Kereta api Tegal Ekspres

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
(Dialihkan dari Kereta api Tegal ekspres)
Lompat ke: navigasi, cari
Kereta api Tegal Ekspres
Plat nama KA Tegal Ekspres.png
KA Tegal Ekspres.jpg
CC 201 78 02 YK Ft. Kereta Tegal Ekspres Melintas Petak Stasiun Klender Baru - Cakung
Informasi umum
Jenis kereta api Kereta api ekspres
Status Beroperasi
Lokal Daerah Operasi I Jakarta
Mulai beroperasi 1 Agustus 2013
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Perjalanan
Relasi perjalanan Pasar Senen-Tegal, pp.
Jumlah perhentian Lihatlah di bawah.
Jarak tempuh 340 km
Waktu tempuh rata-rata 5 Jam 9 Menit (rata-rata)
Frekuensi perjalanan harian Satu kali pergi pulang sehari
Nomor kereta api 209-210
Jenis rel Rel berat
Pelayanan
Kelas Ekonomi AC PSO
Fasilitas difabel tidak
Susunan tempat duduk 106 tempat duduk disusun 3-2 saling berhadapan
Fasilitas kereta makan Ada
Jenis kaca jendela Kaca dengan tirai, lapisan laminasi isolator panas.
Fasilitas hiburan Ada, berupa musik di setiap rangkaian bila diputar
Bagasi Ada
Lain-lain toilet, alat pemadam api ringan, AC, rem darurat.
Teknis sarana dan prasarana
Lokomotif CC201, CC203, CC204
Lebar sepur 1.067 mm
Kecepatan operasional 50 s.d. 100 km/jam
Pemilik prasarana Ditjen KA, Kemenhub RI
Kereta api ini milik Daop 1 Jakarta
Nomor pada jadwal 209-210
Peta rute

Keterangan : KA Tegal Ekspres hanya berhenti di stasiun yang teks namanya dicetak tebal dan berukuran besar

Continuation backward
Ke Pekalongan
Station on track
Stasiun Tegal
Junction to left Continuation to right
Ke Prupuk, Purwokerto
Unknown route-map component "KMW"
Batas Daop III CN - Daop IV Semarang
Station on track
Stasiun Brebes
Stop on track
Stasiun Bulakamba
Station on track
Stasiun Tanjung
Station on track
Stasiun Losari
Station on track
Stasiun Babakan
Stop on track
Stasiun Waruduwur
Unknown route-map component "KRWg+l" Continuation to right
Ke Purwokerto, Yogyakarta
Station on track
Stasiun Cirebon Prujakan
Stop on track
Stasiun Cirebon
Stop on track
Stasiun Cangkring
Stop on track
Stasiun Bangoduwa
Station on track
Stasiun Arjawinangun
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Kaliwedi
Stop on track
Stasiun Kertasemaya
Station on track
Stasiun Jatibarang
Stop on track
Stasiun Telagasari
Station on track
Stasiun Haurgeulis
Stop on track
Stasiun Cipunegara
Station on track
Stasiun Pegadenbaru
Stop on track
Stasiun Cikaum
Stop on track
Stasiun Tanjungrasa
Unknown route-map component "KMW"
Batas Daop I JAK - Daop III CN
Unknown route-map component "KRWg+l" Continuation to right
Ke Purwakarta, Bandung
Station on track
Stasiun Cikampek
Stop on track
Stasiun Dawuan
Stop on track
Stasiun Kosambi
Stop on track
Stasiun Klari
Stop on track
Stasiun Tambun
Stop on track
Stasiun Bekasi
Stop on track
Stasiun Kranji
Stop on track
Stasiun Cipinang
Station on track
Stasiun Jatinegara
Junction to left Continuation to right
Ke Manggarai
Stop on track
Stasiun Pondok Jati
Stop on track
Stasiun Kramat
Stop on track
Stasiun Gang Sentiong
Station on track
Stasiun Pasarsenen
Stop on track
Stasiun Jakarta Kota

Kereta api Tegal Ekspres adalah kereta api kelas ekonomi AC yang melayani koridor Pasar Senen - Tegal. Kereta api ini diluncurkan pada saat lebaran 2013 dan meminjam rangkaian dari kereta api Progo dan dioperasikan pada tanggal 1 Agustus 2013.

Rangkaian kereta api Tegal Ekspres membawa 8 kereta kelas ekonomi dan 1 kereta makan, masing masing kereta dapat mengangkut 106 penumpang. Kereta ini berhenti di Stasiun Brebes, Stasiun Babakan, Stasiun Cirebon Prujakan, Stasiun Arjawinangun (untuk arah Tegal), Stasiun Jatibarang, Stasiun Haurgeulis, Stasiun Pegaden Baru, dan Stasiun Jatinegara. Perjalanan Tegal-Jakarta tetap nyaman dengan harga tiket yang terjangkau, sebesar Rp75.000,00.

Data teknis[sunting | sunting sumber]

  • Relasi dan Jarak tempuh: Tegal-CirebonJakarta. (316 km)
  • Lokomotif penghela: CC 201, CC 203, CC 204 batch 1
  • Rangkaian: 8 Kereta Ekonomi (K3), Kereta Makan Pembangkit Ekonomi (KMP3), dan Kereta bagasi (B).
  • Tempat duduk: 830 orang total, 106 per kereta
  • Waktu tempuh: sekitar 5 jam 9 menit hingga 5 jam 15 menit

Jadwal Perjalanan[sunting | sunting sumber]

Jadwal perjalanan KA Tegal Ekspres per 1 April 2017

KA 210 Tegal Ekspres (Pasar Senen-Tegal)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Pasar Senen - 07.35
Cikampek 08.47 08.49
Pegadenbaru 09.24 09.26
Haurgeulis 09.38 09.40
Jatibarang 10.14 10.42
Arjawinangun 11.01 11.03
Cirebon Prujakan 11.23 11.30
Babakan 11.52 11.54
Losari 12.04 12.06
Tanjung 12.16 12.18
Brebes 12.36 12.38
Tegal 12.50 -
KA 209 Tegal Ekspres (Tegal-Pasar Senen)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Tegal - 13.50
Brebes 14.02 14.04
Tanjung 14.22 14.24
Losari 14.33 14.35
Babakan 14.44 14.46
Cirebon Prujakan 15.07 15.15
Arjawinangun 15.34 15.36
Jatibarang 15.55 15.58
Haurgeulis 16.33 16.35
Pegadenbaru 16.48 16.50
Cikampek 17.26 17.28
Jatinegara 18.29 18.31
Pasar Senen 18.41 -

Referensi[sunting | sunting sumber]

Pranala luar[sunting | sunting sumber]