Kereta api Tawang Alun

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Langsung ke: navigasi, cari
Kereta Api Tawang Alun
Tawang Alun Fadiarsa.jpg
Info
Kelas Ekonomi AC
Sistem Kereta api jarak menengah
Status Beroperasi
Lokal Daop IX Jember
Stasiun terminus Stasiun Banyuwangi
Stasiun Malang
Jumlah stasiun 19
Rute pelayanan 2 (Banyuwangi-Malang dan Malang-Banyuwangi)
Nomor KA 149-152
Operasional
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Operator PT. Kereta Api Indonesia Daop IX Jember
Dipo Banyuwangi
Lokomotif BB301, BB304, CC201
Teknis
Jarak tempuh 309 Km
Lebar trek 1067 mm
Elektrifikasi -
Kecepatan operasi 45 - 70 km/jam
Peta Rute

Peta rute Kereta Api Tawang Alun :
Keterangan:
# KA Tawang Alun berhenti di stasiun-stasiun yang teks namanya berukuran besar/tebal.
# KA Tawang Alun berputar arah di Stasiun Bangil.

Unknown route-map component "PARKING" Head station Pier
Stasiun Banyuwangi
Stop on track
Stasiun Argopuro
Stop on track
Stasiun Karangasem
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Kabat
Stop on track
Stasiun Rogojampi
Stop on track
Stasiun Singojuruh
Stop on track
Stasiun Temuguruh
Stop on track
Stasiun Kalisetail
Stop on track
Stasiun Sumberwadung
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Kempit
Stop on track
Stasiun Glenmore
Stop on track
Halte Krikilan
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Kalibaru
Enter and exit tunnel
Terowongan Mrawan
Stop on track
Stasiun Mrawan
Enter and exit tunnel
Terowongan Garahan
Stop on track
Stasiun Garahan
Stop on track
Stasiun Sempolan
Unknown route-map component "eHST"
Halte Sumbersalak
Stop on track
Stasiun Ledokombo
Unknown route-map component "exCONTr" Unknown route-map component "eABZlg"
Ke Bondowoso/Situbondo
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Kalisat
Stop on track
Stasiun Kotok
Stop on track
Stasiun Arjasa
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Jember
Stop on track
Stasiun Mangli
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Rambipuji
Stop on track
Stasiun Bangsalsari
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Tanggul
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Sumberbaru
Stop on track
Stasiun Jatiroto
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Kaliboto
Stop on track
Stasiun Randuagung
Unknown route-map component "eABZrg" Unknown route-map component "exCONTl"
Ke Lumajang
Stop on track
Stasiun Klakah
Stop on track
Stasiun Ranuyoso
Stop on track
Stasiun Malasan
Stop on track
Stasiun Leces
Unknown route-map component "BUE-AUK"
Jalan Raya Surabaya-Banyuwangi
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Probolinggo
Stop on track
Stasiun Bayeman
Stop on track
Stasiun Grati
Stop on track
Stasiun Rejoso
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Pasuruan
Unknown route-map component "BUE-AUK"
Jalan Raya Surabaya-Banyuwangi
Unknown route-map component "KMW"
Batas Daop IX JR - Daop VIII SB
Junction from left Continuation to right
Ke Malang, Blitar, Kertosono
Continuation to left Station on transverse track Unknown route-map component "ABZgf" Unknown route-map component "PARKING"
Stasiun Bangil (Ke Surabaya/SDT)
Junction to left Continuation to right
Ke Probolinggo, Jember, Banyuwangi
Stop on track
Stasiun Wonokerto
Stop on track
Stasiun Sukorejo
Unknown route-map component "BUE-AUK"
Jalan Raya Surabaya-Malang
Stop on track
Stasiun Sengon
Unknown route-map component "AKRZ-AUKum"
Jalan Raya Surabaya-Malang
Station on track
Stasiun Lawang
Station on track
Stasiun Singosari
Unknown route-map component "BUE-AUK"
Jalan Raya Surabaya-Malang
Unknown route-map component "BUE-AUK"
Jalan Raya Batu-Malang/Surabaya
Unknown route-map component "AKRZ-AUKum"
Jalan Jend. A. Yani
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Blimbing
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Malang
Unknown route-map component "AKRZ-AUKo"
Jalan Raya Panglima Sudirman
Transverse water Transverse water Bridge over water Transverse water
Jembatan Kali Brantas
Unknown route-map component "AKRZ-AUKum"
Jalan Raya R.E. Martadinata
Continuation to left Junction from right
Ke Dipo Pertamina Malang
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Malang Kotalama
Continuation forward
Ke Blitar, Tulungagung, Kertosono


