Kereta api Sibinuang

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Loncat ke navigasi Loncat ke pencarian
Kereta api Sibinuang
BB30612KAWisataSibinuangatPadang.jpg
Informasi umum
Jenis layananKereta api lokal
StatusBeroperasi
LokalDivisi Regional II Padang
Mulai beroperasi2008
PemilikPT Kereta Api Indonesia
Penumpang harian150.000 penumpang per hari (rata-rata)
Perjalanan
Relasi perjalananPadangNaras, p.p.
Jumlah perhentianLihatlah di bawah.
Jarak tempuh60 km
Waktu tempuh rata-rata2 jam
Frekuensi perjalanan harianempat kali dalam satu perjalanan pulang pergi
Nomor kereta apiB1-B8
Jenis relRel berat
Pelayanan
Kelas layananEkonomi AC PSO
Susunan tempat duduk106 tempat duduk disusun 3-2, saling berhadapan ke kiri dan ke kanan
Fasilitas kereta makanAda
Jenis kaca jendelaKaca panorama dupleks, tanpa tirai, lapisan laminasi isolator panas.
Teknis sarana dan prasarana
LokomotifBB303/CC201
Lebar sepur1.067 mm
Kecepatan operasional40 s.d. 60 km/jam
Pemilik prasarana
Nomor pada jadwalB1-B8
Peta rute
Untuk Kereta api Sibinuang
ke Sungai Limau
NRS
Naras
PMN
Pariaman
KI
Kurai Taji
PAK
Pauh Kambar
ke Kayu Tanam
LA
Lubuk Alung
PRU
Pasarusang
Minangkabau Ekspres
ke BIM
DUK
Duku
LBY
Lubuk Buaya
TAB
Tabing
ATR
Air Tawar
AI
Alai
PD
Padang
ke Pulau Air
ke Bukit Putus
Keterangan:

Kereta api Sibinuang merupakan kereta api penumpang kelas Ekonomi AC PSO lokal yang dioperasikan oleh PT Kereta api Indonesia (Persero) Divisi Regional II Padang yang melayani rute Padang-Naras dan KA ini berada di bawah kendali Divisi Regional II Sumatera Barat. Kereta api ini merupakan salah satu sedikit layanan kereta api penumpang yang dioperasikan di sana yang ditemani oleh kereta bandara Minangkabau Ekspres dan bus rel Lembah Anai.

Kereta api ini melaksanakan perjalanan Padang-Pariaman 4 Kali pergi-pulang (pp) dalam satu perjalanan sehari dengan tarifnya flat Rp. 5.000,00.

Sejak akhir 2015, kereta api ini sudah berhenti di 3 halte di Kota Padang yang sudah dibangun pada saat itu. Mulai 6 Maret 2019, relasi kereta api Sibinuang diperpanjang hingga Stasiun Naras seiring dengan selesainya reaktivasi jalur Pariaman-Naras.

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

Jadwal sesuai Gapeka 2017 (per 6 Maret 2019)

KA Sibinuang (Pariaman-Padang)
Stasiun KA B1 KA B3 KA B5 KA B7
Tiba Berangkat Tiba Berangkat Tiba Berangkat Tiba Berangkat
Naras - 05.50 - 09.45 - 14.25 - 17.05
Pariaman 06.03 06.05 09.58 10.00 14.38 14.40 17.28 17.30
Kurai Taji 06.14 06.15 10.09 10.10 14.49 14.50 17.39 17.40
Pauh Kambar 06.24 06.25 10.18 10.19 14.49 14.50 17.49 17.50
Lubuk Alung 06.37 06.44 10.30 10.40 15.10 15.23 18.02 18.10
Duku 07.02 07.08 10.59 11.17 15.41 15.57 18.28 18.36
Lubuk Buaya 07.16 07.17 11.25 11.26 16.05 16.06 18.44 18.45
Tabing 07.24 07.26 11.33 11.35 16.12 16.14 18.52 18.54
Air Tawar 07.33 07.34 11.42 11.43 16.21 16.22 19.01 19.02
Alai 07.40 07.41 11.49 11.50 16.28 16.29 19.08 19.09
Padang 07.45 - 11.54 - 16.33 - 19.14 -
KA Sibinuang (Padang-Pariaman)
Stasiun KA B2 KA B4 KA B6 KA B8
Tiba Berangkat Tiba Berangkat Tiba Berangkat Tiba Berangkat
Padang - 05.45 - 09.10 - 13.55 - 17.05
Alai 05.49 05.50 09.14 09.15 13.59 14.00 17.09 17.10
Air Tawar 05.56 05.57 09.21 09.22 14.06 14.07 17.16 17.17
Tabing 06.04 06.06 09.29 09.31 14.14 14.16 17.24 17.28
Lubuk Buaya 06.13 06.14 09.38 09.39 14.23 14.24 17.35 17.36
Duku 06.22 06.24 09.48 10.05 14.24 14.32 17.45 17.47
Lubuk Alung 06.42 06.46 10.24 10.32 15.01 15.12 18.06 18.08
Pauh Kambar 06.58 06.59 10.44 10.45 15.24 15.25 18.20 18.21
Kurai Taji 07.08 07.09 10.54 10.55 15.34 15.35 18.30 18.31
Pariaman 07.19 07.21 11.04 11.06 15.44 15.46 18.41 18.43
Naras 07.34 - 11.54 - 15.59 - 18.56 -

Lihat pula[sunting | sunting sumber]

Pranala luar[sunting | sunting sumber]