Kereta api Sri Tanjung

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Langsung ke: navigasi, cari
Papan Nama Kereta (37).PNG
Kereta api Sri Tanjung
Sri Tanjung.JPG
Kereta api Sri Tanjung dengan CC 201 134R siap berangkat dari Stasiun Pasuruan
Info
Kelas Ekonomi Ac
Sistem Kereta api jarak jauh
Status Beroperasi
Lokal Daop 9 Jember
Daop 6 Jogja
Stasiun terminus Banyuwangi Baru
Lempuyangan
Jumlah stasiun 31
Rute pelayanan 2
Nomor KA 173-176
Operasional
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Operator Daerah Operasi IX Jember
Daerah Operasi VI Yogyakarta
Dipo Jember(JR), Banyuwangi (BWB), Yogyakarta (YK)
Lokomotif CC 201 dan CC203
Teknis
Jarak tempuh 614 km
Lebar trek 1067 mm
Elektrifikasi -
Kecepatan operasi 50-90 km/jam
Peta Rute

Peta rute Kereta Api Sri Tanjung:
Keterangan:
# KA Sri Tanjung berhenti di stasiun bertanda tulisan ukuran besar/tebal.
# KA Sri Tanjung berputar arah di Stasiun Surabaya Gubeng.

Unknown route-map component "PARKING" Head station Pier
Stasiun Banyuwangi
Stop on track
Stasiun Argopuro
Stop on track
Stasiun Karangasem
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Kabat
Stop on track
Stasiun Rogojampi
Stop on track
Stasiun Singojuruh
Stop on track
Stasiun Temuguruh
Stop on track
Stasiun Kalisetail
Stop on track
Stasiun Sumberwadung
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Kempit
Stop on track
Stasiun Glenmore
Stop on track
Halte Krikilan
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Kalibaru
Enter and exit tunnel
Terowongan Mrawan
Stop on track
Stasiun Mrawan
Enter and exit tunnel
Terowongan Garahan
Stop on track
Stasiun Garahan
Stop on track
Stasiun Sempolan
Unknown route-map component "eHST"
Halte Sumbersalak
Stop on track
Stasiun Ledokombo
Unknown route-map component "exCONTr" Unknown route-map component "eABZlg"
Ke Bondowoso/Situbondo
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Kalisat
Stop on track
Stasiun Kotok
Stop on track
Stasiun Arjasa
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Jember
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Kaliwates
Stop on track
Stasiun Mangli
Station on track
Stasiun Rambipuji
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Petung
Stop on track
Stasiun Bangsalsari
Station on track
Stasiun Tanggul
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Sumberbaru
Stop on track
Stasiun Jatiroto
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Kaliboto
Stop on track
Stasiun Randuagung
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Buwek
Unknown route-map component "eABZrg" Unknown route-map component "exCONTl"
Ke Lumajang
Stop on track
Stasiun Klakah
Stop on track
Stasiun Ranuyoso
Stop on track
Stasiun Malasan
Stop on track
Stasiun Leces
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Jorongan
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Jati
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Probolinggo
Stop on track
Stasiun Bayeman
Stop on track
Stasiun Grati
Stop on track
Stasiun Rejoso
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Pasuruan
Unknown route-map component "KMW"
Batas Daop IX JR - Daop VIII SB
Junction from left Continuation to right
Ke Malang, Blitar, Kertosono
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Bangil
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Gununggangsir
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Gempol
Transverse water Transverse water Bridge over water Transverse water
Jembatan Kali Porong
Stop on track
Stasiun Porong
Stop on track
Stasiun Tanggulangin
Junction from left Continuation to right
Ke Tulangan, Tarik
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Sidoarjo
Stop on track
Halte Pagerwojo
Stop on track
Halte Buduran
Stop on track
Halte Banjarkemantren
Stop on track
Stasiun Gedangan
Stop on track
Halte Sawotratap
Stop on track
Stasiun Waru
Stop on track
Halte Kertomenanggal
Stop on track
Halte Jemursari
Stop on track
Halte Margorejo
Junction from left Continuation to right
Ke Mojokerto, Madiun
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Wonokromo
Stop on track
Halte Ngagel
Continuation to left Station on transverse track Unknown route-map component "ABZgf" Unknown route-map component "PARKING"
Stasiun Surabaya Gubeng (Ke SB/SDT)
Stop on track
Halte Ngagel
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Wonokromo
Junction to left Continuation to right
Ke Bangil, Malang, Banyuwangi
Stop on track
Stasiun Sepanjang
Unknown route-map component "eHST"
Halte Kumendung
Stop on track
Stasiun Boharan
Stop on track
Stasiun Krian
Stop on track
Stasiun Kedinding
Junction from left Continuation to right
Ke Tulangan, Sidoarjo
Stop on track
Stasiun Tarik
Transverse water Transverse water Bridge over water Transverse water
Jembatan Kali Porong
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Damarsi
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Mojokerto
Unknown route-map component "KMW"
Batas Daop VIII SB - Daop VII MN
Stop on track
Stasiun Curahmalang
Stop on track
Stasiun Sumobito
Stop on track
Stasiun Peterongan
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Jombang
Stop on track
Stasiun Sembung
Junction from left Continuation to right
Ke Blitar, Malang
Transverse water Transverse water Bridge over water Transverse water
Jembatan Kali Brantas
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Kertosono
Stop on track
Stasiun Baron
Stop on track
Stasiun Sukomoro
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Nganjuk
Stop on track
Stasiun Bagor
Stop on track
Stasiun Wilangan
Stop on track
Stasiun Saradan
Stop on track
Stasiun Caruban
Stop on track
Stasiun Babadan
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Madiun
Stop on track
Stasiun Barat
Stop on track
Stasiun Geneng
Stop on track
Stasiun Paron
Stop on track
Stasiun Kedunggalar
Stop on track
Stasiun Walikukun
Unknown route-map component "KMW"
Batas Daop VII MN - Daop VI YK
Stop on track
Stasiun Kedungbanteng
Stop on track
Stasiun Kebonromo
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Sragen
Stop on track
Stasiun Masaran
Stop on track
Stasiun Kemiri
Stop on track
Stasiun Palur
Transverse water Transverse water Bridge over water Transverse water
Jembatan Bengawan Solo
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Solo Jebres
Continuation to left Junction both to and from right
Ke Gundih, Semarang, Gambringan
Station on track
Stasiun Solo Balapan (Tidak berhenti)
Junction from left Continuation to right
Ke Solo Kota, Wonogiri
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Purwosari
Stop on track
Stasiun Gawok
Stop on track
Stasiun Delanggu
Stop on track
Stasiun Ceper
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Ketandan
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Klaten
Stop on track
Stasiun Srowot
Stop on track
Stasiun Brambanan
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Kalasan
Stop on track Airport
Stasiun Maguwo
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Lempuyangan
Transverse water Transverse water Bridge over water Transverse water
Jembatan Kali Code
Continuation forward
Ke Yogyakarta Tugu, Cirebon Kejaksan, Tambun

