Kereta api Menoreh

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Jump to navigation Jump to search
Kereta api Menoreh
Plat nama KA Menoreh.PNG
Menoreh New Image.jpg
Kereta api Menoreh dengan rangkaian Ekonomi 2016 menuju Stasiun Pasar Senen
Informasi umum
Jenis kereta api Kereta api ekspres Jarak Jauh
Status Beroperasi
Lokal Daerah Operasi IV Semarang
Pendahulu Fajar dan Senja Utama Semarang
Mulai beroperasi 29 September 2012 - Sebagai KA Menoreh 1
19 Agustus 2014 - Peluncuran KA Menoreh 2
Terakhir beroperasi 3 Oktober 2016 (KA Menoreh 1)
Penerus Tawang Jaya Premium (Jadwal KA Menoreh 1)
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Perjalanan
Relasi perjalanan Semarang TawangPasar Senen, p.p.
Jumlah perhentian Lihatlah di bawah.
Jarak tempuh 405 km
Waktu tempuh rata-rata 7 jam 8 menit (Rata-rata)
Frekuensi perjalanan harian Satu kali pergi pulang sehari
Nomor kereta api 149 dan 150
Jenis rel Rel berat
Pelayanan
Kelas Ekonomi AC Plus Non-PSO
Fasilitas difabel Ada, sekurang nya satu kereta khusus Difabel
Susunan tempat duduk 80 Tempat duduk dengan konfigurasi 2-2, khas Kereta Ekonomi New Image 2016
Fasilitas kereta makan Ada, dapat memesan sendiri makanan di kereta makan yang tersedia.
Jenis kaca jendela Kaca panorama dupleks, dengan tirai, lapisan laminasi isolator panas.
Fasilitas hiburan Ada
Lain-lain Lampu baca, toilet, alat pemadam api ringan, rem darurat, AC, peredam suara.
Teknis sarana dan prasarana
Lokomotif CC 201, CC 203, atau CC 206
Lebar sepur 1.067 mm
Elektrifikasi -
Kecepatan operasional 60 s.d. 100 km/jam
Pemilik prasarana Ditjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal 149 dan 150
Peta rute
Semarang - Pasar Senen
Untuk Kereta api Tawang Jaya      dan Menoreh     
Ke Surabaya, Solo
Semarang Tawang
Semarang Poncol
Weleri
Pekalongan
Pemalang
Tegal
Ke Ketanggungan
Brebes
Tanjung
Babakan
Ke Margasari
Cirebon Prujakan
Cirebon
Jatibarang
Haurgeulis
Pegadenbaru
Ke Bandung
Bekasi
Jatinegara
Ke Gambir
Pasar Senen
Ke Rajawali
Keterangan :
  • Tawang Jaya tidak berhenti di Stasiun Jatinegara
  • Tawang Jaya berhenti di stasiun bertanda bolong
  • Tawang Jaya berterminus di Stasiun Semarang Poncol
  • Tawang Jaya Premium berterminus di Stasiun Semarang Tawang
  • Tawang Jaya Premium dan Menoreh berhenti di Stasiun Jatinegara

Kereta api Menoreh adalah nama kereta api penumpang kelas Ekonomi AC Plus yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia di Jawa dengan rute Semarang Tawang - Pasar Senen dan Sebaliknya, Kereta api Menoreh merupakan KA ekonomi keempat tahun 2012 (Menoreh 2) di Indonesia yang dilengkapi dengan fasilitas pendingin udara (AC) setelah KA Majapahit.

Layanan kereta api ini diluncurkan pada tanggal 29 September 2012, menggantikan Kereta api Fajar Utama Semarang yang berangkat dari Pasar Senen menuju Semarang Tawang pada pagi hari dan Kereta api Senja Utama Semarang yang berangkat dari Semarang Tawang menuju Pasar Senen pada malam hari, lalu pada tanggal 19 Agustus 2014 disusul dengan mengganti kedua rangkaian kereta tersebut pada rute sebaliknya.

