Kereta api Tawang Jaya

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
(Dialihkan dari Kereta api Tawang Mas)
Lompat ke: navigasi, cari
Kereta api Tawang Jaya
Plat nama KA Tawang Jaya.png
Kereta Api Tawang Jaya.jpg
KA Tawang Jaya Rangkaian Panjang Memasuki Stasiun Jatinegara
Informasi umum
Jenis kereta api Kereta api ekspres
Status Beroperasi
Mulai beroperasi 14 Mei 1984 - Rangkaian Reguler
4 April 2016 - Rangkaian Panjang
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Perjalanan
Relasi perjalanan Semarang PoncolPasar Senen, p.p.
Waktu tempuh rata-rata 6 jam 55 menit (rata-rata)
Frekuensi perjalanan harian 1 kali pergi pulang sehari
Nomor kereta api 201-202
Jenis rel Rel berat
Pelayanan
Kelas Ekonomi AC PSO
Susunan tempat duduk 106 Tempat duduk dengan konfigurasi 3-2
Fasilitas kereta makan Ada, dapat memesan sendiri makanan di kereta makan yang tersedia.
Jenis kaca jendela Kaca dengan tirai, lapisan laminasi isolator panas.
Lain-lain Toilet, alat pemadam api ringan, rem darurat, AC, peredam suara.
Teknis sarana dan prasarana
Lebar sepur 1067 mm
Elektrifikasi -
Pemilik prasarana Ditjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal 201-202
Peta rute

Keterangan :

  • KA Tawang Jaya tidak berhenti di Stasiun Jatinegara, karena peron Stasiun Jatinegara tidak cukup untuk kapasitas 16 rangkaian kereta, serta rangkaian menutup wesel dan PJL 50 yang ada di dekat Stasiun Jatinegara.
Continuation backward
Ke Surabaya Pasarturi, Gundih
Stop on track
Stasiun Semarang Tawang (Sepur simpan)
Station on track
Stasiun Semarang Poncol
Stop on track
Stasiun Jerakah
Stop on track
Stasiun Kalibodri
Station on track
Stasiun Weleri
Stop on track
Stasiun Krengseng
Stop on track
Stasiun Batang
Station on track
Stasiun Pekalongan
Stop on track
Stasiun Sragi
Stop on track
Stasiun Petarukan
Station on track
Stasiun Pemalang
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Babadan
Stop on track
Stasiun Larangan
Station on track
Stasiun Tegal
Unknown route-map component "ABZgl" Unknown route-map component "CONTfq"
Ke Prupuk, Purwokerto
Unknown route-map component "KMW"
Batas Daop III CN - Daop IV SM
Station on track
Stasiun Brebes
Stop on track
Stasiun Bulakamba
Station on track
Stasiun Tanjung
Stop on track
Stasiun Losari
Station on track
Stasiun Babakan
Stop on track
Stasiun Waruduwur
Station on track
Stasiun Cirebon Prujakan
Unknown route-map component "KRWg+l" Unknown route-map component "CONTfq"
Ke Purwokerto, Yogyakarta
Station on track
Stasiun Cirebon
Stop on track
Stasiun Kertasemaya
Station on track
Stasiun Jatibarang
Station on track
Stasiun Haurgeulis
Station on track
Stasiun Pegadenbaru
Unknown route-map component "KMW"
Batas Daop I JAK - Daop III CN
Unknown route-map component "KRWg+l" Unknown route-map component "CONTfq"
Ke Purwakarta, Bandung
Stop on track
Stasiun Cikampek
Stop on track
Stasiun Tambun
Station on track
Stasiun Bekasi
Stop on track
Stasiun Kranji
Stop on track
Stasiun Jatinegara
Unknown route-map component "CONTgq" Unknown route-map component "ABZgr"
Ke Gambir
Stop on track
Stasiun Keramat Sentiong
Unknown route-map component "hBHF"
Stasiun Pasar Senen
Unknown route-map component "hCONTf"
Ke Jakarta Kota

Kereta api Tawang Jaya adalah kereta api kelas ekonomi unggulan yang dioperasikan PT Kereta Api Indonesia dengan relasi Semarang Poncol dan Stasiun Pasar Senen, dan merupakan satu dari dua Kereta api yang berdinas reguler dengan rangkaian panjang (Bersamaan dengan Kereta api Kertajaya). Kereta api Tawang Jaya diberangkatkan dari Semarang Poncol pukul 13.150 dan berangkat dari Stasiun Pasar Senen pukul 23.00. Sejak lebaran 2012, kereta ini diganti dari kelas ekonomi non-AC menjadi kereta ekonomi AC.

Mulai 4 April 2016, KA Tawang Jaya akan beroperasi dengan rangkaian panjang (14 unit kereta K3, 1 unit Kereta Makan Pembangkit KMP3, 1 unit Kereta Pembangkit P, limpahan dari rangkaian Kereta api Tegal Arum yang akan dihentikan pada tanggal yang sama), serta lokomotif penariknya pun akan menggunakan CC 206, setelah sebelumnya hanya menggunakan lokomotif CC201/CC203. Dengan perubahan susunan rangkaian tersebut, maka KA Tawang Jaya menjadi salah satu dari dua kereta penumpang dengan rangkaian terpanjang di Indonesia, mengikuti stanformasi Kereta api Kertajaya yang telah beroperasi secara reguler dengan rangkaian panjang mulai 1 April 2016.[1]

Rangkaian KA Tawang Jaya[sunting | sunting sumber]

  • CC 206 Berbagai Dipo Lokomotif, prioritas Dipo Jatinegara (JNG) atau Sidotopo (SDT)
  • 1 Kereta Pembangkit (P SMC)
  • 7 Kereta Ekonomi AC (K3 SMC)
  • 1 Kereta Makan dan Pembangkit (KMP3 SMC)
  • 7 Kereta Ekonomi AC (K3 SMC)

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

Berikut ini adalah jadwal perjalanan kereta api Tawang Jaya per 1 April 2017 (berdasarkan Gapeka 2017)

Mulai 1 Mei 2016 pemberhentian KA Tawang Jaya dialihkan dari Stasiun Jatinegara menuju Stasiun Bekasi, dikarenakan peron Stasiun Jatinegara tidak cukup untuk kapasitas 16 rangkaian kereta, serta rangkaian menutup wesel dan PJL 50 yang ada di dekat Stasiun Jatinegara.[2]

Jadwal Perjalanan KA Tawang Jaya (KA 201) Semarang Poncol - Pasar Senen

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Semarang Poncol - 13.15
Weleri 13.51 13.54
Pekalongan 14.36 14.40
Pemalang 15.07 15.10
Tegal 15.37 15.45
Brebes 15.57 15.59
Babakan 16.31 16.33
Cirebon Prujakan 16.53 17.00
Haurgeulis 18.09 18.11
Bekasi 19.42 19.45
Pasar Senen 20.10 -

Jadwal KA Tawang Jaya (KA 202) Pasar Senen - Semarang Poncol

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Pasar Senen - 23.00
Pegaden Baru 00.43 00.46
Haurgeulis 00.59 01.02
Jatibarang 01.37 01.40
Cirebon Prujakan 02.17 02.27
Babakan 02.47 02.50
Tanjung 03.05 03.08
Brebes 03.26 03.30
Tegal 03.42 03.49
Pemalang 04.14 04.18
Pekalongan 04.45 04.50
Weleri 05.32 05.36
Semarang Poncol 06.15 -

Insiden[sunting | sunting sumber]

Referensi[sunting | sunting sumber]

Pranala luar[sunting | sunting sumber]