Kereta api Lodaya

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Langsung ke: navigasi, cari
Plat Ka Lodaya.PNG
KA Lodaya
KA Lodaya.JPG
Kereta Api Lodaya
Info
Kelas Eksekutif dan Bisnis Ac
Sistem Kereta api ekspres
Status Beroperasi
Lokal Daop 2 Bandung
Daop 6 Jogja
Stasiun terminus Bandung Hall
Solo Balapan
Rute pelayanan 2
Nomor KA 73-76
Operasional
Dibuka 11 Maret 1992
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Operator Daerah Operasi II Bandung
Daerah Operasi VI Yogyakarta
Dipo Bandung (BD)
Lokomotif CC201, CC203, CC204, CC206
Teknis
Jarak tempuh 447 kilometer
Lebar trek 1067 mm
Elektrifikasi -
Kecepatan operasi 60 s.d. 100 km/jam
Elevasi tertinggi +848 m (Nagreg)
Peta Rute

Legenda

Rute yang dilalui KA Lodaya
KA Lodaya arah Bandung dan Solo Balapan tetap berhenti di Stasiun Kiaracondong
KA Lodaya Pagi dari Barat ataupun Timur tidak berhenti di Stasiun Kroya (terkecuali KA Lodaya Malam akan berhenti di Stasiun Kroya)

Continuation backward
Ke Madiun, Surabaya, Semarang, Malang
Station on track
Stasiun Solo Balapan
Station on track
Stasiun Klaten
Station on track
Stasiun Yogyakarta
Stop on track
Stasiun Wates
Unknown route-map component "KMW"
Perbatasan Jawa Tengah dan D.I. Yogyakarta
Unknown route-map component "KMW"
Batas antara DAOP V PWT dan DAOP VI YK
Continuation to left Unknown route-map component "KRWg+r"
Ke Stasiun Purworejo
Station on track
Stasiun Kutoarjo
Station on track
Stasiun Karanganyar
Station on track
Stasiun Kebumen
Station on track
Stasiun Kroya
Continuation to left Junction to right
Ke Cirebon, Jakarta, Tegal via Prupuk
Station on track
Stasiun Maos
Stop on track
Stasiun Sidareja
Stop on track
Stasiun Meluwung
Unknown route-map component "KMW"
Perbatasan Jawa Barat dan Jawa Tengah
Stop on track
Stasiun Langen Sari
Unknown route-map component "KMW"
Batas antara DAOP II BD dan DAOP V PWT
Station on track
Stasiun Banjar
Stop on track
Stasiun Ciamis
Station on track
Stasiun Tasikmalaya
Stop on track
Stasiun Cipeundeuy
Station on track
Stasiun Kiaracondong
Station on track
Stasiun Bandung
Unknown route-map component "hCONTf"
Ke Jakarta, Cianjur, Sukabumi

Kereta api Lodaya adalah nama kereta api kelas Bisnis dan Eksekutif yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia (Persero) di Jawa dengan jurusan Bandung Hall-Solo Balapan dan sebaliknya.

Peresmian dan operasional[sunting | sunting sumber]

Kereta api Lodaya diluncurkan pertama kali pada tanggal 11 Maret 1992 melayani perjalanan koridor Bandung - Yogyakarta dan sejak tanggal 1 September 1992 diperluas layanannya untuk melayani perjalanan koridor Bandung - Solo. Sebelumnya kereta api ini dikenal dengan nama KA Pajajaran/Senja Mataram. Pada tanggal 2 Mei 2000 dilakukan peremajaan rangkaian kereta api Pajajaran/Senja Mataram dan diganti namanya menjadi KA Lodaya.

Kereta api ini menawarkan alternatif perjalanan pada malam hari dari arah Solo menuju Bandung dan pada pagi hari dari arah sebaliknya. Dalam perjalanan Bandung - Solo pada pagi hari penumpang dapat menikmati indahnya panorama Bumi Parahiyangan bagian timur. Perjalanan sejauh 447 km berhenti di stasiun Kiaracondong, Cipeundeuy, Tasikmalaya, Banjar, Sidareja, Maos, Gombong, Kebumen, Kutoarjo, Wates, Yogyakarta, dan Klaten.

Saat ini KA Lodaya terdiri atas KA Lodaya Pagi dan KA Lodaya Malam. Formasi rangkaian KA Lodaya adalah: sebuah lokomotif, 4 kereta kelas eksekutif reguler atau satwa (K1 BD), kereta makan pembangkit (MP1, KMP2 BD), 3 kereta bisnis AC (K2 BD), dan kereta bagasi atau kelas bisnis "aling-aling" (B atau K2 BD).

Asal-usul nama[sunting | sunting sumber]

Nama Lodaya diambil dari cerita rakyat di Tatar Sunda yakni Macan Lodaya yang merupakan penjelmaan dari Prabu Siliwangi ketika berhadapan dengan anaknya, Raden Kian Santang[1]

Jadwal Perjalanan[sunting | sunting sumber]

Jadwal perjalanan KA Lodaya mulai 1 Juni 2014

1. KA 73 Lodaya Pagi (Solo Balapan - Bandung)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Solo Balapan - 07.20
Klaten 07.46 07.50
Yogyakarta 08.14 08.20
Kutoarjo 09.18 09.20
Kebumen 09.45 09.47
Sidareja 11.21 11.29
Banjar 12.01 12.20
Tasikmalaya 13.09 13.25
Cipeundeuy 14.11 14.21
Kiaracondong 15.56 15.58
Bandung 16.04 -

2. KA 74 Lodaya Pagi (Bandung - Solo Balapan)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Bandung - 07.00
Kiaracondong 07.08 07.10
Cipeundeuy 08.54 09.03
Tasikmalaya 09.49 09.56
Banjar 10.45 10.54
Sidareja 11.26 11.28
Maos 12.09 12.13
Gombong 12.54 13.04
Kutoarjo 13.47 13.49
Wates 14.16 14.18
Yogyakarta 14.44 14.49
Klaten 15.13 15.15
Solo Balapan 15.40 -

3. KA 75 Lodaya Malam (Solo Balapan - Bandung)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Solo Balapan - 18.45
Klaten 19.11 19.14
Yogyakarta 19.38 19.44
Kutoarjo 20.42 20.44
Gombong 21.27 21.29
Kroya 22.04 22.06
Banjar 00.01 00.08
Tasikmalaya 00.57 01.05
Cipeundeuy 01.51 02.01
Kiaracondong 03.36 03.38
Bandung 03.44 -

4. KA 76 Lodaya Malam (Bandung - Solo Balapan)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Bandung - 19.35
Kiaracondong 19.43 19.45
Cipeundeuy 21.20 21.30
Tasikmalaya 22.16 22.26
Banjar 23.15 23.22
Kroya 00.45 00.50
Kebumen 01.42 01.44
Kutoarjo 02.09 02.12
Wates 02.39 02.41
Yogyakarta 03.07 03.12
Klaten 03.36 03.38
Solo Balapan 04.03 -

Lihat pula[sunting | sunting sumber]

Pranala luar[sunting | sunting sumber]