Kereta api Dharmawangsa

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Loncat ke navigasi Loncat ke pencarian
Kereta api Dharmawangsa
Papan Nama KA Dharmawangsa Khas Daop 1.jpg
KA Dharmawangsa.jpg
Kereta api Dharmawangsa saat melintas di Pucung, Kotabaru, Karawang.
Informasi umum
Jenis layananKereta api jarak jauh
StatusBeroperasi
Daerah operasiDaerah Operasi I Jakarta
Mulai beroperasi2 Desember 2019
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Jumlah penumpang1.200 penumpang per bulan
Rute
Stasiun awalPasar Senen
Jumlah pemberhentianlihatlah di bawah
Stasiun akhirSurabaya Pasarturi
Jarak tempuh725 km
Waktu tempuh reratakurang lebih antara 11-11,5 jam
Frekuensi perjalananSatu kali pergi pulang sehari
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEksekutif dan ekonomi AC
Pengaturan tempat duduk
  • 50 tempat duduk disusun 2-2 (kelas eksekutif)
    kursi dapat direbahkan dan diputar
  • 106 tempat duduk disusun 3-2 (kelas ekonomi AC)
    kursi saling berhadapan dan tidak bisa direbahkan
Fasilitas kateringAda.
Fasilitas observasiKaca panorama dupleks, tanpa tirai, lapisan laminasi isolator panas.
Fasilitas hiburan
  • Eksekutif = ada
  • Ekonomi AC = tidak
Fasilitas bagasiAda
Fasilitas lainToilet, alat pemadam api ringan, rem darurat, AC, peredam suara.
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingCC201/CC203
Lebar sepur1.067 mm
Kecepatan operasional60 s.d. 100 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal135-136
Peta rute
Jalur KA Lintas Utara
(Jakarta-Semarang-Surabaya-Malang)
Untuk KA: (Mulai 1 Desember 2019)
ke Tanjung Priok/Jak Kota
Jakarta Pasar Senen KRL Icon Blue.svg KRL Icon Yellow.svg Roundeltjk2.png Roundeltjk5.png
ke Gambir
Jatinegara KRL Icon Blue.svg KRL Icon Yellow.svg Roundeltjk5.png Roundetjk10.png Roundetjk11.png
Jalan Tol Ir.Wiyoto Wiyono
DKI Jakarta
Jawa Barat
Bekasi KRL Icon Blue.svg
Karawang
Cikampek
ke Bandung
Pegaden Baru
Jatibarang
Cirebon
Cirebon Prujakan
ke Purwokerto
Jawa Barat
Jawa Tengah
Babakan
Tanjung
Brebes
ke Purwokerto
Tegal
Pemalang
Pekalongan
Weleri
Semarang Poncol
Semarang Tawang
ke Solo
Ngrombo
ke Gundih
Randublatung
Cepu
Jawa Tengah
Jawa Timur
Bojonegoro
Babat
ke Jombang
Lamongan
Jalan Tol Surabaya-Gempol
Surabaya Pasar Turi
ke Kalimas
ke Surabaya Kota, Sidotopo
Surabaya Gubeng
Jalan Prof. Dr. Mustopo
ke Yogyakarta
Sidoarjo
Bangil
ke Jember
Lawang
Malang
ke Kertosono

Keterangan :

  • KA Jayabaya berterminus di Stasiun Malang
  • KA Gumarang, KA Kertajaya, KA Dharmawangsa, dan KA Maharani berterminus di Stasiun Surabaya Pasarturi.
  • KA Menoreh dan KA Tawang Jaya Premium berterminus di Stasiun Semarang Tawang.
  • KA Kaligung, KA Tawang Jaya, dan KA Ambarawa Ekspres berterminus di Stasiun Semarang Poncol
  • Hanya Jayabaya yang berhenti di stasiun bertulis miring
  • Hanya Dharmawangsa yang berhenti di stasiun bertanda bolong

Kereta api Dharmawangsa merupakan kereta api penumpang kelas eksekutif dan ekonomi AC yang dioperasikan oleh PT Kereta api Indonesia (Persero) Daerah Operasi I Jakarta yang melayani lintas Pasar Senen–Surabaya Pasarturi via Semarang dan sebaliknya.

Kereta api ini mulai dioperasikan pada tanggal 2 Desember 2019 sejak diberlakukan grafik perjalanan kereta api (gapeka) 2019 dengan menggunakan rangkaian kereta api Brantas pada pengoperasiannya.[1]

Asal usul nama[sunting | sunting sumber]

Menurut Direktur Utama PT KAI, Edi Sukmoro, nama Dharmawangsa diambil dari salah satu raja di Kerajaan Medang, Dharmawangsa Teguh, yang diharapkan dapat meningkatkan pelayanan kepada pelanggan dalam berbagai keadaan.[1]

Data teknis[sunting | sunting sumber]

Lintasan perjalanan Pasar Senen - Surabaya Pasarturi pp.
Lokomotif CC201/CC203
Rangkaian satu kereta pembangkit (P BL)* + tiga kereta eksekutif (K1 BL) + satu kereta makan (M1)/satu kereta makan pembangkit (MP1/MP2/KMP3 BL)* + enam kereta ekonomi AC (K3 BL)


*) Bersifat pilihan, hanya digunakan apabila kereta makan pembangkit mengalami masalah

Jumlah tempat duduk 786 tempat duduk

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

Berikut ini adalah jadwal Perjalanan kereta api Dharmawangsa per 1 Desember 2019 (berdasarkan gapeka 2019).

KA 135 (Surabaya Pasarturi-Pasar Senen)
Stasiun Datang Berangkat
Surabaya Pasarturi - 22.35
Lamongan 23.10 23.13
Babat 23.36 23.39
Bojonegoro 00.02 00.12
Cepu 00.45 00.50
Randublatung 01.12 01.15
Ngrombo 02.01 02.04
Semarang Tawang 02.52 03.07
Pekalongan 04.29 04.34
Tegal 05.23 05.32
Cirebon Prujakan 06.30 06.40
Pegadenbaru 07.58 08.00
Jatinegara 09.35 09.37
Pasar Senen 09.47 -
KA 136 (Pasar Senen-Surabaya Pasarturi)
Pasar Senen - 08.25
Pegadenbaru 10.06 10.08
Cirebon Prujakan 11.22 11.37
Tegal 12.47 12.57
Pekalongan 13.44 13.48
Semarang Tawang 15.07 15.20
Ngrombo 16.08 16.10
Randublatung 16.56 16.58
Cepu 17.19 17.24
Bojonegoro 17.48 17.57
Babat 18.26 18.29
Lamongan 18.51 18.54
Surabaya Pasarturi 19.30 -

Referensi[sunting | sunting sumber]

  1. ^ a b Liputan6.com (2019-12-02). "KAI Luncurkan Kereta Dharmawangsa, Rute Jakarta-Surabaya". liputan6.com. Diakses tanggal 2020-01-09. 

Pranala luar[sunting | sunting sumber]

Situs web resmi PT. KAI