Kereta api Pangrango

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Langsung ke: navigasi, cari
Ka Pangrango.png
Kereta Api Pangrango
Sukabumistation.jpg
Stasiun Sukabumi. Jalur 1 terdapat Kereta api Siliwangi. Jalur 2 terdapat Kereta api Pangrango.
Info
Kelas Eksekutif dan Ekonomi Ac
Sistem Kereta api lokal jarak menengah
Status Beroperasi
Lokal Daop 1 Jakarta
Stasiun terminus Bogor Paledang
Cianjur
Rute pelayanan 5
Nomor KA 101, 104, 106, 108
Operasional
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Operator Daerah Operasi I Jakarta
Dipo Jatinegara (JNG), Jakarta Kota (JAKK)
Lokomotif CC201 CC206 CC204
Kecepatan operasi Di bawah 40 km/jam (Bogor-Sukabumi) Di bawah 30 km/jam (Sukabumi-Cianjur)
Peta Rute

(Keterangan: Ls.: berjalan langsung, kereta tidak berhenti di stasiun yang terdapat tanda ini)
(Cetak tebal merupakan stasiun utama KA Pangrango & Siliwangi)

Continuation backward
Ke Manggarai & Jakarta
Station on track
Stasiun Bogor (hanya langsiran lokomotif)
Unknown route-map component "pBHF"
Stasiun Bogor Paledang
Unknown route-map component "pBHF"
Stasiun Batutulis
Stop on track
Ls. Stasiun Ciomas
Unknown route-map component "pBHF"
Stasiun Maseng
Unknown route-map component "pBHF"
Stasiun Cigombong
Unknown route-map component "pBHF"
Stasiun Cicurug
Stop on track
Ls. Stasiun Cijambe
Unknown route-map component "pBHF"
Stasiun Parung Kuda
Unknown route-map component "pBHF"
Stasiun Cibadak
Unknown route-map component "pBHF"
Stasiun Karang Tengah
Stop on track
Ls. Stasiun Pondok Leungsir
Unknown route-map component "pBHF"
Stasiun Cisaat
Unknown route-map component "pBHF"
Stasiun Sukabumi
Unknown route-map component "KMW"
Batas Daop I JAK - Daop II BD
Stop on track
Ls. Stasiun Ranji
Unknown route-map component "pBHF"
Stasiun Gandasoli
Unknown route-map component "pBHF"
Stasiun Cireungas
Enter and exit tunnel
Terowongan Lampegan
Unknown route-map component "pBHF"
Stasiun Lampegan
Stop on track
Ls. Halte Sindangresmi
Unknown route-map component "pBHF"
Stasiun Cibeber
Unknown route-map component "pBHF"
Stasiun Cilaku
Stop on track
Ls. Halte Pasir Hayam
Unknown route-map component "pBHF"
Stasiun Cianjur
Continuation forward
Ke Padalarang & Bandung


KA Pangrango (kanan) memasuki Stasiun Sukabumi, sedangkan KA Siliwangi (kiri) sedang dipersiapkan untuk pertukaran lokomotif.
KA Pangrango (kanan) memasuki Stasiun Sukabumi, sedangkanKA Siliwangi (kiri) sedang dipersiapkan untuk pertukaran lokomotif.
KA Pangrango di Stasiun Cicurug
KA Pangrango sedang berhenti di Stasiun KA Cicurug dengan CC206 pada pukul 06.05

Kereta Api Pangrango Adalah kereta api kelas Eksekutif dan Ekonomi AC dengan relasi Halte Bogor Paledang - Stasiun Sukabumi - Stasiun Cianjur. Jarak yang ditempuh 126 KM dalam waktu 4 jam 15 menit yang diresmikan oleh Menteri Badan Usaha Milik Negara (BUMN) Dahlan Iskan pada tanggal 9 November 2013, menggantikan KRD Bumi Geulis yang sudah mogok sejak Desember 2012. Susunan rangkaian kereta ini pada awal beroperasi terdiri satu lokomotif, tiga gerbong ekonomi ac, satu gerbong eksekutif, dan satu gerbong kereta makan pembangkit. Saat ini, okupansi Kereta Api Pangrango sangat tinggi, sehingga stamformasinya adalah : 1 Lok CC + 1 KMP3 eksterior Batik Cikole + 2 K1 + 3 K3AC. Saat ini kereta api ini telah disatukan dengan Kereta api Siliwangi yang dimana KA Pangrango melayani perjalanan Bogor Paledang-Cianjur dan KA Siliwangi melayani perjalanan Cianjur-Bogor Paledang.

