Kereta api Sancaka

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Langsung ke: navigasi, cari
Plat Daop 8 Sancaka.PNG
Kereta api Sancaka
KA 81 Sancaka.jpg
Kereta api Sancaka Berangkat dari Stasiun Surabaya Gubeng
Info
Kelas Eksekutif dan Bisnis Ac
Sistem Kereta api Reguler
Status Beroperasi
Lokal Daop 6 Jogja
Daop 8 Surabaya
Stasiun terminus Yogyakarta Tugu
Surabaya Gubeng
Jumlah stasiun 8
Rute pelayanan 2
Nomor KA 81-84
Operasional
Dibuka 21 Mei 1997
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Operator Daerah Operasi VI Yogyakarta
Daerah Operasi VIII Surabaya
Dipo Yogyakarta (YK), Sidotopo (SDT)
Lokomotif CC201, CC203,CC206
Lebar trek 1.067 mm
Kecepatan operasi 50 s.d. 100 km/jam
Peta Rute

Kereta api Sancaka/rute

Kereta api Sancaka adalah kereta api dengan layanan kelas Eksekutif dan Bisnis yang melayani rute antara Surabaya Gubeng-Yogyakarta. Perjalanan sejauh 311 kilometer ini ditempuh dalam waktu kurang dari 6 jam. Nama Sancaka diambil dari nama sosok Ular Sanca yang pengayom dan dapat bertahan di segala keadaan.

Fasilitas[sunting | sunting sumber]

Kereta makan dengan motif batik Madura berwarna merah, sedangkan pada rangkaian milik dipo induk Yogyakarta, kereta makan belum dipasangkan cutting sticker Batik

Kereta api Sancaka menggunakan dua rangkaian dari dua dipo kereta yang berbeda. Kereta yang berangkat pada pagi hari dari Yogyakarta dan pada sore hari dari Surabaya menggunakan rangkaian milik dipo induk Yogyakarta (KA 82/83), sedangkan kereta yang berangkat pada pagi hari dari Surabaya dan pada sore hari dari Yogyakarta menggunakan rangkaian milik dipo induk Sidotopo (KA 81/84). Meskipun berbeda dipo, tetapi fasilitas yang disediakan tidak dibedakan antara rangkaian yang satu dengan rangkaian lainnya, semuanya disesuaikan dengan standar pelayanan kereta api kelas Eksekutif dan Bisnis. Seluruh rangkaian kini telah dilengkapi fasilitas pendingin ruangan.

Hal yang mungkin tampak berbeda adalah pada penggunaan kereta makan. Pada rangkaian milik dipo induk Sidotopo, dapat ditemukan kereta makan dengan motif batik Madura berwarna merah, sedangkan pada rangkaian milik dipo induk Yogyakarta, kereta makan belum dipasangkan cutting sticker batik.

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

Berikut adalah jadwal perjalanan Kereta api Sancaka.

KA 81 Sancaka Pagi (Surabaya Gubeng-Yogyakarta)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Surabaya Gubeng - 08.15
Mojokerto 08.52 08.55
Jombang 09.17 09.20
Nganjuk 09.55 09.59
Madiun 10.40 10.45
Solo Balapan 12.01 12.06
Klaten 12.31 12.33
Yogyakarta 12.57 -
KA 82 Sancaka Pagi (Yogyakarta-Surabaya Gubeng)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Yogyakarta - 06.55
Klaten 07.19 07.21
Solo Balapan 07.46 07.50
Madiun 09.05 09.12
Nganjuk 09.52 09.57
Jombang 10.32 10.35
Mojokerto 10.55 10.58
Surabaya Gubeng 11.36 -
KA 83 Sancaka Sore (Surabaya Gubeng-Yogyakarta)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Surabaya Gubeng - 15.35
Mojokerto 16.12 16.14
Jombang 16.35 16.37
Nganjuk 17.11 17.13
Madiun 17.54 18.03
Paron 18.25 18.36
Solo Balapan 19.33 19.38
Yogyakarta 20.25 -
KA 84 Sancaka Sore (Yogyakarta-Surabaya Gubeng)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Yogyakarta - 16.50
Solo Balapan 17.35 17.40
Barat 18.46 18.52
Madiun 19.02 19.07
Nganjuk 19.48 19.56
Jombang 20.30 20.33
Mojokerto 20.55 20.58
Surabaya Gubeng 21.34 -

Galeri[sunting | sunting sumber]

Lihat Pula[sunting | sunting sumber]

Pranala luar[sunting | sunting sumber]