Kereta api Kahuripan

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Lompat ke: navigasi, cari
Kereta api Kahuripan
Kahuripan arsyaloka.blogspot.jpg
Kereta api Kahuripan
Info
Kelas Ekonomi AC
Sistem Kereta api Ekspres
Status Beroperasi
Lokal Daop 7 Madiun
Stasiun terminus Kiaracondong
Kediri
Jumlah stasiun 16
Nomor KA 181-182
Operasional
Dibuka 26 Juli 1995
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Operator Daerah Operasi VII Madiun
Depot Bandung (BD), Untuk Lokomotif
Madiun (MN), Untuk Rangkaian Kereta
Lokomotif CC 201 dan CC203
Lebar sepur 1067 mm
Elektrifikasi -
Kecepatan operasi 80 - 100 km/jam
Ketinggian maksimum (mdpl) +848 (Stasiun Nagreg)
Peta Rute

Peta rute KA Malabar dan KA Kahuripan

  • Malabar dengan relasi Bandung-Malang.
  • Kahuripan dengan relasi Kiaracondong-Kediri.

Keterangan:

  • KA Malabar tidak berhenti di Lempuyangan dan Purwosari
  • KA Kahuripan tidak berhenti di Yogyakarta Tugu dan Solo Balapan
ke Jakarta
Continuation backward
Bandung
Station on track
Kiaracondong
Station on track
Jalan Soekarno-Hatta
Unknown route-map component "AKRZ-AUKum"
Jalan Tol Padalarang-Cileunyi
Unknown route-map component "AKRZ-UKu"
Cicalengka
Station on track
Leles
Unknown route-map component "xpBHF"
Cibatu
Station on track
Cipeundeuy
Station on track
Ciawi
Unknown route-map component "xpBHF"
Tasikmalaya
Station on track
Ciamis
Station on track
Banjar
Station on track
Sidareja
Station on track
ke Cilacap
Continuation to left Junction from right
Depo Pertamina, Maos
Non-passenger station/depot on track
ke Purwokerto
Junction from left Continuation to right
Kroya
Station on track
Terowongan Ijo
Enter and exit tunnel
Karanganyar
Station on track
Kebumen
Unknown route-map component "xpBHF"
Kutoarjo
Station on track
Kali Bogowonto
Bridge over water
Wates
Stop on track
Kali Progo, Kulonprogo
Bridge over water
Yogyakarta Tugu
Station on track
Kali Code, Yogya
Bridge over water
Lempuyangan
Station on track
Flyover Dr.Soetomo, Yogya
Unknown route-map component "AKRZ-AUKum"
Maguwo
Stop on track Airport
Kali Opak
Bridge over water
Klaten
Unknown route-map component "xpBHF"
Purwosari
Station on track
Solo Balapan
Station on track
ke Sumber Lawang
Junction both to and from left Continuation to right
Solo Jebres
Unknown route-map component "xpBHF"
Sragen
Unknown route-map component "xpBHF"
Madiun
Station on track
Nganjuk
Unknown route-map component "xpBHF"
Kertosono
Station on track
Kali Brantas
Bridge over water
ke Surabaya
Junction to left Continuation to right
Kediri
Station on track
Tulungangung
Station on track
Blitar
Station on track
Terowongan Eka Bhakti Karya
Enter and exit tunnel
Terowongan Dwi Bhakti Karya
Enter and exit short tunnel
Kepanjen
Station on track
Ml. Kotalama
Station on track
Malang
Station on track
ke Pasuruan
Continuation forward
Berkas:KA KAHURIPAN2.JPG
Kereta api Kahuripan langsung Stasiun Wilangan

Kereta api Kahuripan adalah rangkaian kereta api ekonomi yang saat ini melayani rute Kiaracondong - Kediri.

Kereta api ini termasuk kereta api yang paling banyak mengalami perubahan rute. Pada awalnya, rute kereta api ini melayani rute Kediri-Bandung-Pasar Senen, namun sejak 26 Juli 1995 rutenya dipotong sehingga hanya melayani rute Kediri-Bandung kemudian Kediri-Padalarang dan berubah lagi menjadi Kediri-Kiaracondong.

Stasiun Disinggahi[sunting | sunting sumber]

Kereta api Kahuripan berhenti di beberapa stasiun besar, antara lain, Stasiun Kiaracondong, Stasiun Cibatu, Stasiun Cipeundeuy, Stasiun Tasikmalaya, Stasiun Ciamis, Stasiun Banjar, Stasiun Maos, Stasiun Gombong, Stasiun Kutoarjo, Stasiun Wates, Stasiun Lempuyangan, Stasiun Klaten, Stasiun Purwosari, Stasiun Paron, Stasiun Madiun, Stasiun Caruban, Stasiun Baron, Stasiun Kertosono dan Stasiun Kediri. Mulai 1 April 2015 harga tiket kereta api Kahuripan Rp 90.000 dari asalnya Rp 50.000.

Staformasi[sunting | sunting sumber]

Berikut ini Rangkaian Kereta api Kahuripan:

  • 1 Lokomotif CC201/CC203 Dipo Induk (BD)
  • 3 Kereta Ekonomi AC (K3)
  • 1 Kereta Makan Pembangkit (KMP3)
  • 3 Kereta Ekonomi AC (K3)
  • 1 Kereta Bagasi (B)
  • 1 Kereta aling-aling (KMP3/K3)

Jadwal Perjalanan KA Kahuripan[sunting | sunting sumber]

Jadwal Kereta api Kahuripan sesuai Gapeka 2015

KA 181 Kahuripan (Kediri - Kiaracondong)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Kediri - 13.40
Kertosono 14.16 14.19
Nganjuk 14.39 14.41
Caruban 15.11 15.13
Madiun 15.28 15.54
Barat 16.05 16.07
Paron 16.21 16.23
Walikukun 16.41 16.43
Sragen 17.03 17.05
Purwosari 17.34 17.43
Klaten 18.06 18.08
Lempuyangan 18.31 18.47
Wates 19.16 19.18
Kutoarjo 19.47 19.53
Gombong 20.36 20.38
Maos 21.16 21.26
Langen 22.30 22.32
Banjar 22.44 22.56
Ciamis 23.22 23.24
Tasikmalaya 23.51 00.03
Cipeundeuy 00.53 01.05
Leles 01.51 01.53
Cicalengka 02.31 02.33
Kiaracondong 02

53|| -


KA 182 Kahuripan (Kiaracondong - Kediri)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Kiaracondong - 20.00
Leles 20.56 20.58
Cibatu 21.13 21.31
Cipeundeuy 22.08 22.19
Tasikmalaya 23.09 23.20
Ciamis 23.47 23.49
Banjar 00.15 00.26
Langen 00.38 00.40
Maos 01.44 01.53
Gombong 02.31 02.33
Kutoarjo 03.16 03.25
Wates 03.55 03.57
Lempuyangan 04.27 04.50
Klaten 05.13 05.24
Purwosari 05.48 06.12
Kemiri 06.28 06.37
Sragen 06.53 07.11
Walikukun 07.54 07.56
Madiun 08.41 08.51
Caruban 09.05 09.07
Nganjuk 09.36 09.38
Kertosono 09.57 10.00
Kediri 10.36 -

Galeri[sunting | sunting sumber]

Pranala luar[sunting | sunting sumber]