Kereta api Senja Utama Solo

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Lompat ke: navigasi, cari
Kereta api Senja Utama Solo
Plat nama KA Senja Utama Solo.PNG
Senja slo.JPG
CC206 menarik kereta api Senja Utama Solo menikung di dekat Sentolo, Kulonprogo.
Info
Kelas Bisnis AC
Sistem Kereta api ekspres
Status Beroperasi
Lokal Daop 6 Jogja
Stasiun terminus Solo Balapan
Pasar Senen
Rute pelayanan 1
Nomor KA 133-134
Operasional
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Operator Daerah Operasi VI Yogyakarta
Depot Solo Balapan (SLO), Untuk Rangkaian Kereta
Yogyakarta (YK), Untuk Lokomotif Permanen
Sarana yang dijalankan CC201, CC203, CC204 CC206
Kecepatan operasi 70 s.d. 100 km/jam
KA Senja Utama Solo sedang langsir di stasiun Solo Balapan.

Kereta api Senja Utama Solo (Hanacaraka: ꦱꦼꦥꦸꦂꦱꦼꦤ꧀ꦗꦲꦸꦠꦩꦯꦭ , Sepur Senja Utama Sala ), merupakan kereta kelas bisnis yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia Daop VI Yogyakarta di Jawa dengan relasi Solo Balapan-Pasar Senen pp. Dinamakan Senja Utama Solo karena kereta ini berangkat meninggalkan Jakarta ataupun Solo Balapan pada malam hari.

Karena rangkaian kereta api ini hanya beroperasi pada malam hari, maka pada siang hari rangkaian Senja Utama Solo ini dipakai untuk Sidomukti yang melayani relasi Solo Balapan-Yogyakarta dan Cirebon Ekspres Fakultatif yang melayani relasi Pasar Senen-Cirebon

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

Kereta api Senja Utama Solo pada zaman Perumka pertengahan, karena ditarik oleh CC203.

Jadwal sesuai Gapeka 2015

KA 133 Senja Utama Solo
(Solo Balapan - Pasar Senen)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Solo Balapan - 17.30
Klaten 17.57 18.00
Yogyakarta 18.26 18.35
Kutoarjo 19.30 19.41
Wonosari 20.03 20.13
Kroya 20.59 21.03
Purwokerto 21.31 21.51
Cirebon 23.54 00.11
Bekasi 02.42 02.44
Jatinegara 03.01 03.03
Pasar Senen 03.12 -

Waktu Tempuh:9 Jam 12 Menit

KA 134 Senja Utama Solo
(Pasar Senen - Solo Balapan)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Pasar Senen - 22.00
Cirebon 00.52 01.07
Purwokerto 03.08 03.20
Kutoarjo 04.56 05.02
Yogyakarta 05.57 06.05
Klaten 06.30 06.32
Solo Balapan 06.58 -

Waktu Tempuh:9 Jam 05 Menit

Insiden[sunting | sunting sumber]

Susunan Rangkaian[sunting | sunting sumber]

  • Lokomotif CC201, CC203, dan CC206 Dipo Induk Yogyakarta (YK)
  • 1 Kereta Bagasi warna hijau dan Gerbong bagasi New Livery Kesepakatan (Dipo Induk SLO)
  • 7 Kereta Kelas Binsis (K2) Dipo Induk Solo Balapan (SLO)
  • 1 Kereta Makan Pembangkit (KMP2/MP2/KMP3) Dipo Induk Solo Balapan (SLO)
  • 1 Pembangkit (P) Dipo Induk Solo Balapan (SLO) Jarang dipakai

Referensi[sunting | sunting sumber]

Lihat pula[sunting | sunting sumber]

Galeri[sunting | sunting sumber]

Pranala luar[sunting | sunting sumber]