Kereta api Tawang Alun adalah kereta api ekonomi dengan tujuan Banyuwangi-Malang. Berangkat dari Stasiun Banyuwangi pukul 05.15 pagi dan tiba di Stasiun Malang pukul 13.05. KA berangkat kembali dari Stasiun Malang pukul 14.45 dan tiba di Stasiun Banyuwangi pukul 22.27.

Kereta api ini terdiri dari 5 kereta penumpang kelas ekonomi, 1 kereta makan pembangkit dan 1 kereta bagasi ditarik oleh lokomotif jenis CC 201, BB 301 atau BB 304. Lokomotif CC yang biasa digunakan adalah CC 201 92 01 (CC 201 91), salah satu lokomotif diesel elektrik milik Dipo Induk Jember. Kereta api ini menjadi salah satu primadona transportasi warga karena murah dan pemandangan yang disuguhkan sepanjang perjalanan sangatlah menarik.

Sejarah[sunting | sunting sumber]

Kereta api ini merupakan kelahiran kembali dari Kereta api Rengganis (Stasiun Kediri-Stasiun Banyuwangi Baru) yang dahulu pernah beroperasi pada dekade 1990-an. Alasan dihentikannya kereta api ini adalah sering terjadi kecelakaan dan sarana dan prasarana tidak mencukupi. Akhirnya, kereta api ini dihentikan operasinya oleh PT. Kereta Api Indonesia (Persero) Daerah Operasi IX Jember. Jadi, akibat penghentian operasional kereta api tersebut adalah penumpang dari Malang yang hendak menuju Banyuwangi atau sebaliknya harus oper kereta api lain. Barulah pada tahun 2000-an, pengganti kereta api ini dihidupkan lagi dengan nama Tawang Alun seperti sekarang ini. Okupansi kereta api ini selalu penuh hampir setiap harinya.

Stasiun Pemberhentian[sunting | sunting sumber]

Jadwal Perjalanan[sunting | sunting sumber]

KA 150/151 Tawang Alun (Banyuwangi - Malang)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Banyuwangi - 05.15
Karangasem 05.28 05.30
Rogojampi 05.42 05.44
Temuguruh 05.55 06.01
Kalisetail 06.11 06.13
Sumberwadung 06.19 06.21
Glenmore 06.30 06.32
Kalibaru 06.42 06.44
Kalisat Ls 07.36
Jember 07.58 08.05
Rambipuji 08.17 08.19
Tanggul 08.39 08.41
Jatiroto Ls 08.52
Klakah Ls 09.14
Probolinggo 09.52 09.54
Pasuruan 10.51 10.53
Bangil 11.10 11.50
Lawang 12.33 12.38
Malang 13.05 -

KA 152/149 Tawang Alun (Malang - Banyuwangi )

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Malang - 14.45
Lawang 15.12 15.17
Bangil 16.02 16.42
Pasuruan 16.59 17.01
Probolinggo 17.45 17.50
Klakah Ls 18.26
Jatiroto Ls 18.48
Tanggul 19.01 19.03
Rambipuji 19.23 19.25
Jember 19.38 19.45
Kalisat Ls 20.05
Kalibaru 20.56 21.00
Glenmore 21.10 21.13
Sumberwadung 21.22 21.24
Kalisetail 21.30 21.32
Temuguruh 21.42 21.44
Rogojampi 21.55 21.57
Karangasem 22.09 22.15
Banyuwangi 22.27 -

Tiket[sunting | sunting sumber]

Mulai 1 April 2014 harga tiket Kereta api Tawang Alun Rp 30.000 dari semula Rp 65.000.

Pranala luar[sunting | sunting sumber]