Kereta api Sri Tanjung

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
(Dialihkan dari Kereta api Argopuro)
Lompat ke: navigasi, cari
Untuk Tokoh Cerita Rakyat di Banyuwangi, lihat Sri Tanjung.
Kereta api Sri Tanjung
Papan nama KA Sri Tanjung.svg
KA Sri Tanjung melintas perbatasan Madiun.JPG
Kereta api Sri Tanjung akan melewati perbatasan Kota Madiun.
Informasi umum
Jenis kereta api Kereta api jarak jauh
Status Beroperasi
Lokal Daerah Operasi IX Jember
Pendahulu Argopuro
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Penumpang harian 2.120 penumpang per hari (rata-rata)
Perjalanan
Relasi perjalanan Banyuwangi BaruLempuyangan, p.p.
Jumlah perhentian 31-35
Jarak tempuh 614 km
Waktu tempuh rata-rata 13 jam
Frekuensi perjalanan harian Sekali jalan sehari
Nomor kereta api 193-196
Jenis rel Rel berat
Pelayanan
Kelas Ekonomi AC
Fasilitas difabel Tidak ada
Susunan tempat duduk 106 tempat duduk disusun 3-2
Susunan tempat tidur Tidak ada
Fasilitas kereta makan Ada
Jenis kaca jendela Kaca dupleks, lapisan laminasi isolator panas
Fasilitas hiburan Tidak ada
Bagasi Ada
Lain-lain Toilet, pemadam api, AC, peredam suara.
Teknis sarana dan prasarana
Lokomotif CC201, CC203, CC204, CC206
Lebar sepur 1.067 mm
Elektrifikasi -
Kecepatan operasional 60 s.d. 90 km/jam
Pemilik prasarana Direktorat Jenderal Perkeretaapian
Nomor pada jadwal 193-196
Peta rute

Peta rute Kereta Api Sri Tanjung:
Keterangan:
# KA Sri Tanjung berhenti di stasiun bertanda tulisan ukuran besar/tebal.
# KA Sri Tanjung berputar arah di Stasiun Surabaya Gubeng.

