Kereta api Mantab

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Loncat ke navigasi Loncat ke pencarian
Kereta api Madiun Tambahan
Madiun Tambahan Premium masuk SK.jpg
Kereta api Madiun Tambahan ketika menggunakan rangkaian Kereta Ekonomi Premium persiapan memasuki Stasiun Solo Jebres dari Stasiun Pasar Senen.
Informasi umum
Jenis layananKereta api ekspres tambahan lebaran
StatusBeroperasi terbatas
(hanya pada waktu mudik dan arus balik lebaran)
Daerah operasiDaerah Operasi VII Madiun
Mulai beroperasi5 Agustus 2012
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Rute
Stasiun awalMadiun
Jumlah pemberhentianLihatlah di bawah.
Stasiun akhirPasar Senen
Jarak tempuh450 km
Waktu tempuh rerata10 Jam 58 Menit
Frekuensi perjalananSatu kali pergi pulang sehari
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEkonomi AC
Layanan disabilitasAda, di kereta setelah dan sebelum Kereta Restorasi Berpembangkit
Pengaturan tempat duduk
  • 106 tempat duduk disusun 3-2, untuk rangkaian Ekonomi AC
  • 64-80 tempat duduk disusun 2-2, khas Kereta Ekonomi Premium
Fasilitas kateringAda
Fasilitas observasiKaca panorama dupleks, dengan tirai, lapisan laminasi isolator panas
Fasilitas hiburanAda, berupa Televisi di setiap Kereta
Fasilitas bagasiAda, di atas setiap baris tempat duduk
Fasilitas lainToilet, alat pemadam api ringan, rem darurat, AC, peredam suara.
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingCC201 dan CC203
Lebar sepur1.067 mm
Kecepatan operasional60 s.d. 100 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal10073 dan 10084
Peta rute
Peta rute MALANG-BLITAR-SEMARANG TAWANG-PASAR SENEN
Continuation backward
Ke Surabaya
Station on track
Stasiun Malang
Station on track
Stasiun Malang Kotalama
Station on track
Stasiun Kepanjen
Stop on track
Stasiun Sumberpucung
Enter and exit tunnel
Terowongan Dwi Bakti Karya
Enter and exit tunnel
Terowongan Eka Bakti Karya
Transverse water Unknown route-map component "hKRZWae" Unknown route-map component "WASSER+r"
Jembatan Lahor
Stop on track
Stasiun Kesamben
Stop on track
Stasiun Wlingi
Station on track
Stasiun Blitar (Terminus KA Brantas)
Stop on track
Stasiun Ngunut
Station on track
Stasiun Tulungagung
Station on track
Stasiun Kediri
Unknown route-map component "CONTgq" Unknown route-map component "KRWg+r"
Ke Surabaya
Transverse water Unknown route-map component "hKRZWae" Transverse water
Jembatan Kali Brantas
Station on track
Stasiun Kertosono
Station on track
Stasiun Madiun (Terminus KA Mantab)
Unknown route-map component "STR+GRZq"
Perbatasan Jawa Timur dan Jawa Tengah
Station on track
Stasiun Solo Jebres
Junction both to and from left Unknown route-map component "CONTfq"
Ke Yogyakarta
Stop on track
Stasiun Gundih
Unknown route-map component "CONTgq" Unknown route-map component "ABZgr"
Ke Surabaya
Station on track
Stasiun Kedungjati
Unknown route-map component "lDAMPF" Unknown route-map component "ABZgl" Unknown route-map component "CONTfq"
Ke Ambarawa
Unknown route-map component "CONTgq" Unknown route-map component "KRWg+r"
Ke Surabaya
Station on track
Stasiun Semarang Tawang
Station on track
Stasiun Pekalongan
Station on track
Stasiun Tegal
Unknown route-map component "ABZgl" Unknown route-map component "CONTfq"
Ke Kroya
Unknown route-map component "KRWg+l" Unknown route-map component "CONTfq"
Ke Kroya
Unknown route-map component "STR+GRZq"
Perbatasan Jawa Tengah dan Jawa Barat
Station on track
Stasiun Cirebon Prujakan
Unknown route-map component "KRWg+l" Unknown route-map component "CONTfq"
Ke Bandung
Station on track
Stasiun Cikampek (tidak berhenti)
Unknown route-map component "STR+GRZq"
Perbatasan Jawa Barat dan DKI Jakarta
Station on track
Stasiun Jatinegara KRL Icon Blue.svg KRL Icon Yellow.svg Roundeltjk5.png Roundetjk10.png Roundetjk11.png
Unknown route-map component "ABZgl" Unknown route-map component "CONTfq"
Ke Manggarai
Station on track
Stasiun Pasar Senen KRL Icon Blue.svg KRL Icon Yellow.svg Roundeltjk2.png Roundeltjk5.png
Continuation forward
Ke Jakarta Kota

