Kereta api Jayakarta

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
(Dialihkan dari Kereta api Jayabaya Selatan)
Lompat ke: navigasi, cari
Kereta api Jayakarta Premium
Informasi umum
Jenis kereta api Kereta api ekspres
Status Beroperasi
Lokal Daerah Operasi I Jakarta
Pendahulu Jayabaya Selatan (Berhenti 2006)
Mulai beroperasi 28 September 2017
Penerus Gaya Baru Malam Selatan (PSE-SGU/1975-Sekarang)
Jayakarta 1954 Platinum (GMR-SBI-YK/1954-Sekarang)
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Perjalanan
Relasi perjalanan Pasar SenenSurabaya Gubeng, p.p.
Jumlah perhentian Lihatlah di bawah.
Waktu tempuh rata-rata 14 Jam 27 Menit (PSE-SGU)
14 Jam 30 Menit (SGU-PSE)
(total rata-rata)
Frekuensi perjalanan harian satu kali pergi pulang sehari
Nomor kereta api 10067-10068
Jenis rel Rel berat
Pelayanan
Kelas Ekonomi AC Premium
Fasilitas difabel Ada, di kereta khusus Disabilitas
Susunan tempat duduk 64-80 Tempat duduk reclining dengan konfigurasi 2-2, saling berhadapan ke kiri dan berhadapan ke kanan (khas Kereta Ekonomi Premium 2017)
Fasilitas kereta makan Ada, dapat memesan sendiri makanan di kereta makan yang tersedia.
Jenis kaca jendela Kaca panorama dupleks, dengan tirai, lapisan laminasi isolator panas.
Fasilitas hiburan Ada
Bagasi Ada
Lain-lain Toilet, alat pemadam api ringan, rem darurat, AC, peredam suara.
Teknis sarana dan prasarana
Lokomotif CC201, CC203, CC206
Lebar sepur 1.067 mm
Elektrifikasi -
Kecepatan operasional 60 s.d. 120 km/jam
Pemilik prasarana Ditjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal 10067-10068

Kereta api Jayakarta Premium adalah kereta api ekspres kelas Ekonomi AC Premium yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia (Persero) di Pulau Jawa dengan relasi Pasar Senen - Surabaya Gubeng dan sebaliknya. Kereta ini mulai beroperasi pada 28 September 2017 yang bertepatan hari ulang tahun PT Kereta api Indonesia Ke 72 Tahun, dengan peluncuran di Stasiun Pasar Senen.

Jadwal Perjalanan[sunting | sunting sumber]

Untuk jadwal keberangkatan, KA Jayakarta Premium berangkat dari Stasiun Pasar Senen pukul 13.20 WIB dan tiba di Stasiun Surabaya Gubeng pukul 03.47 WIB. Sebaliknya dari Stasiun Surabaya Gubeng pukul 15.00 WIB dan tiba di stasiun akhir Pasar Senen pukul 05.30 WIB.

Dimohon agar tidak mengubah jadwal kereta api karena sesuai dengan Gapeka 2017.

KA 10067 Jayakarta Premium (Surabaya Gubeng-Pasar Senen)
Surabaya Gubeng - 15.00
Sepanjang 15.12 15.18
Mojokerto 15.43 15.46
Jombang 16.07 16.09
Kertosono 16.23 16.25
Nganjuk 16.43 16.45
Madiun 17.23 17.30
Geneng 17.45 17.52
Paron 17.59 18.01
Kedung Galar 18.09 18.25
Solo Balapan 19.15 19.22
Klaten 19.48 19.50
Yogyakarta Tugu 20.15 20.37
Kutoarjo 21.31 21.35
Sruweng 22.05 22.13
Tambak 22.32 22.52
Sumpiuh 22.58 23.04
Kroya 23.16 23.28
Kebasen 23.40 23.50
Purwokerto 00.07 00.20
Bumi Ayu 01.01 01.04
Cirebon Kejaksaan 02.20 02.28
Jatibarang 03.00 03.03
Jatinegara 05.16 06.19
Pasar Senen 05.30 -
KA 10068 Jayakarta Premium(Pasar Senen-Surabaya Gubeng)
Pasar Senen - 13.20
Jatibarang 15.39 15.41
Cirebon Kejaksaan 16.12 16.20
Bumiayu 17.38 17.40
Purwokerto 18.21 18.32
Randegan 18.59 19.00
Kroya 19.07 19.13
Tambak 19.28 19.38
Karang Anyar 19.53 19.57
Kebumen 20.09 20.18
Wonosari 20.31 20.33
Prembun 20.38 20.48
Kutoarjo 20.55 21.01
Yogyakarta Tugu 21.54 22.08
Klaten 22.33 22.35
Solo Balapan 23.00 23.10
Masaran 23.35 23.36
Walikukun 00.01 00.08
Paron 00.24 00.45
Madiun 01.07 01.16
Nganjuk 01.55 01.58
Baron 02.12 02.18
Kertosono 02.26 02.29
Jombang 02.43 02.46
Mojokerto 03.07 03.11
Surabaya Gubeng 03.47 -

Nama Asal Usul[sunting | sunting sumber]

Nama KA Jayakarta Premium ini diambil dari nama Pangeran Jayakarta yang merupakan seorang penguasa kota pelabuhan Jayakarta pada 1602-1619 sebagai wakil dari Kesultanan Banten setelah terlebih dahulu nama ini diabadikan menjadi nama Stasiun Kereta api dan Nama Komdar Militer di daerah Jakarta yaitu Stasiun Jayakarta dan Komando Daerah Militer Jaya/Jayakarta.

Tarif[sunting | sunting sumber]

Adapun tarif Kereta Api Jayakarta Premium ini di antaranya: 1.0 - 250 km dengan tarif batas bawah Rp 110.000 dan tarif batas atas Rp 300.0002. Sementara untuk panjang 251 - 515 km dengan tarif batas bawah Rp 140.000, dan tarif batas atas Rp 350.000.

Adapun bila rute di atas 515 km, dengan tarif batas bawah Rp 180.000, dan tarif batas atas Rp 450.000.

Catatan Kaki[sunting | sunting sumber]