Kereta api Sawunggalih Utama

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Jump to navigation Jump to search
Kereta api Sawunggalih
SAWUNGGALIH.PNG
Fajar Utama Yogya Bersilang Sawunggalih Utama.jpg
Informasi umum
Jenis kereta api Kereta api ekspres
Status Beroperasi
Lokal Daerah Operasi V Purwokerto
Pendahulu Sawunggalih Ekonomi
Kutojaya Bisnis
Mulai beroperasi 31 Mei 1977 (Sebagai KA Sawunggalih)
19 November 1984 (Sebagai KA Kutojaya Bisnis)
27 Agustus 2018 (Sebagai KA Sawunggalih Eksekutif-Ekonomi)
Penerus Kereta api Kutojaya Utara
Kereta api Kutojaya Selatan
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Penumpang harian 1.144 penumpang per hari (rata-rata)
Perjalanan
Relasi perjalanan KutoarjoPasar Senen, p.p.
Jumlah perhentian Lihatlah di bawah.
Jarak tempuh 455 km
Frekuensi perjalanan harian Dua kali pergi pulang sehari
Nomor kereta api 121-124
Jenis rel Rel berat
Pelayanan
Kelas Eksekutif Plus New Image dan Ekonomi AC Premium Plus
Susunan tempat duduk 50 tempat duduk disusun 2-2, reclining and revolving seat (eksekutif)
80 tempat duduk disusun 2-2, reclining seat saling berhadapan ke kiri dan berhadapan ke kanan (Reguler)
Fasilitas kereta makan Ada, dapat memesan sendiri makanan di kereta makan yang tersedia.
Jenis kaca jendela Kaca panorama dupleks, dengan tirai, lapisan laminasi isolator panas.
Fasilitas hiburan Ada
Bagasi Ada
Lain-lain Lampu baca, toilet, alat pemadam api ringan, rem darurat, AC, peredam suara.
Teknis sarana dan prasarana
Lokomotif CC201, CC203, CC206
Lebar sepur 1.067 mm
Kecepatan operasional 65 s.d. 120 km/jam
Pemilik prasarana Ditjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal 121-124 (Reguler)

Kereta api Sawunggalih Utama adalah kereta api Kelas Eksekutif Plus New Image dan Ekonomi AC Premium Plus yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia yang melayani jurusan Kutoarjo-Jakarta Pasar Senen.

Kereta api ini merupakan pengembangan dari kereta api Sawunggalih Ekonomi yang beroperasi sejak tanggal 31 Mei 1977. Pada tanggal 19 November 1984, Sawunggalih jurusan Jakarta dikembangkan dengan diluncurkannya lagi satu KA Sawunggalih kelas bisnis yang diberi nama Sawunggalih Utama. Pemberangkatan KA ini awalnya dari Stasiun Jakarta Kota lewat Gambir. Namun seiring kebijakan baru, pada tahun 2001 semua kereta api kelas bisnis yang pemberangkatannya dari Stasiun Gambir dialihkan ke Stasiun Pasar Senen, termasuk KA Sawunggalih Utama. Sejak saat itulah mulai banyak perubahan. Kereta api Sawunggalih Utama Pagi dari Jakarta namanya berubah menjadi Kutojaya Bisnis. Sementara Kereta api Sawunggalih Utama Malam dari Jakarta namanya tetap KA Sawunggalih Utama. Untuk Sawunggalih Ekonomi yang semula pemberangkatannya dari Stasiun Pasar Senen dialihkan ke Stasiun Tanahabang dan namanya berubah menjadi Kutojaya Ekonomi.

Pada tahun 2004, rangkaian kereta api Sawunggalih Utama Malam dari Jakarta yang sebelumnya hanya menyediakan kereta kelas bisnis, ditambah satu kereta kelas eksekutif. Sementara untuk KA Kutojaya Bisnis belum ditambah kereta eksekutif. Barulah pada akhir 2005 Kutojaya Bisnis ini ditambah kereta kelas eksekutif dan sejak saat itu nama Kutojaya Bisnis tidak pernah lagi terdengar karena namanya menjadi KA Sawunggalih Utama kembali. Untuk Kutojaya Ekonomi namanya tetap dipertahankan. Pada akhir tahun 2009 kelas eksekutif pada Sawunggalih Utama Pagi dari Jakarta atau Sawunggalih Utama Malam dari Kutoarjo dihapus. Mulai 27 Agustus 2018, Sawunggalih berubah menjadi kereta eksekutif-ekonomi premium.[1][2]

Stamformasi untuk rangkaian kereta api Sawunggalih adalah dua kereta eksekutif, lima kereta ekonomi premium, satu kereta makan, dan satu kereta pembangkit dengan menggunakan kereta-kereta stainless steel milik Dipo Kereta Kutoarjo.

Kereta api Sawunggalih Utama memiliki jarak perjalanan sejauh 450 km yang ditempuh dalam waktu sekitar kurang dari 8 jam. Kereta ini melewati beberapa stasiun besar, antara lain, Stasiun Kebumen, Stasiun Karanganyar, Stasiun Gombong, Stasiun Kroya, Stasiun Purwokerto, dan Stasiun Cirebon.

Jadwal Perjalanan[sunting | sunting sumber]

Jadwal perjalanan kereta api Sawunggalih Utama per 1 April 2017 (sesuai Gapeka 2017)

KA 121 Sawunggalih Utama (KTA-PSE)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Kutoarjo - 07.00
Kebumen 07.25 07.27
Karanganyar 07.39 07.41
Gombong 07.50 08.02
Kroya 08.26 08.30
Purwokerto 08.57 09.10
Bumiayu 09.52 09.54
Ciledug 10.45 10.47
Cirebon 11.14 11.24
Bekasi 13.48 13.50
Jatinegara 14.06 14.08
Pasar Senen 14.18 -
KA 124 Sawunggalih Utama (PSE-KTA)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Pasar Senen - 18.30
Cirebon 21.16 21.25
Bumiayu 22.39 22.41
Purwokerto 23.22 23.32
Kroya 00.00 00.06
Sumpiuh 00.17 00.23
Gombong 00.41 00.43
Karanganyar 00.51 00.53
Kebumen 01.07 01.09
Kutoarjo 01.44 -
KA 122 Sawunggalih Bisnis (PSE-KTA)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Pasar Senen - 08.15
Cirebon 11.04 11.12
Ciledug 11.39 11.41
Bumiayu 12.31 12.33
Purwokerto 13.16 13.29
Kroya 13.57 14.01
Gombong 14.27 14.29
Karanganyar 14.38 14.40
Kebumen 14.52 14.54
Kutoarjo 15.19 -
KA 123 Sawunggalih Bisnis (KTA-PSE)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Kutoarjo - 19.00
Kebumen 19.26 19.38
Karanganyar 19.50 19.52
Gombong 20.00 20.02
Kroya 20.26 20.29
Purwokerto 20.56 21.08
Bumiayu 21.50 21.55
Cirebon 23.14 23.24
Bekasi 01.46 01.48
Jatinegara 02.04 02.07
Pasar Senen 02.17 -

Galeri[sunting | sunting sumber]

Referensi[sunting | sunting sumber]

Lihat pula[sunting | sunting sumber]

Pranala luar[sunting | sunting sumber]