Kereta api Menoreh

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Loncat ke navigasi Loncat ke pencarian
Kereta api Menoreh
Papan Nama KA Menoreh khas Daop 4.jpg
Menoreh Railways of Kampungbandan Station.jpg
Kereta api Menoreh saat melintas langsung Stasiun Kampung Bandan
Informasi umum
Jenis layananKereta api antarkota
StatusBeroperasi
Daerah operasiDaerah Operasi IV Semarang
PendahuluFajar Utama Semarang
Senja Utama Semarang
Mulai beroperasi21 September 2012
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Jumlah penumpang1.280 penumpang per hari (rata-rata)
Lintas pelayanan
Stasiun awalSemarang Tawang
Jumlah pemberhentianLihatlah di bawah.
Stasiun akhirJakarta Kota
Jarak tempuh405 km
Waktu tempuh reratasekitar 6 jam 30 menit
Frekuensi perjalananSatu kali pergi pulang sehari
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEkonomi plus
Layanan disabilitasAda
Pengaturan tempat duduk80/64 tempat duduk disusun 2-2. Sebanyak 40/32 kursi ke arah depan dan 40/32 ke arah belakang
kursi tidak dapat direbahkan
Fasilitas restorasiAda
Fasilitas observasiKaca panorama dupleks, dengan tirai, lapisan laminasi isolator panas.
Fasilitas hiburanAda
Fasilitas lainLampu baca, toilet, alat pemadam api ringan, rem darurat, penyejuk udara, peredam suara.
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingCC 201, CC 203
Lebar sepur1.067 mm
Elektrifikasi-
Kecepatan operasional60 s.d. 100 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal263-264
Peta rute
Jalur KA Lintas Utara
(Jakarta-Semarang-Surabaya-Malang)
Untuk KA: (Mulai 1 Desember 2019)
ke Tanjung Priok/Jak Kota
Jakarta Pasar Senen KRL Icon Blue.svg KRL Icon Yellow.svg Roundeltjk2.png Roundeltjk5.png
ke Gambir
Jatinegara KRL Icon Blue.svg KRL Icon Yellow.svg Roundeltjk5.png Roundeltjk10.png Roundeltjk11.png
Jalan Tol Ir.Wiyoto Wiyono
DKI Jakarta
Jawa Barat
Bekasi KRL Icon Blue.svg
Karawang
Cikampek
ke Bandung
Pegaden Baru
Jatibarang
Cirebon
Cirebon Prujakan
ke Purwokerto
Jawa Barat
Jawa Tengah
Babakan
Tanjung
Brebes
ke Purwokerto
Tegal
Pemalang
Pekalongan
Weleri
Semarang Poncol
Semarang Tawang
ke Solo
Ngrombo
ke Gundih
Jambon
Kradenan
Doplang
Randublatung
Cepu
Jawa Tengah
Jawa Timur
Bojonegoro
Babat
ke Jombang
Lamongan
Jalan Tol Surabaya-Gempol
Surabaya Pasar Turi
ke Kalimas
ke Surabaya Kota, Sidotopo
Surabaya Gubeng
Jalan Prof. Dr. Mustopo
ke Yogyakarta
Sidoarjo
Bangil
ke Jember
Lawang
Malang
ke Kertosono

Keterangan :

  • KA Jayabaya berterminus di Stasiun Malang
  • KA Tegal Ekspres berterminus di Stasiun Tegal
  • KA Gumarang, KA Kertajaya, KA Dharmawangsa, dan KA Maharani berterminus di Stasiun Surabaya Pasarturi.
  • KA Menoreh dan KA Tawang Jaya Premium berterminus di Stasiun Semarang Tawang.
  • KA Kaligung, KA Tawang Jaya, KA Ambarawa Ekspres, dan KA Blora Jaya berterminus di Stasiun Semarang Poncol
  • Hanya Jayabaya yang berhenti di stasiun bertulis miring
  • Hanya Dharmawangsa yang berhenti di stasiun bertanda bolong

Kereta api Menoreh (bahasa Jawa: ꦱꦼꦥꦸꦂ​ꦩꦺꦤꦺꦴꦉꦃ, translit. Sepur Mènoreh) merupakan layanan kereta api penumpang kelas ekonomi plus yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia untuk melayani lintas Semarang TawangJakarta Kota dan sebaliknya. Nama "Menoreh" diambil dari salah satu pegunungan di Jawa Tengah, Pegunungan Menoreh.

