Kereta api Singasari

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Lompat ke: navigasi, cari
Kereta api Singasari
Informasi umum
Jenis kereta api Kereta api ekspres
Status Beroperasi
Lokal Daerah Operasi VII Madiun
Pendahulu Kereta api Krakatau Ekspres
Mulai beroperasi 17 Juli 2017
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Penumpang harian 1.670 penumpang per hari (rata-rata)
Perjalanan
Relasi perjalanan Blitar-Pasar Senen, pp.
Jumlah perhentian Lihatlah di bawah.
Jarak tempuh 880 km
Frekuensi perjalanan harian satu kali pergi pulang sehari
Nomor kereta api 155-156
Pelayanan
Kelas Ekonomi AC Plus Non PSO
Fasilitas difabel Ada, di kereta nomor 5 dan 6
Susunan tempat duduk 80 tempat duduk disusun 2-2 saling berhadapan (ekonomi AC plus Non PSO)
64 tempat duduk disusun 2-2, reclining seat Untuk Kaum difabel
Fasilitas kereta makan Ada
Jenis kaca jendela Kaca dengan blinds dan ventilasi di beberapa kaca, lapisan laminasi isolator panas.
Fasilitas hiburan tidak
Bagasi ada
Lain-lain Toilet, Alat Pemadam Api Ringan, AC Sentral.
Teknis sarana dan prasarana
Lokomotif CC206, CC201, CC203
Lebar sepur 1.067 mm
Kecepatan operasional 60 s.d 100 km/jam
Pemilik prasarana Ditjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal 155-156
Peta rute

Peta rute KA Singhasari Ekspres Jurusan Jakarta Pasar Senen-Blitar dan Krakatau Ekspres Jurusan Merak-Jakarta Pasar Senen-Blitar

Keterangan:

