Kereta api Fajar Utama Yogya

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Loncat ke navigasi Loncat ke pencarian
Kereta api Fajar Utama Yogya
Plat nama KA Fajar Utama Yogya.png
Fajar YK 1.JPG
KA Fajar Utama Yogya lepas Stasiun Kutoarjo
Informasi umum
Jenis layanan Kereta api jarak menengah
Status Beroperasi
Lokal Daerah Operasi VI Yogyakarta
Mulai beroperasi 12 Mei 1986
Penerus Senja Utama YK
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Penumpang harian 3.250 penumpang per hari (rata-rata)
Perjalanan
Relasi perjalanan YogyakartaPasar Senen, p.p.
Jumlah perhentian Lihatlah di bawah.
Jarak tempuh 530 km
Waktu tempuh rata-rata 7 Jam 40 menit
Frekuensi perjalanan harian satu kali dalam perjalanan pulang pergi
Nomor kereta api 117-118
Jenis rel Rel berat
Pelayanan
Kelas layanan Bisnis AC
Susunan tempat duduk 64 tempat duduk disusun 2-2, reclining and revolving seat
Fasilitas kereta makan Ada, dapat memesan sendiri makanan di kereta makan yang tersedia.
Jenis kaca jendela Kaca panorama dupleks, dengan tirai, lapisan laminasi isolator panas.
Bagasi Ada
Teknis sarana dan prasarana
Lokomotif CC201/CC203/CC204/CC206
Lebar sepur 1.067 mm
Elektrifikasi -
Kecepatan operasional 60 s.d. 100 km/jam
Pemilik prasarana Ditjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal 117-118
Peta rute
Lintas KA Solo-Yogyakarta-Jakarta
Untuk Kereta api:
Ke Surabaya
Solo Balapan
Purwosari
Klaten
Jawa Tengah
DI Yogyakarta
Lempuyangan
Yogyakarta
Jembatan Kali Progo
Wates
DI Yogyakarta
Jawa Tengah
Jembatan Kali Bogowonto
Jenar
Kutoarjo
Kebumen
Karanganyar
Gombong
Terowongan Ijo
Sumpiuh
Kroya
Ke Cilacap, Bandung
Terowongan Kebasen
Jembatan Kali Serayu
Terowongan Notog
Purwokerto
Jembatan Sakalimolas
Bumiayu
Ke Tegal
Ketanggungan
Jawa Tengah
Jawa Barat
Ciledug
Ke Semarang
Cirebon Prujakan
Cirebon
Jatibarang
Haurgeulis
Ke Bandung
Cikampek
Bekasi KRL Icon Blue.svg  ARS 
Jawa Barat
DKI Jakarta
Jatinegara KRL Icon Blue.svg KRL Icon Yellow.svg Roundeltjk5.png Roundetjk10.png Roundetjk11.png
Ke Gambir
Pasar Senen KRL Icon Blue.svg KRL Icon Yellow.svg Roundeltjk2.png Roundeltjk5.png
Ke Jakarta Kota
Keterangan:

1. Stasiun terminus kereta api

  • Solo Balapan: KA Senja Utama Solo
  • Purwosari: KA Bengawan
  • Lempuyangan: KA Bogowonto, KA Gajahwong, KA Jaka Tingkir, KA Progo, dan KA Mataram
  • Yogyakarta: KA Fajar/Senja Utama Yogya

2. Stasiun pemberhentian

  • Sebagian besar KA arah Jakarta berhenti di Bekasi, kecuali KA Fajar Utama Yogya dan Bogowonto
  • KA Fajar/Senja Utama Yogya dan Senja Utama Solo berhenti di Cirebon, sedangkan lainnya berhenti di Cirebon Prujakan
  • Hanya KA Jaka Tingkir arah Lempuyangan saja yang berhenti di Cikampek
  • Hanya KA Bogowonto arah Lempuyangan, Gajahwong arah Jakarta, dan Fajar Utama Yogya yang berhenti di Haurgeulis
  • Hanya KA Bengawan arah Purwosari, Jaka Tingkir arah Jakarta, dan Fajar Utama Yogya yang berhenti di Jatibarang
  • Hanya KA Bengawan arah Jakarta, Bogowonto, dan Gajahwong yang berhenti di Ciledug
  • Hanya KA Fajar Utama Yogya arah Jakarta dan Gajahwong arah Lempuyangan saja yang berhenti di Ketanggungan
  • Hanya KA Fajar Utama Yogya, KA Jaka Tingkir, dan KA Gajahwong yang berhenti di Bumiayu
  • Hampir semua KA di atas berhenti di Kroya, kecuali KA Senja Utama Solo arah Solo, Jaka Tingkir arah Lempuyangan,
    Bengawan arah Purwosari, Progo arah Lempuyangan, dan Fajar Utama Yogya arah Jakarta
  • Hanya sebagian kecil KA arah Jakarta saja yang berhenti di Sumpiuh (KA Bengawan dan Mataram)
  • Hampir semua KA di atas berhenti di Gombong, kecuali KA Senja Utama Yogya arah Yogyakarta,
    Jaka Tingkir arah Lempuyangan, Fajar Utama Yogya, dan Mataram
  • Hanya KA Gajah Wong arah Jakarta dan Fajar Utama Yogya arah Yogyakarta saja yang berhenti di Karanganyar
  • Hampir semua KA di atas berhenti di Kebumen, kecuali KA Senja Utama Solo arah Jakarta, Jaka Tingkir arah Jakarta,
    Progo arah Jakarta, dan Fajar Utama Yogya
  • Hanya KA Bogowonto saja yang berhenti di Jenar
  • Hampir semua KA di atas berhenti di Yogyakarta, kecuali KA Mataram arah Lempuyangan, Jaka Tingkir,
    Bengawan, dan Progo
  • Hanya KA Senja Utama Solo saja yang melintas langsung di Wates, Lempuyangan, dan Purwosari
  • Hanya KA Senja Utama Solo dan Bengawan yang berhenti di Klaten
CC203 98 02 melangsir Fajar Utama Yogya di atas Jembatan Kewek dan akan kembali ke Stasiun Tugu.

