Kereta api lokal Kertosono

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Loncat ke navigasi Loncat ke pencarian
Kereta api lokal Kertosono
KA Lokal Kertosono SBY.jpg
Kereta api lokal Kertosono setelah meninggalkan Stasiun Surabaya Gubeng
Informasi umum
Jenis layananKereta api lokal
StatusBeroperasi
Daerah operasiDaerah Operasi VIII Surabaya
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Lintas pelayanan
Stasiun awalSurabaya Kota
Jumlah pemberhentianLihatlah di bawah.
Stasiun akhirKertosono
Jarak tempuh87 km
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEkonomi
Pengaturan tempat duduk106 tempat duduk disusun 3-2
kursi saling berhadapan dan tidak bisa direbahkan
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingCC201, CC203
Lebar sepur1.067 mm
Kecepatan operasional60 s.d. 90 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal481-484
Peta rute
Surabaya Kota - Blitar
Untuk Kereta api Penataran, Tumapel      dan Dhoho, KRD Kertosono     
Surabaya Kota
Ke SDT
Ke SBI
Surabaya Gubeng
Wonokromo
Ke Waru
Ke Mojokerto
Waru
Sepanjang
Gedangan
Boharan
Sidoarjo
Krian
Tanggulangin
Tarik
Porong
Kedinding
Ke Jember
Mojokerto
Bangil
Curahmalang
Lawang
Sumobito
Singosari
Peterongan
Blimbing
Jombang
Malang
Sembung
Malang Kotalama
Ke Tulungagung
Kepanjen
Kertosono Ke Solo
Ngebruk
Ke Jombang
Sumberpucung
Papar
Pohgajih
Kediri
Kesamben
Ngadiluwih
Wlingi
Kras
Talun
Tulungagung
Garum
Sumbergempol
Ngunut
Rejotangan
Blitar
Ke Jombang
Ke Malang
Keterangan
  • KA Tumapel beterminus di Stasiun Malang
  • KA Tumapel beterminus di Stasiun Surabaya Gubeng (ke Malang)
    dan di Stasiun Surabaya Kota (dari Malang)
  • KA Lokal KTS berhenti di Stasiun bertanda bolong
  • KA Rapih Dhoho memutar di Stasiun Kertosono

Kereta api lokal Kertosono, juga disebut Ekonomi Lokal Kertosono, merupakan kereta api ekonomi lokal yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia (Persero) melayani lintas Surabaya KotaKertosono dan sebaliknya. Kereta api ini merupakan salah satu pilihan untuk penumpang kereta api dari dan ke Surabaya sehingga ia membantu pengoperasian kereta api Dhoho.

Tarif kereta api ekonomi lokal ini sebesar Rp10.000,00 untuk semua jarak tempuh penumpang.

Data teknis[sunting | sunting sumber]

Lintas pelayanan Surabaya KotaKertosono pp.
Lokomotif CC201/CC203
Susunan rangkaian kereta 3 kereta kelas ekonomi (K3 SDT) + 1 kereta makan pembangkit ekonomi (KMP3 SDT) + 4 kereta kelas ekonomi (K3 SDT)

Catatan : Susunan rangkaian kereta dapat berubah sewaktu-waktu

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

Berikut ini jadwal perjalanan kereta api Lokal Kertosono per 14 Agustus 2020 (berdasarkan Gapeka 2019).

Stasiun Kereta api Ekonomi Lokal
(Surabaya Kota–Kertosono)
KA 481 KA 483
Kedatangan Keberangkatan Kedatangan Keberangkatan
Surabaya Kota - 08.25 - 20.50
Surabaya Gubeng 08.33 08.36 20.58 21.01
Wonokromo 08.42 08.45 21.08 21.11
Sepanjang 08.52 08.54 21.19 21.21
Boharan 09.03 09.05 21.31 21.33
Krian 09.11 09.19 21.39 21.46
Kedinding 09.25 09.27 21.52 21.58
Tarik 09.33 09.35 22.04 22.06
Mojokerto 09.45 10.11 22.16 22.31
Curahmalang 10.20 10.22 22.40 22.42
Sumobito 10.27 10.38 22.47 23.03
Peterongan 10.46 10.48 23.11 23.13
Jombang 10.54 11.01 23.20 23.23
Sembung 11.10 11.12 23.32 23.34
Kertosono 11.22 - 23.44 -
Stasiun Kereta api Ekonomi Lokal
(Kertosono–Surabaya Kota)
KA 482 KA 484
Kedatangan Keberangkatan Kedatangan Keberangkatan
Kertosono - 04.45 - 14.40
Sembung 04.55 04.57 14.50 14.52
Jombang 05.05 05.08 15.00 15.04
Peterongan 05.14 05.16 15.10 15.19
Sumobito 05.24 05.26 15.28 15.30
Curahmalang 05.31 05.33 15.36 15.38
Mojokerto 05.42 05.48 15.47 15.55
Tarik 05.59 06.01 16.05 16.08
Kedinding 06.07 06.09 16.14 16.26
Krian 06.15 06.17 16.32 16.34
Boharan 06.23 06.25 16.40 16.50
Sepanjang 06.34 06.36 17.00 17.16
Wonokromo 06.43 06.46 17.24 17.27
Surabaya Gubeng 06.52 06.55 17.33 17.35
Surabaya Kota 07.04 - 17.43 -

Galeri[sunting | sunting sumber]

Lihat pula[sunting | sunting sumber]

Pranala luar[sunting | sunting sumber]