Kereta api Sembrani

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Langsung ke: navigasi, cari
Plat Daop 1 Sembrani.PNG
Ka Sembrani
Ka 46 Sembrani.jpg
Info
Kelas Eksekutif Satwa
Sistem Kereta api ekspres
Status Beroperasi
Lokal Daerah Operasi I Jakarta
Stasiun terminus Surabaya Pasar Turi
Jakarta Gambir
Rute pelayanan 1
Nomor KA 45-46
Operasional
Dibuka 1 Oktober 1995
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Operator Daop I Jakarta
Dipo Jatinegara (JNG)
Lokomotif CC203, CC204, CC206
Kecepatan operasi 70 s.d. 100 km/jam
Peta Rute
ke Jakarta Kota
Continuation backward
Unknown route-map component "BRÜCKEa"
Jakarta Gambir
Unknown route-map component "hBHF"
Unknown route-map component "BRÜCKEe"
ke Tanahabang
Continuation to left Junction from right
ke Tebet
Continuation to left Junction to right
Jakarta Manggarai
Unknown route-map component "xpBHF"
Unknown route-map component "KRWg+l" Continuation to right
ke Pasarsenen
Jatinegara
Unknown route-map component "xpBHF"
ke Bandung
Continuation to left Junction to right
Jalan Tol Ir.Wiyoto Wiyono
Unknown route-map component "AKRZ-UKu"
Cirebon
Station on track
ke Ketanggungan
Continuation to left Junction to right
ke Margasari
Continuation to left Junction from right
Tegal
Station on track
Pemalang
Unknown route-map component "xpBHF"
Pekalongan
Station on track
Semarang Tawang
Station on track
Unknown route-map component "KRWg+l" Continuation to right
ke Pelabuhan Tanjung Mas
ke Solo
Continuation to left Junction to right
Unknown route-map component "exCONTr" Unknown route-map component "eABZrf"
Cepu
Unknown route-map component "xpBHF"
Junction to left Continuation to right
ke Blora
Bojonegoro
Unknown route-map component "xpBHF"
Junction to left Continuation to right
ke Jatirogo
Unknown route-map component "KRWg+l" Continuation to right
ke Gresik
Jalan Tol Surabaya-Gempol
Unknown route-map component "AKRZ-UKu"
Surabaya Pasar Turi
Station on track
Arrow Blue Left 001.svg Sidotopo 
Continuation to left Unknown route-map component "ABZqlr" Continuation to right
 Tanjung Perak Arrow Blue Right 001.svg

Kereta api Sembrani adalah kereta api kelas eksekutif yang dioperasikan PT Kereta Api Indonesia (Persero) di Pulau Jawa dengan jurusan Jakarta Gambir - Surabaya Pasar Turi dan sebaliknya.

Operasional[sunting | sunting sumber]

Desain kursi terbaru oleh Inka dan BY Manggarai.
Gerbong kelas Eksekutif Sembrani yang juga dipakai oleh 4 kereta yang memiliki konfigurasi gebong yang sama.

Nama Sembrani dikenal didalam pewayangan sebagai seekor kuda bersayap yang cantik, gagah berani dan dapat terbang. Sembrani juga merupakan tunggangan dari Batara Wisnu, kesan ini akhirnya ditanamkan pada kereta yang diluncurkan pada tanggal 1 Oktober 1995. kereta Api ini juga merupakan pembaharuan dan inovasi dari KA Mutiara Utara yang sudah beroperasi lebih awal. Wilayah operasionalnya berada di antara koridor Jakarta Kota-Surabaya pasar Turi dengan rentang waktu perjalanan selama 10 Jam 40 Menit, kereta api ini memiliki formasi barisan gerbong yang terdiri dari 8 Gerbong Kelas Eksekutif (K1) yang memiliki kapasitas 312-416 tempat duduk , 1 Kereta Bagasi & 1 Kereta Makan (KM 1) serta 1 Kereta Pembangkit Listrik (BP) ini menawarkan alternatif perjalanan pada malam hari melalui lintas Utara Pulau Jawa dengan perhentian di Stasiun Pekalongan, Tegal, Semarang Tawang, Cepu dan Bojonegoro. Pada bulan September 2008 yang lalu, Balai Yasa Manggarai yang merupakan divisi teknik dari KAI telah menyempurnakan desain interior gerbong desain yang hampir mirip dengan pesawat terbang dan berikut beberapa perubahan dan penambahan yang ada pada KA Sembrani:

  • Kursi yang dilengkapi dengan kantong barang, meja lipat yang mudah digunakan & kursi yang bisa di putar.
  • Penyempurnaan jendela untuk menyeimbangkan intensitas cahaya yang masuk.
  • LCD TV 26 Inci di setiap gerbong yang terdiri dari 4 buah.

Pembaharuan ini juga membawa dampak pada para penumpang yang berpergian baik dari maupun ke kedua kota tersebut dan ini juga merupakan atas saran dari para penumpang yang menginginkan peningkatan kualitas pada kereta Sembrani.

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

  • Mohon Maaf Gapeka 2014 Jangan Diganti
  • Mulai 1 Juni 2014 Ka Sembrani No Ka Sekarang 45-46
Stasiun Kedatangan Keberangkatan
KA 45 (Surabaya Pasar Turi-Gambir)
Surabaya Pasar Turi - 18.30
Lamongan 19.12 19.18
Bojonegoro 20.27 20.32
Cepu 21.12 21.20
Semarang Tawang 23.40 23.51
Pekalongan 01.14 01.18
Tegal Ls Ls
Cirebon 05.59 06.01
Jatinegara 06.11 06.13
Gambir 06.23 -
KA 46 (Gambir-Surabaya Pasar Turi)
Gambir - 18.30
Cirebon 22.13 22.22
Tegal 23.16 23.25
Pekalongan 00.07 00.11
Semarang Tawang 01.20 01.26
Cepu 03.08 03.12
Bojonegoro 03.42 03.46
Lamongan 04.36 04.39
Surabaya Pasar Turi 05.15 -

Daftar fasilitas[sunting | sunting sumber]

Interior dan Spesifikasi
No. Item Sifat Keterangan
1 Interior Desain disesuaikan dengan aspek estetika, keselamatan & kenyamanan, dilengkapi peredam suara & isolasi panas, tidak mudah terbakar
2 Tempat duduk
  • Kapasitas 52 tempat duduk per kereta
  • Reclining & revolving seat system
  • Dilengkapi meja lipat & sandaran kaki
  • Desain ergonomis
Leluasa & nyaman
3 Pintu ruangan Sistem geser otomatis
4 Jendela Kaca tetap dupleks, lapisan laminasi isolator panas dilengkapi dengan tirai Ukuran & desain disesuaikan dengan aspek keselamatan & keamanan
5 Penyegar udara 2 set Air Conditioner (AC) tiap kereta Temperatur 21–26°C
6 Jenis bogie K8/NT 60 dengan sistem suspensi conical rubber bounded dan coil spring dilengkapi bolster anchor serta vertical shock absorber Memperhalus guncangan
7 Fasilitas keselamatan Tabung pemadam kebakaran, rem darurat
8 Fasilitas lainnya Audio/video, lampu baca, toilet

Pranala luar[sunting | sunting sumber]