Unknown route-map component "PARKING" Head station Pier
Stasiun Banyuwangi Baru
Stop on track
Stasiun Argopuro
Stop on track
Stasiun Karangasem
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Kabat
Stop on track
Stasiun Rogojampi
Stop on track
Stasiun Singojuruh
Stop on track
Stasiun Temuguruh
Stop on track
Stasiun Kalisetail
Stop on track
Stasiun Sumberwadung
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Kempit
Stop on track
Stasiun Glenmore
Unknown route-map component "eHST"
Halte Krikilan
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Kalibaru
Enter and exit tunnel
Terowongan Mrawan
Stop on track
Stasiun Mrawan
Enter and exit tunnel
Terowongan Garahan
Stop on track
Stasiun Garahan
Stop on track
Stasiun Sempolan
Unknown route-map component "eHST"
Halte Sumbersalak
Stop on track
Stasiun Ledokombo
Unknown route-map component "exCONTgq" Unknown route-map component "eABZg+r"
Ke Bondowoso-Situbondo-Panarukan
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Kalisat
Stop on track
Stasiun Kotok
Stop on track
Stasiun Arjasa
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Jember
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Kaliwates
Stop on track
Stasiun Mangli
Station on track
Stasiun Rambipuji
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Petung
Stop on track
Stasiun Bangsalsari
Station on track
Stasiun Tanggul
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Sumberbaru
Stop on track
Stasiun Jatiroto
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Kaliboto
Stop on track
Stasiun Randuagung
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Buwek
Unknown route-map component "eABZg+l" Unknown route-map component "exCONTfq"
Ke Lumajang
Stop on track
Stasiun Klakah
Stop on track
Stasiun Ranuyoso
Stop on track
Stasiun Malasan
Stop on track
Stasiun Leces
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Jorongan
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Jati
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Probolinggo
Stop on track
Stasiun Bayeman
Stop on track
Stasiun Grati
Stop on track
Stasiun Rejoso
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Pasuruan
Unknown route-map component "KMW"
Batas Daop IX JR - Daop VIII SB
Unknown route-map component "ABZg+l" Unknown route-map component "CONTfq"
Ke Malang-Blitar-Kertosono
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Bangil
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Gununggangsir
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Gempol
Transverse water Transverse water Bridge over water Transverse water
Jembatan Kali Porong
Stop on track
Stasiun Porong
Stop on track
Stasiun Tanggulangin
Unknown route-map component "ABZg+l" Unknown route-map component "CONTfq"
Ke Tulangan-Tarik
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Sidoarjo
Stop on track
Halte Pagerwojo
Stop on track
Halte Buduran
Stop on track
Halte Banjarkemantren
Stop on track
Stasiun Gedangan
Stop on track
Halte Sawotratap
Stop on track
Stasiun Waru
Stop on track
Halte Kertomenanggal
Stop on track
Halte Jemursari
Stop on track
Halte Margorejo
Unknown route-map component "ABZg+l" Unknown route-map component "CONTfq"
Ke Mojokerto-Madiun
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Wonokromo
Stop on track
Halte Ngagel
Unknown route-map component "CONTgq" Station on transverse track Unknown route-map component "ABZr+r" Unknown route-map component "PARKING"
Stasiun Surabaya Gubeng (Ke SB/SDT/SBI)
Stop on track
Halte Ngagel
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Wonokromo
Unknown route-map component "ABZgl" Unknown route-map component "CONTfq"
Ke Bangil-Malang/Banyuwangi
Stop on track
Stasiun Sepanjang
Unknown route-map component "eHST"
Halte Kumendung
Stop on track
Stasiun Boharan
Stop on track
Stasiun Krian
Stop on track
Stasiun Kedinding
Unknown route-map component "ABZg+l" Unknown route-map component "CONTfq"
Ke Tulangan-Sidoarjo
Stop on track
Stasiun Tarik
Transverse water Transverse water Bridge over water Transverse water
Jembatan Kali Porong
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Damarsi
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Mojokerto
Unknown route-map component "KMW"
Batas Daop VIII SB - Daop VII MN
Stop on track
Stasiun Curahmalang
Stop on track
Stasiun Sumobito
Stop on track
Stasiun Peterongan
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Jombang
Stop on track
Stasiun Sembung
Unknown route-map component "ABZg+l" Unknown route-map component "CONTfq"
Ke Blitar-Malang-Bangil
Transverse water Transverse water Bridge over water Transverse water
Jembatan Kali Brantas
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Kertosono
Stop on track
Stasiun Baron
Stop on track
Stasiun Sukomoro
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Nganjuk
Stop on track
Stasiun Bagor
Stop on track
Stasiun Wilangan
Stop on track
Stasiun Saradan
Stop on track
Stasiun Caruban
Stop on track
Stasiun Babadan
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Madiun
Stop on track
Stasiun Barat
Stop on track
Stasiun Geneng
Stop on track
Stasiun Paron
Stop on track
Stasiun Kedunggalar
Stop on track
Stasiun Walikukun
Unknown route-map component "KMW"
Batas Daop VII MN - Daop VI YK
Stop on track
Stasiun Kedungbanteng
Stop on track
Stasiun Kebonromo
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Sragen
Stop on track
Stasiun Masaran
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Grompol
Stop on track
Stasiun Kemiri
Stop on track
Stasiun Palur
Transverse water Transverse water Bridge over water Transverse water
Jembatan Bengawan Solo
Stop on track
Stasiun Solo Jebres
Unknown route-map component "CONTgq" Junction both to and from right
Ke Gundih-Semarang/Gambringan
Station on track
Stasiun Solo Balapan
Unknown route-map component "ABZg+l" Unknown route-map component "CONTfq"
Ke Solo Kota-Wonogiri
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Purwosari
Stop on track
Stasiun Gawok
Stop on track
Stasiun Delanggu
Stop on track
Stasiun Ceper
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Ketandan
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Klaten
Stop on track
Stasiun Srowot
Stop on track
Stasiun Brambanan
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Kalasan
Stop on track Airport
Stasiun Maguwo
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Lempuyangan
Transverse water Transverse water Bridge over water Transverse water
Jembatan Kali Code
Continuation forward
ke Jakarta/Cirebon/Bandung

Kereta api Sri Tanjung adalah rangkaian kereta api kelas ekonomi AC jarak jauh milik PT Kereta Api Indonesia (Persero) yang melayani rute Banyuwangi Baru-Lempuyangan, pp. Kereta api ini dioperasikan oleh Daerah Operasi IX Jember, yang diambil dari Sri Tanjung, nama tokoh dalam cerita rakyat Banyuwangi.

Kereta api ini berangkat dari Banyuwangi pukul 06.30 WIB tiba di Lempuyangan pukul 19.25 WIB, sedangkan berangkat dari Lempuyangan pukul 07.00 WIB tiba di Banyuwangi pukul 20.50 WIB. Kereta api ini membawa enam kereta penumpang kelas ekonomi, satu kereta makan pembangkit kelas ekonomi, dan hampir selalu membawa satu kereta bagasi unik yang berwarna biru polos. Namun seiring dengan pembaruan image PT KAI, secara bertahap semua gerbong menggunakan livery "Kesepakatan" mengikuti kereta api lainnya.[1]

Dalam perjalanannya, kereta api ini berhenti di Stasiun Banyuwangi Baru, Karangasem, Rogojampi, Temuguruh, Kalisetail, Sumberwadung, Glenmore, Kalibaru, Kalisat, Jember, Rambipuji, Tanggul, Probolinggo, Pasuruan, Bangil, Sidoarjo, Surabaya Gubeng, Wonokromo, Mojokerto, Jombang, Kertosono, Nganjuk, Caruban, Madiun, Barat, Paron, Walikukun, Sragen, Purwosari, Klaten, dan Lempuyangan, dengan total waktu tempuh sekitar 13-14 jam.

