Kereta api Fajar Utama Yogya

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Loncat ke navigasi Loncat ke pencarian
Kereta api Fajar Utama Yogya
New Papan Nama KA Fajar Utama YK khas Daop 6.png
KA Fajar Utama Yogyakarta Stainless Steel Melintas JPL 1 Cikampek.jpg
KA 118A Fajar Utama Yogya Menggunakan Rangkaian Stainless Steel melintas JPL 1 Cikampek
Informasi umum
Jenis layananKereta api jarak menengah
StatusBeroperasi
Daerah operasiDaerah Operasi VI Yogyakarta
Mulai beroperasi12 Mei 1986
PendahuluSenja Utama YK
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Jumlah penumpang1.300 penumpang per hari (rata-rata)
Rute
Stasiun awalYogyakarta
Jumlah pemberhentianLihatlah di bawah.
Stasiun akhirPasar Senen
Jarak tempuh530 km
Waktu tempuh rerata8 Jam 9 Menit (Pasar senen-Yogyakarta) 8 Jam 11 Menit (Yogyakarta-Pasar Senen)
Frekuensi perjalanansatu kali dalam perjalanan pulang pergi
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEksekutif Plus Premium Plus dan Priority
Pengaturan tempat duduk
  • 30 tempat duduk disusun 2-2, "reclining and revolving seat with leg rest" (Kelas Priority)
  • 50 tempat duduk disusun 2-2, reclining and revolving seat (Kelas Eksekutif Plus)
  • 80 tempat duduk disusun 2-2, reclining and revolving seat, saling berhadapan ke kiri dan berhadapan ke kanan (Kelas Premium Plus)
Fasilitas kateringAda, dapat memesan sendiri makanan di kereta makan yang tersedia.
Fasilitas observasiKaca panorama dupleks, dengan tirai, lapisan laminasi isolator panas.
Fasilitas hiburanAda
Fasilitas bagasiAda
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingCC201/CC203/CC204
Lebar sepur1.067 mm
Elektrifikasi-
Kecepatan operasional60 s.d. 105 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal145-146
Peta rute
Lintas KA Solo-Yogyakarta-Jakarta
Untuk Kereta api:
Ke Surabaya
Solo Balapan
Purwosari
Klaten
Jawa Tengah
DI Yogyakarta
Lempuyangan
Yogyakarta
Jembatan Kali Progo
Wates
DI Yogyakarta
Jawa Tengah
Jembatan Kali Bogowonto
Jenar
Kutoarjo
Kebumen
Karanganyar
Gombong
Terowongan Ijo
Sumpiuh
Kroya
Ke Cilacap, Bandung
Terowongan Kebasen
Jembatan Kali Serayu
Terowongan Notog
Purwokerto
Jembatan Sakalimolas
Bumiayu
Ke Tegal
Ketanggungan
Jawa Tengah
Jawa Barat
Ciledug
Ke Semarang
Cirebon Prujakan
Cirebon
Jatibarang
Haurgeulis
Ke Bandung
Cikampek
Bekasi KRL Icon Blue.svg  ARS 
Jawa Barat
DKI Jakarta
Jatinegara KRL Icon Blue.svg KRL Icon Yellow.svg Roundeltjk5.png Roundetjk10.png Roundetjk11.png
Ke Gambir
Pasar Senen KRL Icon Blue.svg KRL Icon Yellow.svg Roundeltjk2.png Roundeltjk5.png
Ke Jakarta Kota
Keterangan:

1. Stasiun terminus kereta api

  • Solo Balapan: KA Senja Utama Solo
  • Purwosari: KA Bengawan dan KA Purwosari
  • Lempuyangan: KA Bogowonto, KA Gajahwong, KA Jaka Tingkir, KA Progo, dan KA Mataram
  • Yogyakarta: KA Fajar/Senja Utama Yogya

2. Stasiun pemberhentian

  • Sebagian besar KA arah Jakarta berhenti di Bekasi, kecuali KA Fajar Utama Yogya dan Bogowonto
  • KA Fajar/Senja Utama Yogya dan Senja Utama Solo berhenti di Cirebon, sedangkan lainnya berhenti di Cirebon Prujakan
  • Hanya KA Jaka Tingkir arah Lempuyangan saja yang berhenti di Cikampek
  • Hanya KA Bogowonto arah Lempuyangan, Gajahwong arah Jakarta, dan Fajar Utama Yogya yang berhenti di Haurgeulis
  • Hanya KA Bengawan arah Purwosari, Jaka Tingkir arah Jakarta, dan Fajar Utama Yogya yang berhenti di Jatibarang
  • Hanya KA Bengawan arah Jakarta, Bogowonto, dan Gajahwong yang berhenti di Ciledug
  • Hanya KA Fajar Utama Yogya arah Jakarta dan Gajahwong arah Lempuyangan saja yang berhenti di Ketanggungan
  • Hanya KA Fajar Utama Yogya, KA Jaka Tingkir, dan KA Gajahwong yang berhenti di Bumiayu
  • Hampir semua KA di atas berhenti di Kroya, kecuali KA Senja Utama Solo arah Solo, Jaka Tingkir arah Lempuyangan,
    Bengawan arah Purwosari, Progo arah Lempuyangan, dan Fajar Utama Yogya arah Jakarta
  • Hanya sebagian kecil KA arah Jakarta saja yang berhenti di Sumpiuh (KA Bengawan dan Mataram)
  • Hampir semua KA di atas berhenti di Gombong, kecuali KA Senja Utama Yogya arah Yogyakarta,
    Jaka Tingkir arah Lempuyangan, Fajar Utama Yogya, dan Mataram
  • Hanya KA Gajah Wong arah Jakarta dan Fajar Utama Yogya arah Yogyakarta saja yang berhenti di Karanganyar
  • Hampir semua KA di atas berhenti di Kebumen, kecuali KA Senja Utama Solo arah Jakarta, Jaka Tingkir arah Jakarta,
    Progo arah Jakarta, dan Fajar Utama Yogya
  • Hanya KA Bogowonto saja yang berhenti di Jenar
  • Hampir semua KA di atas berhenti di Yogyakarta, kecuali KA Mataram arah Lempuyangan, Jaka Tingkir,
    Bengawan, dan Progo
  • Hanya KA Senja Utama Solo saja yang melintas langsung di Wates, Lempuyangan, dan Purwosari
  • Hanya KA Senja Utama Solo dan Bengawan yang berhenti di Klaten
CC203 98 02 melangsir Fajar Utama Yogya di atas Jembatan Kewek dan akan kembali ke Stasiun Tugu.
KA 117A Fajar Utama Yogya Menggunakan Rangkaian Stainless Steel Melintas Area Stasiun Cikampek

