Kereta api Purwosari

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
(Dialihkan dari Kereta api Purwosari Tambahan)
Loncat ke navigasi Loncat ke pencarian
Kereta api Purwosari
Papan Nama KA Purwosari khas Daop 6.png
Kereta api Purwosari.jpg
Kereta api Purwosari saat akan memasuki Stasiun Pasar Senen
Informasi umum
Jenis layananKereta api jarak jauh
StatusBeroperasi
Sebagai kereta api tambahan
Daerah operasiDaerah Operasi VI Yogyakarta
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Lintas pelayanan
Stasiun awalPurwosari
Jumlah pemberhentianLihatlah di bawah
Stasiun akhirPasar Senen
Jarak tempuh570 km
Frekuensi perjalananSatu kali pergi pulang sehari
Jenis relRel berat
Pelayanan
Fasilitas restorasiAda
Fasilitas observasiKaca panorama dupleks, dengan tirai, lapisan laminasi isolator panas
Fasilitas lainToilet, alat pemadam api ringan, rem darurat, penyejuk udara, peredam suara.
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingCC201/CC203/CC206
Lebar sepur1.067 mm
Kecepatan operasional60 s.d. 105 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Peta rute
Lintas KA Solo-Yogyakarta-Kutoarjo-Jakarta
Untuk Kereta api: Mulai 1 Desember 2019
Ke Surabaya
Solo Balapan
Purwosari
Klaten
Jawa Tengah
DI Yogyakarta
Lempuyangan
Yogyakarta
Jembatan Kali Progo
Wates
DI Yogyakarta
Jawa Tengah
Jembatan Kali Bogowonto
Jenar
Kutoarjo
Kebumen
Karanganyar
Gombong
Terowongan Ijo
Sumpiuh
Kroya
Ke Cilacap, Bandung
Terowongan Kebasen
Jembatan Kali Serayu
Terowongan Notog
Purwokerto
Jembatan Sakalimolas
Bumiayu
Ke Tegal
Ketanggungan
Jawa Tengah
Jawa Barat
Ciledug
Ke Semarang
Cirebon Prujakan
Cirebon
Jatibarang
Haurgeulis
Ke Bandung
Cikampek
Bekasi KRL Icon Blue.svg  ARS 
Jawa Barat
DKI Jakarta
Jatinegara KRL Icon Blue.svg KRL Icon Yellow.svg Roundeltjk5.png Roundeltjk10.png Roundeltjk11.png
Ke Gambir
Pasar Senen KRL Icon Blue.svg KRL Icon Yellow.svg Roundeltjk2.png Roundeltjk5.png
Ke Jakarta Kota
Keterangan:

Stasiun terminus kereta api

  • Solo Balapan: KA Fajar/Senja Utama Solo, KA Mataram dan KA Prameks
  • Purwosari: KA Bengawan, KA Jaka Tingkir dan KA Purwosari
  • Lempuyangan: Bogowonto, Gajahwong dan Progo
  • Yogyakarta: KA Fajar/Senja Utama Yogya dan Sidomukti
  • Kutoarjo: KA Sawunggalih dan KA Kutojaya Utara

Kereta api Purwosari (bahasa Jawa: ꦏꦺꦫꦺꦠ​ꦲꦥꦶ​ꦥꦸꦂꦮꦺꦴꦱꦫꦶ, translit. Sepur Purwasari) merupakan layanan kereta api penumpang tambahan yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia (Persero) untuk melayani lintas PurwosariPasar Senen dan sebaliknya. Sebagai layanan kereta api tambahan, kereta api ini hanya beroperasi pada saat liburan hari raya maupun musim liburan tertentu.

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

Berikut ini adalah jadwal perjalanan kereta api Purwosari per 1 Desember 2019 (berdasarkan Gapeka 2019).

Catatan : Sebagai kereta api tambahan, jadwal perjalanan serta nomor kereta api dapat berubah sewaktu-waktu

KA 13153 Purwosari Tambahan
(Purwosari–Pasarsenen)
KA 13216 Purwosari Tambahan
(Pasar Senen–Purwosari)
Stasiun Tiba Berangkat Stasiun Tiba Berangkat
Purwosari - 06.20 Pasar Senen - 00.15
Klaten 06.44 06.47 Cirebon Prujakan 03.21 03.28
Lempuyangan 07.10 07.16 Purwokerto 05.24 05.42
Yogyakarta 07.21 07.27 Kemranjen* 06.17 06.23
Kutoarjo 08.22 08.25 Gombong 06.44 06.48
Prembun* 08.38 08.46 Kebumen 07.07 07.10
Kebumen 09.02 09.05 Wonosari* 07.17 07.23
Kroya 09.50 10.19 Butuh* 07.40 07.48
Purwokerto 10.48 11.00 Kutoarjo 07.56 08.06
Bumiayu 11.42 11.45 Yogyakarta 09.08 09.18
Prupuk 12.05 12.08 Lempuyangan 09.23 09.30
Cirebon Prujakan 13.08 13.19 Klaten 09.56 10.00
Cikampek 15.23 15.25 Purwosari 10.25 -
Jatinegara 16.27 16.30
Pasar Senen 16.42 -

Galeri[sunting | sunting sumber]

Pranala luar[sunting | sunting sumber]