Kereta api Pandanwangi

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Lompat ke: navigasi, cari
Kereta api Pandanwangi JR-BW
Pandan wangi 3.JPG
KA Pandanwangi dengan loko CC 201
Info
Kelas Ekonomi AC
Sistem Kereta api lokal jarak menengah
Status beroperasi
Lokal Daop 9 Jember
Stasiun terminus Jember
Banyuwangi Baru
Jumlah stasiun 12-14
Rute pelayanan 2
Nomor KA 481-484
Operasional
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Operator Daerah Operasi IX Jember
Dipo Jember (JR) untuk lokomotif, Banyuwangi (BW) untuk rangkaian kereta
Lokomotif BB301, BB303, BB304, BB305, CC201
Teknis
Jarak tempuh 112 km
Lebar sepur 1.067 mm
Kecepatan operasi 40-80 km/jam

Kereta api Pandanwangi Jember merupakan kereta api lokal jarak menengah kelas ekonomi AC yang melayani rute Jember-Banyuwangi pp. Kereta api ini biasanya terdiri atas tujuh kereta ekonomi (enam kereta penumpang serta satu kereta pembangkit (KP3/KMP3)) dan biasa ditarik lokomotif BB301, BB303, BB304, dan CC201. Kereta api ini beroperasi dua kali pp dalam sehari sejak 1 Juni 2014.

Mulai 1 April 2015 tarif kereta api ini adalah flat Rp 8.000,00 untuk semua stasiun yang disinggahinya.

Dulu sebelum 1 April 2015, penumpang dapat membeli pecel pincuk khas Garahan saat kereta api ini berhenti di Stasiun Garahan dengan harga tiap porsinya adalah Rp 4.000,00. Sejak 1 April 2015, kereta api ini tidak berhenti lagi di stasiun tersebut.

Stasiun pemberhentian[sunting | sunting sumber]

Kereta api ini berhenti di hampir setiap stasiun di lintas Jember-Banyuwangi, yaitu:

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

Berikut ini adalah jadwal perjalanan KA Pandanwangi per 1 April 2015 (berdasarkan Gapeka 2015).

Stasiun KA 481 KA 483
Datang Berangkat Datang Berangkat
Jember - 04.30 - 15.30
Arjasa 04.39 04.41 15.39 15.41
Kalisat 04.54 04.56 15.54 16.02
Ledokombo 05.06 05.08 16.13 16.15
Kalibaru 05.45 05.48 16.53 16.56
Glenmore 05.58 06.00 17.07 17.09
Sumberwadung 06.09 06.13 17.18 17.20
Kalisetail 06.20 06.22 17.27 17.29
Temuguruh 06.33 06.35 17.40 17.42
Singojuruh 06.41 06.43 17.48 17.50
Rogojampi 06.50 06.59 17.57 17.59
Karangasem 07.11 07.13 18.11 18.13
Argopuro 07.20 07.22 18.20 18.22
Banyuwangi Baru 07.30 - 18.30 -
KA 482 KA 484
Banyuwangi Baru - 09.45 - 20.00
Argopuro 09.53 09.55 20.08 20.10
Karangasem 10.02 10.04 20.18 20.20
Rogojampi 10.16 10.18 20.33 20.44
Singojuruh 10.25 10.27 20.51 20.53
Temuguruh 10.33 10.35 20.59 21.01
Kalisetail 10.45 10.51 21.11 21.13
Sumberwadung 10.58 11.00 21.20 21.22
Glenmore 11.09 11.11 21.31 21.33
Kalibaru 11.21 11.24 21.43 21.50
Ledokombo 12.02 12.04 Ls 22.28
Kalisat 12.14 12.16 22.38 22.40
Arjasa 12.29 12.31 Ls 22.51
Jember 12.40 - 23.00 -

Pranala luar[sunting | sunting sumber]

Galeri[sunting | sunting sumber]