Kereta api Ciremai Ekspres

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
(Dialihkan dari Kereta api Papandayan Ekspres)
Jump to navigation Jump to search
Kereta api Ciremai Ekspres
Platename of CIREMAI EKSPRES.svg
Ciremai at Cikampek.jpg
Kereta api Ciremai Ekspres di Stasiun Cikampek
Informasi umum
Jenis kereta api Kereta api ekspres
Status Beroperasi
Lokal Daerah Operasi IV Semarang
Mulai beroperasi 28 September 2013 (Cirebon-Bandung)
03 Oktober 2016 (Semarang Tawang-Bandung)
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Penumpang harian 1.144 penumpang per hari (rata-rata)
Perjalanan
Relasi perjalanan Semarang TawangBandung, p.p.
Jumlah perhentian Lihatlah di bawah.
Jarak tempuh 530 km
Waktu tempuh rata-rata 7 Jam 30 Menit (BD-SMT)
7 Jam 36 Menit (SMT-BD)
Frekuensi perjalanan harian Sekali pergi pulang sehari
Nomor kereta api 97-98
Jenis rel Rel berat
Pelayanan
Kelas Eksekutif dan Bisnis AC
Susunan tempat duduk
  • 50 tempat duduk disusun 2-2, reclining seat
  • 64 tempat duduk disusun 2-2, reclining seat
Susunan tempat tidur tidak ada
Fasilitas kereta makan Ada, dapat memesan sendiri makanan di kereta makan yang tersedia.
Jenis kaca jendela Kaca panorama dupleks, dengan tirai, lapisan laminasi isolator panas.
Fasilitas hiburan Ada, (kecuali kereta bisnis)
Bagasi Ada
Lain-lain Lampu baca, toilet, alat pemadam api ringan, rem darurat, AC, peredam suara.
Teknis sarana dan prasarana
Lokomotif CC206
Lebar sepur 1.067 mm
Kecepatan operasional 70 s.d. 100 km/jam
Pemilik prasarana Ditjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal 97-98
Peta rute
  • (Keterangan: KA Harina hanya berhenti di stasiun yang namanya dicetak tebal)
  • (Keterangan: KA Harina tanda Ls Yaitu Tidak Berhenti)
Unknown route-map component "CONTgq" Unknown route-map component "ABZq+lr" Unknown route-map component "CONTfq"
Left arrow Surabaya Kota – Sidotopo Right arrow
Station on track
Stasiun Surabaya Pasarturi
Stop on track
Ls. Stasiun Tandes
Stop on track
Ls. Stasiun Kandangan
Unknown route-map component "CONTgq" Unknown route-map component "ABZgr"
Ke Indro, Gresik
Stop on track
Ls. Stasiun Benowo
Stop on track
Ls. Stasiun Cerme
Stop on track
Ls. Stasiun Duduk
Station on track
Stasiun Lamongan
Stop on track
Ls. Stasiun Sumlaran
Stop on track
Ls. Stasiun Pucuk
Stop on track
Ls. Stasiun Gembong
Stop on track
Ls. Stasiun Babat
Stop on track
Ls. Stasiun Bowerno
Stop on track
Ls. Stasiun Sroyo
Stop on track
Ls. Stasiun Sumberrejo
Stop on track
Ls. Stasiun Kapas
Station on track
Stasiun Bojonegoro
Stop on track
Ls. Stasiun Kalitidu
Stop on track
Ls. Stasiun Tobo
Unknown route-map component "KMW"
Batas Daop VIII SB - Daop IV SM
Station on track
Stasiun Cepu
Stop on track
Ls. Stasiun Kapuan
Stop on track
Ls. Stasiun Wadu
Stop on track
Ls. Stasiun Randublatung
Stop on track
Ls. Stasiun Doplang
Stop on track
Ls. Stasiun Sulur
Stop on track
Ls. Stasiun Kradenan
Stop on track
Ls. Stasiun Panunggalan
Stop on track
Ls. Stasiun Jambon
Stop on track
Ls. Stasiun Gambringan
Unknown route-map component "ABZgl" Unknown route-map component "CONTfq"
Ke Gundih, Solo
Station on track
Stasiun Ngrombo
Stop on track
Ls. Stasiun Sedadi
Stop on track
Ls. Stasiun Karangjati
Stop on track
Ls. Stasiun Gubug
Stop on track
