Kereta api Siantar Ekspres

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Loncat ke navigasi Loncat ke pencarian
Kereta api Siantar Ekspres
New Papan Nama KA Siantar Ekspres khas Divre 1.png
KA Siantar Ekspres Araskabu.jpg
KA Siantar Ekspres berangkat dari Stasiun Araskabu
Ikhtisar
JenisEkonomi AC
SistemKereta api Ekonomi
StatusBeroperasi
LokasiDivisi Regional (DIVRE) I Sumatra Utara & NAD
TerminusStasiun Medan (MDN)
Stasiun Siantar (SIR)
Layanan2
Operasi
OperatorPT. Kereta Api Indonesia (Persero)
DepotMedan (MDN)
RangkaianBB203, CC201
Data teknis
Panjang rel127 KM
Kecepatan operasi50-60 km/jam
Jumlah ruteU57-U58
Peta rute
Medan–Siantar
Untuk KA Siantar Ekspres dan Dolok Martimbang
Siantar
Dolok Merangir
Bajalinggei
ke Rantau Prapat
Tebing Tinggi
Lubuk Pakam
ke Bandara Kualanamu
Araskabu
Bandar Khalipah
Medan
ke Binjai
ke Belawan

Kereta api Siantar Ekspres, atau biasa disebut Kereta api Sireks adalah kereta api kelas ekonomi yang melayani pejalanan Medan - Pematang Siantar.

Kereta Api Siantar Ekspres merupakan rangkaian kereta api penumpang kelas ekonomi (K3) yang menguhubungkan Medan dengan Pematang Siantar yang berjarak tempuh sekitar 127 km via Lubuk Pakam dan Tebing Tinggi milik Divisi Regional I Sumatra Utara dan Aceh. kereta ini beroperasi menggantikan kereta api Dolok Martimbang yang dihapus perjalanannya.

Pada tanggal desember 2011 PT KAI Divre 1 secara resmi mengubah jumlah pemberangkatan Kereta api Siantar Ekspres menjadi 1 kali sehari dari yang sebelumnya 2 kali sehari. Adapun fasilitas yang diberikan yakni AC(Air Conditioner) dan NO SMOKING atau larangan merokok di dalam gerbong untuk menambah kenyamanan penumpang. Harga tiket ini pantas dikarenakan fasilitas yang diberikan. Kereta api Siantar Ekspres memiliki stamformasi rangkaian 3 kereta api ekonomi penumpang, dan 1 Pembangkit yang ditarik oleh lokomotif BB203,dan CC201.

Saat ini kereta api ini merupakan kereta api satu-satunya yang melayani Medan-Siantar, setelah tidak beroperasinya kereta api Dolok Martimbang.

Stasiun yang dilewati[sunting | sunting sumber]

Jadwal Kereta Api[sunting | sunting sumber]

Stasiun KA U69 Stasiun KA U70
Tiba Berangkat Tiba Berangkat
Siantar (SIR) - 07.30 Medan (MDN) - 13.40
Dolok Merangir (DMR) 08.05 08.07 Bandar Khalipah (BAP) 13.52 13.54
Bajalinggei (BJL) 08.19 08.21 Batang Kuis (BTK) 14.01 14.03
Tebing Tinggi (TBI) 08.59 09.04 Araskabu (ARB) 14.12 14.14
Lubuk Pakam (LBP) 10.30 10.33 Lubuk Pakam (LBP) 14.25 14.28
Araskabu (ARB) 10.43 10.45 Tebing Tinggi (TBI) 15.41 15.44
Batang Kuis (BTK) 10.55 10.57 Bajalinggei (BJL) 16.22 16.24
Bandar Khalipah (BAP) 11.05 11.08 Dolok Merangir (DMR) 16.36 16.38
Medan (MDN) 11.20 - Siantar (SIR) 17.13 -

Galeri[sunting | sunting sumber]