Kereta api Kertajaya

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Lompat ke: navigasi, cari
Disambig gray.svg
Kereta Api Kertajaya
CC 203 Kertajaya.jpg
Kereta Api Kertajaya melewati PJL 81 Bekasi
Info
Kelas Ekonomi AC
Sistem Kereta api ekspres
Status Beroperasi
Lokal Daop 8 Surabaya
Stasiun terminus Stasiun Surabaya Pasarturi
Stasiun Pasar Senen
Jumlah stasiun 12
Rute pelayanan 1
Nomor KA 177-178
Operasional
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Operator Daerah Operasi VIII Surabaya
Dipo Jatinegara (JNG), Untuk Lokomotif
Surabaya Pasar Turi (SBI), Untuk Rangkaian Kereta api.
Lokomotif CC 201, CC 203, CC 204
Teknis
Jarak tempuh 725 km
Lebar trek 1067 mm
Elektrifikasi -
Kecepatan operasi 60 s.d. 100 km/jam
Peta Rute

Kereta api Kertajaya/rute

Kereta api Kertajaya adalah rangkaian kereta api kelas ekonomi AC PSO unggulan dengan relasi Stasiun Pasar Senen - Surabaya Pasar Turi. Sepanjang perjalanannya, KA Kertajaya melintasi jalur utara pulau Jawa. Rangkaian KA ini terdiri dari 8 rangkaian kereta Kelas Ekonomi AC (K3AC), 1 Kereta makan Pembangkit, dan 1 gerbong aling-aling. Uniknya KA Kertajaya ini sering membawa KMP1 0 68 01 SDT, satu-satunnya gerbong makan dan pembangkit kelas 1 milik dipo induk SDT. Dulu semenjak ada gerbong bagasi berwarna biru itulah ciri khas dari KA Kertajaya, namun setelah tragedi gerbong bagasi biru terbakar sekarang gerbong bagasi KA Kertajaya mengunakan gerbong bagasi yang mirip seperti KA Sri Tanjung tetapi B tersebut berlivery k1, Kadang membawa B Cargo. Saat ini kereta api Kertajaya menjadi satu-satunya kereta api ekonomi yang melayani perjalanan Jakarta-Surabaya via jalur utara (Pantura), sebelumnya koridor tersebut dilayani oleh kereta api Mutiara Utara sebagai pendahulu KA tersebut.

Mulai awal tahun 2013 semua rangkaian kereta api Kertajaya sudah menggunakan rangkaian gerbong Ekonomi AC. sebelumnya hanya membawa 2-3 gerbong Ekonomi AC.[1][2]

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

Berlaku 1 April 2015
Peringatan : Dilarang mengubah jadwal KA ini kecuali ada perubahan jadwal. Jadwal KA ini sudah sesuai GAPEKA 2015

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
KA 177 (Surabaya Pasar Turi-Pasar Senen)
Surabaya Pasar Turi - 21.00
Lamongan 21.35 21.37
Babat 21.59 22.01
Bojonegoro 22.28 22.26
Cepu 23.04 23.09
Randublatung 23.30 23.33
Ngrombo 00.23 00.27
Semarang Tawang 01.17 01.42
Weleri 02.22 02.28
Pekalongan 03.12 03.16
Tegal 04.05 04.10
Cirebon Prujakan 05.09 05.19
Jatibarang 05.54 05.56
Haurgeulis 06.28 06.30
Jatinegara 08.12 08.14
Pasar Senen 08.23 -
KA 178 (Pasar Senen-Surabaya Pasar Turi)
Pasarsenen - 14.00
Jatibarang 16.23 16.25
Cirebon Prujakan 17.00 17.15
Tegal 18.15 18.22
Pekalongan 19.11 19.18
Weleri 20.01 20.06
Semarang Tawang 20.47 21.05
Ngrombo 21.55 21.58
Randublatung 22.48 22.52
Cepu 23.13 23.18
Bojonegoro 23.49 23.55
Babat 00.24 00.26
Lamongan 00.51 00.53
Surabaya Pasar Turi 01.30 -

Spesifikasi KA[sunting | sunting sumber]

  • Lintasan perjalanan: Surabaya Pasar Turi–Pasarsenen, PP (725 km)
  • Lokomotif: CC201/CC203
  • Urutan rangkaian: 8 Kereta Ekonomi AC (K3 AC), 1 kereta makan pembangkit (KMP1 / KMP3) + 1 gerbong aling-aling
  • Jumlah tempat duduk: 640
  • tarif: 90.000,-

Stasiun-stasiun yang disinggahi[sunting | sunting sumber]

Galeri[sunting | sunting sumber]

Referensi[sunting | sunting sumber]

Pranala luar[sunting | sunting sumber]