Kereta api Joglokerto Ekspres

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Loncat ke navigasi Loncat ke pencarian
Kereta api Joglokerto Ekspres
Plat nama KA Joglo Ekspres.png
Joglokerto di Lempuyangan.JPG
Kereta api Joglokerto Ekspres masuk di Stasiun Lempuyangan
Ikhtisar
JenisEkonomi AC Plus Non-PSO
SistemKereta api ekspres jarak menengah
StatusTidak Beroperasi
LokasiDaerah Operasi VI Yogyakarta
TerminusSolo Balapan
Purwokerto
Stasiun13
Operasi
Dibuka
Ditutup01 Desember 2018 (digantikan dengan KA Joglosemarkerto)
PemilikPT Kereta Api Indonesia
OperatorDaerah Operasi VI Yogyakarta
Karakteristik lintasLintas datar
DepotKereta: Solo Balapan (SLO)
Lokomotif: Yogyakarta (YK)
RangkaianCC201, CC206
Data teknis
Lebar sepur1.067 mm
Kecepatan operasi50 s.d. 100 km/jam
Jumlah rute159-160
Peta rute
Lintas KA Solo-Yogyakarta-Kutoarjo
Untuk Kereta api:
Ke Surabaya
Ke Gundih, Semarang
Solo Balapan
Ke Wonogiri
Purwosari
Klaten
Prambanan
Jawa Tengah
DI Yogyakarta
Jembatan Kali Opak
Maguwo Bandar Udara Adi Sucipto
Lempuyangan
Yogyakarta
Jembatan Kali Progo
Wates
DI Yogyakarta
Jawa Tengah
Jenar
Ke Purworejo
Kutoarjo
Kebumen
Gombong
Terowongan Ijo
Sumpiuh
Kroya
Ke Cilacap, Bandung
Terowongan Kebasen
Jembatan Kali Serayu
Terowongan Notog
Purwokerto
Ke Prupuk
Keterangan:
  • Untuk Solo Ekspres,Sidomukti,Prameks berminus di Stasiun Solo Balapan
  • Prameks berhenti di Stasiun bertanda bolong
  • Sidomukti melintas langsung Stasiun Lempuyangan
  • Sidomukti berterminus di Stasiun Yogyakarta
  • Untuk jadwal Prameks, lihat di Jadwal Keberangkatan Prameks

Kereta api Joglokerto Ekspres adalah nama kereta api kelas ekonomi AC non-PSO yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia di Jawa dengan tujuan Purwokerto-Solo Balapan p.p.[1] dan merupakan kereta api ekonomi kesembilan di Indonesia yang armadanya dibeli oleh KAI Daerah Operasi VI Yogyakarta tanpa disponsori oleh Kementerian Perhubungan Indonesia, setelah Kereta api Jaka Tingkir.

Kereta api ini dioperasikan mulai tanggal 22 Desember 2014 dengan nama Joglo Ekspres untuk memperkukuh armada kereta api selama musim liburan Natal dan Tahun Baru 2015. Rangkaian kereta apinya mempergunakan rangkaian milik KA New Jaka Tingkir yang menganggur (idle) sehingga perlu dioptimalkan.[2] Untuk memperingati Hari Kereta Api tanggal 28 September 2015, kereta api ini direncanakan akan diperpanjang hingga stasiun Purwokerto, tetapi ternyata peresmiannya dimajukan tiga hari sebelum hari bersejarah itu, yakni pada tanggal 25 September. Otomatis penamaannya pun berubah menjadi Joglokerto Ekspres.

Daya angkutnya berjumlah 608 tempat duduk dan dipatok menurut tarif batas bawah (TBB) dan tarif batas atas (TBA). Untuk jarak 0–125 km dipatok harga normal Rp 50.000,00, 126–170 km dipatok harga normal Rp 60.000,00, dan jarak di atas 170 km dipatok harga Rp 70.000,00, semuanya sekali jalan. Berbeda dengan KA lain, tiket Joglokerto hanya dapat dipesan maksimum tujuh hari sebelum jadwal keberangkatan. Selain itu, tersedia tarif khusus yang hanya dapat dipesan di loket stasiun mulai dua jam sebelum keberangkatan untuk Kutoarjo-Jogja dan Jogja-Solo, yakni Rp 20.000,00[3]

Kereta api ini membantu tugas Prambanan Ekspres untuk lintas Jogja-Solo dikarenakan okupansinya yang bagus. Dengan adanya kereta api ini diharapkan dapat meningkatkan okupansi penumpang komuter Solo-Jogja-Kutoarjo-Kroya-Purwokerto. Dampak dari diperpanjangnya rute Joglokerto Ekspres, jadwal KA Jaka Tingkir bergeser.

Mulai 1 Desember 2018, KA Kamandaka dan KA Joglokerto sudah tidak beroperasi karena terdapat layanan Kereta baru trans Jawa Tengah dan DIY, Kereta api Joglosemarkerto yang akan Melayani Rute YK-SLO-SMT-PWT dan Sebaliknya.

Asal usul istilah[sunting | sunting sumber]

Nama Joglokerto Ekspres merupakan singkatan dari stasiun tujuan akhir kereta api ini, yaitu Solo, Jogja, dan Purwokerto.

Jadwal perjalanan[4][sunting | sunting sumber]

Jadwal sesuai Gapeka 2017

KA 159 Joglokerto
(Solo-Jogja-Purwokerto)
Stasiun Tiba Berangkat
Solo Balapan - 06.00
Purwosari 06.05 06.08
Klaten 06.30 06.32
Maguwo 06.46 06.48
Lempuyangan 06.55 06.58
Yogyakarta 07.02 07.10
Wates 07.36 07.38
Jenar 07.56 07.58
Kutoarjo 08.11 08.15
Kebumen 08.48 08.50
Gombong 09.08 09.10
Sumpiuh 09.25 09.27
Kroya 09.38 09.40
Purwokerto 10.08 -
KA 160 Joglokerto
(Purwokerto-Jogja-Solo)
Stasiun Tiba Berangkat
Purwokerto - 10.40
Kroya 11.15 11.17
Sumpiuh 11.29 11.31
Gombong 11.55 11.57
Kebumen 12.15 12.17
Prembun 12.30 12.38
Kutoarjo 12.50 12.54
Jenar 13.07 13.09
Wates 13.27 13.29
Yogyakarta 13.55 13.57
Lempuyangan 14.01 14.03
Maguwo 14.11 14.14
Klaten 14.25 14.27
Purwosari 14.49 14.51
Solo Balapan 14.56 -

Galeri[sunting | sunting sumber]

Referensi[sunting | sunting sumber]

Pranala luar[sunting | sunting sumber]