Kereta api Majapahit

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
(Dialihkan dari Kereta api Senja Kediri)
Langsung ke: navigasi, cari
Papan Nama Kereta (25).PNG
Kereta Api Majapahit
MaJaPaHiT.jpg
Kereta Api Majapahit
Info
Kelas Ekonomi AC
Sistem Kereta api ekspres
Status Beroperasi
Lokal Daerah Operasi 8 Surabaya
Stasiun terminus Stasiun Malang
Stasiun Pasar Senen
Rute pelayanan 1
Nomor KA 131-132
Operasional
Dibuka 5 Desember 2009
Ditutup 21 September 2012
Dibuka kembali 21 September 2012
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Operator Daerah Operasi VIII Surabaya
Dipo Malang (ML) & Jatinegara (JNG)
Lokomotif CC 201, CC 203, CC 206
Teknis
Jarak tempuh 881 Km
Lebar trek 1067 mm
Elektrifikasi -
Kecepatan operasi 45 s/d 95 Km/jam
Peta Rute

Kereta api Majapahit/route


Kereta api Majapahit adalah kereta api penumpang kelas ekonomi AC yang dimiliki dan dioperasikan PT Kereta Api Indonesia yang melayani koridor Malang Kota Baru - Jakarta Pasar Senen Via Semarang dan Sebaliknya.

Rangkaian yang digunakan merupakan rangkaian buatan PT.INKA. Awalnya kereta api ini bernama Senja Kediri yang diluncurkan sejak 5 Desember 2009 dengan rute Kediri - Semarang - Pasar Senen menggunakan rangkaian kelas bisnis. Lalu pada tanggal 23 Desember 2009 rute kereta ini diperpanjang hingga Kota Tulungagung dengan jadwal kedatangan pukul 06.15 di Tulungagung dan pada tanggal 1 Juli 2011 diperpanjang hingga Stasiun Malang (dengan uji coba sejak 27 Juni 2011). Dan seiring dengan berlakunya Grafik Perjalanan KA (GAPEKA) 2011 yang efektif pada 1 Maret 2012, maka mulai tanggal tersebut KA Senja Kediri berubah nama menjadi KA Senja Singosari. Nama "Singosari" diambil dari nama Kerajaan Singosari yang dulunya berpusat di Malang. Kemudian pada tanggal 21 September 2012 KA Senja Singosari resmi dihapus dan digantikan dengan KA Majapahit dengan nomor GAPEKA 93L-94L.

Dengan tarif sebesar Rp.210.000,00-Rp.240.000,00, KA Majapahit diberangkatkan dari Stasiun Malang pukul 13.45 WIB dan tiba di Stasiun Pasar Senen pukul 05.26 WIB. Sebaliknya, kereta ini diberangkatkan dari Stasiun Pasar Senen pukul 15.15 WIB dan tiba di Malang pukul 07.43 WIB.

Kereta api Majapahit tujuan Malang - Pasar Senen berhenti di Stasiun Malang, Stasiun Kepanjen, Stasiun Wlingi, Stasiun Blitar, Stasiun Tulungagung, Stasiun Kediri, Stasiun Nganjuk, Stasiun Caruban,Stasiun Madiun, Stasiun Paron, Stasiun Walikukun, Stasiun Solo Jebres, Stasiun Semarang Tawang, Stasiun Pekalongan, Stasiun Tegal, Stasiun Losari, Stasiun Cirebon Prujakan, Stasiun Jatinegara dan Stasiun Pasar Senen.

Jadwal Perjalanan[sunting | sunting sumber]

Jadwal perjalanan Kereta api Majapahit mulai 1 Juni 2014

KA 131 Majapahit (Malang - Pasar Senen)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Malang - 12.10
Kepanjen 12.37 12.40
Wlingi 13.30 13.36
Blitar 14.03 14.08
Tulungagung 14.48 14.51
Kediri 15.26 15.29
Nganjuk 16.17 16.19
Caruban 16.46 16.48
Madiun 17.10 17.23
Paron 17.53 17.55
Walikukun 18.11 18.22
Solo Jebres 18.58 19.04
Semarang Tawang 21.07 21.25
Pekalongan 22.34 22.39
Tegal 23.23 23.30
Cirebon Prujakan 00.21 00.32
Jatinegara 03.05 03.07
Pasar Senen 03.16 -

KA 132 Majapahit (Pasar Senen - Malang)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Pasar Senen - 17.20
Cirebon Prujakan 20.02 20.12
Tegal 21.02 21.07
Pekalongan 21.50 21.54
Semarang Tawang 23.03 23.17
Solo Jebres 01.19 01.27
Walikukun 02.05 02.07
Paron 02.23 02.25
Madiun 02.47 02.53
Caruban 03.07 03.09
Nganjuk 03.37 03.39
Kediri 04.29 04.32
Tulungagung 05.07 05.11
Blitar 05.52 06.00
Wlingi 06.28 06.30
Kepanjen 07.23 07.25
Malang Kota Lama 08.00 08.06
Malang 08.11 -

Pranala luar[sunting | sunting sumber]