Kereta api Senja Utama Yogya

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Loncat ke navigasi Loncat ke pencarian
Kereta api Senja Utama Yogya
New Papan Nama KA Senja Utama YK khas Daop 6.png
Senja Utama Yogyakarta.jpg
Kereta api Senja Utama Yogya di Cirebon semasa masih berkelas bisnis
Informasi umum
Jenis layananKereta api Jarak Jauh
StatusBeroperasi
Daerah operasiDaerah Operasi VI Yogyakarta
Mulai beroperasi12 Mei 1987
PendahuluFajar Utama YK
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Jumlah penumpang3.260 penumpang per hari (rata-rata)
Rute
Stasiun awalYogyakarta
Jumlah pemberhentianLihatlah di bawah.
Stasiun akhirPasar Senen
Jarak tempuh530 km
Waktu tempuh rerata7 Jam 40 Menit
Frekuensi perjalananSekali pergi pulang sehari
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEksekutif Plus dan Ekonomi Premium Plus
Pengaturan tempat duduk
  • 50 tempat duduk disusun 2-2, reclining seat (Kelas Eksekutif Plus)
  • 80 tempat duduk disusun 2-2, reclining seat, saling berhadapan ke kiri dan berhadapan ke kanan (Kelas Premium Plus)
Fasilitas kateringAda, dapat memesan sendiri makanan di kereta makan yang tersedia.
Fasilitas observasiKaca panorama dupleks, dengan tirai, lapisan laminasi isolator panas.
Fasilitas hiburanAda
Fasilitas bagasiAda
Fasilitas lainTelevisi, Tirai, Lubang Audio Jack, Lampu baca, toilet, alat pemadam api ringan, rem darurat, peredam suara.
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingCC201/CC203/CC204/CC206
Lebar sepur1.067 mm
Kecepatan operasional60 s.d. 100 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal119-120
Peta rute
Lintas KA Solo-Yogyakarta-Jakarta
Untuk Kereta api:
Ke Surabaya
Solo Balapan
Purwosari
Klaten
Jawa Tengah
DI Yogyakarta
Lempuyangan
Yogyakarta
Jembatan Kali Progo
Wates
DI Yogyakarta
Jawa Tengah
Jembatan Kali Bogowonto
Jenar
Kutoarjo
Kebumen
Karanganyar
Gombong
Terowongan Ijo
Sumpiuh
Kroya
Ke Cilacap, Bandung
Terowongan Kebasen
Jembatan Kali Serayu
Terowongan Notog
Purwokerto
Jembatan Sakalimolas
Bumiayu
Ke Tegal
Ketanggungan
Jawa Tengah
Jawa Barat
Ciledug
Ke Semarang
Cirebon Prujakan
Cirebon
Jatibarang
Haurgeulis
Ke Bandung
Cikampek
Bekasi KRL Icon Blue.svg  ARS 
Jawa Barat
DKI Jakarta
Jatinegara KRL Icon Blue.svg KRL Icon Yellow.svg Roundeltjk5.png Roundetjk10.png Roundetjk11.png
Ke Gambir
Pasar Senen KRL Icon Blue.svg KRL Icon Yellow.svg Roundeltjk2.png Roundeltjk5.png
Ke Jakarta Kota
Keterangan:

1. Stasiun terminus kereta api

  • Solo Balapan: KA Senja Utama Solo
  • Purwosari: KA Bengawan dan KA Purwosari
  • Lempuyangan: KA Bogowonto, KA Gajahwong, KA Jaka Tingkir, KA Progo, dan KA Mataram
  • Yogyakarta: KA Fajar/Senja Utama Yogya

2. Stasiun pemberhentian

  • Sebagian besar KA arah Jakarta berhenti di Bekasi, kecuali KA Fajar Utama Yogya dan Bogowonto
  • KA Fajar/Senja Utama Yogya dan Senja Utama Solo berhenti di Cirebon, sedangkan lainnya berhenti di Cirebon Prujakan
  • Hanya KA Jaka Tingkir arah Lempuyangan saja yang berhenti di Cikampek
  • Hanya KA Bogowonto arah Lempuyangan, Gajahwong arah Jakarta, dan Fajar Utama Yogya yang berhenti di Haurgeulis
  • Hanya KA Bengawan arah Purwosari, Jaka Tingkir arah Jakarta, dan Fajar Utama Yogya yang berhenti di Jatibarang
  • Hanya KA Bengawan arah Jakarta, Bogowonto, dan Gajahwong yang berhenti di Ciledug
  • Hanya KA Fajar Utama Yogya arah Jakarta dan Gajahwong arah Lempuyangan saja yang berhenti di Ketanggungan
  • Hanya KA Fajar Utama Yogya, KA Jaka Tingkir, dan KA Gajahwong yang berhenti di Bumiayu
  • Hampir semua KA di atas berhenti di Kroya, kecuali KA Senja Utama Solo arah Solo, Jaka Tingkir arah Lempuyangan,
    Bengawan arah Purwosari, Progo arah Lempuyangan, dan Fajar Utama Yogya arah Jakarta
  • Hanya sebagian kecil KA arah Jakarta saja yang berhenti di Sumpiuh (KA Bengawan dan Mataram)
  • Hampir semua KA di atas berhenti di Gombong, kecuali KA Senja Utama Yogya arah Yogyakarta,
    Jaka Tingkir arah Lempuyangan, Fajar Utama Yogya, dan Mataram
  • Hanya KA Gajah Wong arah Jakarta dan Fajar Utama Yogya arah Yogyakarta saja yang berhenti di Karanganyar
  • Hampir semua KA di atas berhenti di Kebumen, kecuali KA Senja Utama Solo arah Jakarta, Jaka Tingkir arah Jakarta,
    Progo arah Jakarta, dan Fajar Utama Yogya
  • Hanya KA Bogowonto saja yang berhenti di Jenar
  • Hampir semua KA di atas berhenti di Yogyakarta, kecuali KA Mataram arah Lempuyangan, Jaka Tingkir,
    Bengawan, dan Progo
  • Hanya KA Senja Utama Solo saja yang melintas langsung di Wates, Lempuyangan, dan Purwosari
  • Hanya KA Senja Utama Solo dan Bengawan yang berhenti di Klaten

