Kereta api Logawa

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Langsung ke: navigasi, cari
Papan Nama Kereta (36).PNG
Kereta api Logawa
KA Logawa 1101.jpg
KA Logawa tujuan Jember berangkat dari Stasiun Surabaya Gubeng
Info
Kelas Kereta api ekonomi
Sistem Kereta api jarak jauh
Status Beroperasi
Lokal Daerah Operasi V Purwokerto
Stasiun terminus Purwokerto
Jember Kota
Jumlah stasiun 23-25
Rute pelayanan 1
Nomor KA 167-170
Operasional
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Operator Daerah Operasi V Purwokerto
Dipo Purwokerto
Lokomotif CC201 CC 206
Lebar trek 1067 mm
Elektrifikasi -
Kecepatan operasi 45-95 km/jam
Peta Rute

Peta rute KA Logawa:
Keterangan:
# KA Logawa berhenti di stasiun bertanda tulisan ukuran besar/tebal.
# KA Logawa berputar arah di Stasiun Surabaya Gubeng.

Continuation backward
Ke Prupuk, Cirebon/Tegal
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Purwokerto
Stop on track
Stasiun Notog
Enter and exit tunnel
Terowongan Notog
Transverse water Transverse water Bridge over water Transverse water
Jembatan Kali Serayu
Enter and exit tunnel
Terowongan Kebasen
Stop on track
Stasiun Kebasen
Stop on track
Stasiun Randegan
Continuation to left Unknown route-map component "KRWg+r"
Ke Cilacap/Bandung
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Kroya
Stop on track
Stasiun Kemranjen
Stop on track
Stasiun Sumpiuh
Stop on track
Stasiun Tambak
Stop on track
Stasiun Ijo
Enter and exit tunnel
Terowongan Ijo
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Gombong
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Karanganyar
Stop on track
Stasiun Sruweng
Stop on track
Stasiun Soka
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Kebumen
Stop on track
Stasiun Wonosari
Stop on track
Stasiun Kutowinangun
Stop on track
Stasiun Prembun
Stop on track
Stasiun Butuh
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Kutoarjo
Junction to left Continuation to right
Ke Purworejo
Unknown route-map component "KMW"
Batas Daop V PWT - Daop VI YK
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Montelan
Stop on track
Stasiun Jenar
Stop on track
Stasiun Wojo
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Kedundang
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Wates
Stop on track
Stasiun Sentolo
Stop on track
Stasiun Rewulu
Stop on track
Stasiun Patukan
Station on track
Stasiun Yogyakarta (Tidak berhenti)
Transverse water Transverse water Bridge over water Transverse water
Jembatan Kali Code
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Lempuyangan
Stop on track Airport
Stasiun Maguwo
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Kalasan
Stop on track
Stasiun Brambanan
Stop on track
Stasiun Srowot
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Klaten
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Ketandan
Stop on track
Stasiun Ceper
Stop on track
Stasiun Delanggu
Stop on track
Stasiun Gawok
Unknown route-map component "PARKING" Station on track Steam train
Stasiun Purwosari
Continuation to left Junction to right
Ke Solo Kota, Wonogiri
Station on track
Stasiun Solo Balapan (Tidak berhenti)
Junction both to and from left Continuation to right
Ke Semarang/Surabaya
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Solo Jebres
Transverse water Transverse water Bridge over water Transverse water
Jembatan Bengawan Solo
Stop on track
Stasiun Palur
Stop on track
Stasiun Kemiri
Stop on track
Stasiun Masaran
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Sragen
Stop on track
Stasiun Kebonromo
Stop on track
Stasiun Kedungbanteng
Unknown route-map component "KMW"
Batas Daop VI YK - Daop VII MN
Stop on track
Stasiun Walikukun
Stop on track
Stasiun Kedunggalar
Stop on track
Stasiun Paron
Stop on track
Stasiun Geneng
Stop on track
Stasiun Barat
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Madiun
Stop on track
Stasiun Babadan
Stop on track