Kereta api Sri Tanjung adalah salah satu rangkaian kereta api kelas ekonomi AC PSO milik PT Kereta Api Indonesia (Persero) di Jawa yang melayani rute Banyuwangi-Lempuyangan, pergi-pulang (PP). Kereta api ini milik Daop 9 Jember dan Daop 6 Jogja, yang diambil dari Sri Tanjung, nama tokoh dalam cerita rakyat Banyuwangi.

Kereta api ini berangkat dari Banyuwangi pukul 06.30 WIB tiba di Lempuyangan pukul 19.00 WIB, sedangkan berangkat dari Lempuyangan pukul 07.20 WIB tiba di Banyuwangi pukul 20.07 WIB. Kereta api ini membawa antara 6-10 kereta penumpang kelas ekonomi, 1 kereta makan pembangkit kelas ekonomi, dan hampir selalu membawa kereta bagasi unik yang berwarna biru.

Dalam perjalanannya, kereta api ini berhenti di Stasiun Banyuwangi, Karangasem, Rogojampi, Temuguruh, Kalisetail, Sumberwadung, Glenmore, Kalibaru, Kalisat, Jember, Rambipuji, Tanggul, Probolinggo, Pasuruan, Bangil, Sidoarjo, Surabaya Gubeng (di sini lokomotif berpindah posisi), Wonokromo (hanya KA 174/175, ke arah timur), Sepanjang (hanya KA 176/173, ke arah barat), Tarik (hanya KA 174/175, ke arah timur), Mojokerto, Jombang (hanya KA 176/173, ke arah barat), Caruban (hanya KA 174/175, ke arah timur), Madiun, Barat, Walikukun, Kedungbanteng (hanya KA 176/173, ke arah barat), Sragen, Purwosari, Klaten, dan terakhir Lempuyangan, dengan waktu tempuh sekitar 12,5 jam.

Mulai 1 April 2014 harga tiket Kereta api Sri Tanjung turun menjadi Rp 50.000,00 dari semula Rp 90.000,00.