Harga Tiket[sunting | sunting sumber]

  1. Bogor – Cianjur (PP) : Eksekutif = Rp 85.000,- | Ekonomi : Rp 40.000,-
  2. Bogor – Sukabumi (PP) : Eksekutif = Rp 50.000,- | Ekonomi : Rp 20.000,-
  3. Sukabumi – Cianjur (PP) : Eksekutif = Rp 35.000,- | Ekonomi : Rp 20.000,

Bulan April 2014 lalu KA Pangrango mengalami penurunan tarif tiket untuk petak Bogor-Cianjur & Sukabumi-Cianjur, yaitu:

  1. Bogor – Cianjur (PP) : Eksekutif = Rp 70.000,- | Ekonomi : Rp 30.000,-
  2. Sukabumi – Cianjur (PP) : Eksekutif = Rp 20.000,- | Ekonomi : Rp 10.000,-

Untuk petak Bogor-Sukabumi tarif masih sama seperti yang disebutkan diatas.

Keunikan[sunting | sunting sumber]

Kereta api ini memiliki keunikan yang hampir sama seperti kereta api Penataran dan kereta api Rapih Dhoho. Yaitu, bila kereta api ini sampai di stasiun Sukabumi, maka rangkaian kereta api Pangrango akan berubah nama menjadi kereta api Siliwangi yang melanjutkan perjalanan menuju stasiun Cianjur. Begitu juga sebaliknya.

Stasiun-stasiun yang disinggahi[sunting | sunting sumber]

Stasiun Batutulis, Stasiun Karang Tengah, dan Stasiun Cilaku berjalan langsung.

Jadwal Kereta api Pangrango[sunting | sunting sumber]

Stasiun Waktu Kedatangan Waktu Keberangkatan
KA 101 Pangrango (Sukabumi-Bogor)
Sukabumi - 06.00
Cisaat 06.10 06.11
Karang Tengah 06.26 06.27
Cibadak 06.37 06.38
Parungkuda 06.49 06.50
Cicurug 07.06 07.07
Cigombong 07.21 07.22
Maseng 07.33 07.34
Batutulis 07.53 07.54
Bogor Paledang 08.03 -
KA 102 Pangrango (Sukabumi-Cianjur)
Sukabumi - 07.45
Gandasoli 07.59 08.00
Cireungas 08.12 08.13
Lampegan 08.20 08.21
Cibeber 08.39 08.40
Cilaku 08.58 08.59
Cianjur 09.05 -
KA 103 Pangrango (Bogor-Sukabumi)
Bogor Paledang - 09.55
Maseng 10.25 10.26
Cigombong 10.37 10.38
Cicurug 10.52 10.53
Parungkuda 11.09 11.10
Cibadak 11.21 11.22
Cisaat 11.48 11.49
Sukabumi 11.59 -
KA 104 Pangrango (Sukabumi-Bogor)
Sukabumi - 09.56
Cisaat 10.06 10.07
Cibadak 10.33 10.34
Parungkuda 10.45 10.46
Cicurug 11.02 11.03
Cigombong 11.17 11.18
Maseng 11.29 11.30
Bogor Paledang 11.59 -
KA 105 Siliwangi (Bogor-Sukabumi)
Bogor Paledang - 12.25
Maseng 12.55 12.56
Cigombong 13.07 13.08
Cicurug 13.22 13.23
Parungkuda 13.39 13.40
Cibadak 13.51 13.52
Cisaat 14.18 14.19
Sukabumi 14.29 -
KA 106 Siliwangi (Cianjur-Sukabumi)
Cianjur - 10.50
Cibeber 11.15 11.16
Lampegan 11.04 11.05
Cireungas 11.42 11.43
Gandasoli 11.45 11.46
Sukabumi 12.10 -
KA 107 Siliwangi (Sukabumi-Cianjur)
Sukabumi - 13.30
Gandasoli 13.54 13.55
Cireungas 13.57 13.58
Lampegan 14.35 14.36
Cibeber 15.24 15.25
Cianjur 15.55 -
KA 108 Siliwangi (Cianjur-Sukabumi)
Cianjur - 12.15
Cibeber 12.30 12.31
Lampegan 12.59 13.00
Cireungas 13.07 13.08
Gandasoli 13.20 13.21
Sukabumi 13.35 -

Pranala luar[sunting | sunting sumber]

  • Situs resmi www.kereta-api.co.id
  • Kereta Api Pangrango Disambut Baik Oleh Masyarakat
  • Dahlan Iskan Resmikan Kereta Api Pangrango

Insiden[sunting | sunting sumber]

  • 3 Januari 2014 pukul 14.05, KA 7118 Pangrango relasi Bogor Paledang - Sukabumi anjlok di Jembatan Pamoyanan (KM 25+2/3 petak lintas antara stasiun Cigombong - CIcurug) Kel. Cicurug Kec. Cicurug, Sukabumi Jawa Barat dikarenakan adanya rel patah. Tidak ada korban jiwa dalam peristiwa ini. 1 kereta makan yang berada di rangkaian terakhir KA nyaris terguling akibat menginjak rel yang patah. Akhirnya kereta makan tersebut dilepaskan dan ditinggalkan dari rangkaian lalu kereta kembali berjalan tanpa aliran listrik & fasilitas restorasi. Perbaikan rel telah selesai dilakukan pada pukul 21.25, dengan memperbaiki bantalan yang patah dan esoknya KA bisa kembali melintas dengan normal.