Kereta api Sembrani

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Langsung ke: navigasi, cari
Ka SEMBRANI.png
* Kereta Api Sembrani
KA Sembrani36.JPG
KA Sembrani telat masuk Stasiun Tegal
Info
Kelas Eksekutif
Sistem Kereta api ekspres
Status Beroperasi
Lokal Daop 1 Jakarta
Stasiun terminus Surabaya Pasar Turi
Gambir
Rute pelayanan 1
Nomor KA 45-46
Operasional
Dibuka 1 Oktober 1995
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Operator Daop 1 Jakarta
Dipo Jatinegara (JNG)
Lokomotif CC203, CC204, CC206
Kecepatan operasi 70 s.d. 100 km/jam
Peta Rute
ke Jakarta Kota
Continuation backward
Unknown route-map component "BRÜCKEa"
Jakarta Gambir
Unknown route-map component "hBHF"
Unknown route-map component "BRÜCKEe"
ke Tanahabang
Continuation to left Junction from right
ke Tebet
Continuation to left Junction to right
Jakarta Manggarai
Unknown route-map component "xpBHF"
Unknown route-map component "KRWg+l" Continuation to right
ke Pasarsenen
Jatinegara
Unknown route-map component "xpBHF"
ke Bandung
Continuation to left Junction to right
Jalan Tol Ir.Wiyoto Wiyono
Unknown route-map component "AKRZ-UKu"
Cirebon
Station on track
ke Ketanggungan
Continuation to left Junction to right
ke Margasari
Continuation to left Junction from right
Tegal
Station on track
Pemalang
Unknown route-map component "xpBHF"
Pekalongan
Station on track
Semarang Tawang
Station on track
Unknown route-map component "KRWg+l" Continuation to right
ke Pelabuhan Tanjung Mas
ke Solo
Continuation to left Junction to right
Unknown route-map component "exCONTr" Unknown route-map component "eABZrf"
Cepu
Unknown route-map component "xpBHF"
Junction to left Continuation to right
ke Blora
Bojonegoro
Unknown route-map component "xpBHF"
Junction to left Continuation to right
ke Jatirogo
Unknown route-map component "KRWg+l" Continuation to right
ke Gresik
Jalan Tol Surabaya-Gempol
Unknown route-map component "AKRZ-UKu"
Surabaya Pasar Turi
Station on track
Arrow Blue Left 001.svg Sidotopo 
Continuation to left Unknown route-map component "ABZqlr" Continuation to right
 Tanjung Perak Arrow Blue Right 001.svg

Kereta api Sembrani adalah kereta api kelas eksekutif swasta yang dioperasikan PT Kereta Api Indonesia (Persero) di Pulau Jawa dengan jurusan Jakarta (Gambir) - Surabaya Pasar Turi dan sebaliknya.

Operasional[sunting | sunting sumber]

Peluncuran perdana KA Sembrani dilakukan pada tanggal 1 Oktober 1995. Produk ini merupakan pembaharuan dan inovasi dari KA Mutiara Utara yang sudah beroperasi mendahuluinya.

Kereta api yang memiliki kapasitas 312-416 tempat duduk ini (6-8 kereta kelas eksekutif) menawarkan alternatif perjalanan pada malam hari melalui lintas Utara Pulau Jawa dengan waktu tempuh sekitar 10 jam 30 menit dan hanya berhenti di Stasiun Pekalongan, Tegal (arah Surabaya), Semarang Tawang, Cepu dan Bojonegoro. Rangkaian Kereta Api Sembrani terdiri dari 6-8 kereta eksekutif retrofit dan argo (K1), 1 Kereta Makan (KM1), 1 Kereta Pembangkit Listrik (BP).

Sejak Oktober 2008, rangkaian kereta api Sembrani diubah menjadi rangkaian kereta (seperti) pesawat; dan pada awal tahun 2010 KA Sembrani menggunakan kereta eksekutif biru, buatan Balai Yasa Manggarai. Dan saat ini, kereta Sembrani menggunakan kereta dengan kaca yang bervariasi.

Asal-usul nama[sunting | sunting sumber]

Nama Sembrani diambil dari cerita legenda masyarakat tempo dulu yang menggambarkan seekor kuda bersayap yang dapat terbang dan sangat berani. Sementara menurut hikayat rakyat Jawa, Sembrani merupakan alat transportasi bagi raja, ratu dan senopati yang konon menurut cerita bila bepergian selalu menggunakan kuda Sembrani agar dapat dengan mudah dan cepat sampai di tujuan.

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
KA 45 (Surabaya Pasar Turi-Gambir)
Surabaya Pasar Turi - 18.15
Lamongan 18.51 18.55
Bojonegoro 19.47 19.52
Cepu 20.22 20.26
Semarang Tawang 22.08 22.15
Pekalongan 23.23 23.27
Tegal 00.11 00.16
Cirebon 01.10 01.20
Jatinegara 03.48 03.50
Gambir 04.00 -
KA 46 (Gambir-Surabaya Pasar Turi)
Gambir - 19.35
Cirebon 22.12 22.22
Tegal 23.16 23.25
Pekalongan 00.07 00.11
Semarang Tawang 01.20 01.26
Cepu 03.08 03.12
Bojonegoro 03.42 03.46
Lamongan 04.36 04.39
Surabaya Pasar Turi 05.15 -

Daftar fasilitas[sunting | sunting sumber]

Interior dan Spesifikasi
No. Item Sifat Keterangan
1 Interior Desain disesuaikan dengan aspek estetika, keselamatan & kenyamanan, dilengkapi peredam suara & isolasi panas, tidak mudah terbakar
2 Tempat duduk
  • Kapasitas 52 tempat duduk per kereta
  • Reclining & revolving seat system
  • Dilengkapi meja lipat & sandaran kaki
  • Desain ergonomis
Leluasa & nyaman
3 Pintu ruangan Sistem geser otomatis
4 Jendela Kaca tetap dupleks, lapisan laminasi isolator panas dilengkapi dengan tirai Ukuran & desain disesuaikan dengan aspek keselamatan & keamanan
5 Penyegar udara 2 set Air Conditioner (AC) tiap kereta Temperatur 21–26°C
6 Jenis bogie K8/NT 60 dengan sistem suspensi conical rubber bounded dan coil spring dilengkapi bolster anchor serta vertical shock absorber Memperhalus guncangan
7 Fasilitas keselamatan Tabung pemadam kebakaran, rem darurat
8 Fasilitas lainnya Audio/video, lampu baca, toilet

Pranala luar[sunting | sunting sumber]