Kereta api Senja Utama Yogya

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Loncat ke navigasi Loncat ke pencarian
Kereta api Senja Utama Yogya
Plat nama KA Senja Utama YK.png
Senja Utama Yogyakarta.jpg
Kereta api Senja Utama Yogyakarta di Cirebon
Informasi umum
Jenis layanan Kereta api Jarak Jauh
Status Beroperasi
Lokal Daerah Operasi VI Yogyakarta
Mulai beroperasi 12 Mei 1987
Penerus Fajar Utama YK
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Penumpang harian 3.260 penumpang per hari (rata-rata)
Perjalanan
Relasi perjalanan YogyakartaPasar Senen, p.p.
Jumlah perhentian Lihatlah di bawah.
Jarak tempuh 530 km
Waktu tempuh rata-rata 7 Jam 40 Menit
Frekuensi perjalanan harian Sekali pergi pulang sehari
Nomor kereta api 119-120
Jenis rel Rel berat
Pelayanan
Kelas layanan Bisnis AC
Susunan tempat duduk 64 tempat duduk disusun 2-2, reclining seat
Fasilitas kereta makan Ada, dapat memesan sendiri makanan di kereta makan yang tersedia.
Jenis kaca jendela Kaca panorama dupleks, dengan tirai, lapisan laminasi isolator panas.
Bagasi Ada
Lain-lain Lampu baca, toilet, alat pemadam api ringan, rem darurat, AC, peredam suara.
Teknis sarana dan prasarana
Lokomotif CC201/CC203/CC204/CC206
Lebar sepur 1.067 mm
Kecepatan operasional 60 s.d. 100 km/jam
Pemilik prasarana Ditjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal 119-120
Peta rute
Lintas KA Solo-Yogyakarta-Jakarta
Untuk Kereta api:
Ke Surabaya
Solo Balapan
Purwosari
Klaten
Jawa Tengah
DI Yogyakarta
Lempuyangan
Yogyakarta
Jembatan Kali Progo
Wates
DI Yogyakarta
Jawa Tengah
Jembatan Kali Bogowonto
Jenar
Kutoarjo
Kebumen
Karanganyar
Gombong
Terowongan Ijo
Kroya
Ke Cilacap, Bandung
Terowongan Kebasen
Jembatan Kali Serayu
Terowongan Notog
Purwokerto
Jembatan Sakalimolas
Bumiayu
Ke Tegal
Jawa Tengah
Jawa Barat
Ciledug
Ke Semarang
Cirebon Prujakan
Haurgeulis
Ke Bandung
Bekasi KRL Icon Blue.svg  ARS 
Jawa Barat
DKI Jakarta
Jatinegara KRL Icon Blue.svg KRL Icon Yellow.svg Roundeltjk5.png Roundetjk10.png Roundetjk11.png
Ke Gambir
Pasar Senen KRL Icon Blue.svg KRL Icon Yellow.svg Roundeltjk2.png Roundeltjk5.png
Ke Jakarta Kota
Keterangan:
  • Senja Utama Solo berterminus di Stasiun Solo Balapan
  • Bengawan berterminus di Stasiun Solo Purwosari
  • Bogowonto,Gajahwong,Jakatingkir,Progo,Mataram berterminus di Stasiun Lempuyangan
  • Fajar/Senja Utama Yogya berterminus di Stasiun Yogyakarta
  • Di Haurgeulis, Bogowonto berhenti (arah Lempuyangan), Gajah Wong (arah Jakarta) dan Fajar Utama Yogya sebaliknya
  • Di Bekasi, Bogowonto dan Fajar Utama Yogya tidak berhenti (arah Yogyakarta)
  • Di Bekasi, Senja Utama (Yogya/Solo), Bengawan, Jaka Tingkir, Gajahwong, Mataram Premium dan Progo berhenti (arah Yogyakarta)
  • Progo melintas langsung Yogyakarta, Kebumen, Ciledug, dan Haurgeulis
  • Hanya Gajah Wong yang berhenti di Karanganyar (arah Jakarta) dan Bumiayu
  • Hanya Bogowonto yang berhenti di Jenar
  • Hanya Fajar Utama Yogya, Bogowonto, Gajah Wong yang berhenti di Kroya (arah Jakarta)
  • Hanya Senja Utama (Yogya/Solo), Bogowonto, Bengawan, Gajahwong, Jakatingkir dan Progo yang berhenti di Kroya (arah Yogyakarta)

