Kereta api Senja Utama Yogya

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Lompat ke: navigasi, cari
Kereta api Senja Utama Yogya
Plat nama KA Senja Utama YK.png
Senja Utama Yogyakarta.jpg
Kereta api Senja Utama Yogyakarta di Cirebon
Info
Kelas Bisnis AC Plus
Sistem Kereta api ekspres
Status Beroperasi
Lokal Daop 6 Jogja
Stasiun terminus Yogyakarta
Pasar Senen
Rute pelayanan 1
Nomor KA 137A-138A
Operasional
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Operator Daerah Operasi VI Yogyakarta
Depot Yogyakarta (YK)
Sarana yang dijalankan CC203,CC206
Kecepatan operasi 60 s.d. 100 km/jam
Peta Rute

(Keterangan: Ls.: berjalan langsung/tidak berhenti)
(KA Fajar Utama/Senja Utama YK ke Yogyakarta tidak berhenti di Ketanggungan, Jatinegara)
(KA Fajar Utama/Senja Utama YK dari Yogyakarta tidak berhenti di Kroya)

Continuation backward
Ke Solo, Surabaya
Station on track
Stasiun Yogyakarta
Stop on track
Ls. Stasiun Patukan
Stop on track
Ls. Stasiun Rewulu
Stop on track
Ls. Stasiun Sentolo
Stop on track
Stasiun Wates
Unknown route-map component "eHST"
Ls. Stasiun Kedundang
Stop on track
Ls. Stasiun Wojo
Stop on track
Ls. Stasiun Jenar
Unknown route-map component "eHST"
Ls. Stasiun Montelan
Unknown route-map component "KMW"
Batas Daop VI YK - Daop V PWT
Unknown route-map component "CONTgq" Unknown route-map component "KRWg+r"
Ke Purworejo
Station on track
Stasiun Kutoarjo
Stop on track
Ls. Stasiun Butuh
Stop on track
Ls. Stasiun Prembun
Stop on track
Ls. Stasiun Kutowinangun
Stop on track
Ls. Stasiun Wonosari
Station on track
Ls. Stasiun Kebumen
Stop on track
Ls. Stasiun Soka
Stop on track
Ls. Stasiun Sruweng
Station on track
Ls. Stasiun Karanganyar
Station on track
Ls. Stasiun Gombong
Enter and exit tunnel
Terowongan Ijo
Stop on track
Ls. Stasiun Ijo
Stop on track
Ls. Stasiun Tambak
Stop on track
Ls. Stasiun Sumpiuh
Stop on track
Ls. Stasiun Kemranjen
Station on track
Stasiun Kroya
Unknown route-map component "ABZgl" Unknown route-map component "CONTfq"
Ke Cilacap, Bandung
Stop on track
Ls. Stasiun Randegan
Stop on track
Ls. Stasiun Kebasen
Enter and exit tunnel
Terowongan Kebasen
Transverse water Bridge over water Transverse water
Jembatan Kali Serayu
Enter and exit tunnel
Terowongan Notog
Stop on track
Ls. Stasiun Notog
Station on track
Stasiun Purwokerto
Stop on track
Ls. Stasiun Karanggandul
Stop on track
Ls. Stasiun Karangsari
Stop on track
Ls. Stasiun Legok
Stop on track
Ls. Stasiun Patuguran
Stop on track
Ls. Stasiun Kretek
Transverse water Bridge over water Transverse water
Jembatan Sakalimolas
Stop on track
Ls. Stasiun Bumiayu
Stop on track
Ls. Stasiun Linggapura
Stop on track
Ls. Stasiun Prupuk
Unknown route-map component "CONTgq" Unknown route-map component "ABZgr"
Ke Tegal
Unknown route-map component "KMW"
Batas Daop V PWT - Daop III CN
Stop on track
Ls. Stasiun Songgom
Stop on track
Ls. Stasiun Larangan
Stop on track
Stasiun Ketanggungan
Stop on track
Ls. Stasiun Ketanggungan Barat
Stop on track
Ls. Stasiun Ciledug
Stop on track
Ls. Stasiun Karangsuwung
Stop on track
Ls. Stasiun Sindanglaut
Stop on track
Ls. Stasiun Luwung
Station on track
Ls. Stasiun Cirebon Prujakan
Unknown route-map component "CONTgq" Unknown route-map component "KRWg+r"
Ke Semarang
Station on track
Stasiun Cirebon
Stop on track
Ls. Stasiun Cangkring
Stop on track
Ls. Stasiun Bangoduwa
Stop on track
Ls. Stasiun Arjawinangun
Unknown route-map component "eHST"
Ls. Stasiun Kaliwedi
Stop on track
Ls. Stasiun Kertasemaya
Station on track
Stasiun Jatibarang
Stop on track
Ls. Stasiun Telagasari
Stop on track
Ls. Stasiun Terisi
Stop on track
Ls. Stasiun Kadokangabus
Unknown route-map component "eHST"
Ls. Halte Cipedang
Stop on track
Ls. Stasiun Cilegeh
Stop on track
Stasiun Haurgeulis
Stop on track
Ls. Stasiun Cipunegara
Stop on track
Ls. Stasiun Pegadenbaru
Stop on track
Ls. Stasiun Cikaum
Stop on track
Ls. Stasiun Pasirbungur
Stop on track
Ls. Stasiun Pringkasap
Stop on track
Ls. Stasiun Pabuaran
Stop on track
Ls. Stasiun Tanjungrasa
Unknown route-map component "KMW"
Batas Daop III CN - Daop I JAK
Unknown route-map component "KRWg+l" Unknown route-map component "CONTfq"
Ke Bandung
Station on track
Ls. Stasiun Cikampek
Stop on track
Ls. Stasiun Dawuan
Stop on track
Ls. Stasiun Kosambi
Stop on track
Ls. Stasiun Klari
Station on track
Ls. Stasiun Karawang
Stop on track
Ls. Stasiun Kedunggedeh
Stop on track
Ls. Stasiun Lemahabang
Stop on track
Ls. Stasiun Cikarang
Stop on track
Ls. Stasiun Cibitung
Stop on track
Ls. Stasiun Tambun
Station on track
Ls. Stasiun Bekasi
Stop on track
Ls. Stasiun Kranji
Unknown route-map component "eHST"
Ls. Stasiun Rawabebek
Stop on track
Ls. Stasiun Cakung
Stop on track
Ls. Stasiun Klender Baru
Stop on track
Ls. Stasiun Buaran
Stop on track
Ls. Stasiun Klender
Stop on track
Ls. Stasiun Cipinang
Station on track
Stasiun Jatinegara
Unknown route-map component "CONTgq" Unknown route-map component "ABZgr"
Ke Gambir
Stop on track
Ls. Stasiun Keramat Sentiong
Unknown route-map component "hBHF"
Stasiun Pasarsenen
Unknown route-map component "hCONTf"
Ke Jakarta Kota


