Kereta api Joglokerto Ekspres

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Jump to navigation Jump to search
Kereta api Joglokerto Ekspres
Plat nama KA Joglo Ekspres.png
Joglokerto di Lempuyangan.JPG
Kereta api Joglokerto Ekspres masuk di stasiun Lempuyangan
Info
Kelas Ekonomi AC
Sistem Kereta api ekspres jarak menengah
Status Beroperasi
Lokal Daop 6 Jogja
Stasiun terminus Solo Balapan
Purwokerto
Jumlah stasiun 5
Nomor KA 10195, 10256
Operasional
Dibuka 22 Desember 2014 (sebagai Joglo Ekspres)
Dibuka kembali 25 September 2015; 2 tahun lalu (2015-09-25), (sebagai Joglokerto Ekspres)
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Operator Daerah Operasi VI Yogyakarta
Karakteristik jalur Lintas datar
Depot Kereta: Solo Balapan (SLO)
Lokomotif: Yogyakarta (YK)
Sarana yang dijalankan CC201, CC203, CC204, CC206
Lebar sepur 1.067 mm
Kecepatan operasi 50 s.d. 100 km/jam
Peta Rute

Perhatian:

  1. Kereta ini hanya berhenti di stasiun yang ditulis tebal.
  2. Hanya Prameks yang berhenti di Stasiun Maguwo dan Brambanan.
  3. Hanya Ka Joglokerto yang berhenti di Sumpiuh, Gombong dan Kebumen
 KA Prameks pp, Sidomukti pp, dan Joglokerto Solo Balapan-Yogyakarta menuju Purwokerto 
Continuation backward
ke Surabaya
Unknown route-map component "CONTgq" Junction both to and from right
ke Sumberlawang
Station on track
Stasiun Solo Balapan
Unknown route-map component "ABZg+l" Unknown route-map component "CONTfq"
ke Solo Kota, Wonogiri
Station on track
Stasiun Purwosari
Stop on track
Ls Stasiun Gawok
Stop on track
Ls Stasiun Delanggu
Stop on track
Ls Stasiun Ceper
Unknown route-map component "eHST"
Ls Stasiun Ketandan
Station on track
Stasiun Klaten
Stop on track
Ls Stasiun Srowot
Stop on track
Stasiun Brambanan
Unknown route-map component "STR+GRZq"
Perbatasan Daerah Istimewa Yogyakarta dan Jawa Tengah
Transverse water Bridge over water Transverse water
Jembatan Kali Opak
Unknown route-map component "eHST"
Ls Stasiun Kalasan
Stop on track Airport
Stasiun Maguwo
Station on track
Stasiun Lempuyangan
Transverse water Bridge over water Transverse water
Jembatan Kali Code
Station on track
Stasiun Yogyakarta
Continuation forward
ke Jakarta, Bandung
 Prameks Yogyakarta-Kutoarjo pp dan Joglokerto Yogyakarta-Purwokerto pp 
ke Surabaya
Continuation backward
Stasiun Yogyakarta
Station on track
ke Magelang
Unknown route-map component "CONTgq" Unknown route-map component "ABZglr" Unknown route-map component "CONTfq"
ke Palbapang
Ls Stasiun Patukan
Stop on track
Ls Stasiun Rewulu
Stop on track
Ls Stasiun Sedayu
Unknown route-map component "eHST"
Jembatan Progo
Transverse water Bridge over water Transverse water
Ls Stasiun Sentolo
Stop on track
Ls Stasiun Kalimenur
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Wates
Stop on track
Ls Stasiun Kedundang
Unknown route-map component "eHST"
Ls Stasiun Wojo
Stop on track
Jembatan Kali Bogowonto
Transverse water Bridge over water Transverse water
Stasiun Jenar
Stop on track
Ls Stasiun Montelan
Unknown route-map component "eHST"
ke Purworejo
Unknown route-map component "CONTgq" Unknown route-map component "ABZg+r"
Stasiun Kutoarjo
Station on track
Ls Stasiun Butuh
Stop on track
Ls Stasiun Prembun
Stop on track
Ls Stasiun Kutowinangun
Stop on track
Ls Stasiun Wonosari
Stop on track
Stasiun Kebumen
Station on track
Ls Stasiun Soka
Stop on track
Ls Stasiun Sruweng
Stop on track
Ls Stasiun Karanganyar
Stop on track
Stasiun Gombong
Station on track
Terowongan Ijo
Enter and exit tunnel
Ls Stasiun Ijo
Stop on track
Ls Stasiun Tambak
Stop on track
Stasiun Sumpiuh
Stop on track
Ls Stasiun Kemranjen
Stop on track
Stasiun Kroya
Station on track
ke Bandung
Unknown route-map component "ABZgl" Unknown route-map component "CONTfq"
Ls Stasiun Randegan
Stop on track
Ls Stasiun Kebasen
Stop on track
Terowongan Kebasen
Enter and exit tunnel
Jembatan Kali Serayu
Bridge over water
Terowongan Notog
Enter and exit tunnel
Ls Stasiun Notog
Stop on track
Stasiun Purwokerto
Station on track
ke Jakarta, Cirebon
Continuation forward

