Kereta api Majapahit

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
(Dialihkan dari Kereta api Senja Kediri)
Lompat ke: navigasi, cari
Papan Nama Ka Majapahit 2.PNG
Kereta Api Majapahit
CC 206 13 04 Majapahit.JPG
Kereta Api Majapahit meliuk indah
Info
Kelas Ekonomi AC
Sistem Kereta api ekspres
Status Beroperasi
Lokal Daop 8 Surabaya
Stasiun terminus Malang
Jakarta Pasar Senen
Rute pelayanan 1
Nomor KA 149-150
Operasional
Dibuka 5 Desember 2009 (sebagai kereta api Senja Kediri)
Dibuka kembali 21 September 2012 (sebagai Kereta api Majapahit)
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Operator Daerah Operasi VIII Surabaya
Dipo Malang (ML), Untuk Rangkaian Kereta
Jatinegara (JNG), Untuk Lokomotif Permanen
Lokomotif CC 201, CC 203, CC 206
Teknis
Jarak tempuh 881 km
Lebar trek 1067 mm
Elektrifikasi -
Kecepatan operasi 45 s.d. 95 km/jam
Peta Rute

Kereta api Majapahit/rute

Kereta api Majapahit adalah kereta api penumpang kelas ekonomi AC yang dimiliki dan dioperasikan PT Kereta Api Indonesia yang melayani koridor Malang Kota Baru - Jakarta Pasar Senen Via Semarang dan Sebaliknya.

Rangkaian yang digunakan merupakan rangkaian buatan PT.INKA. Awalnya kereta api ini bernama Senja Kediri yang diluncurkan sejak 5 Desember 2009 dengan rute Kediri - Semarang - Pasar Senen menggunakan rangkaian kelas bisnis. Lalu pada tanggal 23 Desember 2009 rute kereta ini diperpanjang hingga Kota Tulungagung dengan jadwal kedatangan pukul 06.15 di Tulungagung dan pada tanggal 1 Juli 2011 diperpanjang hingga Stasiun Malang (dengan uji coba sejak 27 Juni 2011). Dan seiring dengan berlakunya Grafik Perjalanan KA (GAPEKA) 2011 yang efektif pada 1 Maret 2012, maka mulai tanggal tersebut KA Senja Kediri berubah nama menjadi KA Senja Singosari. Nama "Singosari" diambil dari nama Kerajaan Singosari yang dulunya berpusat di Malang. Kemudian pada tanggal 21 September 2012 KA Senja Singosari resmi dihapus dan digantikan dengan KA Majapahit dengan nomor GAPEKA 93L-94L.

KA Majapahit diberangkatkan dari Stasiun Malang pukul 18.20 WIB dan tiba di Stasiun Pasar Senen pukul 09.54 WIB. Sebaliknya, kereta ini diberangkatkan dari Stasiun Pasar Senen pukul 18.30 WIB dan tiba di Malang pukul 09.55 WIB.

Jadwal Perjalanan[sunting | sunting sumber]

Jadwal perjalanan Kereta api Majapahit mulai 1 April 2015

KA 149 Majapahit (Malang - Pasar Senen)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Malang - 18.20
Kepanjen 18.44 18.48
Wlingi 19.33 19.35
Blitar 19.59 20.03
Tulungagung 20.36 20.39
Kediri 21.11 21.15
Nganjuk 22.10 22.12
Madiun 22.53 23.15
Paron 23.38 23.40
Walikukun 23.57 00.00
Kebonromo 00.16 00.24
Solo Jebres 00.49 00.57
Semarang Tawang 03.14 03.33
Pekalongan 04.48 04.54
Tegal 05.41 05.48
Cirebon Prujakan 06.42 07.00
Jatinegara 09.43 09.45
Pasar Senen 09.54 -

KA 150 Majapahit (Pasar Senen - Malang)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Pasar Senen - 18.30
Cirebon Prujakan 21.20 21.32
Tegal 22.26 22.30
Pekalongan 23.16 23.23
Semarang Tawang 00.38 00.59
Kedungjati 01.38 01.47
Telawa 02.07 02.14
Solo Jebres 03.26 03.36
Walikukun 04.18 14.20
Paron 04.36 04.38
Madiun 05.00 05.10
Nganjuk 05.52 05.55
Kediri 06.50 06.53
Tulungagung 07.24 07.26
Blitar 07.59 08.04
Wlingi 08.28 08.30
Sumber Pucung 09.02 09.10
Kepanjen 09.25 09.27
Malang Kota Lama 09.48 09.50
Malang 09.55 -

Pranala luar[sunting | sunting sumber]