  • Kereta api ini hanya berhenti di stasiun yang ditulis tebal.
  • Mulai 17 Juli 2017, layanan KA Krakatau Ekspres dihentikan, diganti oleh KA Singhasari Ekspres
  • Mulai 17 Juli 2017, KA ini tidak meneruskan perjalanan dari Pasar Senen - Merak
Continuation backward
ke Malang
Station on track
Stasiun Blitar
Station on track
Stasiun Ngunut
Station on track
Stasiun Tulungagung
Station on track
Stasiun Kediri
Straight track
Straight track
Continuation to left Junction from right
ke Surabaya
Transverse water Bridge over water Transverse water
Jembatan Kali Brantas
Station on track
Stasiun Kertosono
Straight track
Station on track
Stasiun Nganjuk
Straight track
Straight track
Straight track
Station on track
Stasiun Madiun
Stop on track
Stasiun Barat
Straight track
Station on track
Stasiun Paron
Straight track
Stop on track
Stasiun Walikukun
Unknown route-map component "KMW"
Batas Daop VII MN-Daop VI YK
Straight track
Stop on track
Stasiun Sragen
Straight track
Straight track
Transverse water Bridge over water Transverse water
Jembatan Bengawan Solo
Station on track
Stasiun Solo Jebres
Continuation to left Junction both to and from right
ke Sumberlawang
Unknown route-map component "SPLa+vBHF"
Stasiun Solo Balapan
Unknown route-map component "vBHF"
Stasiun Purwosari
Unknown route-map component "vSTR"
Unknown route-map component "vSTR"
Unknown route-map component "vBHF"
Stasiun Klaten
Unknown route-map component "vSTR"
Transverse water Unknown route-map component "vWBRÜCKE" Transverse water
Jembatan Kali Opak
Unknown route-map component "vHST" Airport
Stasiun Maguwo
Transverse water Unknown route-map component "vWBRÜCKE" Transverse water
Jembatan Kali Gajah Wong
Unknown route-map component "vBHF"
Stasiun Lempuyangan
Transverse water Unknown route-map component "vWBRÜCKE" Transverse water
Jembatan Kali Code
Unknown route-map component "vBHF"
Stasiun Yogyakarta
Unknown route-map component "exCONTr" Unknown route-map component "veABZgr-STR"
ke Magelang
Unknown route-map component "vSTR-eABZgl" Unknown route-map component "exCONTl"
ke Bantul
Unknown route-map component "vSTR"
Transverse water Unknown route-map component "vWBRÜCKE" Transverse water
Jembatan Kali Progo
Unknown route-map component "vSTR"
Unknown route-map component "vHST"
Stasiun Wates
Unknown route-map component "vSTR"
Transverse water Unknown route-map component "vWBRÜCKE" Transverse water
Jembatan Kali Bogowonto
Unknown route-map component "vSTR"
Unknown route-map component "vSTR"
Unknown route-map component "vKMW"
Batas Daop VI YK-Daop V PWT
Unknown route-map component "exCONTr" Unknown route-map component "veABZg+r-STR"
ke Purworejo
Unknown route-map component "vBHFe"
Stasiun Kutoarjo
Straight track
Straight track
Straight track
Station on track
Stasiun Karanganyar
Straight track
Enter and exit tunnel
Terowongan Ijo
Straight track
Straight track
Junction to left Continuation to right
ke Bandung
Station on track
Stasiun Kroya
Straight track
Enter and exit tunnel
Terowongan Kebasen
Transverse water Bridge over water Transverse water
Jembatan Kali Serayu
Enter and exit tunnel
Terowongan Notog
Straight track
Station on track
Stasiun Purwokerto
Straight track
Straight track
Transverse water Bridge over water Transverse water
Jembatan Sakalimolas
Straight track
Stop on track
Stasiun Prupuk
Continuation to left Junction to right
ke Tegal
Unknown route-map component "KMW"
Batas Daop V PWT-Daop III CN
Straight track
Straight track
Station on track
Stasiun Karangsuwung
Straight track
Station on track
Stasiun Cirebon Prujakan
Continuation to left Junction from right
ke Semarang/Tegal
Unknown route-map component "SPLa+vBHF"
Stasiun Cirebon
Unknown route-map component "vSTR"
Unknown route-map component "vSTR"
Unknown route-map component "vBHF"
Stasiun Jatibarang
Unknown route-map component "vSTR"
Unknown route-map component "vSTR"
Unknown route-map component "vSTR"
Unknown route-map component "vSTR"
Unknown route-map component "vSTR"
Unknown route-map component "vSTR"
Unknown route-map component "vKMW"
Batas Daop III CN-Daop I JAK-Daop II BD
Unknown route-map component "vSTR-ABZg+l" Continuation to right
ke Bandung
Unknown route-map component "vHST"
Stasiun Cikampek
Unknown route-map component "vSTR"
Unknown route-map component "vSTR"
Unknown route-map component "vSTR"
Unknown route-map component "vBHF"
Stasiun Lemahabang
Unknown route-map component "vSTR"
Unknown route-map component "vBHF"
Stasiun Tambun
Unknown route-map component "vSTR"
Unknown route-map component "vSTR"
Unknown route-map component "vBHF"
Stasiun Bekasi
Unknown route-map component "vSTR"
Unknown route-map component "vSTR"
Unknown route-map component "vSTR"
Unknown route-map component "vBHF"
Stasiun Jatinegara
Unknown route-map component "vSTR-ABZg+l" Continuation to right
ke Manggarai
Unknown route-map component "vSTR"
Unknown route-map component "vSTR"
Unknown route-map component "SPLe+vBHF"
Stasiun Pasar Senen
Continuation forward
ke Merak

Kereta api Singasari merupakan kereta api kelas Ekonomi AC Plus Non-PSO milik PT Kereta Api Indonesia dengan tujuan Blitar-Pasar Senen dan Sebaliknya. Kereta api Singasari diresmikan pada hari Senin 17 Juli 2017 di Stasiun Pasar Senen pada pukul 12.25. Kereta ini merupakan kelanjutan dari Kereta api Krakatau Ekspres yang berhenti di hari yang sama.

Kereta api Singasari Merupakan Nama Pengganti Kereta api Krakatau yang melayani rute sebelumnya Merak-Pasar Senen.

Gerbong kereta api ini serupa dengan kereta ekonomi AC non PSO pada umumnya, namun yang membedakannya adalah terdapat tulisan logo kereta api ini.

Nama Singasari yang diambil nama kerajaan singhasari di provinsi Jawa Timur yang didirikan oleh Ken Arok pada abad ke-13 tahun 1222 sampai masa kejayaan pada tahun 1292.