Kereta api Senja Utama Yogyakarta (Hanacaraka: ꦱꦼꦥꦸꦂꦱꦼꦤ꧀ꦗꦲꦸꦠꦩꦔꦪꦺꦴꦒꦾꦏꦂꦡ , Sepur Senja Utama Ngayogyakarta) merupakan kereta api Bisnis AC (Sebelumnya Kelas Ekonomi AC Plus) yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia di Jawa dengan relasi Yogyakarta-Pasar Senen, dan juga sebaliknya. Dinamakan "Senja Utama Yogyakarta" karena kereta api ini berangkat meninggalkan Pasar Senen ataupun Yogyakarta pada malam/petang hari.

Kereta api ini akan berhenti beberapa stasiun antara lain, Wates, Kutowinangun (hanya KA138 tujuan Yogyakarta), Kebumen (hanya KA137 tujuan Pasar Senen), Gombong (hanya KA 137 tujuan Pasar Senen), Notog (hanya KA138 tujuan Yogyakarta), Purwokerto, Ciledug (hanya KA137 tujuan Pasar Senen), Cirebon, dan Jatinegara

Mulai 15 Oktober 2016 Rangkaian KA Senja Utama Yogya kelas ekonomi ac plus tersebut dibawa ke surabaya gubeng (SGU), cirebon (CN) dan bandung (BD) Untuk memenuhi rangkaian ekonomi ac plus KA Sancaka, Cirebon Ekspres, Tegal Bahari dan Mutiara Selatan agar menjadi kelas eksekutif dan ekonomi ac plus.

Data teknis[sunting | sunting sumber]

Mulai 28 September 2016

Lintasan perjalanan Tugu Yogyakarta-Pasar Senen pp.
Lokomotif CC 201, CC 203, CC 206
Urutan rangkaian 5 Kereta New Ekonomi AC Plus (K3 2016), 1 Kereta Makan Pembangkit New Ekonomi AC Plus (MP3 2016), 3 Kereta New Ekonomi AC Plus (K3 2016)
Jumlah tempat duduk 640 tempat duduk untuk satu orang
Tarif Rp215.000-260.000,00

Mulai 15 Oktober 2016

Lintasan perjalanan Tugu Yogyakarta-Pasar Senen pp.
Lokomotif CC 201 dan CC 203
Urutan rangkaian 5 Kereta Bisnis AC (K2), 1 Kereta Makan Pembangkit Bisnis AC (KMP2/MP2), 3 Kereta Bisnis AC (K2)
Jumlah tempat duduk 512 tempat duduk untuk satu orang
Tarif Rp215.000-260.000,00

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

Jadwal sesuai Gapeka 2016

KA 123 Senja Utama Yogya
(Yogyakarta - Pasar Senen)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Yogyakarta - 17.30
Wates 17.57 18.01
Jenar 18.19 18.22
Kutoarjo 18.35 18.39
Kebumen 19.15 19.17
Gombong 19.44 19.46
Kroya 20.12 20.17
Purwokerto 20.45 21.04
Bumiayu 21.46 21.48
Cirebon 23.06 23.16
Bekasi 01.49 01.51
Jatinegara 02.10 02.12
Pasar Senen 02.21 -
KA 124 Senja Utama Yogya
(Pasar Senen - Yogyakarta)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Pasar Senen - 18.45
Cirebon 21.41 21.57
Bumiayu 23.15 23.17
Purwokerto 23.59 00.07
Kroya 00.35 00.43
Gombong 01.09 01.11
Kebumen 01.30 01.32
Kutoarjo 01.58 02.02
Jenar 02.15 02.17
Wates 02.35 02.39
Yogyakarta 03.06 -

Insiden[sunting | sunting sumber]

  • Pada tanggal 13 November 2015, terjadi kecelakaan yang melibatkan kereta api Senja Utama Yogya dengan truk air minum yang menyeberang perlintasan sebidang di km 29,5 antara Bekasi-Tambun. Akibatnya, lokomotif CC201 83 26 rusak dan tidak bisa bergerak. Tiada korban jiwa.[1]

Lihat pula[sunting | sunting sumber]

Referensi[sunting | sunting sumber]

Pranala luar[sunting | sunting sumber]