Stasiun Caruban
Stop on track
Stasiun Saradan
Stop on track
Stasiun Wilangan
Stop on track
Stasiun Bagor
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Nganjuk
Stop on track
Stasiun Sukomoro
Stop on track
Stasiun Baron
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Kertosono
Transverse water Bridge over water Transverse water
Jembatan Kali Brantas
Continuation to left Junction to right
Ke Blitar, Malang, Bangil
Stop on track
Stasiun Sembung
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Jombang
Stop on track
Stasiun Peterongan
Stop on track
Stasiun Sumobito
Stop on track
Stasiun Curahmalang
Unknown route-map component "KMW"
Batas Daop VII MN - Daop VIII SB
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Mojokerto
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Damarsi
Transverse water Transverse water Bridge over water Transverse water
Jembatan Kali Brantas
Stop on track
Stasiun Tarik
Continuation to left Junction to right
Ke Tulangan, Sidoarjo, Wonokromo
Stop on track
Stasiun Kedinding
Stop on track
Stasiun Krian
Stop on track
Stasiun Boharan
Unknown route-map component "eHST"
Halte Kumendung
Stop on track
Stasiun Sepanjang
Continuation to left Unknown route-map component "KRWg+r"
Ke Bangil, Malang/Jember
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Wonokromo
Stop on track
Halte Ngagel
Continuation to left Station on transverse track Unknown route-map component "ABZgf" Unknown route-map component "PARKING"
Stasiun Surabaya Gubeng (Ke SB/SDT)
Stop on track
Halte Ngagel
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Wonokromo
Continuation to left Junction to right
Ke Mojokerto, Madiun, Bandung
Stop on track
Halte Margorejo
Stop on track
Halte Jemursari
Stop on track
Halte Kertomenanggal
Unknown route-map component "AKRZ-UKu"
Jalan Tol Waru-Juanda
Stop on track
Stasiun Waru
Stop on track
Halte Sawotratap
Stop on track
Stasiun Gedangan
Stop on track
Halte Banjarkemantren
Stop on track
Halte Buduran
Stop on track
Halte Pagerwojo
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Sidoarjo
Continuation to left Junction to right
Ke Tulangan, Tarik
Stop on track
Stasiun Tanggulangin
Stop on track
Stasiun Porong
Transverse water Transverse water Bridge over water Transverse water
Jembatan Kali Porong
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Gempol
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Gununggangsir
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Bangil
Continuation to left Junction to right
Ke Malang, Blitar
Unknown route-map component "KMW"
Batas Daop VIII SB - Daop IX JR
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Pasuruan
Stop on track
Stasiun Rejoso
Stop on track
Stasiun Grati
Stop on track
Stasiun Bayeman
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Probolinggo
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Jati
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Jorongan
Stop on track
Stasiun Leces
Stop on track
Stasiun Malasan
Stop on track
Stasiun Ranuyoso
Stop on track
Stasiun Klakah
Unknown route-map component "exCONTr" Unknown route-map component "eABZrf"
Ke Lumajang
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Buwek
Stop on track
Stasiun Randuagung
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Kaliboto
Stop on track
Stasiun Jatiroto
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Sumberbaru
Station on track
Stasiun Tanggul
Stop on track
Stasiun Bangsalsari
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Petung
Station on track
Stasiun Rambipuji
Stop on track
Stasiun Mangli
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Kaliwates
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Jember
Continuation forward
Ke Kalisat/Banyuwangi


Kereta api Logawa adalah salah satu rangkaian kereta api kelas ekonomi AC jarak jauh yang melayani rute Jember Kota-Purwokerto via Surabaya Gubeng dan Sebaliknya

