Kereta api Bogowonto

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Langsung ke: navigasi, cari
KA BOGOWONTO.PNG
Kereta api Bogowonto
Bogowonto107-108.jpg
Kereta api Bogowonto di perbatasan Tegal dan Brebes, Prupuk selatan
Info
Kelas Ekonomi AC
Sistem Kereta api ekonomi
Status Beroperasi
Lokal Daops V Purwokerto
Stasiun terminus Stasiun Tugu Yogyakarta
Stasiun Pasarsenen
Rute pelayanan 1
Operasional
Dibuka 3 September 2010
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Operator Daerah Operasi V Purwokerto
Dipo Kutoarjo, Purwokerto
Lokomotif CC 201 & CC 203
Lebar trek 1067 mm
Elektrifikasi -
Kecepatan operasi 55 s/d 100 Km/jam
Elevasi tertinggi +400 M (Kranggan, Banyumas)
Peta Rute

(Keterangan: Ls.: berjalan langsung, kereta tidak berhenti di stasiun yang terdapat tanda ini)
(KA Bogowonto dari Jakarta tidak berhenti di Stasiun Jatinegara)

Continuation backward
Ke Solo, Surabaya
Station on track
Stasiun Yogyakarta
Stop on track
Ls. Stasiun Patukan
Stop on track
Ls. Stasiun Rewulu
Stop on track
Ls. Stasiun Sentolo
Stop on track
Stasiun Wates
Unknown route-map component "eHST"
Ls. Stasiun Kedundang
Stop on track
Ls. Stasiun Wojo
Stop on track
Ls. Stasiun Jenar
Unknown route-map component "eHST"
Ls. Stasiun Montelan
Unknown route-map component "KMW"
Batas Daop VI YK - Daop V PWT
Continuation to left Unknown route-map component "KRWg+r"
Ke Purworejo
Station on track
Stasiun Kutoarjo
Stop on track
Ls. Stasiun Butuh
Stop on track
Ls. Stasiun Prembun
Stop on track
Ls. Stasiun Kutowinangun
Stop on track
Ls. Stasiun Wonosari
Station on track
Stasiun Kebumen
Stop on track
Ls. Stasiun Soka
Stop on track
Ls. Stasiun Sruweng
Station on track
Ls. Stasiun Karanganyar
Station on track
Stasiun Gombong
Enter and exit tunnel
Terowongan Ijo
Stop on track
Ls. Stasiun Ijo
Stop on track
Ls. Stasiun Tambak
Stop on track
Ls. Stasiun Sumpiuh
Stop on track
Ls. Stasiun Kemranjen
Station on track
Stasiun Kroya
Junction to left Continuation to right
Ke Cilacap, Bandung
Stop on track
Ls. Stasiun Randegan
Stop on track
Ls. Stasiun Kebasen
Enter and exit tunnel
Terowongan Kebasen
Transverse water Bridge over water Transverse water
Jembatan Kali Serayu
Enter and exit tunnel
Terowongan Notog
Stop on track
Ls. Stasiun Notog
Station on track
Stasiun Purwokerto
Stop on track
Ls. Stasiun Karanggandul
Stop on track
Ls. Stasiun Karangsari
Stop on track
Ls. Stasiun Legok
Stop on track
Ls. Stasiun Patuguran
Stop on track
Ls. Stasiun Kretek
Transverse water Bridge over water Transverse water
Jembatan Sakalimolas
Stop on track
Ls. Stasiun Bumiayu
Stop on track
Ls. Stasiun Linggapura
Stop on track
Ls. Stasiun Prupuk
Continuation to left Junction to right
Ke Tegal
Unknown route-map component "KMW"
Batas Daop V PWT - Daop III CN
Stop on track
Ls. Stasiun Songgom
Stop on track
Ls. Stasiun Larangan
Stop on track
Ls. Stasiun Ketanggungan
Stop on track
Ls. Stasiun Ketanggungan Barat
Stop on track
Ls. Stasiun Ciledug
Stop on track
Ls. Stasiun Karangsuwung
Stop on track
Ls. Stasiun Sindanglaut
Stop on track
Ls. Stasiun Luwung
Continuation to left Unknown route-map component "KRWg+r"
Ke Semarang
Station on track
Stasiun Cirebon Prujakan
Stop on track
Ls. Stasiun Cangkring
Stop on track
Ls. Stasiun Bangoduwa
Stop on track
Ls. Stasiun Arjawinangun
Unknown route-map component "eHST"
Ls. Stasiun Kaliwedi
Stop on track
Ls. Stasiun Kertasemaya
Station on track
Ls. Stasiun Jatibarang
Stop on track
Ls. Stasiun Telagasari
Stop on track
Ls. Stasiun Terisi
Stop on track
Ls. Stasiun Kadokangabus
Unknown route-map component "eHST"
Ls. Halte Cipedang
Stop on track
Ls. Stasiun Cilegeh
Station on track
Ls. Stasiun Haurgeulis
Stop on track
Ls. Stasiun Cipunegara
Stop on track
Ls. Stasiun Pegadenbaru
Stop on track
Ls. Stasiun Cikaum
Stop on track
Ls. Stasiun Pasirbungur
Stop on track
Ls. Stasiun Pringkasap
Stop on track
Ls. Stasiun Pabuaran
Stop on track
Ls. Stasiun Tanjungrasa
Unknown route-map component "KMW"
Batas Daop III CN - Daop I JAK
Unknown route-map component "KRWg+l" Continuation to right
Ke Bandung
Station on track
Ls. Stasiun Cikampek
Stop on track
Ls. Stasiun Dawuan
Stop on track
Ls. Stasiun Kosambi
Stop on track
Ls. Stasiun Klari
Station on track
Ls. Stasiun Karawang
Stop on track
Ls. Stasiun Kedunggedeh
Stop on track
Ls. Stasiun Lemahabang
Stop on track
Ls. Stasiun Cikarang
Stop on track
Ls. Stasiun Cibitung
Stop on track
Ls. Stasiun Tambun
Station on track
Ls. Stasiun Bekasi
Stop on track
Ls. Stasiun Kranji
Unknown route-map component "eHST"
Ls. Stasiun Rawabebek
Stop on track
Ls. Stasiun Cakung
Stop on track
Ls. Stasiun Klender Baru
Stop on track
Ls. Stasiun Buaran
Stop on track
Ls. Stasiun Klender
Stop on track
Ls. Stasiun Cipinang
Station on track
Stasiun Jatinegara
Junction to left Continuation to right
Ke Gambir, Tanah Abang
Stop on track
Ls. Stasiun Kramat
Stop on track
Ls. Stasiun Gang Sentiong
Station on track
Stasiun Pasar Senen
Unknown route-map component "hCONTf"
Ke Jakarta Kota