Kereta api Menoreh pertama kali beroperasi pada 21 September 2012 untuk menggantikan layanan kereta api Senja Utama Semarang.[1][2] Pada grafik perjalanan kereta api tahun 2015, kereta api ini sempat melayani sebanyak dua kali perjalanan pagi dan malam.[3] Namun, pengoperasian kereta api Menoreh I (jadwal pagi) dihentikan mulai 4 Oktober 2016 karena tingkat okupansi yang rendah, sehingga rangkaian kereta yang tidak terpakai digunakan untuk pengoperasian kereta api Ambrawa Ekspres lintas Semarang Poncol–Surabaya Pasar Turi.[4]

Mulai 1 September 2020, kereta api Menoreh berhenti di Stasiun Pasar Senen dan Stasiun Haurgeulis (tujuan Jakarta) untuk melayani penumpang.

Data teknis[sunting | sunting sumber]

Lintas pelayanan Semarang TawangJakarta Kota pp.
Lokomotif CC 201, CC 203
Susunan rangkaian kereta 4 kereta kelas ekonomi plus (K1 2016 SMC) + 1 kereta makan (M1 SMC) + 5 kereta kelas ekonomi plus (K3 2016 SMC) + 1 kereta pembangkit (P SMC)

Catatan :

  • Susunan rangkaian kereta dapat berubah sewaktu-waktu
  • Beberapa kereta kelas ekonomi plus tersebut terdapat kursi khusus penyandang disabilitas sehingga jumlah kursi per kereta sebanyak 64 kursi

Tarif[sunting | sunting sumber]

Tarif kereta api ini berkisar antara Rp120.000,00–Rp250.000,00 tergantung pada jarak tempuh, subkelas/posisi tempat duduk di dalam kereta, serta hari-hari tertentu seperti akhir pekan dan libur nasional. Selain itu, berlaku pula tarif khusus yang dapat dipesan mulai dua jam sebelum keberangkatan kereta api ini pada stasiun yang berada dalam lintas berikut :

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

Berikut ini adalah jadwal perjalanan kereta api Menoreh per 1 September 2020 (revisi Gapeka 2019).

KA 263 Menoreh
(Semarang Tawang – Jakarta Kota)
KA 264 Menoreh
(Jakarta Kota – Semarang Tawang)
Stasiun Tiba Berangkat Stasiun Tiba Berangkat
Semarang Tawang - 09.50 Jakarta Kota - 19.00
Weleri 10.26 10.28 Pasar Senen 19.16 19.29
Batang 10.59 11.01 Bekasi 19.58 20.00
Pekalongan 11.11 11.15 Jatibarang 21.53 21.55
Pemalang 11.41 11.43 Cirebon Prujakan 22.27 22.37
Tegal 12.06 12.14 Brebes 23.21 23.23
Brebes 12.26 12.28 Tegal 23.35 23.41
Cirebon Prujakan 13.13 13.23 Pemalang 00.03 00.06
Jatibarang 13.55 13.58 Pekalongan 00.32 00.36
Haurgeulis 14.29 14.31 Batang 00.46 00.48
Bekasi 15.56 15.58 Weleri 01.19 01.22
Jatinegara 16.14 16.16 Semarang Tawang 02.00 -
Pasar Senen 16.25 16.31
Jakarta Kota 16.45 -

Insiden[sunting | sunting sumber]

Pada 8 Maret 2014, sebuah bus pariwisata yang mengangkut rombongan anak-anak ditabrak kereta api Menoreh saat melewati perlintasan liar di petak Stasiun Cikarang dan Stasiun Tambun yang mengakibatkan lokomotif rusak, tetapi sang sopir bus berhasil kabur dan kernet diamankan.[5]

Lihat pula[sunting | sunting sumber]

Referensi[sunting | sunting sumber]

  1. ^ "Kereta Api Berfasilitas AC Mulai Beroperasi di Semarang". Tribun Jogja. 2012-09-22. 
  2. ^ "KA Senja Utama Semarang digantikan KA Menoreh". Berita Hukum. 2012-09-30. 
  3. ^ Jadwal Perjalanan Kereta Api 2015. PT Kereta Api Indonesia (Persero). 2015. hlm. 8. 
  4. ^ "KAI Daop 4 Semarang Resmikan Perjalanan KA Ambarawa Ekspress". KAORI Nusantara. 2016-10-04. 
  5. ^ Sumber: Tribunnews. 8 Maret 2014. Diakses tanggal 2 Juli 2015.

Pranala luar[sunting | sunting sumber]