Stasiun pemberhentian kereta api ini adalah Stasiun Purwokerto, Kroya, Sumpiuh, Gombong, Karanganyar, Kebumen, Kutowinangun (hanya KA 168/169, ke arah timur), Kutoarjo, Wates (hanya KA 170/167, ke arah barat), Lempuyangan, Purwosari, Sragen, Geneng (hanya KA 168/169, ke arah timur), Madiun, Jombang, Peterongan (hanya KA 170/167, ke arah barat), Mojokerto, Surabaya Gubeng (di sini lokomotif berpindah posisi), Sidoarjo, Bangil, Pasuruan, Probolinggo, Tanggul, Rambipuji, dan Jember, dengan waktu tempuh sekitar 13 jam. Dulu dari Stasiun Kroya, rangkaian dibagi 2, ada yang melanjutkan perjalanan ke Cilacap, ada juga yang melanjutkan perjalanan ke Purwokerto. Dengan arah sebaliknya, rangkaian yang datang dari Stasiun Cilacap dan Purwokerto akan disatukan di Stasiun Kroya, lalu berjalan ke timur. Mulai Juni 2011 kereta api ini tidak lagi menuju Stasiun Cilacap, hanya sampai Purwokerto saja.

Perjalanan kereta api ini dilakukan pada pagi hari. Mulai 1 April 2014 harga tiketnya adalah Rp 50.000,00 dari semula Rp 100.000,00.

Nama LOGAWA berasal dari sebuah Sungai yang berada di Kabupaten Banyumas,Jawa Tengah

Jadwal Perjalanan[sunting | sunting sumber]

Jadwal Perjalanan KA Logawa Berlaku Mulai 1 Juni 2014


KA 168 Logawa (Purwokerto - Jember)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Purwokerto - 05.40
Kroya 06.08 06.11
Sumpiuh 06.22 06.24
Gombong 06.39 06.41
Karanganyar 06.50 06.52
Kebumen 07.04 07.06
Kutowinangun 07.15 07.21
Kutoarjo 07.39 07.41
Lempuyangan 08.36 08.47
Purwosari 09.29 09.34
Sragen 10.02 10.09
Geneng 10.50 11.02
Madiun 11.18 11.37
Jombang 12.59 13.04
Mojokerto 13.25 13.28
Surabaya Gubeng 14.06 14.45
Sidoarjo 15.16 15.19
Bangil 15.42 15.50
Pasuruan 16.07 16.09
Probolinggo 16.55 17.00
Tanggul 18.04 18.10
Rambipuji 18.30 18.32
Jember 18.45 -

KA 170 Logawa (Jember - Purwokerto)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Jember - 05.00
Rambipuji 05.12 05.14
Tanggul 05.34 05.36
Probolinggo 06.38 06.43
Pasuruan 07.27 07.29
Bangil 07.46 07.52
Sidoarjo 08.15 08.18
Surabaya Gubeng 08.42 09.40
Mojokerto 10.16 10.18
Peterongan 10.36 10.42
Jombang 10.48 10.50
Madiun 12.22 12.30
Sragen 13.25 13.27
Klaten 14.20 14.23
Lempuyangan 14.53 15.07
Wates 15.36 15.38
Kutoarjo 16.07 16.09
Kebumen 16.35 16.37
Karanganyar 16.50 16.52
Gombong 17.01 17.10
Sumpiuh 17.26 17.28
Kroya 17.40 17.50
Purwokerto 18.17 -

Kecelakaan[sunting | sunting sumber]

Pada hari Selasa (29/06/2010) KA Logawa jurusan Purwokerto - Jember anjlok dari relnya di Desa Pajaran, Kecamatan Saradan, Kabupaten Madiun. Kecelakaan yang terjadi di antara Stasiun Saradan dengan Stasiun Wilangan ini diduga karena adanya rel putus[1]. Peristiwa ini mengakibatkan 6 gerbong keluar dari rel dan di antaranya 3 gerbong paling belakang terguling masuk ke jurang. Enam orang penumpang tewas dan 73 penumpang yang lain luka-luka. Selain itu, peristiwa ini menyebabkan sejumlah KA dari Jombang, Kediri, dan Malang harus memutar lewat Surabaya.

Galeri[sunting | sunting sumber]

Pranala luar[sunting | sunting sumber]

Lihat pula[sunting | sunting sumber]

Catatan kaki[sunting | sunting sumber]