Kereta api Tegal Ekspres

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
(Dialihkan dari Kereta api Tegal ekspres)
Lompat ke: navigasi, cari
Kereta api Tegal Ekspres
Plat nama KA Tegal Ekspres.png
Tegal Ekspres.jpg
KA Tegal Ekpress
Info
Kelas Ekonomi AC
Sistem Kereta api Ekonomi
Status Beroperasi
Lokal Daop 4 Semarang
Stasiun terminus Tegal
Jakarta Pasar Senen
Jumlah stasiun 9
Rute pelayanan 1
Nomor KA 211-212
Operasional
Dibuka 1 Agustus 2013
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Operator Daerah Operasi IV Semarang
Depot Yogyakarta (YK), Untuk Rangkaian Kereta dan Lokomotif
Jatinegara (JNG), Untuk Lokomotif
Stanformasi CC201, CC203
Teknis
Jarak tempuh 160 km
Lebar sepur 1.067 mm
Elektrifikasi -
Kecepatan operasi 50 s.d. 100 km/jam
Peta Rute

(KA Tegal Arum hanya berhenti di stasiun yang teks namanya dicetak tebal dan berukuran besar)

Continuation backward
Ke Pekalongan
Station on track
Stasiun Tegal
Junction to left Continuation to right
Ke Prupuk, Purwokerto
Unknown route-map component "KMW"
Batas Daop III CN - Daop IV Semarang
Station on track
Stasiun Brebes
Stop on track
Stasiun Bulakamba
Station on track
Stasiun Tanjung
Station on track
Stasiun Losari
Station on track
Stasiun Babakan
Station on track
Stasiun Waruduwur
Unknown route-map component "KRWg+l" Continuation to right
Ke Purwokerto, Yogyakarta
Station on track
Stasiun Cirebon Prujakan
Stop on track
Stasiun Cirebon
Stop on track
Stasiun Cangkring
Station on track
Stasiun Bangoduwa
Station on track
Stasiun Arjawinangun
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Kaliwedi
Station on track
Stasiun Kertasemaya
Station on track
Stasiun Jatibarang
Stop on track
Stasiun Telagasari
Station on track
Stasiun Terisi
Station on track
Stasiun Kadokangabus
Stop on track
Stasiun Cilegeh
Unknown route-map component "eHST"
Halte Cipedang
Station on track
Stasiun Haurgeulis
Station on track
Stasiun Cipunegara
Station on track
Stasiun Pegadenbaru
Stop on track
Stasiun Cikaum
Station on track
Stasiun Pasirbungur
Stop on track
Stasiun Pringkasap
Station on track
Stasiun Pabuaran
Stop on track
Stasiun Tanjungrasa
Unknown route-map component "KMW"
Batas Daop I JAK - Daop III CN
Unknown route-map component "KRWg+l" Continuation to right
Ke Purwakarta, Bandung
Station on track
Stasiun Cikampek
Stop on track
Stasiun Dawuan
Stop on track
Stasiun Kosambi
Stop on track
Stasiun Klari
Station on track
Stasiun Karawang
Stop on track
Stasiun Kedunggedeh
Stop on track
Stasiun Lemahabang
Stop on track
Stasiun Cikarang
Stop on track
Stasiun Tambun
Station on track
Stasiun Bekasi
Stop on track
Stasiun Kranji
Stop on track
Stasiun Rawabebek
Stop on track
Stasiun Cakung
Stop on track
Stasiun Klender Baru
Stop on track
Stasiun Klender
Stop on track
Stasiun Cipinang
Station on track
Stasiun Jatinegara
Junction to left Continuation to right
Ke Manggarai
Stop on track
Stasiun Pondok Jati
Stop on track
Stasiun Kramat
Stop on track
Stasiun Gang Sentiong
Station on track
Stasiun Pasarsenen
Stop on track
Stasiun Jakarta Kota

Kereta api Tegal Ekspres adalah kereta api kelas ekonomi AC yang melayani koridor Tegal - Jakarta Pasar Senen. Kereta api ini diluncurkan pada saat lebaran 2013 dan meminjam rangkaian dari kereta api Progo dan dioperasikan pada tanggal 1 Agustus 2013.

Rangkaian kereta api Tegal Ekspres membawa 8 kereta kelas ekonomi dan 1 kereta makan, masing masing kereta dapat mengangkut 106 penumpang. Kereta ini berhenti di Stasiun Brebes, Stasiun Babakan, Stasiun Cirebon Prujakan, Stasiun Jatibarang, Stasiun Haurgeulis, Stasiun Pegaden Baru, dan Stasiun Jatinegara. Perjalanan Tegal-Jakarta tetap nyaman dengan harga tiket yang terjangkau, sebesar Rp75.000,00.

Data teknis[sunting | sunting sumber]

  • Jarak tempuh: Tegal-CirebonJakarta. (316 km)
  • Lokomotif penghela: CC 201, CC 203
  • Rangkaian: 8 gerbong ekonomi, gerbong penumpang-makan-pembangkit, dan gerbong aling-aling.
  • Tempat duduk: 830 orang total, 106 per gerbong
  • Waktu tempuh: sekitar 4 jam 45 menit hingga 5 jam 15 menit

Jadwal Perjalanan[sunting | sunting sumber]

Jadwal perjalanan KA Tegal Ekspres per 1 April 2015

KA 212 Tegal Ekspres (Pasar Senen-Tegal)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Pasar Senen - 07.45
Cikampek 08.55 08.57
Haurgeulis 09.38 10.12
Jatibarang 10.47 10.50
Arjawinangun 11.10 11.12
Cirebon Prujakan 11.30 11.45
Babakan 12.04 12.06
Losari 12.15 12.17
Tanjung 12.25 12.27
Brebes 12.44 13.07
Tegal 13.19 -
KA 211 Tegal Ekspres (Tegal-Pasar Senen)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Tegal - 14.30
Brebes 14.42 14.44
Tanjung 15.03 15.05
Losari 15.14 15.16
Babakan 15.26 15.28
Cirebon Prujakan 15.48 16.03
Arjawinangun 16.21 16.23
Jatibarang 16.42 16.33
Haurgeulis 17.17 17.19
Pegadenbaru 17.31 17.33
Cikampek 18.06 18.08
Jatinegara 19.11 19.13
Pasar Senen 19.22 -

Referensi[sunting | sunting sumber]

Pranala luar[sunting | sunting sumber]