Kereta api Blora Jaya Ekspres

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Loncat ke navigasi Loncat ke pencarian


Kereta api Blora Jaya Ekspres
Blora Jaya New Image.jpg
Blora Jaya Ekspres rangkaian baru ketika diluncurkan di Stasiun Semarang Poncol
Informasi umum
Jenis layananEkonomi ACKereta api Lokal Ekspres (Sebelumnya Kereta Rel Diesel Indonesia)
StatusBeroperasi
Daerah operasiDaerah Operasi IV Semarang
Mulai beroperasi15 Oktober 2009
5 Juli 2017 (Rangkaian Ekonomi AC Plus)
Terakhir beroperasi4 Oktober 2016
30 Juni 2017 (KRDI)
Operator saat iniDaerah Operasi IV SemarangPT Kereta Api Indonesia
Rute
Stasiun awalSemarang Poncol
Stasiun akhirCepu
Waktu tempuh rerata2 jam 49 menit (rata-rata)
Frekuensi perjalanan1 kali pergi pulang sehari
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEkonomi AC Plus Berbasis Lokal
Pengaturan tempat duduk80 Tempat duduk per kereta khas Ekonomi INKA 2016
Fasilitas kateringAda, dapat memesan makanan di Kereta Restorasi yang tersedia
Fasilitas observasiKaca panorama dupleks dengan tirai dan lapisan laminasi isolator panas.
Fasilitas lainAlat pemadam api ringan, rem darurat, AC (di rangkaian utama), peredam suara.
Teknis sarana dan prasarana
Lebar sepur1067 mm
Elektrifikasi-
Kecepatan operasional50 s.d. 100 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal241-242
Peta rute
Semarang - Surabaya
Untuk KA Maharani, Ambarawa Ekspres, dan Blora Jaya
ke Jakarta
Semarang Poncol
Semarang Tawang
ke Solo
Ngrombo
ke Gundih
Jambon
Kradenan
Doplang
Randublatung
Cepu
Jawa Tengah
Jawa Timur
Bojonegoro
Babat
Lamongan
Jalan Tol Surabaya-Gempol
Surabaya Pasar Turi
ke SDT
ke SB
Keterangan:
  • Blora Jaya juga berhenti di stasiun bercetak miring
  • Ambarawa Ekspres berhenti di stasiun bertanda bolong
  • Blora Jaya mengakhiri perjalanan di Stasiun Cepu

Kereta api Blora Jaya Ekspres adalah nama sebuah rangkaian kereta api di Indonesia yang mulai dioperasikan pada tanggal 15 Oktober 2009. Melayani kaum komuter di rute Semarang-Cepu-Bojonegoro dengan menggunakan unit KRD buatan PT INKA. Tarif KA ini yang berlaku sekarang adalah Rp 35.000,00 - Rp 50.000,00, bergantung jarak yang ditempuh penumpang.

KA ini berhenti di Stasiun Semarang Poncol, Semarang Tawang, Ngrombo, Jambon, Kradenan, Doplang, Randublatung, dan Cepu.

Mulai 1 Mei 2011 diluncurkan KA Blora Jaya 2 dengan menggunakan KRD cadangan Pandanwangi yang dimodifikasi (diretrofit), kursinya menggunakan kursi KA kelas bisnis.

Mulai 4 Oktober 2016 KA Cepu Ekspres dihapus, sementara KA Blora Jaya Ekspres mengalami pengurangan frekuensi perjalanan. Untuk rute Semarang-Bojonegoro PP dihapus, dan rute KRD Cepu Ekspres (Semarang Poncol - Cepu) diambil alih dengan KRD ini.

Per 30 Juni 2017, kereta ini dihentikan karena masalah pada KRDI nya. Namun per 5 Juli 2017, New Blora Jaya Ekspres dengan rangkaian Kereta api Ambarawa Ekspres[1] diluncurkan, dan terjadi perubahan jadwal pada kedua kereta tersebut karena rangkaian yang dipakai oleh kereta ini.

Jadwal Perjalanan[sunting | sunting sumber]

Mulai 5 Juli 2017, terjadi perubahan jam keberangkatan dari Stasiun Semarang Poncol. Jadwal per 6 Juli 2017 (revisi GAPEKA 2017)

Kereta api Blora Jaya tidak berhenti di Stasiun Panunggalan.

KA 241 Blora Jaya (CU-SMC) KA 242 Blora Jaya (SMC-CU)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Cepu - 05.00 Semarang Poncol - 19.10
Randublatung 05.26 05.28 Semarang Tawang 19.17 19.21
Doplang 05.43 05.45 Ngrombo 20.09 20.12
Kradenan 06.02 06.04 Jambon 20.23 20.25
Jambon 06.20 06.22 Kradenan 20.39 20.41
Ngrombo 06.37 06.40 Doplang 20.56 20.58
Semarang Tawang 07.36 07.42 Randublatung 21.10 21.13
Semarang Poncol 07.49 - Cepu 21.34 -

Referensi[sunting | sunting sumber]

  1. ^ YKA_Bolang91 (2017-07-06). "KAI Luncurkan KA Blora Jaya Ekspres New Image! - KAORI Nusantara". KAORI Nusantara (dalam bahasa Inggris). Diakses tanggal 2017-07-06.