Kereta api Sri Tanjung

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Langsung ke: navigasi, cari
Papan Nama Kereta (37).PNG
Kereta api Sri Tanjung
KA Sri Tanjung 1101.JPG
Kereta api Sri Tanjung dari Lempuyangan memasuki Stasiun Kertosono
Info
Kelas Ekonomi
Sistem Kereta api jarak jauh
Status Beroperasi
Lokal Daop 9 Jember
Stasiun terminus Stasiun Banyuwangi
Stasiun Lempuyangan
Jumlah stasiun 19
Operasional
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Operator PT Kereta Api Indonesia Daop 9 Jember
Dipo Banyuwangi
Lokomotif CC 201 dan CC203
Teknis
Jarak tempuh 614 km[1]
Lebar trek 1067 mm
Elektrifikasi -
Kecepatan operasi 45 - 90 km/jam
Peta Rute

Peta rute Kereta Api Sri Tanjung:
Keterangan:
# KA Sri Tanjung berhenti di stasiun bertanda tulisan ukuran besar/tebal.
# KA Sri Tanjung berputar arah di Stasiun Surabaya Gubeng.

Unknown route-map component "PARKING" Head station Pier
Stasiun Banyuwangi
Stop on track
Stasiun Argopuro
Stop on track
Stasiun Karangasem
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Kabat
Stop on track
Stasiun Rogojampi
Stop on track
Stasiun Singojuruh
Stop on track
Stasiun Temuguruh
Stop on track
Stasiun Kalisetail
Stop on track
Stasiun Sumberwadung
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Kempit
Stop on track
Stasiun Glenmore
Stop on track
Halte Krikilan
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Kalibaru
Enter and exit tunnel
Terowongan Mrawan
Stop on track
Stasiun Mrawan
Enter and exit tunnel
Terowongan Garahan
Stop on track
Stasiun Garahan
Stop on track
Stasiun Sempolan
Unknown route-map component "eHST"
Halte Sumbersalak
Stop on track
Stasiun Ledokombo
Unknown route-map component "exCONTr" Unknown route-map component "eABZlg"
Ke Bondowoso/Situbondo
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Kalisat
Stop on track
Stasiun Kotok
Stop on track
Stasiun Arjasa
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Jember
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Kaliwates
Stop on track
Stasiun Mangli
Station on track
Stasiun Rambipuji
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Petung
Stop on track
Stasiun Bangsalsari
Station on track
Stasiun Tanggul
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Sumberbaru
Stop on track
Stasiun Jatiroto
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Kaliboto
Stop on track
Stasiun Randuagung
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Buwek
Unknown route-map component "eABZrg" Unknown route-map component "exCONTl"
Ke Lumajang
Stop on track
Stasiun Klakah
Stop on track
Stasiun Ranuyoso
Stop on track
Stasiun Malasan
Stop on track
Stasiun Leces
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Jorongan
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Jati
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Probolinggo
Stop on track
Stasiun Bayeman
Stop on track
Stasiun Grati
Stop on track
Stasiun Rejoso
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Pasuruan
Unknown route-map component "KMW"
Batas Daop IX JR - Daop VIII SB
Junction from left Continuation to right
Ke Malang, Blitar, Kertosono
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Bangil
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Gununggangsir
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Gempol
Transverse water Transverse water Bridge over water Transverse water
Jembatan Kali Porong
Stop on track
Stasiun Porong
Stop on track
Stasiun Tanggulangin
Junction from left Continuation to right
Ke Tulangan, Tarik
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Sidoarjo
Stop on track
Halte Pagerwojo
Stop on track
Halte Buduran
Stop on track
Halte Banjarkemantren
Stop on track
Stasiun Gedangan
Stop on track
Halte Sawotratap
Stop on track
Stasiun Waru
Stop on track
Halte Kertomenanggal
Stop on track
Halte Jemursari
Stop on track
Halte Margorejo
Junction from left Continuation to right
Ke Mojokerto, Madiun
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Wonokromo
Stop on track
Halte Ngagel
Continuation to left Station on transverse track Unknown route-map component "ABZgf" Unknown route-map component "PARKING"
Stasiun Surabaya Gubeng (Ke SB/SDT)
Stop on track
Halte Ngagel
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Wonokromo
Junction to left Continuation to right
Ke Bangil, Malang, Banyuwangi
Stop on track
Stasiun Sepanjang
Unknown route-map component "eHST"
Halte Kumendung
Stop on track
Stasiun Boharan
Stop on track
Stasiun Krian
Stop on track
Stasiun Kedinding
Junction from left Continuation to right
Ke Tulangan, Sidoarjo
Stop on track
Stasiun Tarik
Transverse water Transverse water Bridge over water Transverse water
Jembatan Kali Porong
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Damarsi
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Mojokerto
Unknown route-map component "KMW"
Batas Daop VIII SB - Daop VII MN
Stop on track
Stasiun Curahmalang
Stop on track
Stasiun Sumobito
Stop on track
Stasiun Peterongan
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Jombang
Stop on track
Stasiun Sembung
Junction from left Continuation to right
Ke Blitar, Malang
Transverse water Transverse water Bridge over water Transverse water
Jembatan Kali Brantas
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Kertosono
Stop on track
Stasiun Baron
Stop on track
Stasiun Sukomoro
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Nganjuk
Stop on track
Stasiun Bagor
Stop on track
Stasiun Wilangan
Stop on track
Stasiun Saradan
Stop on track
Stasiun Caruban
Stop on track
Stasiun Babadan
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Madiun
Stop on track
Stasiun Barat
Stop on track
Stasiun Geneng
Stop on track
Stasiun Paron
Stop on track
Stasiun Kedunggalar
Stop on track
Stasiun Walikukun
Unknown route-map component "KMW"
Batas Daop VII MN - Daop VI YK
Stop on track
Stasiun Kedungbanteng
Stop on track
Stasiun Kebonromo
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Sragen
Stop on track
Stasiun Masaran
Stop on track
Stasiun Kemiri
Stop on track
Stasiun Palur
Transverse water Transverse water Bridge over water Transverse water
Jembatan Bengawan Solo
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Solo Jebres
Continuation to left Junction both to and from right
Ke Gundih, Semarang, Gambringan
Station on track
Stasiun Solo Balapan (Tidak berhenti)
Junction from left Continuation to right
Ke Solo Kota, Wonogiri
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Purwosari
Stop on track
Stasiun Gawok
Stop on track
Stasiun Delanggu
Stop on track
Stasiun Ceper
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Ketandan
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Klaten
Stop on track
Stasiun Srowot
Stop on track
Stasiun Brambanan
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Kalasan
Stop on track Airport
Stasiun Maguwo
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Lempuyangan
Transverse water Transverse water Bridge over water Transverse water
Jembatan Kali Code
Continuation forward
Ke Stasiun Tugu/Kroya, Bandung