Khusus untuk arah Lempuyangan (KA 196/193), KA ini berhenti di Curahmalang untuk bersilang dengan KA lain dan juga melayani naik-turun penumpang; sedangkan untuk arah Banyuwangi (KA 194/195), KA ini berhenti juga di Geneng dan Tanggulangin untuk bersilang saja dengan KA lain. Di Stasiun Surabaya Gubeng, dilakukan pemindahan posisi lokomotif.

Pada tahun 2018 tarif KA Sri Tanjung kembali disubsidi pemerintah; tarifnya menjadi sebesar Rp 94.000,00.

Data teknis[sunting | sunting sumber]

Lintasan perjalanan Banyuwangi-Lempuyangan pp.
Lokomotif CC201/CC203/CC206
Susunan rangkaian Satu kereta bagasi (B), enam kereta kelas ekonomi AC (K3), dan satu kereta makan pembangkit (KMP3)
Jumlah tempat duduk 636 tempat duduk

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

Berikut ini adalah jadwal perjalanan KA Sri Tanjung per 1 April 2017 (berdasarkan Gapeka 2017).

KA 194/195 (Lempuyangan - Banyuwangi Baru)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Lempuyangan - 07.00
Klaten 07.24 07.26
Purwosari 07.49 07.55
Sragen 08.25 08.28
Walikukun 08.49 08.51
Paron 09.08 09.10
Geneng 09.18 09.26
Barat 09.35 09.37
Madiun 09.48 10.08
Caruban 10.23 10.30
Nganjuk 10.59 11.12
Kertosono 11.33 11.36
Jombang 11.51 12.06
Mojokerto 12.29 12.44
Wonokromo (khusus penumpang yang turun) 13.17 13.20
Surabaya Gubeng 13.27 14.00
Wonokromo (khusus penumpang yang naik) 14.07 14.10
Sidoarjo 14.28 14.32
Tanggulangin 14.39 14.47
Bangil 15.03 15.06
Pasuruan 15.24 15.26
Probolinggo 16.10 16.20
Tanggul 17.23 17.27
Rambipuji 17.47 17.49
Jember 18.02 18.10
Kalisat 18.30 18.32
Kalibaru 19.18 19.20
Glenmore 19.29 19.31
Sumberwadung 19.38 19.46
Kalisetail 19.53 19.55
Temuguruh 20.05 20.07
Rogojampi 20.19 20.21
Karangasem 20.34 20.36
Banyuwangi Baru 20.50 -

KA 196/193 (Banyuwangi Baru - Lempuyangan)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Banyuwangi Baru - 06.30
Karangasem 06.43 06.45
Rogojampi 06.57 06.59
Temuguruh 07.11 07.13
Kalisetail 07.23 07.25
Sumberwadung 07.32 07.34
Glenmore 07.42 07.44
Kalibaru 07.53 07.55
Kalisat 08.43 08.45
Jember 09.05 09.13
Rambipuji 09.25 09.27
Tanggul 09.47 09.49
Probolinggo 10.52 11.00
Pasuruan 11.45 11.47
Bangil 12.05 12.10
Sidoarjo 12.31 12.34
Wonokromo (khusus penumpang yang turun) 12.52 12.55
Surabaya Gubeng 13.01 13.30
Wonokromo (khusus penumpang yang naik) 13.37 13.40
Mojokerto 14.13 14.17
Curahmalang 14.26 14.38
Jombang 14.53 14.56
Kertosono 15.11 15.14
Nganjuk 15.35 15.37
Caruban 16.05 16.07
Madiun 16.22 16.35
Barat 16.46 16.48
Paron 17.02 17.06
Walikukun 17.23 17.33
Sragen 17.53 18.00
Purwosari 18.30 18.35
Klaten 18.58 19.00
Lempuyangan 19.25 -

Insiden[sunting | sunting sumber]

Pada hari Senin, 24 Juni 2013, pukul 07.00, KA Sri Tanjung menabrak truk nopol B 2492 FT. Akibatnya, gerbong ke-2 anjlok, truk mengalami ringsek.[2]

Galeri[sunting | sunting sumber]

Referensi[sunting | sunting sumber]

Pranala luar[sunting | sunting sumber]