Kereta api Joglokerto Ekspres adalah nama kereta api kelas ekonomi AC yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia di Jawa dengan tujuan Purwokerto-Solo Balapan pp[1] dan merupakan kereta api ekonomi kesepuluh di Indonesia yang armadanya dibeli oleh KAI tanpa disponsori oleh Kementerian Perhubungan Indonesia, setelah kereta api Jayabaya dan Jaka Tingkir.

Kereta api ini dioperasikan mulai tanggal 22 Desember 2014 dengan nama Joglo Ekspres untuk memperkukuh armada kereta api selama musim liburan Natal dan Tahun Baru 2015. Rangkaian kereta apinya mempergunakan rangkaian milik KA New Jaka Tingkir yang menganggur (idle) sehingga perlu dioptimalkan.[2] Untuk memperingati Hari Kereta Api tanggal 28 September 2015, kereta api ini direncanakan akan diperpanjang hingga stasiun Purwokerto, tetapi ternyata peresmiannya dimajukan tiga hari sebelum hari bersejarah itu, yakni pada tanggal 25 September. Otomatis penamaannya pun berubah menjadi Joglokerto Ekspres.

Daya angkutnya berjumlah 608 tempat duduk dan dipatok menurut tarif batas bawah (TBB) dan tarif batas atas (TBA). Untuk jarak 0–125 km dipatok harga normal Rp 50.000,00, 126–170 km dipatok harga normal Rp 60.000,00, dan jarak di atas 170 km dipatok harga Rp 70.000,00, semuanya sekali jalan. Berbeda dengan KA lain, tiket Joglokerto hanya dapat dipesan maksimum tujuh hari sebelum jadwal keberangkatan. Selain itu, tersedia tarif khusus yang hanya dapat dipesan di loket stasiun mulai dua jam sebelum keberangkatan untuk Kutoarjo-Jogja dan Jogja-Solo, yakni Rp 20.000,00[3]

Kereta api ini membantu tugas Prambanan Ekspres dan Madiun Jaya AC untuk lintas Jogja-Solo dikarenakan okupansinya yang bagus. Dengan adanya kereta api ini diharapkan dapat meningkatkan okupansi penumpang komuter Solo-Jogja-Kutoarjo-Kroya-Purwokerto. Dampak dari diperpanjangnya rute Joglokerto Ekspres, jadwal KA Jaka Tingkir bergeser.

Asal usul istilah[sunting | sunting sumber]

Nama Joglokerto Ekspres merupakan singkatan dari stasiun tujuan akhir kereta api ini, yaitu Solo, Jogja, dan Purwokerto.

Jadwal perjalanan[4][sunting | sunting sumber]

Jadwal sesuai Gapeka 2017

KA 159 Joglokerto Ekspres
(Solo-Jogja-Purwokerto)
Stasiun Tiba Berangkat
Solo Balapan - 06.00
Purwosari 06.05 06.08
Klaten 06.30 06.32
Lempuyangan 06.55 06.58
Yogyakarta 07.02 07.10
Wates 07.36 07.38
Jenar 07.56 07.58
Kutoarjo 08.11 08.15
Kebumen 08.48 08.50
Gombong 09.08 09.10
Sumpiuh 09.25 09.27
Kroya 09.38 09.40
Purwokerto 10.08 -
KA 160 Joglokerto Ekspres
(Purwokerto-Jogja-Solo)
Stasiun Tiba Berangkat
Purwokerto - 10.40
Kroya 11.15 11.17
Sumpiuh 11.29 11.31
Gombong 11.55 11.57
Kebumen 12.15 12.17
Kutoarjo 12.50 12.54
Jenar 13.07 13.09
Wates 13.27 13.29
Yogyakarta 13.55 13.57
Lempuyangan 14.01 14.03
Klaten 14.25 14.27
Purwosari 14.49 14.51
Solo Balapan 14.56 -


Galeri[sunting | sunting sumber]

Referensi[sunting | sunting sumber]

Pranala luar[sunting | sunting sumber]