Kereta api Madiun Tambahan atau Kereta api Mantab (Hanacaraka: ꦱꦼꦥꦸꦂ​ꦩꦢꦶꦪꦸꦤ꧀​ꦠꦩ꧀ꦧꦲꦤ꧀ ) adalah Kereta Api Tambahan Lebaran Kelas Ekonomi AC Dengan Jurusan Pasar Senen - Madiun. Kereta api ini dijalankan pada saat lebaran menggunakan rangkaian cadangan kereta lain, maupun menggunakan Kereta api terbaru yang diproduksi PT. INKA Madiun (2017; menggunakan kelas Ekonomi AC Premium), Kereta ini pertama kali dioperasikan pada tanggal 5 Agustus 2012 dan terakhir beroperasi pada musim mudik lebaran 2017.

Asal-usul[sunting | sunting sumber]

Nama Mantab berasal dari dua stasiun akhir kereta ini, yakni Madiun-Tanah Abang karena dahulu KA ini berteminus di Stasiun Tanah Abang. Mantab juga bisa berasal dari Madiun Tambahan

Kelas Premium Sebagai KA Mantab Lebaran[sunting | sunting sumber]

Mulai 15 Juni 2017, Kereta api ini dijalankan menggunakan rangkaian Kereta Ekonomi Premium (K3 2017) dengan fasilitas hampir dengan kelas eksekutif (K1 2016/2017) untuk Angkutan Mudik dan Arus Balik Lebaran 2017.

Spesifikasi Kereta[sunting | sunting sumber]

Madiun Tambahan Lebaran Ekonomi biasa[sunting | sunting sumber]

  • Lintasan Perjalanan : Madiun-Pasar Senen PP.
  • Jarak : 450 Km
  • Seri Lokomotif : CC 201, CC 203
  • Stamformasi Rangkaian : 8 Kereta Kelas Ekonomi + 1 Kereta Makan + 1 kereta aling-aling
  • Jumlah Tempat Duduk : 848
  • Waktu tempuh : Sekitar 9 Jam 9 menit
  • Toleransi Kapasitas Angkut : 106 orang per gerbong
  • Tarif : Rp. 130.000,00

Mantab Lebaran Ekonomi Premium[sunting | sunting sumber]

  • Lintasan Perjalanan : Madiun-Pasar Senen PP.
  • Jarak tempuh: 450 Km
  • Seri Lokomotif : CC 201, CC 203, CC 206
  • Stamformasi Rangkaian : 8 Kereta Kelas Ekonomi Premium Reguler + 2 Kereta Kelas Ekonomi Premium Difabel + 1 Kereta Makan Pembangkit.
  • Jumlah Tempat Duduk : 768 penumpang (64-80 di setiap keretanya)
  • Waktu tempuh : Sekitar 10 Jam 48 menit
  • Toleransi Kapasitas Angkut : 80 orang Pada Kereta Reguler - 64 orang Pada Kereta Difabel
  • Tarif : Rp 115.000 s.d Rp 360.000

Jadwal[sunting | sunting sumber]

Jadwal Kereta Api Madiun Tambahan dalam GAPEKA 2017

KA 10073 Madiun Tambahan (MN-SMT-PSE)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Madiun - 19.50
Kedunggalar 20.19 20.25
Masaran 20.56 21.02
Palur 21.16 21.33
Solo Jebres 21.38 21.48
Gundih 22.35 22.51
Semarang Tawang 00.19 00.31
Pekalongan 01.44 01.48
Tegal 02.35 02.40
Cirebon Kejaksaan 03.38 03.48
Bekasi 06.12 06.15
Jatinegara 06.35 06.37
Pasar Senen 06.48 -
KA 10084 Madiun Tambahan (PSE-SMT-MN)
Pasar Senen - 22.35
Bekasi 23.00 23.03
Haurgeulis 00.31 00.46
Cirebon Kejaksaan 01.51 02.00
Tegal 02.59 03.06
Pekalongan 03.52 03.56
Semarang Tawang 05.10 05.36
Telawa 06.35 06.41
Gundih 07.08 07.10
Solo Jebres 07.55 07.59
Paron 08.52 08.58
Barat 09.12 09.20
Madiun 09.30 -

Pranala luar[sunting | sunting sumber]

Situs web resmi PT. KAI