Ls. Stasiun Tegowanu
Unknown route-map component "KRWg+l" Unknown route-map component "CONTfq"
Ke Kedungjati, Gundih
Stop on track
Ls. Stasiun Brumbung
Stop on track
Ls. Stasiun Alastuwa
Station on track
Stasiun Semarang Tawang
Station on track
Stasiun Semarang Poncol
Stop on track
Stasiun Jerakah
Stop on track
Ls. Stasiun Mangkang
Stop on track
Ls. Stasiun Kaliwungu
Stop on track
Ls. Stasiun Kalibodri
Stop on track
Stasiun Weleri
Stop on track
Stasiun Krengseng
Stop on track
Stasiun Plabuan
Stop on track
Stasiun Kuripan
Stop on track
Stasiun Ujungnegoro
Stop on track
Stasiun Batang
Station on track
Stasiun Pekalongan
Stop on track
Stasiun Sragi
Stop on track
Stasiun Comal
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Ujunggede
Stop on track
Stasiun Petarukan
Stop on track
Stasiun Pemalang
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Babadan
Stop on track
Stasiun Suradadi
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Maribaya
Stop on track
Stasiun Larangan
Station on track
Stasiun Tegal
Unknown route-map component "ABZgl" Unknown route-map component "CONTfq"
Ke Prupuk, Purwokerto
Unknown route-map component "KMW"
Batas Daop III CN - Daop IV SM
Stop on track
Stasiun Brebes
Stop on track
Stasiun Bulakamba
Stop on track
Stasiun Tanjung
Stop on track
Stasiun Losari
Stop on track
Stasiun Pabedilan
Stop on track
Stasiun Babakan
Stop on track
Stasiun Waruduwur
Stop on track
Stasiun Cirebon Prujakan
Unknown route-map component "KRWg+l" Unknown route-map component "CONTfq"
Ke Purwokerto, Yogyakarta
Station on track
Stasiun Cirebon
Stop on track
Stasiun Cangkring
Stop on track
Stasiun Bangoduwa
Stop on track
Stasiun Arjawinangun
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Kaliwedi
Stop on track
Stasiun Kertasemaya
Stop on track
Stasiun Jatibarang
Stop on track
Stasiun Telagasari
Stop on track
Stasiun Terisi
Stop on track
Stasiun Kadokangabus
Stop on track
Stasiun Cilegeh
Unknown route-map component "eHST"
Halte Cipedang
Stop on track
Stasiun Haurgeulis
Stop on track
Stasiun Cipunegara
Stop on track
Stasiun Pegadenbaru
Stop on track
Stasiun Cikaum
Stop on track
Stasiun Pasirbungur
Stop on track
Stasiun Pringkasap
Stop on track
Stasiun Pabuaran
Stop on track
Stasiun Tanjungrasa
Unknown route-map component "KRWg+l" Unknown route-map component "CONTfq"
Ke Purwakarta
Unknown route-map component "CONTgq" Station on transverse track Unknown route-map component "ABZr+r"
Stasiun Cikampek (KA berbalik arah)
Straight track
(Anak panah menuju Bekasi, Gambir)
Unknown route-map component "ABZgl" Unknown route-map component "CONTfq"
Ke Cirebon
Stop on track
Stasiun Cibungur
Stop on track
Stasiun Sadang
Station on track
Stasiun Purwakarta
Stop on track
Stasiun Ciganea
Stop on track
Stasiun Sukatani
Stop on track
Stasiun Plered
Stop on track
Stasiun Cisomang
Stop on track
Stasiun Cikadongdong
Stop on track
Stasiun Rendeh
Stop on track
Stasiun Maswati
Stop on track
Stasiun Sasaksaat
Stop on track
Stasiun Cilame
Stop on track
Stasiun Padalarang
Stop on track
Stasiun Gadobangkong
Stop on track
Stasiun Cimahi
Stop on track
Stasiun Cimindi
Stop on track
Stasiun Andir
Stop on track
Stasiun Ciroyom
Station on track
Bandung
Continuation forward
ke Tasikmalaya, Banjar, Kroya

