Kereta api Ciremai Ekspres

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
(Dialihkan dari Kereta api Papandayan Ekspres)
Lompat ke: navigasi, cari
Kereta api Ciremai
Platename of CIREMAI EKSPRES.svg
Ciremai at Cikampek.jpg
Kereta api Ciremai Ekspres di Stasiun Cikampek
Info
Kelas Eksekutif dan Bisnis AC
Sistem Kereta api jarak jarak jauh
Status Beroperasi
Lokal

Daop 4 Semarang
Bekerjasama dengan

Daop 3 Cirebon
Stasiun terminus

Semarang Tawang (KA Reguler)

Cirebon (KA Tambahan)
Bandung
Jumlah stasiun 7
Rute pelayanan 4
Nomor KA

KA Reguler : KLB 10734 & KLB 10735

KA Tambahan : KA 95 & KA 97
Operasional
Dibuka 28 September 2013 (KA Ciremai Ekspres CN-BD)
03 Oktober 2016 (KA Ciremai SMT-BD)
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Operator

Daerah Operasi IV Semarang untuk KA Reguler

Daerah Operasi III Cirebon untuk KA Tambahan
Depot

KA Reguler : Semarang Poncol (SMC), Untuk Rangkaian Kereta
Sidotopo (SDT) atau Bandung (BD), Untuk Lokomotif

KA Tambahan : Cirebon (CN), Untuk Rangkaian Kereta
Cirebon (CN) atau Purwokerto (PWT), Untuk Lokomotif
Sarana yang dijalankan CC 206
Lebar sepur 1.067 mm
Elektrifikasi -
Kecepatan operasi 70 s.d. 100 km/jam
Peta Rute

|-

|colspan="2"|
ke Tasikmalaya
Continuation backward
Bandung
Station on track
Ciroyom
Unknown route-map component "pBHF"
Andir
Unknown route-map component "pBHF"
Cimindi
Unknown route-map component "pBHF"
Cimahi
Station on track
Gadobangkong
Unknown route-map component "pBHF"
Padalarang
Stop on track
ke Cianjur
Unknown route-map component "ABZgl" Unknown route-map component "CONTfq"
Cilame
Unknown route-map component "pBHF"
Sasaksaat
Unknown route-map component "pBHF"
Terowongan Sasaksaat
Enter and exit tunnel
Maswati
Unknown route-map component "pBHF"
Rendeh
Unknown route-map component "pBHF"
Cikadongdong
Unknown route-map component "pBHF"
Purwakarta
Unknown route-map component "pBHF"
Cibungur
Unknown route-map component "pBHF"
Cikampek
Station on track
ke Gambir
Unknown route-map component "ABZgl" Unknown route-map component "CONTfq"
Tanjungrasa
Unknown route-map component "pBHF"
Pegadenbaru
Unknown route-map component "pBHF"
Haurgeulis
Station on track
Jatibarang
Station on track
Arjawinangun
Stop on track
Cirebon Kejaksan
Station on track
ke Cirebon Prujakan
Continuation forward

Kereta api Ciremai adalah kereta api yang dioperasikan PT Kereta Api Indonesia, melayani rute Semarang - Cirebon - Bandung dan sebaliknya. Kereta Api ini diresmikan bertepatan dengan hari ulang tahun Kereta Api Indonesia ke-68 yang jatuh pada tanggal 28 September 2013.

Perencanaan pengoperasian rute KA Bandung-Cirebon[sunting | sunting sumber]

Perjalanan Bandung-Cirebon merupakan rencana lama PT Kereta Api Indonesia. Pada tanggal 3 Maret 2009, sebuah rangkaian kereta api yang dinamakan Kereta api Papandayan Ekspres yang menghubungkan kota Bandung dan Cirebon sudah disiapkan. Hanya saja pada saat itu muncul resistensi (penentangan) dari pelaku trayek moda transportasi lainnya di jalur yang sama dan juga DISHUB. Akhirnya Kereta api Papandayan Ekspres yang sudah siap batal beroperasi.[1] Padahal, masyarakat menginginkan kereta untuk rute ini, mengingat jalur darat sudah sangat macet.