Kereta api Fajar Utama Yogya atau disebut juga FUYK (Hanacaraka: ꦱꦼꦥꦸꦂꦥ꦳ꦗꦂꦲꦸꦠꦩꦔꦪꦺꦴꦒꦾꦏꦂꦡ , Sepur Fajar Utama Ngayogyakarta) Merupakan Kereta api Penumpang Kelas Bisnis AC yang dioperasikan Oleh PT Kereta api Indonesia (Persero) Daerah Operasi VI Yogyakarta yang Melayani Rute Yogyakarta-Pasar Senen dan Sebaliknya.

Dinamakan Fajar Utama Yogya karena kereta ini berangkat meninggalkan Pasar Senen ataupun Yogyakarta pada pagi hari.

Mulai 15 Oktober 2016 Rangkaian KA Fajar Utama Yogya kelas ekonomi AC plus New Image (K3 2016) tersebut dibawa ke Sidotopo (SDT), Cirebon (CN) dan Bandung (BD) Untuk memenuhi rangkaian ekonomi ac plus KA Sancaka, Cirebon Ekspres dan Tegal Bahari agar menjadi kelas eksekutif dan ekonomi AC plus new image untuk pengganti kelas Bisnis AC (K2).

Pemberhentian[sunting | sunting sumber]

Kereta ini berhenti beberapa stasiun besar antara lain, Wates, Kutoarjo, Karanganyar, Purwokerto, Cirebon, Jatibarang, dan Jatinegara.

Data teknis[sunting | sunting sumber]

Lintasan perjalanan Tugu Yogyakarta-Pasar Senen pp.
Lokomotif CC201, CC203, CC204, CC206
Urutan rangkaian 1 Lokomotif + 6 gerbong bisnis (K2) + 1 gerbong makan pembangkit (KMP2) + 5 gerbong bisnis (K2)
Jumlah tempat duduk 448 tempat duduk untuk satu orang
Tarif Rp215.000-260.000,00

Tarif[sunting | sunting sumber]

Tarif kereta api ini bersifat fluktuatif, yakni berkisar antara Rp 165.000,00 - Rp 300.000,00 bergantung pada jarak tempuh, subkelas/posisi tempat duduk di dalam kereta, serta hari-hari tertentu seperti akhir pekan dan libur nasional. Selain itu, berlaku pula tarif khusus yang hanya dapat dipesan di loket stasiun mulai dua jam sebelum keberangkatan kereta api ini pada stasiun yang berada dalam rute berikut.

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

Jadwal sesuai Gapeka 2017

KA 117 Fajar Utama Yogyakarta
(Yogyakarta - Pasar Senen)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Yogyakarta - 07.00
Wates 07.27 07.30
Kutoarjo 08.00 08.04
Purwokerto 09.37 09.52
Bumiayu 10.31 10.33
Ketanggungan 11.13 11.15
Cirebon 11.53 12.00
Jatibarang 12.33 12.35
Haurgeulis 13.09 13.11
Jatinegara 14.55 14.57
Pasar Senen 15.06 -
KA 118 Fajar Utama Yogyakarta
(Pasar Senen - Yogyakarta)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Pasar Senen - 06.15
Haurgeulis 08.07 08.09
Jatibarang 08.43 08.45
Cirebon 09.17 09.27
Bumiayu 10.52 10.54
Purwokerto 11.35 11.42
Kroya 12.11 12.22
Karanganyar 12.55 13.02
Kutoarjo 13.36 13.40
Wates 14.10 14.13
Yogyakarta 14.40 -

Lihat pula[sunting | sunting sumber]

Pranala luar[sunting | sunting sumber]