Kereta api Sawunggalih

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Loncat ke navigasi Loncat ke pencarian
Kereta api Sawunggalih
PapanKeretaApi 2020.svg
KA SAWUNGGALIH
Kutoarjo - Pasar Senen (PP)
Kereta Sawunggalih PWT.jpg
Kereta api Sawunggalih memasuki Stasiun Purwokerto
Informasi umum
Jenis layananKereta api antarkota
StatusBeroperasi
Mulai beroperasi31 Mei 1977
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Jumlah penumpang1.144 penumpang per hari (rata-rata)
Lintas pelayanan
Stasiun awalKutoarjo
Jumlah pemberhentianLihatlah di bawah.
Stasiun akhirPasar Senen
Jarak tempuh465 km
Waktu tempuh reratarata-rata 7,5 jam
Frekuensi perjalananSatu kali pergi pulang sehari
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEksekutif dan ekonomi premium
Pengaturan tempat duduk
  • 50 tempat duduk disusun 2-2 (kelas eksekutif)
    kursi dapat direbahkan dan diputar
  • 80 tempat duduk disusun 2-2. Sebanyak 40 kursi ke arah depan dan 40 ke arah belakang (kelas ekonomi premium)
    kursi dapat direbahkan
Fasilitas restorasiAda
Fasilitas observasiKaca panorama dupleks, dengan tirai, lapisan laminasi isolator panas.
Fasilitas hiburanAda
Fasilitas lainLampu baca, toilet, alat pemadam api ringan, rem darurat, penyejuk udara, peredam suara.
Teknis sarana dan prasarana
Lebar sepur1.067 mm
Kecepatan operasional60 s.d. 105 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal153-156

Kereta api Sawunggalih adalah layanan kereta api penumpang kelas eksekutif dan ekonomi premium (reguler) milik PT Kereta Api Indonesia yang menghubungkan Kutoarjo, Purworejo dengan Jakarta Pasar Senen. Nama Sawunggalih diambil dari nama seorang panglima perang Praja Mangkunegaran dari Kutoarjo yang kemudian menjadi ulama, Tumenggung Sawunggalih Kartowiyogo, setelah nama ini diabadikan terlebih dahulu menjadi nama berbagai tempat umum di Kutoarjo.[1]

Kereta api Sawunggalih diluncurkan pada 31 Mei 1977 dan pertama kali berdinas menggunakan lokomotif BB201 08 sebagai lokomotif penarik.[2]

Data teknis[sunting | sunting sumber]

Rute KutoarjoPasar Senen pp.
Susunan rangkaian kereta
Kereta nomor 1 2 3 4 5 6 Kereta makan (M1) 1 2 Kereta pembangkit (P)
Keterangan Kereta penumpang kelas ekonomi premium (K3) Kereta penumpang kelas eksekutif (K1)
Catatan : Susunan rangkaian kereta dapat berubah sewaktu-waktu.

Tarif[sunting | sunting sumber]

Tarif kereta api Sawunggalih berkisar antara Rp130.000,00–Rp300.000,00 untuk kelas ekonomi premium dan Rp240.000,00–Rp400.000,00 untuk kelas eksekutif, bergantung pada jarak tempuh, subkelas/posisi tempat duduk di dalam kereta, serta hari-hari tertentu seperti akhir pekan dan libur nasional. Selain itu, berlaku pula tarif khusus yang hanya dapat dipesan mulai dua jam sebelum keberangkatan kereta api ini pada stasiun yang berada dalam lintas berikut.

  • PurwokertoKutoarjo maupun sebaliknya: Rp55.000,00 (eksekutif) dan Rp35.000 (ekonomi premium)
  • PurwokertoCirebon maupun sebaliknya: Rp65.000 (eksekutif) dan Rp25.000 (ekonomi premium)
  • CirebonJakarta maupun sebaliknya: Rp165.000,00 (eksekutif) dan Rp105.000,00 (ekonomi premium)
  • BekasiJakarta : Rp30.000,00 (eksekutif) dan Rp20.000,00 (ekonomi premium)

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

Berikut adalah jadwal perjalanan kereta api Sawunggalih per 10 Februari 2021 (GAPEKA 2021).

Jadwal Pagi
KA 153 Sawunggalih
(Kutoarjo–Pasar Senen)
KA 154 Sawunggalih
(Pasar Senen–Kutoarjo)
Stasiun Tiba Berangkat Stasiun Tiba Berangkat
Kutoarjo - 07.00 Pasar Senen - 07.15
Kutowinangun 07.16 07.18 Terisi 09.26 09.28
Kebumen 07.27 07.30 Jatibarang 09.44 09.46
Karanganyar 07.43 07.45 Cirebon 10.16 10.24
Gombong 07.53 07.55 Ciledug 10.51 10.53
Sumpiuh 08.11 08.13 Prupuk 11.25 11.27
Kroya 08.25 08.28 Bumiayu 11.47 11.49
Purwokerto 08.53 09.03 Purwokerto 12.33 12.40
Bumiayu 09.47 09.49 Kroya 13.04 13.07
Prupuk 10.10 10.12 Sumpiuh 13.19 13.21
Ciledug 10.44 10.46 Gombong 13.36 13.39
Cirebon 11.14 11.22 Karanganyar 13.47 13.49
Terisi 12.05 12.07 Kebumen 14.01 14.04
Bekasi 13.51 13.53 Kutoarjo 14.26 -
Jatinegara 14.10 14.12
Pasar Senen 14.23 -
Jadwal Malam
KA 155 Sawunggalih
(Kutoarjo–Pasar Senen)
KA 156 Sawunggalih
(Pasar Senen–Kutoarjo)
Stasiun Tiba Berangkat Stasiun Tiba Berangkat
Kutoarjo - 19.00 Pasar Senen - 18.40
Kutowinangun 19.17 19.19 Cirebon 21.38 21.46
Kebumen 19.29 19.32 Prupuk 22.43 22.45
Karanganyar 19.44 19.46 Bumiayu 23.06 23.08
Gombong 19.55 19.58 Purwokerto 23.52 00.01
Sumpiuh 20.12 20.14 Kroya 00.27 00.30
Kroya 20.26 20.29 Sumpiuh 00.43 00.45
Purwokerto 20.54 21.02 Gombong 01.00 01.02
Bumiayu 21.46 21.48 Karanganyar 01.11 01.13
Prupuk 22.07 22.10 Kebumen 01.24 01.26
Cirebon 23.07 23.17 Kutowinangun 01.36 01.38
Bekasi 01.47 01.49 Kutoarjo 01.56 -
Jatinegara 02.06 02.08
Pasar Senen 02.19 -

Galeri[sunting | sunting sumber]

Referensi[sunting | sunting sumber]

  1. ^ ""Sawunggalih Art Festival 2018" Gali Potensi Budaya Purworejo". KUPAS MERDEKA. 2018-12-09. Diakses tanggal 2020-01-20. 
  2. ^ Roda Sayap (2019) BB201, Kesebelasan Diesel Elektrik

Pranala luar[sunting | sunting sumber]