Kereta api lokal Kertosono

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Jump to navigation Jump to search
Kereta api KRD Kertosono (Surabaya-Jombang-Kertosono)
Krd kertosono 7086 lepas stasiun kertosono dengan ditarik CC 201 134r.jpg
Info
Kelas Ekonomi AC
Sistem Kereta api lokal
Status Beroperasi
Lokal Daop 8 Surabaya
Stasiun terminus Stasiun Kertosono
Stasiun Surabaya Kota
Jumlah stasiun 15
Rute pelayanan 1
Jumlah jalur 447-450
Operasional
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Operator Daerah Operasi VIII Surabaya
Depot Sidotopo
Sarana yang dijalankan BB 301, CC 201, CC 203
Lebar sepur 1067 mm
Elektrifikasi -
Kecepatan operasi 50 s.d. 95 km/jam
Peta Rute
Surabaya Kota - Blitar
Untuk Kereta api Penataran, Tumapel      dan Dhoho, KRD Kertosono     
Surabaya Kota
Ke SDT
Ke SBI
Surabaya Gubeng
Wonokromo
Ke Waru
Ke Mojokerto
Waru
Sepanjang
Gedangan
Boharan
Sidoarjo
Krian
Tanggulangin
Tarik
Porong
Kedinding
Ke Jember
Mojokerto
Bangil
Curahmalang
Lawang
Sumobito
Singosari
Peterongan
Blimbing
Jombang
Malang
Sembung
Malang Kotalama
Ke Tulungagung
Kepanjen
Kertosono Ke Solo
Ngebruk
Ke Jombang
Sumberpucung
Papar
Pohgajih
Kediri
Kesamben
Ngadiluwih
Wlingi
Kras
Talun
Tulungagung
Garum
Sumbergempol
Ngunut
Rejotangan
Blitar
Ke Jombang
Ke Malang
Keterangan
  • KA Tumapel berteminus di Stasiun Malang
  • KA Tumapel berteminus di Stasiun Surabaya Gubeng (ke Malang)
  • KA Tumapel berteminus di Stasiun Surabaya Kota (dari Malang)
  • KA Lokal KTS berhenti di Stasiun bertanda bolong
  • KA Rapih Dhoho memutar di Stasiun Kertosono


Kereta api Surabaya-Jombang-Kertosono atau dikenal sebagai KRD Kertosono atau KA KRD[catatan 1] merupakan kereta api ekonomi lokal untuk jalur Kertosono - Surabaya Kota. Adanya operasional KA ini bertujuan sebagai alternatif untuk penumpang KA dari dan ke Surabaya karena KA Rapih Dhoho yang begitu penuh dengan penumpang yang naik dari Kediri, Tulungagung dan Blitar.

KRD ini pernah dipersempit trayeknya hanya sampai Stasiun Jombang karena di Stasiun Kertosono saat itu sedang dibersihkan dari pedagang asongan. Setelah dibersihkan, mulai 1 Juni 2014 KA ini dikembalikan lagi rutenya hingga Stasiun Kertosono.

Sejak tanggal 18 Januari 2015, KA ini beroperasi menjadi dua kali sehari. Mulai 1 April 2015, tarif kereta api ini yang semula Rp 2.000,00 menjadi Rp 10.000,00. Meskipun sering disebut KRD, kereta ini sebenarnya adalah kereta api ekonomi lokal yang ditarik lokomotif.

Jadwal Perjalanan[sunting | sunting sumber]

Berikut ini jadwal perjalanan KRD Kertosono per 1 April 2017 (berdasarkan Gapeka 2017).[1]

Rute Surabaya Kota - Kertosono

Stasiun KA 447 KA 449
Kedatangan Keberangkatan Kedatangan Keberangkatan
Surabaya Kota - 10.00 - 20.00
Surabaya Gubeng 10.08 10.11 20.08 20.11
Wonokromo 10.17 10.22 20.18 20.20
Sepanjang 10.29 10.31 20.27 20.31
Boharan 10.40 10.42 20.40 20.46
Krian 10.48 10.50 20.52 21.00
Kedinding 10.56 10.58 21.06 21.13
Tarik 11.04 11.12 21.19 21.30
Mojokerto 11.21 11.24 21.40 21.43
Curahmalang 11.33 11.35 21.52 21.54
Sumobito 11.40 11.58 22.00 22.02
Peterongan 12.06 12.14 22.10 22.12
Jombang 12.20 12.23 22.18 22.21
Sembung 12.31 12.33 22.29 22.31
Kertosono 12.42 - 22.40 -

Rute Kertosono - Surabaya Kota

Stasiun KA 448 KA 450
Kedatangan Keberangkatan Kedatangan Keberangkatan
Kertosono - 04.40 - 14.25
Sembung 04.48 04.50 14.35 14.37
Jombang 04.58 05.02 14.45 14.58
Peterongan 05.08 05.10 15.06 15.08
Sumobito 05.18 05.20 15.17 15.19
Curahmalang 05.25 05.47 15.25 15.27
Mojokerto 05.57 06.00 15.36 15.39
Tarik 06.11 06.13 15.49 15.51
Kedinding 06.19 06.21 15.57 15.59
Krian 06.27 06.29 16.05 16.07
Boharan 06.35 06.37 16.13 16.20
Sepanjang 06.47 06.50 16.29 16.43
Wonokromo 06.58 07.08 16.50 16.57
Surabaya Gubeng 07.14 07.18 17.03 17.07
Surabaya Kota 07.26 - 17.15 -

Referensi[sunting | sunting sumber]

Catatan kaki[sunting | sunting sumber]

  1. ^ Istilah ini jika dipanjangkan akan rancu, yakni menjadi kereta api kereta rel diesel.

Pranala luar[sunting | sunting sumber]