Kereta api Ciremai Ekspres

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Jump to navigation Jump to search
Kereta api Ciremai Ekspres
Platename of CIREMAI EKSPRES.svg
Ciremai at Cikampek.jpg
Kereta api Ciremai Ekspres di Stasiun Cikampek
Informasi umum
Jenis kereta api Kereta api ekspres
Status Beroperasi
Lokal Daerah Operasi IV Semarang
Mulai beroperasi 28 September 2013 (Cirebon-Bandung)
03 Oktober 2016 (Semarang Tawang-Bandung)
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Penumpang harian 1.144 penumpang per hari (rata-rata)
Perjalanan
Relasi perjalanan Semarang TawangBandung, p.p.
Jumlah perhentian Lihatlah di bawah.
Jarak tempuh 530 km
Waktu tempuh rata-rata 7 Jam 30 Menit (BD-SMT)
7 Jam 36 Menit (SMT-BD)
Frekuensi perjalanan harian Sekali pergi pulang sehari
Nomor kereta api 97-98
Jenis rel Rel berat
Pelayanan
Kelas Eksekutif dan Bisnis AC
Susunan tempat duduk
  • 50 tempat duduk disusun 2-2, reclining seat
  • 64 tempat duduk disusun 2-2, reclining seat
Susunan tempat tidur tidak ada
Fasilitas kereta makan Ada, dapat memesan sendiri makanan di kereta makan yang tersedia.
Jenis kaca jendela Kaca panorama dupleks, dengan tirai, lapisan laminasi isolator panas.
Fasilitas hiburan Ada, (kecuali kereta bisnis)
Bagasi Ada
Lain-lain Lampu baca, toilet, alat pemadam api ringan, rem darurat, AC, peredam suara.
Teknis sarana dan prasarana
Lokomotif CC206
Lebar sepur 1.067 mm
Kecepatan operasional 70 s.d. 100 km/jam
Pemilik prasarana Ditjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal 97-98
Peta rute
Surabaya Pasar Turi - Semarang - Bandung
Untuk KA Ciremai Ekspres dan Harina
Left arrow Surabaya Kota – Sidotopo Right arrow
Surabaya Pasar Turi
Jalan Tol Surabaya-Gempol
Lamongan
ke Tuban
ke Jombang
ke Jatirogo
Bojonegoro
ke Blora
Cepu
ke Gundih
Ngrombo
ke Solo
Tanjung mas
Semarang Tawang
Semarang Poncol
Pekalongan
Tegal
Ke Margasari
Ke Ketanggungan
Cirebon
Jatibarang
Haurgeulis
Ke Purwakarta
Ke Jakarta
Cikampek
Ke Cirebon
Purwakarta
Jembatan Cisomang
Terowongan Sasaksaat
Jembatan Cikubang
ke Bogor
Cimahi
Bandung
Ke Kroya, Yogyakarta
Keterangan:
  • Ciremai berterminus di Stasiun Semarang Tawang
  • Ciremai juga berhenti di stasiun bertanda bolong
  • Hanya Ciremai yang berhenti di Stasiun Semarang Poncol
  • Kereta memutar di Stasiun Cikampek

Kereta api Ciremai Ekspres adalah layanan Kereta api kelas Eksekutif dan Bisnis yang dioperasikan oleh PT Kereta api Indonesia (Persero) di Pulau Jawa dengan rute Semarang Tawang-Bandung melewati Cikampek dan Sebaliknya. Kereta api ini merupakan satu dari dua kereta api yang melayani koridor Semarang-Bandung Melalui Lintas Pantura (Utara) selain Kereta api Harina (hingga Surabaya). Kereta ini merupakan alternatif dari KA Harina bagi yang ingin berpergian ke Bandung dengan keberangkatan pada sore hari dan ke Semarang pada pagi hari, Layanan Kereta Api ini diresmikan bertepatan dengan hari ulang tahun Kereta Api Indonesia ke-68 yang jatuh pada tanggal 28 September 2013, dengan rute sebelumnya Bandung-Cikampek-Cirebon, lalu pada tanggal 03 Oktober 2016 diperpanjang hingga Semarang (mengikuti rute lama KA Harina).