Kereta api Fajar Utama Yogya atau disebut juga FUYK (Hanacaraka:ꦱꦼꦥꦸꦂꦥ꦳ꦗꦂꦲꦸꦠꦩꦔꦪꦺꦴꦒꦾꦏꦂꦡ, Sepur Fajar Utama Ngayogyakarta) Merupakan Kereta api Penumpang Kelas Eksekutif dan Ekonomi AC Premium yang dioperasikan Oleh PT Kereta api Indonesia (Persero) Daerah Operasi VI Yogyakarta yang Melayani Rute Yogyakarta-Pasar Senen dan Sebaliknya.

Dinamakan Fajar Utama Yogya karena kereta ini berangkat meninggalkan Pasar Senen ataupun Yogyakarta pada pagi hari.

Mulai 15 Oktober 2016 Rangkaian KA Fajar Utama Yogya kelas ekonomi AC plus New Image (K3 2016) tersebut dibawa ke Sidotopo (SDT), Cirebon (CN) dan Bandung (BD) Untuk memenuhi rangkaian ekonomi ac plus KA Sancaka, Cirebon Ekspres dan Tegal Bahari agar menjadi kelas eksekutif dan ekonomi AC plus new image untuk pengganti kelas Bisnis AC (K2).

Mulai 1 Mei 2019, KA Fajar/Senja Utama Yogya akan resmi menggunakan kereta eksekutif dan ekonomi AC premium terbaru yang berbodi stainless steel buatan PT INKA Madiun Tahun 2019, yang dilengkap dengan kereta makan dan kereta pembangkitnya yang juga baru dan kemungkinan aja Rangkaian KA akan dicap Dipo YK langsung.

Pemberhentian[sunting | sunting sumber]

Kereta ini berhenti beberapa stasiun besar antara lain, Wates, Kutoarjo, Purwokerto, Cirebon,Jatibarang,Haurgeulis (hanya arah pasar Senen), dan Jatinegara.

Data teknis[sunting | sunting sumber]

Lintasan perjalanan Tugu Yogyakarta-Pasar Senen pp.
Lokomotif CC201, CC203, CC204, CC206
Urutan rangkaian
  • 1 Lokomotif + 1 Kereta Pembangkit (P 2019 YK) + 1 kereta priority (K1 1982 JAKK) + 3 Kereta Eksekutif Plus (K1 2019 YK) + 1 Kereta Makan (M1 2019 YK) + 6 Kereta Premium Plus (K3 2019 YK)
Jumlah tempat duduk
  • 550 tempat duduk untuk satu orang (Rangkaian Baru) ditambah kereta Priority
Tarif Rp215.000-Rp800.000

Tarif[sunting | sunting sumber]

Tarif kereta api ini bersifat fluktuatif, yakni berkisar antara Rp 165.000,00 - Rp 800.000,00 bergantung pada jarak tempuh, subkelas/posisi tempat duduk di dalam kereta, serta hari-hari tertentu seperti akhir pekan dan libur nasional. Selain itu, berlaku pula tarif khusus yang hanya dapat dipesan di loket stasiun mulai dua jam sebelum keberangkatan kereta api ini pada stasiun yang berada dalam rute berikut.

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

Jadwal sesuai Gapeka 2019

KA 145 Fajar Utama Yogyakarta
(Yogyakarta - Pasar Senen)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Yogyakarta - 07.00
Wates 07.26 07.28
Kutoarjo 07.57 08.02
Purwokerto 09.44 09.51
Bumiayu 10.33 10.35
Ketanggungan 11.16 11.18
Cirebon 11.57 12.07
Jatibarang 12.39 12.41
Haurgeulis 13.13 13.15
Jatinegara 14.59 15.01
Pasar Senen 15.11 -
KA 146 Fajar Utama Yogyakarta
(Pasar Senen - Yogyakarta )
Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Pasar Senen - 07.20
Jatibarang 09.42 09.44
Cirebon 10.17 10.28
Bumiayu 11.45 11.47
Purwokerto 12.29 12.40
Kutoarjo 14.28 14.31
Wates 15.00 15.02
Yogyakarta 15.29 -

Perubahan pada layanan Fajar Utama YK Sesuai GAPEKA 2019:

-KA 146 Fajar Utama YK arah Yogyakarta tidak berhenti reguler Di stasiun Haurgeulis,Kroya dan Karanganyar (bagi penumpang tujuan Haurgeulis dapat menggunakan KA 138 Fajar Utama Solo)

-Fajar Utama YK 145/146 menambahkan gerbong kelas priority

Lihat pula[sunting | sunting sumber]

Kenangan[sunting | sunting sumber]

Pranala luar[sunting | sunting sumber]