Kereta api Blora Jaya Ekspres

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Jump to navigation Jump to search
Kereta api Blora Jaya Ekspres
Blora Jaya New Image.jpg
Blora Jaya Ekspres rangkaian baru ketika diluncurkan di Stasiun Semarang Poncol
Informasi umum
Jenis kereta api Kereta api Lokal Ekspres (Sebelumnya Kereta Rel Diesel Indonesia)
Status Beroperasi
Mulai beroperasi 15 Oktober 2009
5 Juli 2017 (Rangkaian Ekonomi AC Plus)
Terakhir beroperasi 4 Oktober 2016
30 Juni 2017 (KRDI)
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Perjalanan
Relasi perjalanan Semarang PoncolCepu, p.p.
Waktu tempuh rata-rata 2 jam 49 menit (rata-rata)
Frekuensi perjalanan harian 1 kali pergi pulang sehari
Nomor kereta api 241-242
Jenis rel Rel berat
Pelayanan
Kelas Ekonomi AC Plus Berbasis Lokal
Susunan tempat duduk 80 Tempat duduk per kereta khas Ekonomi INKA 2016
Fasilitas kereta makan Ada, dapat memesan makanan di Kereta Restorasi yang tersedia
Jenis kaca jendela Kaca panorama dupleks dengan tirai dan lapisan laminasi isolator panas.
Lain-lain Alat pemadam api ringan, rem darurat, AC (di rangkaian utama), peredam suara.
Teknis sarana dan prasarana
Lebar sepur 1067 mm
Elektrifikasi -
Pemilik prasarana Ditjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal 241-242
Peta rute
Semarang - Surabaya
Untuk KA Maharani, Ambarawa Ekspres, dan Blora Jaya
ke Jakarta
Semarang Poncol
Semarang Tawang
ke Solo
Ngrombo
ke Gundih
Jambon
Kradenan
Doplang
Randublatung
Cepu
Bojonegoro
Babat
Lamongan
Jalan Tol Surabaya-Gempol
Surabaya Pasar Turi
ke SDT
ke SB
Keterangan:
  • Blora Jaya juga berhenti di stasiun bercetak miring
  • Ambarawa Ekspres berhenti di stasiun bertanda bolong
  • Blora Jaya mengakhiri perjalanan di Stasiun Cepu

Kereta api Blora Jaya Ekspres adalah nama sebuah rangkaian kereta api di Indonesia yang mulai dioperasikan pada tanggal 15 Oktober 2009. Melayani kaum komuter di rute Semarang-Cepu-Bojonegoro dengan menggunakan unit KRD buatan PT INKA. Tarif KA ini yang berlaku sekarang adalah Rp 35.000,00 - Rp 50.000,00, bergantung jarak yang ditempuh penumpang.

KA ini berhenti di Stasiun Semarang Poncol, Semarang Tawang, Ngrombo, Jambon, Panunggalan, Kradenan, Doplang, Randublatung, dan Cepu.

Mulai 1 Mei 2011 diluncurkan KA Blora Jaya 2 dengan menggunakan KRD cadangan Pandanwangi yang dimodifikasi (diretrofit), kursinya menggunakan kursi KA kelas bisnis.

Mulai 4 Oktober 2016 KA Cepu Ekspres dihapus, sementara KA Blora Jaya Ekspres mengalami pengurangan frekuensi perjalanan. Untuk rute Semarang-Bojonegoro PP dihapus, dan rute KRD Cepu Ekspres (Semarang Poncol - Cepu) diambil alih dengan KRD ini.

Per 30 Juni 2017, kereta ini dihentikan karena masalah pada KRDI nya. Namun per 5 Juli 2017, New Blora Jaya Ekspres dengan rangkaian Kereta api Ambarawa Ekspres[1] diluncurkan, dan terjadi perubahan jadwal pada kedua kereta tersebut karena rangkaian yang dipakai oleh kereta ini.)

Jadwal Perjalanan[sunting | sunting sumber]

 Mulai 5 Juli 2017, terjadi perubahan jam keberangkatan dari Stasiun Semarang Poncol. Jadwal per 6 Juli 2017 (revisi GAPEKA 2017)

KA 241 (Cepu - Semarang Poncol) KA 242 (Semarang Poncol - Cepu)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Cepu - 05.00 Semarang Poncol - 19.10
Randublatung 05.26 05.28 Semarang Tawang 19.17 19.21
Doplang 05.43 05.45 Ngrombo 20.09 20.12
Kradenan 06.02 06.04 Jambon 20.23 20.25
Jambon 06.20 06.22 Kradenan 20.39 20.41
Ngrombo 06.37 06.40 Doplang 20.56 20.58
Semarang Tawang 07.36 07.42 Randublatung 21.10 21.13
Semarang Poncol 07.49 - Cepu 21.34 -

Referensi[sunting | sunting sumber]

  1. ^ YKA_Bolang91 (2017-07-06). "KAI Luncurkan KA Blora Jaya Ekspres New Image! - KAORI Nusantara". KAORI Nusantara (dalam bahasa Inggris). Diakses tanggal 2017-07-06.