Sejarah Perencanaan[sunting | sunting sumber]

Perjalanan Bandung-Cirebon merupakan rencana lama PT Kereta Api Indonesia. Pada tanggal 3 Maret 2009, sebuah rangkaian kereta api yang dinamakan Kereta api Papandayan Ekspres yang menghubungkan kota Bandung dan Cirebon sudah disiapkan. Hanya saja pada saat itu muncul resistensi (penentangan) dari pelaku trayek moda transportasi lainnya di jalur yang sama dan juga Dishub. Akhirnya Kereta api Papandayan Ekspres yang sudah siap batal beroperasi.[1] Padahal, masyarakat menginginkan kereta untuk rute ini, mengingat jalur darat sudah sangat macet.

Jadwal Perjalanan[sunting | sunting sumber]

Dalam sehari, kereta api Ciremai Ekspres melayani satu kali perjalanan bolak balik dari Cirebon dan dari Semarang, menawarkan alternatif perjalanan pada pagi dan sore/malam hari. Perjalanan Cirebon-Semarang atau sebaliknya ditempuh dalam waktu sekitar 7 jam. Minat masyarakat yang tinggi, dapat dilihat dari penuhnya kereta ini. Mulai tanggal 11 Agustus 2014, Kereta api Ciremai Ekspres ditambahkan KA bisnis. Selain itu, jadwal perjalanan kereta api ini ditambah menjadi 4 kali sehari. Kereta api tambahan ini berbeda dengan perjalanan kereta api Ciremai Ekspres lainya, karena kereta api tambahan ini hanya mempunyai 2 kelas kereta api, yaitu eksekutif dan bisnis. Awalnya kereta api tambahan ini hanya akan beroperasi sampai tanggal 17 Agustus 2014. Namun karena okupansi yang bagus, kereta api tambahan ini menjadi kereta reguler. Setelah berapa bulan beroperasi, kereta api tambahan ini akhirnya dihapus mulai 16 Januari 2015.

Mulai 1 Oktober 2016, KA Ciremai Ekspress yang sebelumnya kelas Eksekutif-Bisnis, ditambahkan kelas Ekonomi.

Mulai 3 Oktober 2016, KA Ciremai Ekspress diperpanjang rutenya sampai Semarang[2]. Ini dikarenakan banyaknya penumpang yang ingin berpergian Ke arah Semarang dengan Kereta api Harina dan sekaligus membantu pendapatan Daerah Operasi IV Semarang yang dikarenakan pengambil alihan tiga stasiun ke Daerah Operasi VIII Surabaya.[1] Sejak diperpanjang rutenya sampai Semarang, kereta ini membawa rangkaian kereta eksekutif dan bisnis milik depo SMC karena diambil alih operasionalnya oleh Daerah Operasi IV Semarang.

Jadwal KA Ciremai Ekspres berdasarkan GAPEKA 2017

KA 97/100 Ciremai Ekspres (Semarang Tawang-Bandung)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Semarang Tawang - 17.35
Semarang Poncol 17.42 17.46
Pekalongan 18.57 19.01
Tegal 19.50 19.57
Cirebon 20.52 21.00
Jatibarang 21.31 21.33
Haurgeulis 22.04 22.06
Cikampek 22.48 23.14
Purwakarta 23.34 23.36
Cimahi 00.59 01.01
Bandung 01.11 -
KA 99/98 Ciremai Ekspres (Bandung-Semarang Tawang)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Bandung - 06.15
Cimahi 06.25 06.27
Purwakarta 07.49 07.51
Cikampek 08.10 08.40
Haurgeulis 09.21 09.23
Jatibarang 09.54 09.56
Cirebon 10.27 10.35
Tegal 11.32 11.38
Pekalongan 12.24 12.29
Semarang Tawang 13.45 -

Catatan kaki[sunting | sunting sumber]

Pranala luar[sunting | sunting sumber]