Jadwal Perjalanan[sunting | sunting sumber]

KA 173 Sri Tanjung (Lempuyangan - Banyuwangi) Operator Daop 6 Yogya

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Lempuyangan - 20.00
Klaten 20.22 20.25
Purwosari 20.46 20.50
Sragen 21.17 21.20
Walikukun 21.40 21.45
Barat 22.23 22.25
Madiun 22.35 22.50
Caruban 23.06 23.15
Mojokerto 00.30 00.51
Surabaya Gubeng 01.26 02.00
Sidoarjo 02.23 02.25
Bangil 02.48 02.50
Pasuruan 03.07 03.10
Probolinggo 03.55 04.00
Tanggul 05.03 05.05
Rambipuji 05.25 05.30
Jember 05.43 05.45
Kalisat 06.04 06.06
Kalibaru 06.53 06.55
Glenmore 06.59 07.00
Sumberwadung 07.07 07.08
Kalisetail 07.15 07.16
Temuguruh 07.26 07.28
Rogojampi 07.40 07.46
Karangasem 07.57 07.59
Banyuwangi 08.12 -

KA 176 Sri Tanjung (Banyuwangi - Lempuyangan) Operator Daop 6 Yogya

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Banyuwangi - 19.00
Karangasem 19.13 19.15
Rogojampi 19.27 19.29
Temuguruh 19.41 19.43
Kalisetail 19.53 19.55
Sumberwadung 20.02 20.04
Glenmore 20.11 20.12
Kalibaru 20.16 20.20
Kalisat 21.07 21.10
Jember 21.29 21.35
Rambipuji 21.48 21.50
Tanggul 22.10 22.12
Probolinggo 23.15 23.22
Pasuruan 00.07 00.08
Sidoarjo 00.15 00.17
Surabaya Gubeng 00.40 02.05
Mojokerto 02.40 02.42
Jombang 03.04 03.06
Madiun 04.24 04.30
Barat 04.40 04.42
Walikukun 05.20 05.22
Sragen 05.42 06.40
Purwosari 07.07 07.09
Klaten 07.31 07.33
Lempuyangan 07.55


KA 175 Sri Tanjung (Lempuyangan - Banyuwangi) Operator Daop 9 Jember

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Lempuyangan - 20.00
Klaten 20.22 20.25
Purwosari 20.46 20.50
Sragen 21.17 21.20
Walikukun 21.40 21.45
Barat 22.23 22.25
Madiun 22.35 22.50
Caruban 23.06 23.15
Mojokerto 00.30 00.51
Surabaya Gubeng 01.26 02.00
Sidoarjo 02.23 02.25
Bangil 02.48 02.50
Pasuruan 03.07 03.10
Probolinggo 03.55 04.00
Tanggul 05.03 05.05
Rambipuji 05.25 05.30
Jember 05.43 05.45
Kalisat 06.04 06.06
Kalibaru 06.53 06.55
Glenmore 06.59 07.00
Sumberwadung 07.07 07.08
Kalisetail 07.15 07.16
Temuguruh 07.26 07.28
Rogojampi 07.40 07.46
Karangasem 07.57 07.59
Banyuwangi 08.12 -

KA 174 Sri Tanjung (Banyuwangi - Lempuyangan) Operator Daop 9 Jember

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Banyuwangi - 19.00
Karangasem 19.13 19.15
Rogojampi 19.27 19.29
Temuguruh 19.41 19.43
Kalisetail 19.53 19.55
Sumberwadung 20.02 20.04
Glenmore 20.11 20.12
Kalibaru 20.16 20.20
Kalisat 21.07 21.10
Jember 21.29 21.35
Rambipuji 21.48 21.50
Tanggul 22.10 22.12
Probolinggo 23.15 23.22
Pasuruan 00.07 00.08
Sidoarjo 00.15 00.17
Surabaya Gubeng 00.40 02.05
Mojokerto 02.40 02.42
Jombang 03.04 03.06
Madiun 04.24 04.30
Barat 04.40 04.42
Walikukun 05.20 05.22
Sragen 05.42 06.40
Purwosari 07.07 07.09
Klaten 07.31 07.33
Lempuyangan 07.55

Insiden[sunting | sunting sumber]

  • Pada hari Senin, 24 Juni 2013, pukul 07.00, KA Sri Tanjung menabrak truk nopol B 2492 FT. Akibatnya, gerbong ke-2 anjlok, truk mengalami ringsek.[1]

Galeri[sunting | sunting sumber]

Referensi[sunting | sunting sumber]

Pranala luar[sunting | sunting sumber]