Kereta api Pasundan

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Langsung ke: navigasi, cari
Kereta Api Pasundan
Kereta pasundan 2014-01-01 06-58.jpeg
Kereta Api Pasundan
Info
Kelas Ekonomi AC
Sistem Kereta api Ekspress
Status Beroperasi
Lokal Daop VIII Surabaya (SB)
Stasiun terminus Surabaya Gubeng
Kiara Condong
Jumlah stasiun 27
Rute pelayanan 1
Nomor KA 121-122
Operasional
Dibuka -
Pemilik PT. Kereta Api Indonesia (Persero)
Operator Daerah Operasi VIII Surabaya
Dipo Sidotopo (SDT)
Lokomotif CC 201, CC 203, CC 204
Teknis
Jarak tempuh 656 km
Kecepatan operasi 70 s.d. 100 km/jam
Peta Rute

Templat:KA Pasundan


Kereta api Pasundan merupakan kereta kelas ekonomi dengan relasi Bandung Kiaracondong - Surabaya Gubeng melewati Stasiun Lempuyangan Yogyakarta. Jarak yang ditempuh sekitar 656 km. Kereta ini biasanya kereta ini ditarik menggunakan loko CC201 dan membawa 6 K3 (gerbong ekonomi) 1 KMP3 (kereta makan dan pembangkit kelas tiga) dan 1 (kereta aling-aling).

Stasiun-stasiun yang disinggahi[sunting | sunting sumber]

Kereta api Pasundan berhenti di beberapa stasiun besar, antara lain, Stasiun Kiaracondong,Stasiun Nagreg,Stasiun Cibatu, Stasiun Cipeundeuy, Stasiun Tasikmalaya, Stasiun Banjar, Stasiun Sidareja, Stasiun Maos, Stasiun Kroya, Stasiun Gombong, Stasiun Karanganyar, Stasiun Kebumen, Stasiun Kutoarjo, Stasiun Lempuyangan, Stasiun Solo Jebres, Stasiun Madiun, Stasiun Nganjuk, Stasiun Kertosono, Stasiun Jombang, Stasiun Mojokerto, dan Stasiun Wonokromo.

Asal Nama[sunting | sunting sumber]

Pasundan, merupakan nama lain dari Provinsi Jawa Barat. Sehingga Jawa Barat sering disebut dengan Tanah Pasundan atau Dataran Pasundan. Pasundan merupakan etimologis dari kata Sunda.

Jadwal Perjalanan per 1 November 2013[sunting | sunting sumber]

Jadwal KA Pasundan Kiaracondong - Surabaya Gubeng

Stasiun Waktu Kedatangan Waktu Keberangkatan
Kiaracondong - - 05.30
Nagreg 06.05 06.12
Cibatu 06.47 06.49
Cipeundeuy 07.20 07.30
Tasikmalaya 08.13 08.21
Ciamis 08.43 08.45
Banjar 09.11 09.16
Sidareja 09.53 09.56
Sumpiuh 11.04 11.08
Karanganyar 11.45 11.55
Kebumen 12.07 12.10
Kutoarjo 12.35 12.37
Lempuyangan 13.33 13.43
Klaten 14.07 14.12
Solo Jebres Langsung 14.40
Walikukun 15.33 14.35
Madiun 16.11 16.18
Nganjuk 17.15 17.23
Jombang 18.19 18.22
Mojokerto 18.43 19.03
Krian 19.22 19.32
Surabaya Gubeng 19.55

Jadwal KA Pasundan Surabaya Gubeng - Kiaracondong

Stasiun Waktu Kedatangan Waktu Keberangkatan
Surabaya Gubeng - - 08.15
Mojokerto 08.53 08.56
Jombang 09.16 09.19
Madiun 10.50 10.55
Sragen 11.48 11.55
Solobalapan 12.17 12.25
Klaten 12.56 13.02
Lempuyangan 13.26 13.36
Kutoarjo 14.32 14.37
Karanganyar 15.15 15.21
Sumpiuh 15.58 16.02
Maos 16.26 16.28
Sidareja 17.08 17.11
Banjar 17.49 17.56
Ciamis 18.21 18.23
Manonjaya 18.34 18.40
Tasikmalaya 18.52 19.00
Ciawi 19.23 19.30
Cipeundeuy 19.52 20.15
Cibatu 20.59 21.15
Kiaracondong 22.22

Pranala luar[sunting | sunting sumber]