Kereta api Blora Jaya Ekspres

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Lompat ke: navigasi, cari
Kereta api Ambarawa Ekspres
Info
Kelas Ekonomi AC Plus Non PSO
Sistem Kereta Ekspres
Status Beroperasi
Lokal Daop 4 Semarang
Stasiun terminus Semarang Poncol
Surabaya Pasar Turi
Jumlah stasiun 12
Rute pelayanan 1
Nomor KA 11002-10941
Operasional
Dibuka 4 Oktober 2016
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Operator Daerah Operasi IV Semarang
Depot Semarang Poncol (SMC), Untuk Rangkaian Kereta dan Lokomotif
Lokomotif CC 201, CC 203
Teknis
Jarak tempuh 444 Km
Lebar sepur 1067 mm
Elektrifikasi -
Kecepatan operasi 60 s.d 100 Km/jam

Kereta Api Ambarawa Ekspres adalah Kereta Api Ekonomi AC Plus Non PSO yang dioperasikan PT Kereta api Indonesia yang melayani rute Surabaya Pasar Turi dan Semarang Poncol.

Beroperasi KA Ambarawa[sunting | sunting sumber]

Mulai tanggal 04 Oktober 2016, PT Kereta Api Indonesia (Persero) Daerah Operasi (Daop) IV Semarang akan mengoperasikan kereta api Ambarawa Ekspres di rute Semarang-Surabaya PP. Kereta api yang baru ini nantinya akan dioperasikan menggunakan salah satu dari bekas rangkaian kelas Ekonomi Ac Plus KA Menoreh 1 rute Jakarta-Semarang PP, yang terdiri dari beberapa unit kereta kelas Ekonomi berpendingin udara dengan kapasitas maksimum 80 penumpang per kereta, buatan PT INKA di tahun 2014 yang lalu.

Jadwal Keberangkatan KA yang berbeda yaitu Ambarawa dan Maharani[sunting | sunting sumber]

Bila dibandingkan dengan KA Maharani yang dioperasikan menggunakan rangkaian idle KA Kertajaya (Surabaya-Jakarta PP), maka KA Ambarawa Ekspres memberikan alternatif waktu keberangkatan yang berbeda dari KA Maharani. Jika selama ini KA Maharani melayani pemberangkatan pagi hari dari Surabaya dan siang hari dari Semarang, maka Ambarawa Ekspres akan melayani pemberangkatan pagi hari dari Semarang dan siang hari dari Surabaya. Dengan demikian, kini calon penumpang di rute tersebut memiliki dua alternatif pilihan waktu perjalanan: pagi atau siang hari.

Jadwal Perjalanan KA Ambarawa Ekspres[sunting | sunting sumber]

Sepanjang perjalanan dari Semarang (Poncol) maupun dari Surabaya (Pasarturi), KA Ambarawa Ekspres akan berhenti di 7 (tujuh) stasiun, yaitu Semarang Tawang, Ngrombo, Randublatung, Cepu, Bojonegoro, Babat, dan Lamongan. Tiket kereta api ini bervariasi antara Rp. 50.000,- sampai Rp. 80.000,- sekali jalan, tergantung jarak yang ditempuh.

Berikut Ini Jadwal Perjalanan KA Ambarawa Ekspres:

KA 11002 (SMC-SBI)
Semarang Poncol (Ked - / Keb 07.00)
Semarang Tawang (Ked 07.07 / Keb 07.15)
Ngrombo (Ked 08.08 / Keb 08.11)
Randublatung (Ked 09.13 / Keb 09.15)
Cepu (Ked 09.37 / Keb 09.42)
Bojonegoro (Ked 10.12 / Keb 10.17)
Babat (Ked 10.46 / Keb 10.49)
Lamongan (Ked 11.14 / Keb 11.17)
Surabaya Pasar Turi (Ked 11.55 / Keb -)
KA 10941 (SBI-SMC)
Surabaya Pasar Turi (Ked - / Keb 13.00)
Lamongan (Ked 13.37 / Keb 13.40)
Babat (Ked 14.04 / Keb 14.07)
Bojonegoro (Ked 14.36 / Keb 14.40)
Cepu (Ked 15.11 / Keb 15.16)
Randublatung (Ked 15.37 / Keb 15.40)
Ngrombo (Ked 16.44 / Keb 16.48)
Semarang Tawang (Ked 17.38 / Keb 17.46)
Semarang Poncol (Ked 17.53 / Keb -)

Lihat pula[sunting | sunting sumber]