Kereta api Senja Utama Yogya atau disebut juga SUYK (Hanacaraka: ꦱꦼꦥꦸꦂꦱꦼꦤ꧀ꦗꦲꦸꦠꦩꦔꦪꦺꦴꦒꦾꦏꦂꦡ , Sepur Senja Utama Ngayogyakarta) Merupakan Kereta api Penumpang Kelas Bisnis AC yang dioperasikan Oleh PT Kereta api Indonesia (Persero) Daerah Operasi VI Yogyakarta yang Melayani Rute Yogyakarta-Pasar Senen dan Sebaliknya.

Dinamakan "Senja Utama Yogyakarta" karena kereta api ini berangkat meninggalkan Pasar Senen ataupun Yogyakarta pada malam (PSE)/petang (YK) hari.

Kereta api ini akan berhenti beberapa stasiun antara lain, Wates, Kutowinangun (hanya KA 119 tujuan Yogyakarta), Kebumen (hanya KA120 tujuan Pasar Senen), Gombong (hanya KA 120 tujuan Pasar Senen), Notog (hanya KA119 tujuan Yogyakarta), Purwokerto, Ciledug (hanya KA120 tujuan Pasar Senen), Cirebon, dan Jatinegara

Mulai 15 Oktober 2016 Rangkaian KA Senja Utama Yogya kelas ekonomi AC plus New Image (K3 2016) tersebut dibawa ke Sidotopo (SDT), Cirebon (CN) dan Bandung (BD) Untuk memenuhi rangkaian ekonomi ac plus KA Sancaka, Cirebon Ekspres dan Tegal Bahari agar menjadi kelas eksekutif dan ekonomi AC plus new image untuk pengganti kelas Bisnis AC (K2).

Data teknis[sunting | sunting sumber]

Mulai 15 Oktober 2016

Lintasan perjalanan Tugu Yogyakarta-Pasar Senen pp.
Lokomotif CC201,CC203
Urutan rangkaian 1 Lokomotif + 6 gerbong bisnis (K2) + 1 gerbong makan pembangkit (KMP2) + 5 gerbong bisnis (K2)
Jumlah tempat duduk 512 tempat duduk untuk satu orang
Tarif Rp215.000-260.000,00

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

Jadwal sesuai Gapeka 2017

KA 119 Senja Utama Yogya
(Yogyakarta - Pasar Senen)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Yogyakarta - 17.45
Wates 17.57 18.01
Jenar 18.19 18.22
Kutoarjo 18.35 18.39
Kebumen 19.15 19.17
Gombong 19.44 19.46
Kroya 20.12 20.17
Purwokerto 20.45 21.04
Bumiayu 21.46 21.48
Cirebon 23.06 23.16
Bekasi 01.49 01.51
Jatinegara 02.10 02.12
Pasar Senen 02.21 -
KA 120 Senja Utama Yogya
(Pasar Senen - Yogyakarta)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Pasar Senen - 19.00
Cirebon 21.41 21.57
Bumiayu 23.15 23.17
Purwokerto 23.59 00.07
Gombong 01.09 01.11
Kebumen 01.30 01.32
Kutoarjo 01.58 02.02
Jenar 02.15 02.17
Wates 02.35 02.39
Yogyakarta 03.06 -

Insiden[sunting | sunting sumber]

  • Pada tanggal 13 November 2015, terjadi kecelakaan yang melibatkan kereta api Senja Utama Yogya dengan truk air minum yang menyeberang perlintasan sebidang di km 29,5 antara Bekasi-Tambun. Akibatnya, lokomotif CC201 83 26 rusak parah dan tidak bisa bergerak. Tidak ada korban jiwa dalam kejadian setempat.[1]

Lihat pula[sunting | sunting sumber]

Referensi[sunting | sunting sumber]

Pranala luar[sunting | sunting sumber]