Kereta api Senja Utama Yogya atau disebut juga SUYK (Hanacaraka:ꦱꦼꦥꦸꦂꦱꦼꦤ꧀ꦗꦲꦸꦠꦩꦔꦪꦺꦴꦒꦾꦏꦂꦡ, Sepur Senja Utama Ngayogyakarta) Merupakan Kereta api Penumpang Kelas Eksekutif dan Ekonomi AC Premium yang dioperasikan Oleh PT Kereta api Indonesia (Persero) Daerah Operasi VI Yogyakarta yang Melayani Rute Yogyakarta-Pasar Senen dan Sebaliknya.

Dinamakan "Senja Utama Yogyakarta" karena kereta api ini berangkat meninggalkan Pasar Senen ataupun Yogyakarta pada malam (PSE)/petang (YK) hari.

Kereta api ini akan berhenti beberapa stasiun antara lain, Wates, Kebumen (hanya KA120 tujuan Pasar Senen), Gombong (hanya KA 120 tujuan Pasar Senen), Purwokerto, Ciledug (hanya KA120 tujuan Pasar Senen), Cirebon, dan Jatinegara

Mulai 15 Oktober 2016 Rangkaian KA Senja Utama Yogya kelas ekonomi AC plus New Image (K3 2016) tersebut dibawa ke Sidotopo (SDT), Cirebon (CN) dan Bandung (BD) Untuk memenuhi rangkaian ekonomi ac plus KA Sancaka, Cirebon Ekspres dan Tegal Bahari agar menjadi kelas eksekutif dan ekonomi AC plus new image untuk pengganti kelas Bisnis AC (K2).

Mulai 1 Mei 2019, KA Senja/Fajar Utama Yogya akan resmi menggunakan kereta eksekutif dan ekonomi AC premium terbaru yang berbodi stainless steel buatan PT INKA Madiun Tahun 2019, yang dilengkap dengan kereta makan dan kereta pembangkitnya yang juga baru dan kemungkinan aja Rangkaian KA akan dicap Dipo YK langsung.

Data teknis[sunting | sunting sumber]

Lintasan perjalanan Tugu Yogyakarta-Pasar Senen pp.
Lokomotif CC201,CC203
Urutan rangkaian
  • 1 Lokomotif + 1 Kereta Pembangkit (P 2019 YK) + 3 Kereta Eksekutif Plus (K1 2019 YK) + 1 Kereta Makan (M1 2019 YK) + 6 Kereta Premium Plus (K3 2019 YK)
Jumlah tempat duduk
  • 520 tempat duduk untuk satu orang (Rangkaian Baru)
Tarif Rp215.000-260.000,00

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

Jadwal sesuai Gapeka 2017

KA 119 Senja Utama Yogya
(Yogyakarta - Pasar Senen)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Yogyakarta - 17.45
Wates 17.57 18.01
Kebumen 19.15 19.17
Gombong 19.44 19.46
Kroya 20.12 20.17
Purwokerto 20.45 21.04
Cirebon 23.06 23.16
Bekasi 01.49 01.51
Jatinegara 02.10 02.12
Pasar Senen 02.21 -
KA 120 Senja Utama Yogya
(Pasar Senen - Yogyakarta)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Pasar Senen - 19.00
Cirebon 21.41 21.57
Purwokerto 23.59 00.07
Gombong 01.09 01.11
Kebumen 01.30 01.32
Wates 02.35 02.39
Yogyakarta 03.06 -

Insiden[sunting | sunting sumber]

  • Pada tanggal 13 November 2015, terjadi kecelakaan yang melibatkan kereta api Senja Utama Yogya dengan truk air minum yang menyeberang perlintasan sebidang di km 29,5 antara Bekasi-Tambun. Akibatnya, lokomotif CC 201 83 26 (CC 201 64) rusak parah dan tidak bisa bergerak. Tidak ada korban jiwa dalam kejadian setempat.[1]

Lihat pula[sunting | sunting sumber]

Referensi[sunting | sunting sumber]

Pranala luar[sunting | sunting sumber]