Layanan Sebelumnya[sunting | sunting sumber]

Kereta api Singosari Ekspres, pada awalnya, adalah kereta api fakultatif kelas bisnis yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia melayani rute Malang-Surabaya Gubeng, pp., dan akan membantu tugas kereta api Penataran, Kereta api Tumapel, Kereta api Bima dan Kereta api Jayabaya di segmen kelas ekonomi atau eksekutif. Kereta ini mulai beroperasi tanggal 19 Agustus 2016 di Stasiun Surabaya Gubeng dan diresmikan oleh Ibu Wiwiek selaku EVP Daop 8, dan di luncurkan dengan pengangkatan Semboyan 40 oleh Ibu Wiwik di Stasiun Malang.[1][2]. Harga tiket KA ini sebesar Rp 40.000 ,-. Saat ini kereta api singosari Menggunakan Rangkaian (idle) KA Mutiara Selatan yang sedang tidak operasikan pada siang hari. Kereta api ini hanya berumur 1 bulan 6 hari (36 hari/1,2 bulan).

mulai 25 September 2016 KA Singosari Ekspres secara resmi berhenti beroperasi, karena gerbong kelas bisnis milik mutiara selatan dihapus secara permanen dan diganti dengan kereta Ekonomi AC plus buatan PT. INKA Tahun 2016, Rute sebelumnya KA Singosari Ekspres dari Surabaya Gubeng ke Malang sudah beralih ke KA Mutiara Selatan.

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

Mulai 17 Juli 2017 KA Singasari Resmi Beroperasi Jadwal Perjalanan KA Singasari (sesuai Gapeka 2017 revisi 1)

KA 155 Singasari (Blitar - Pasar Senen) KA 156 Singasari (Pasar Senen - Blitar)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Blitar - 06.40 Pasar Senen - 12.25
Ngunut 06.58 07.05 Bekasi 12.50 12.52
Tulungagung 07.18 07.22 Karawang 13.22 13.24
Kediri 07.48 07.51 Cikampek 13.43 13.45
Kertosono 08.27 08.30 Haurgeulis 14.26 14.28
Nganjuk 08.50 08.52 Jatibarang 14.59 15.02
Caruban 09.20 09.26 Cirebon 15.34 16.07
Madiun 09.40 09.50 Bumiayu 17.21 17.23
Barat 10.01 10.03 Purwokerto 18.04 18.18
Geneng 10.08 10.10 * Kroya 18.45 18.47
Paron 10.16 10.19 Gombong 19.12 19.18
Walikukun 10.35 10.38 Kebumen 19.36 19.47
Masaran 11.02 11.10 Kutoarjo 20.21 20.25
Purwosari 11.32 11.40 Wates 20.53 20.55
Klaten 12.02 12.05 Lempuyangan 21.23 21.38
Lempuyangan 12.28 12.47 Klaten 22.02 22.04
Wates 13.16 13.18 Purwosari 22.26 22.33
Kutoarjo 13.47 13.55 Kemiri 22.56 23.05
Butuh 14.01 14.06 Kebonromo 23.20 23.26
Kutowinangun 14.23 14.39 Walikukun 23.41 23.43
Kebumen 14.48 15.02 Paron 23.59 00.01
Gombong 15.20 15.22 Barat 00.14 00.16
Kemranjen 15.36 15.48 Madiun 00.26 00.33
Notog 16.00 16.13 Caruban 00.47 00.49
Purwokerto 16.24 16.36 Nganjuk 01.16 01.18
Bumiayu 17.17 17.19 Kertosono 01.38 01.41
Cirebon 18.38 19.16 Kediri 02.17 02.20
Jatibarang 19.49 19.51 Tulungagung 02.46 02.50
Haurgeulis 20.22 20.24 Blitar 03.20 -
Pegaden Baru 20.34 20.40 *
Cikampek 21.09 21.11
Karawang 21.30 21.33
Bekasi 22.03 22.05
Jatinegara 22.21 22.23
Pasar Senen 22.33 -

Referensi[sunting | sunting sumber]

Pranala luar[sunting | sunting sumber]


Lebih Lanjut lagi[sunting | sunting sumber]