Jadwal Perjalanan[sunting | sunting sumber]

Dalam sehari, kereta api Ciremai Ekspres melayani dua kali perjalanan dari Cirebon dan dari Bandung, menawarkan alternatif perjalanan pada pagi dan sore/malam hari. Perjalanan Cirebon-Bandung atau sebaliknya ditempuh dalam waktu sekitar 4 jam. Minat masyarakat yang tinggi, dapat dilihat dari penuhnya kereta ini. Hampir setiap hari, tiket kereta ini selalu habis. Mulai tanggal 11 Agustus 2014, Kereta api Ciremai Ekspres ditambahkan KA bisnis. Selain itu, jadwal perjalanan kereta api ini ditambah menjadi 4 kali sehari. Kereta api tambahan ini berbeda dengan perjalanan kereta api Ciremai Ekspres lainya, karena kereta api tambahan ini hanya mempunyai 2 kelas kereta api, yaitu eksekutif dan bisnis. Awalnya kereta api tambahan ini hanya akan beroperasi sampai tanggal 17 Agustus 2014. Namun karena okupansi yang bagus, kereta api tambahan ini menjadi kereta reguler. Setelah berapa bulan beroperasi, kereta api tambahan ini akhirnya dihapus mulai 16 Januari 2015.

Mulai 1 Oktober 2016, KA Ciremai Ekspress yang sebelumnya kelas Eksekutif-Bisnis, ditambahkan kelas Ekonomi.

Per 3 Oktober 2016, KA Ciremai Ekspress diperpanjang rutenya sampai Semarang.[1]Ini dikarenakan banyaknya penumpang yang ingin berpergian Ke arah Semarang dengan Kereta api Harina dan sekaligus membantu pendapatan Daerah Operasi IV Semarang yang dikarenakan pengambil alihan 3 stasiun ke Daerah Operasi VIII Surabaya.[2] Sejak diperpanjang rutenya sampai Semarang, kereta ini membawa rangkaian K1 dan K2 milik depo SMC karena diambil alih operasionalnya oleh Daerah Operasi IV Semarang.

Tersedia juga KA Ciremai Ekspress Tambahan dengan Pemberangkatan Awal Dari Cirebon pukul 15:00 WIB dan pemberangkatan dari Bandung pukul 19:45 WIB dan beroperasi hanya di hari Jumat dan Minggu saja. [3]

KA 10743 Ciremai Ekspres (Semarang Tawang-Bandung)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Semarang Tawang - 17.35
Semarang Poncol 17.42 17.49
Pekalongan 19.02 19.07
Tegal 19.58 20.05
Cirebon 21.08 21.20
Jatibarang 21.55 21.57
Haurgeulis 22.31 22.33
Cikampek 23.18 23.50
Purwakarta 00.09 00.11
Cimahi 01.53 01.55
Bandung 02.06 -
KA 10735 Ciremai Ekspres (Bandung-Semarang Tawang)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Bandung - 06.15
Cimahi 06.25 06.27
Purwakarta 07.46 07.49
Cikampek 08.08 08.30
Haurgeulis 09.15 09.17
Jatibarang 09.53 09.55
Cirebon 10.30 10.38
Tegal 11.41 11.48
Pekalongan 12.37 12.42
Semarang Tawang 14.04 -
KA 95 Ciremai (Cirebon-Bandung)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Cirebon - 15.00
Jatibarang 15.33 15.35
Haurgeulis 16.08 16.10
Cikampek 16.52 17.10
Purwakarta 17.29 17.34
Cimahi 18.55 18.57
Bandung 19.08 -
KA 97 Ciremai (Bandung-Cirebon)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Bandung - 19.45
Cimahi 19.56 19.59
Purwakarta 21.21 21.23
Cikampek 21.40 22.00
Haurgeulis 22.41 22.43
Jatibarang 23.16 23.18
Cirebon 23.50 -

Ket:

  • Untuk KA Ciremai Ekspress Reguler dengan Nomer KA masih menggunakan Nomer KLB dan tersedia setiap hari
  • Untuk KA Ciremai Ekspress Tambahan menggunakan Nomer KA sebelum nya dan jadwal yang tersedia hanya hari Jumat dan Minggu saja

Catatan kaki[sunting | sunting sumber]

Pranala luar[sunting | sunting sumber]