Kereta api Bogowonto adalah rangkaian kereta api ekonomi yang melayani relasi Yogyakarta - Jakarta Pasar Senen pergi pulang. Pertama kali diluncurkan pada Jumat, 3 September 2010[1], KA Bogowonto pada awalnya diberangkatkan malam hari hanya dari Kutoarjo, wilayah Daop 5 Purwokerto[2]. Kereta api ini merupakan KA ekonomi pertama di Indonesia yang dilengkapi dengan fasilitas pendingin udara (AC) dan menggunakan rangkaian gerbong buatan PT INKA[1]. Namanya diambil dari nama Sungai Bogowonto yang melintasi wilayah Kedu, Jawa Tengah.

Untuk kepentingan optimalisasi rangkaian dan pengaturan waktu perjalanan, mulai 1 Maret 2012 KA Bogowonto dijalankan siang hari dan diperpanjang rutenya berangkat dari Stasiun Lempuyangan Yogyakarta[2]. Mulai bulan itu juga, KA Bogowonto mengalami kenaikan tarif seperti halnya KA Gajah Wong, menjadi antara Rp 125.000,00 - Rp 155.000,00. Tarifnya memang lebih mahal daripada kereta api ekonomi biasa, tetapi okupansi penumpang di KA ini sangat baik. Walaupun trayek kereta api ini diperpanjang hingga Yogyakarta, namun KA Bogowonto tetap dikelola oleh Daerah Operasi V Purwokerto, dan tetap menjadi andalan penumpang dari atau ke Daop 5 Purwokerto.

Sesuai Gapeka 2013 KA Bogowonto berangkat pada pagi hari pukul 07.35 dari Yogyakarta menuju Jakarta (Pasarsenen) dan kembali pada malam hari pukul 18.55 dari Pasarsenen menuju Yogyakarta. Sepanjang perjalanan, KA Bogowonto berhenti normal di Stasiun Wates, Stasiun Kutoarjo, Stasiun Kebumen, Stasiun Gombong, Stasiun Kroya, Stasiun Purwokerto, Stasiun Cirebon Prujakan, dan Stasiun Jatinegara pergi-pulang; kecuali keberangkatan dari Pasarsenen tidak singgah di Jatinegara.[3]

Jadwal perjalanan KA Bogowonto[3][sunting | sunting sumber]

1. KA 109 - (Yogyakarta - Pasar Senen)

Stasiun Waktu Kedatangan Waktu Keberangkatan
Yogyakarta - 07.35
Wates 08.01 08.04
Kutoarjo 08.31 08.33
Kebumen 08.57 08.59
Gombong 09.15 09.17
Kroya 09.40 09.42
Purwokerto 10.08 10.13
Cirebon Prujakan 12.39 12.47
Jatinegara 15.28 15.30
Pasar Senen 15.55 -


2. KA 110 - (Pasar Senen - Yogyakarta)

Stasiun Waktu Kedatangan Waktu Keberangkatan
Pasar Senen - 18.55
Jatinegara Langsung 19.04
Cirebon 21.45 21.51
Purwokerto 00.05 00.10
Kroya 00.58 01.01
Gombong 01.32 01.34
Karanganyar 01.30 01.38
Kebumen 01.50 01.52
Kutoarjo 02.16 02.18
Wates 02.45 02.47
Yogyakarta 03.28 -

Referensi[sunting | sunting sumber]

  1. ^ a b Republika OL: Kereta Api Ramah Lingkungan Diresmikan, berita Senin, 13/9/2010
  2. ^ a b Suara Merdeka OL: KA Bogowonto Dioperasikan Siang Hari, berita tgl 20/02/2012
  3. ^ a b PT KAI: Jadwal kereta api jarak jauh, Gapeka 2013

Pranala luar[sunting | sunting sumber]

Galeri[sunting | sunting sumber]