Kereta api Blora Jaya Ekspres

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Lompat ke: navigasi, cari
Kereta api Blora Jaya Ekspres
Blora Jaya Ekspres ATA.jpg
Blora Jaya Ekspres melintas Stasiun Alastua menuju Cepu
Informasi umum
Jenis kereta api Kereta Rel Diesel Lokal
Status Beroperasi
Mulai beroperasi 15 Oktober 2009
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Perjalanan
Relasi perjalanan Semarang Poncol-Cepu, pp.
Waktu tempuh rata-rata 2 jam 49 menit (rata-rata)
Frekuensi perjalanan harian 1 kali pergi pulang sehari
Nomor kereta api 241-242
Jenis rel Rel berat
Pelayanan
Kelas Ekonomi AC atau Ekonomi non-AC
Susunan tempat duduk 12 Tempat duduk per kereta
Fasilitas kereta makan Tidak ada
Jenis kaca jendela Kaca dengan lapisan laminasi isolator panas.
Lain-lain Alat pemadam api ringan, rem darurat, AC (di rangkaian utama), peredam suara.
Teknis sarana dan prasarana
Lebar sepur 1067 mm
Elektrifikasi -
Pemilik prasarana Ditjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal 241-242

Kereta api Blora Jaya Ekspres adalah nama sebuah rangkaian kereta api di Indonesia yang mulai dioperasikan pada tanggal 15 Oktober 2009. Melayani kaum komuter di rute Semarang-Cepu-Bojonegoro dengan menggunakan unit KRD buatan PT INKA. Tarif KA ini yang berlaku sekarang adalah Rp 30.000,00 - Rp 40.000,00, bergantung jarak yang ditempuh penumpang.

KA ini berhenti di Stasiun Semarang Poncol, Semarang Tawang, Ngrombo, Jambon, Panunggalan, Kradenan, Doplang, Randublatung, dan Cepu.

Mulai 1 Mei 2011 diluncurkan KA Blora Jaya 2 dengan menggunakan KRD cadangan Pandanwangi yang dimodifikasi (diretrofit), kursinya menggunakan kursi KA kelas bisnis.

Mulai 4 Oktober 2016 KA Cepu Ekspress dihapus, sementara KA Blora Jaya Ekspres mengalami pengurangan frekuensi perjalanan. Untuk rute Semarang-Bojonegoro PP dihapus, dan rute KRD Cepu Ekspres (Semarang Poncol - Cepu) diambil alih dengan KRD ini

Jadwal Kereta Api[sunting | sunting sumber]

KA 241 Blora Jaya (Cepu-Semarang Poncol) KA 242 Blora Jaya (Semarang Poncol-Cepu)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Cepu - 05.00 Semarang Poncol - 17.15
Randublatung 05.26 05.28 Semarang Tawang 17.22 17.26
Doplang 05.43 05.45 Ngrombo 18.22 18.26
Kradenan 06.02 06.04 Jambon 18.41 18.44
Jambon 06.20 06.22 Kradenan 18.59 19.02
Ngrombo 06.37 06.40 Doplang 19.19 19.22
Semarang Tawang 07.36 07.42 Randublatung 19.36 19.40
Semarang Poncol 07.49 - Cepu 20.06 -