Kereta api Sancaka

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Langsung ke: navigasi, cari
Papan Nama Kereta (19).PNG
Kereta api Sancaka
KA Sancaka 73-76.jpg
Kereta api Sancaka akan memasuki Stasiun Surabaya Gubeng
Info
Kelas Eksekutif Dan Bisnis AC
Sistem Kereta api ekspress
Status Beroperasi
Lokal Daerah Operasi VI Yogyakarta
Daerah Operasi VIII Surabaya
Stasiun terminus Stasiun Yogyakarta
Stasiun Surabaya Gubeng
Jumlah stasiun 8
Rute pelayanan 2 (Pagi dan Sore)
Nomor KA 73 - 76
Operasional
Dibuka 21 Mei 1997
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Operator Daerah Operasi VI Yogyakarta, Daerah Operasi VIII Surabaya
Dipo Yogyakarta (YK), Sidotopo (SDT)
Lokomotif CC201, CC203, CC204, CC206
Lebar trek 1.067 mm (3 ft 6 in)
Kecepatan operasi 50 km/j (31 mph) s.d. 100 km/j (62 mph)
Peta Rute

Templat:KA Sancaka


Kereta api Sancaka adalah kereta api dengan layanan kelas Eksekutif dan Bisnis yang melayani rute antara Kota Yogyakarta (Stasiun Tugu) dan Kota Surabaya (Stasiun Gubeng). Perjalanan sejauh 311 kilometer ini ditempuh dalam waktu kurang dari 5 jam.

Nama Sancaka Diambil Dari Nama Seekor Ular Piton Yang Ganas.

Fasilitas[sunting | sunting sumber]

Kereta makan dengan motif batik Madura berwarna merah, sedangkan pada rangkaian milik dipo induk Yogyakarta, kereta makan belum dipasangkan cutting sticker Batik

Kereta api Sancaka menggunakan dua rangkaian dari dua dipo kereta yang berbeda. Kereta yang berangkat pada pagi hari dari Yogyakarta dan pada sore hari dari Surabaya menggunakan rangkaian milik dipo induk Yogyakarta (KA 74/75), sedangkan kereta yang berangkat pada pagi hari dari Surabaya dan pada sore hari dari Yogyakarta menggunakan rangkaian milik dipo induk Sidotopo (KA 73/76). Meskipun berbeda dipo, tetapi fasilitas yang disediakan tidak dibedakan antara rangkaian yang satu dengan rangkaian lainnya, semuanya disesuaikan dengan standar pelayanan kereta api kelas Eksekutif dan Bisnis. Seluruh rangkaian kini telah dilengkapi fasilitas pendingin ruangan.

Hal yang mungkin tampak berbeda adalah pada penggunaan kereta makan. Pada rangkaian milik dipo induk Sidotopo, dapat ditemukan kereta makan dengan motif batik Madura berwarna merah, sedangkan pada rangkaian milik dipo induk Yogyakarta, kereta makan belum dipasangkan cutting sticker batik.

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

Berikut adalah jadwal kereta api Sancaka.

Kereta api Sancaka Pagi (KA 73/74)

KA 73 Sancaka Pagi (Surabaya Gubeng-Yogyakarta)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Surabaya Gubeng - 08.00
Mojokerto 08.37 08.40
Jombang 09.00 09.02
Nganjuk 09.35 09.37
Madiun 10.25 10.30
Solo Balapan 11.43 11.47
Klaten 12.11 12.13
Yogyakarta 12.52 -
KA 74 Sancaka Pagi (Yogyakarta-Surabaya Gubeng)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Yogyakarta - 07.25
Klaten 07.49 07.51
Solo Balapan 08.15 08.20
Madiun 09.35 09.42
Nganjuk 10.23 10.25
Jombang 10.58 11.01
Mojokerto 11.23 11.27
Surabaya Gubeng 12.04 -

Kereta api Sancaka Sore (KA 75/76)

KA 75 Sancaka Sore (Surabaya Gubeng-Yogyakarta)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Surabaya Gubeng - 15.45
Mojokerto 16.22 16.25
Jombang 16.45 16.47
Nganjuk 17.21 17.25
Madiun 18.21 18.26
Solo Balapan 19.39 19.43
Klaten Ls 20.06
Yogyakarta 20.29 -
KA 76 Sancaka Sore (Yogyakarta-Surabaya Gubeng)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Yogyakarta - 16.15
Klaten Ls 16.37
Solo Balapan 17.01 17.05
Madiun 18.18 18.23
Nganjuk 19.10 19.14
Jombang 19.55 20.08
Mojokerto 20.28 20.34
Surabaya Gubeng 21.27 -

Galeri[sunting | sunting sumber]

Pranala luar[sunting | sunting sumber]