Kereta api Pasundan

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Langsung ke: navigasi, cari
Papan Nama Kereta (69).PNG
Kereta Api Pasundan
Info
Kelas Ekonomi AC
Sistem Kereta api Ekspress
Status Beroperasi
Lokal Daop VIII Surabaya (SB)
Stasiun terminus Surabaya Gubeng
KiaraCondong
Jumlah stasiun 27
Rute pelayanan 1
Nomor KA 159-160
Operasional
Dibuka -
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Operator Daerah Operasi VIII Surabaya
Dipo Sidotopo (SDT)
Lokomotif CC 201, CC 203, CC 204
Teknis
Jarak tempuh 656 km
Kecepatan operasi 70 s.d. 100 km/jam
Peta Rute

Templat:KA Pasundan


Kereta api Pasundan merupakan kereta kelas ekonomi dengan relasi Bandung Kiaracondong - Surabaya Gubeng melewati Stasiun Lempuyangan Yogyakarta. Jarak yang ditempuh sekitar 656 km. Kereta ini biasanya membawa 6 K3 (gerbong ekonomi) 1 KMP3 (kereta makan dan pembangkit kelas tiga) dan 1 (kereta aling-aling).

Stasiun-stasiun yang disinggahi[sunting | sunting sumber]

Kereta api Pasundan berhenti di beberapa stasiun besar, antara lain, Stasiun Kiaracondong,Stasiun Nagreg,Stasiun Cibatu, Stasiun Cipeundeuy, Stasiun Tasikmalaya, Stasiun Banjar, Stasiun Sidareja, , Stasiun Kebumen, Stasiun Kutoarjo, Stasiun Lempuyangan, Stasiun Solo Jebres,Stasiun Walikukun, Stasiun Madiun, Stasiun Nganjuk, Stasiun Jombang, Stasiun Mojokerto, Stasiun Krian dan Stasiun Surabaya Gubeng.

Asal Nama[sunting | sunting sumber]

Pasundan, merupakan nama lain dari Provinsi Jawa Barat. Sehingga Jawa Barat sering disebut dengan Tanah Pasundan atau Dataran Pasundan. Pasundan merupakan etimologis dari kata Sunda.

Jadwal Perjalanan[sunting | sunting sumber]

Jadwal Gapeka 2014 KA 159 Pasundan Stasiun Surabaya Gubeng - Stasiun Kiaracondong

Stasiun Waktu Kedatangan Waktu Keberangkatan
Surabaya Gubeng - 09.10
Mojokerto 09.46 09.48
Jombang 10.09 10.12
Madiun 11.35 11.43
Walikukun 12.19 12.21
Purwosari 13.07 13.12
Lempuyangan 13.54 14.01
Kutoarjo 14.57 15.01
Butuh 15.07 15.26
Prembun 15.33 15.43
Maos 16.52 16.54
Banjar 18.05 18.27
Ciamis 18.54 18.56
Tasikmalaya 19.29 19.39
Cipeundeuy 20.46 20.53
Cibatu 21.36 21.45
Kiaracondong 23.00 -

KA 160 Pasundan Stasiun Kiaracondong - Stasiun Surabaya Gubeng

Stasiun Waktu Kedatangan Waktu Keberangkatan
Kiaracondong - 05.20
Cibatu 06.43 06.50
Cipeundeuy 07.32 07.42
Tasikmalaya 08.28 08.35
Banjar 09.37 09.50
Maos 11.14 11.16
Sumpiuh 11.39 11.53
Gombong 12.09 12.15
Kebumen 12.35 12.46
Kutoarjo 13.11 13.13
Yogyakarta Lempuyangan 14.08 14.16
Solo Purwosari 14.58 15.05
Sragen 15.33 15.35
Walikukun 15.55 16.05
Madiun 16.41 16.52
Nganjuk 17.41 17.47
Mojokerto 18.49 18.52
Surabaya Gubeng 19.38 -

Insiden[sunting | sunting sumber]

Kereta api Pasundan anjlok di antara Stasiun Cipendeuy-Stasiun Cirahayu, tepatnya di Kampung Tajur, Desa/Kecamatan Kadipaten, Kabupaten Tasikmalaya, Jawa Barat. Kabid Humas Polda Jawa Barat, Kombes Pol Martinus Sitompul, membenarkan kecelakaan KA tersebut. Menurut dia, kereta anjlok di KM 236*1/4 pada Jumat (27/6/2014) sekira pukul 07.50 WIB.

Pranala luar[sunting | sunting sumber]

- [1]