Kereta api Ciremai Ekspres adalah layanan Kereta api kelas Eksekutif dan Bisnis yang dioperasikan oleh PT Kereta api Indonesia (Persero) di Pulau Jawa dengan rute Semarang Tawang-Bandung melewati Cikampek dan Sebaliknya. Kereta api ini merupakan satu dari dua kereta api yang melayani koridor Semarang-Bandung Melalui Lintas Pantura (Utara) selain Kereta api Harina (hingga Surabaya). Kereta ini merupakan alternatif dari KA Harina bagi yang ingin berpergian ke Bandung dengan keberangkatan pada sore hari dan ke Semarang pada pagi hari, Layanan Kereta Api ini diresmikan bertepatan dengan hari ulang tahun Kereta Api Indonesia ke-68 yang jatuh pada tanggal 28 September 2013, dengan rute sebelumnya Bandung-Cikampek-Cirebon, lalu pada tanggal 03 Oktober 2016 diperpanjang hingga Semarang (mengikuti rute lama KA Harina).

Sejarah Perencanaan[sunting | sunting sumber]

Perjalanan Bandung-Cirebon merupakan rencana lama PT Kereta Api Indonesia. Pada tanggal 3 Maret 2009, sebuah rangkaian kereta api yang dinamakan Kereta api Papandayan Ekspres yang menghubungkan kota Bandung dan Cirebon sudah disiapkan. Hanya saja pada saat itu muncul resistensi (penentangan) dari pelaku trayek moda transportasi lainnya di jalur yang sama dan juga Dishub. Akhirnya Kereta api Papandayan Ekspres yang sudah siap batal beroperasi.[1] Padahal, masyarakat menginginkan kereta untuk rute ini, mengingat jalur darat sudah sangat macet.

Jadwal Perjalanan[sunting | sunting sumber]

Dalam sehari, kereta api Ciremai Ekspres melayani satu kali perjalanan bolak balik dari Cirebon dan dari Semarang, menawarkan alternatif perjalanan pada pagi dan sore/malam hari. Perjalanan Cirebon-Semarang atau sebaliknya ditempuh dalam waktu sekitar 7 jam. Minat masyarakat yang tinggi, dapat dilihat dari penuhnya kereta ini. Mulai tanggal 11 Agustus 2014, Kereta api Ciremai Ekspres ditambahkan KA bisnis. Selain itu, jadwal perjalanan kereta api ini ditambah menjadi 4 kali sehari. Kereta api tambahan ini berbeda dengan perjalanan kereta api Ciremai Ekspres lainya, karena kereta api tambahan ini hanya mempunyai 2 kelas kereta api, yaitu eksekutif dan bisnis. Awalnya kereta api tambahan ini hanya akan beroperasi sampai tanggal 17 Agustus 2014. Namun karena okupansi yang bagus, kereta api tambahan ini menjadi kereta reguler. Setelah berapa bulan beroperasi, kereta api tambahan ini akhirnya dihapus mulai 16 Januari 2015.

Mulai 1 Oktober 2016, KA Ciremai Ekspress yang sebelumnya kelas Eksekutif-Bisnis, ditambahkan kelas Ekonomi.

Mulai 3 Oktober 2016, KA Ciremai Ekspress diperpanjang rutenya sampai Semarang[2]. Ini dikarenakan banyaknya penumpang yang ingin berpergian Ke arah Semarang dengan Kereta api Harina dan sekaligus membantu pendapatan Daerah Operasi IV Semarang yang dikarenakan pengambil alihan tiga stasiun ke Daerah Operasi VIII Surabaya.[1] Sejak diperpanjang rutenya sampai Semarang, kereta ini membawa rangkaian kereta eksekutif dan bisnis milik depo SMC karena diambil alih operasionalnya oleh Daerah Operasi IV Semarang.

Jadwal KA Ciremai Ekspres berdasarkan GAPEKA 2017

KA 97/100 Ciremai Ekspres (Semarang Tawang-Bandung)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Semarang Tawang - 17.35
Semarang Poncol 17.42 17.46
Pekalongan 18.57 19.01
Tegal 19.50 19.57
Cirebon 20.52 21.00
Jatibarang 21.31 21.33
Haurgeulis 22.04 22.06
Cikampek 22.48 23.14
Purwakarta 23.34 23.36
Cimahi 00.59 01.01
Bandung 01.11 -
KA 99/98 Ciremai Ekspres (Bandung-Semarang Tawang)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Bandung - 06.15
Cimahi 06.25 06.27
Purwakarta 07.49 07.51
Cikampek 08.10 08.40
Haurgeulis 09.21 09.23
Jatibarang 09.54 09.56
Cirebon 10.27 10.35
Tegal 11.32 11.38
Pekalongan 12.24 12.29
Semarang Tawang 13.45 -

Catatan kaki[sunting | sunting sumber]

Pranala luar[sunting | sunting sumber]