Kereta api Purwosari

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Loncat ke navigasi Loncat ke pencarian
Kereta api Purwosari Tambahan
PapanKeretaApi 2020.svg
KA PURWOSARI TAMBAHAN
Purwosari - Pasar Senen (PP)
Kereta api Purwosari.jpg
Kereta api Purwosari saat akan memasuki Stasiun Pasar Senen
Informasi umum
Jenis layananKereta api jarak jauh
StatusBeroperasi
Sebagai kereta api tambahan
Daerah operasiDaerah Operasi VI Yogyakarta
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Lintas pelayanan
Stasiun awalPurwosari
Jumlah pemberhentianLihatlah di bawah
Stasiun akhirPasar Senen
Jarak tempuh570 km
Frekuensi perjalananSatu kali pergi pulang sehari
Jenis relRel berat
Pelayanan
Fasilitas restorasiAda
Fasilitas observasiKaca panorama dupleks, dengan tirai, lapisan laminasi isolator panas
Fasilitas lainToilet, alat pemadam api ringan, rem darurat, penyejuk udara, peredam suara.
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingCC201/CC203/CC206
Lebar sepur1.067 mm
Kecepatan operasional60 s.d. 105 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI

Kereta api Purwosari Tambahan (bahasa Jawa: ꦏꦺꦫꦺꦠ​ꦲꦥꦶ​ꦥꦸꦂꦮꦺꦴꦱꦫꦶ, translit. Sepur Purwasari) merupakan layanan kereta api penumpang tambahan yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia (Persero) untuk melayani lintas PurwosariPasar Senen dan sebaliknya. Sebagai layanan kereta api tambahan, kereta api ini hanya beroperasi pada saat liburan hari raya maupun musim liburan tertentu.

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

Berikut ini adalah jadwal perjalanan kereta api Purwosari per 10 Februari 2021 (berdasarkan Gapeka 2021).

Catatan : Sebagai kereta api tambahan, jadwal perjalanan serta nomor kereta api dapat berubah sewaktu-waktu

KA 13153 Purwosari Tambahan
(Purwosari–Pasarsenen)
KA 13216 Purwosari Tambahan
(Pasar Senen–Purwosari)
Stasiun Tiba Berangkat Stasiun Tiba Berangkat
Purwosari - 06.20 Pasar Senen - 00.15
Klaten 06.44 06.47 Cirebon Prujakan 03.21 03.28
Lempuyangan 07.10 07.16 Purwokerto 05.24 05.42
Yogyakarta 07.21 07.27 Kemranjen* 06.17 06.23
Kutoarjo 08.22 08.25 Gombong 06.44 06.48
Prembun* 08.38 08.46 Kebumen 07.07 07.10
Kebumen 09.02 09.05 Wonosari* 07.17 07.23
Kroya 09.50 10.19 Butuh* 07.40 07.48
Purwokerto 10.48 11.00 Kutoarjo 07.56 08.06
Bumiayu 11.42 11.45 Yogyakarta 09.08 09.18
Prupuk 12.05 12.08 Lempuyangan 09.23 09.30
Cirebon Prujakan 13.08 13.19 Klaten 09.56 10.00
Cikampek 15.23 15.25 Purwosari 10.25 -
Jatinegara 16.27 16.30
Pasar Senen 16.42 -

Galeri[sunting | sunting sumber]

Pranala luar[sunting | sunting sumber]