Kereta api Surabaya-Babat

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Lompat ke: navigasi, cari
Kereta api Surabaya-Babat
KRD Babat
KRD Babat 1101.JPG
KRD Babat saat singgah di Stasiun Benowo di senja hari
Info
Kelas Ekonomi
Sistem Kereta api lokal
Status Tidak beroperasi
Lokal Daop VIII Surabaya
Stasiun terminus Stasiun Surabaya Pasarturi
Stasiun Babat
Jumlah stasiun 11
Rute pelayanan 1
Operasional
Ditutup 1 Maret 2013
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Operator Daerah Operasi VIII Surabaya
Dipo Surabaya Pasarturi
Lokomotif BB 301, CC 201
Lebar sepur 1067 mm
Elektrifikasi -
Kecepatan operasi 70 Km/jam
Peta Rute

(KRD Babat berhenti di setiap stasiun)

Continuation to left Unknown route-map component "ABZq+lr" Continuation to right
Arrow Blue Left 001.svg Mesigit, Kalimas – Sidotopo Arrow Blue Right 001.svg
Station on track
Stasiun Surabaya Pasarturi
Stop on track
Stasiun Tandes
Stop on track
Stasiun Kandangan
Continuation to left Junction to right
Ke Indro, Gresik
Stop on track
Stasiun Benowo
Stop on track
Stasiun Cerme
Stop on track
Stasiun Duduk
Station on track
Stasiun Lamongan
Stop on track
Stasiun Sumlaran
Stop on track
Stasiun Pucuk
Stop on track
Stasiun Gembong
Station on track
Stasiun Babat
Continuation forward
Ke Bojonegoro, Cepu, Semarang

Kereta api Surabaya-Babat atau dikenal sebagai KRD Babat merupakan kereta api ekonomi lokal di jalur Surabaya Pasar Turi - Babat. Adanya operasional KRD Babat bertujuan agar stasiun-stasiun kecil di antara Surabaya Pasar Turi - Babat dapat diakses dengan angkutan kereta api. KRD Babat menggunakan rangkaian yang sama dengan KRD Bojonegoro, karena rangkaian yang di pakai oleh KRD BOJONEGORO adalah rangkaian milik Daop 8 Surabaya bukan Daop 4 Semarang, sehingga begitu KRD Bojonegoro dari Bojonegoro tiba di Surabaya Pasar Turi pada pukul 15.11 WIB, pada pukul 16.35 WIB rangkaian KRD Bojonegoro digunakan sebagai rangkaian KRD Babat. Demikian sebaliknya, setelah KRD Babat tiba di Stasiun Surabaya Pasar Turi pada pukul 06.49, rangkaian digunakan sebagai KRD Bojonegoro pada pukul 09.25. Mulai 1 Maret 2013 KRD Babat berhenti beroperasional, semua perjalanan KRD Babat dibatalkan

Stasiun Persinggahan[sunting | sunting sumber]

Jadwal Perjalanan[sunting | sunting sumber]

KA 453
Nama Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Surabaya Pasar Turi - 17.35
Tandes 17.45 17.47
Kandangan 17.54 17.56
Benowo 18.03 18.05
Cerme 18.12 18.14
Duduk 18.21 18.23
Lamongan 18.30 18.39
Sumlaran 18.47 18.49
Pucuk 18.56 18.58
Gembong 19.06 19.08
Babat 19.20 -
KA 454
Nama Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Babat - 08.00
Gembong 08.12 08.14
Pucuk 08.21 08.23
Sumlaran 08.31 08.33
Lamongan 08.41 08.45
Duduk 08.52 08.54
Cerme 09.01 09.03
Benowo 09.10 09.12
Kandangan 09.19 09.21
Tandes 09.28 09.30
Surabaya Pasar Turi 09.40 -

Lihat pula[sunting | sunting sumber]