Spesifikasi Rangkaian KA[sunting | sunting sumber]

Rangkaian ini menggunakan Rangkaian Ekonomi New Image Buatan INKA tahun 2016

  • 1 Lokomotif Seri CC201, CC203 dan CC206 Milik Dipo Induk SMC atau JNG
  • 4 Kelas Ekonomi New Image AC 2016 (K3 2016 SMC)
  • 1 Kereta Makan Pembangkit New Image 2016 (MP3 2016 SMC)
  • 4 Kelas Ekonomi New Image 2016 (K3 2016 SMC)

Keterangan:

  • Rangkaian Menoreh K3 2012 dan K3 2014 dialokasikan untuk KA Kamandaka dan rangkaian KA Menoreh diganti dengan Rangkaian K3 2016.[1]

Asal-usul nama[sunting | sunting sumber]

Nama Menoreh diambil dari Pegunungan Menoreh, sebuah pegunungan yang membentang dari Kabupaten Magelang hingga Kabupaten Purworejo, Jawa Tengah, serta Kabupaten Kulonprogo, Daerah Istimewa Yogyakarta. Sebutan 'Menoreh" akhirnya juga dipakai sebagai nama tempat ngopi, home stay dan destinasi wisata, seperti Menoreh Kopi Sangan (de MKS), yang terletak di Bukit Menoreh km 9 Samigaluh Kulon Progo.

Akhir Beroperasi KA Menoreh 1[sunting | sunting sumber]

Mulai 3 Oktober 2016 KA 159-160 Menoreh 1 (2014) secara resmi dihapus, karena rangkaian KA Menoreh 1 buatan tahun 2014 dipakai untuk Kereta api Ambrawa Ekspres dengan rute Semarang Poncol-Surabaya Pasar Turi dan mulai beroperasi tanggal 4 Oktober 2016, Selain itu perjalanan kereta api Menoreh 1 tersebut memiliki tingkat okupansi yang cukup rendah, yaitu di bawah 50 persen. Hal ini disebabkan oleh preferensi penumpang yang lebih memilih bepergian dengan kereta pada sore atau malam hari.

Jadwal perjalanan KA Menoreh 1 diteruskan oleh KA Tawang Jaya Premium.

Pemberhentian[sunting | sunting sumber]

Kereta ini berhenti di beberapa stasiun besar, antara lain Weleri, Pekalongan, Pemalang, Tegal, Cirebon Prujakan, Bekasi, dan Jatinegara.

Jadwal Perjalanan[sunting | sunting sumber]

Jadwal Perjalanan KA Menoreh mulai 1 April 2017

KA 149 Menoreh (Semarang Tawang - Pasar Senen)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Semarang Tawang - 08.00
Weleri 08.37 08.40
Pekalongan 09.18 09.22
Pemalang 09.47 09.50
Tegal 10.13 10.24
Brebes 10.36 10.38
Cirebon Prujakan 11.25 11.33
Jatibarang 12.06 12.08
Jatinegara 14.18 14.20
Pasar Senen 14.30 -
KA 150 Menoreh (Pasar Senen - Semarang Tawang)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Pasar Senen - 20.30
Jatibarang 22.49 22.51
Cirebon Prujakan 23.26 23.39
Brebes 00.24 00.27
Tegal 00.39 00.45
Pemalang 01.07 01.11
Pekalongan 01.37 02.05
Weleri 02.44 02.48
Semarang Tawang 03.28 -

Insiden[sunting | sunting sumber]

  • Pada tanggal 8 Maret 2014, bus pariwisata PO Haryanto nopol B 7036 PGA yang mengangkut rombongan anak-anak yang melakukan kegiatan pemberian santunan ditabrak kereta api Menoreh saat melewati perlintasan liar di antara Stasiun Cikarang dan Stasiun Tambun. Akibatnya, lokomotif rusak, lampu-lampunya pecah berantakan. Akan tetapi, sang sopir bus berhasil kabur dan kernetnya diamankan.[2]

Lihat pula[sunting | sunting sumber]

Referensi[sunting | sunting sumber]

Pranala luar[sunting | sunting sumber]