Kereta api Senja Utama Yogya

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Jump to navigation Jump to search
Kereta api Senja Utama Yogya
Plat nama KA Senja Utama YK.png
Senja Utama Yogyakarta.jpg
Kereta api Senja Utama Yogyakarta di Cirebon
Informasi umum
Jenis kereta api Kereta api Jarak Jauh
Status Beroperasi
Lokal Daerah Operasi VI Yogyakarta
Mulai beroperasi 12 Mei 1987
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Penumpang harian 9.460 penumpang per hari (rata-rata)
Perjalanan
Relasi perjalanan YogyakartaPasar Senen, p.p.
Jumlah perhentian Lihatlah di bawah.
Jarak tempuh 530 km
Waktu tempuh rata-rata 7 Jam 40 Menit
Frekuensi perjalanan harian Sekali pergi pulang sehari
Nomor kereta api 119-120
Jenis rel Rel berat
Pelayanan
Kelas Eksekutif dan Ekonomi AC Premium
Susunan tempat duduk 50 tempat duduk disusun 2-2, reclining and revolving seat (eksekutif)
64 tempat duduk disusun 2-2, reclining seat (ekonomi ac)
Susunan tempat tidur Tidak
Fasilitas kereta makan Ada, dapat memesan sendiri makanan yang tersedia.
Jenis kaca jendela Kaca panorama dupleks, dengan tirai, lapisan laminasi isolator panas.
Fasilitas hiburan Ada (untuk kelas eksekutif)
Bagasi Ada
Lain-lain Lampu baca, toilet, alat pemadam api ringan, rem darurat, AC, peredam suara.
Teknis sarana dan prasarana
Lokomotif CC201, CC203
Lebar sepur 1.067 mm
Kecepatan operasional 60 s.d. 100 km/jam
Pemilik prasarana Ditjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal 119-120
Peta rute
Solo Balapan - Yogyakarta - Pasar Senen
Untuk KA Fajar Utama YK, Senja Utama YK, dan Senja Utama SLO
Ke Surabaya
Ke Gundih, Semarang
Solo Balapan
Ke Wonogiri
Klaten
Yogyakarta
Wates
Ke Purworejo
Kutoarjo
Kebumen
Gombong
Karanganyar
Terowongan Ijo
Kroya
Ke Cilacap, Bandung
Terowongan Kebasen
Jembatan Kali Serayu
Terowongan Notog
Purwokerto
Jembatan Sakalimolas
Bumiayu
Ke Tegal
Ketanggungan
Ke Semarang
Cirebon
Jatibarang
Haurgeulis
Ke Bandung
Bekasi
Jatinegara
Ke Gambir
Pasar Senen
Ke Tanjung Priok
Keterangan:
  • SU YK juga berhenti di stasiun bertanda bolong
  • FU dan SU YK berterminus di Stasiun Yogyakarta
  • FU YK berhenti di Stasiun Karanganyar, Ketanggungan, Jatibarang, dan Haurgeulis
  • FU YK melintas langsung Stasiun Bekasi
  • SU SLO melintas langsung Stasiun Bumiayu

Kereta api Senja Utama Yogyakarta (Hanacaraka: ꦱꦼꦥꦸꦂꦱꦼꦤ꧀ꦗꦲꦸꦠꦩꦔꦪꦺꦴꦒꦾꦏꦂꦡ , Sepur Senja Utama Ngayogyakarta) Merupakan Kereta api Kelas Bisnis (Sekarang Kelas Eksekutif dan Ekonomi AC) yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia di Jawa dengan relasi Yogyakarta-Pasar Senen, dan juga sebaliknya. Dinamakan "Senja Utama Yogyakarta" karena kereta api ini berangkat meninggalkan Pasar Senen ataupun Yogyakarta pada malam/petang hari.

Kereta api ini akan berhenti beberapa stasiun antara lain, Wates, Kutowinangun (hanya KA 119 tujuan Yogyakarta), Kebumen (hanya KA120 tujuan Pasar Senen), Gombong (hanya KA 120 tujuan Pasar Senen), Notog (hanya KA119 tujuan Yogyakarta), Purwokerto, Ciledug (hanya KA120 tujuan Pasar Senen), Cirebon, dan Jatinegara

Mulai 15 Oktober 2016 Rangkaian KA Senja Utama Yogya kelas ekonomi AC Super plus tersebut dibawa ke surabaya gubeng (SGU), cirebon (CN) dan bandung (BD) Untuk memenuhi rangkaian ekonomi ac plus KA Sancaka, Cirebon Ekspres, Tegal Bahari dan Mutiara Selatan agar menjadi kelas eksekutif dan ekonomi AC Super plus 2016.

Data teknis[sunting | sunting sumber]

Mulai 28 September 2018

Lintasan perjalanan Tugu Yogyakarta-Pasar Senen pp.
Lokomotif CC203
Urutan rangkaian 5 Kereta New Ekonomi AC Plus Premium (K3 2018), 1 Kereta Makan Pembangkit New Ekonomi AC Plus (MP3 2018), 4 Kereta Eksekutif Plus New Image Jumlah tempat duduk 640 tempat duduk untuk satu orang
Tarif Rp215.000-260.000,00

Mulai 15 Oktober 2016

Lintasan perjalanan Tugu Yogyakarta-Pasar Senen pp.
Lokomotif CC203
Urutan rangkaian 7-8 Kereta Bisnis AC (K2), 1 Kereta Makan Pembangkit Bisnis AC (KMP2/MP2), Bagasi Atau Aling-Aling.
Jumlah tempat duduk 512 tempat duduk untuk satu orang
Tarif Rp215.000-260.000,00

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

Jadwal sesuai Gapeka 2017

KA 119 Senja Utama Yogya
(Yogyakarta - Pasar Senen)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Yogyakarta - 17.45
Wates 17.57 18.01
Jenar 18.19 18.22
Kutoarjo 18.35 18.39
Kebumen 19.15 19.17
Gombong 19.44 19.46
Kroya 20.12 20.17
Purwokerto 20.45 21.04
Bumiayu 21.46 21.48
Cirebon 23.06 23.16
Bekasi 01.49 01.51
Jatinegara 02.10 02.12
Pasar Senen 02.21 -
KA 120 Senja Utama Yogya
(Pasar Senen - Yogyakarta)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Pasar Senen - 19.00
Cirebon 21.41 21.57
Bumiayu 23.15 23.17
Purwokerto 23.59 00.07
Kroya 00.35 00.43
Gombong 01.09 01.11
Kebumen 01.30 01.32
Kutoarjo 01.58 02.02
Jenar 02.15 02.17
Wates 02.35 02.39
Yogyakarta 03.06 -

Insiden[sunting | sunting sumber]

  • Pada tanggal 13 November 2015, terjadi kecelakaan yang melibatkan kereta api Senja Utama Yogya dengan truk air minum yang menyeberang perlintasan sebidang di km 29,5 antara Bekasi-Tambun. Akibatnya, lokomotif CC201 83 26 rusak parah dan tidak bisa bergerak. Tidak ada korban jiwa dalam kejadian setempat.[1]

Lihat pula[sunting | sunting sumber]

Referensi[sunting | sunting sumber]

Pranala luar[sunting | sunting sumber]