Kereta api Sri Tanjung adalah salah satu rangkaian kereta api kelas ekonomi unggulan yang melayani rute Banyuwangi-Lempuyangan. Kereta ini milik Daop 9 Jember, yang diambil dari Sri Tanjung, nama tokoh dalam cerita rakyat Banyuwangi.

Kereta Api Sri Tanjung berangkat setiap hari dari Lempuyangan, Yogyakarta berangkat Pkl. 07.45 sedangkan dari Banyuwangi berangkat Pkl. 06.30. Pada saat tertentu, rangkaian Kereta Api Sri Tanjung membawa antara 6-10 kereta penumpang kelas ekonomi, 1 kereta makan pembangkit kelas ekonomi. Kereta api ini hampir selalu membawa kereta bagasi unik yang berwarna biru.

Dalam perjalanannya, kereta api ini berhenti di Stasiun Banyuwangi, Stasiun Karangasem, Stasiun Rogojampi, Stasiun Temuguruh, Stasiun Kalisetail, Stasiun Sumberwadung, Stasiun Glenmore, Stasiun Kalibaru, Stasiun Kalisat, Stasiun Jember, Stasiun Rambipuji, Stasiun Tanggul, Stasiun Probolinggo, Stasiun Pasuruan, Stasiun Bangil, Stasiun Sidoarjo, Stasiun Surabaya Gubeng, diteruskan ke Stasiun Mojokerto, Stasiun Jombang, Stasiun Kertosono, Stasiun Nganjuk, Stasiun Madiun, Stasiun Barat, Stasiun Walikukun, Stasiun Sragen, Stasiun Solo Jebres, Stasiun Klaten, dan terakhir Stasiun Lempuyangan.

Saat ini, KA Sri Tanjung menggunakan fasilitas AC untuk setiap keretanya, dengan tarif Rp 90.000 untuk setiap rute. Mulai 1 April 2014 harga tiket Kereta api Sri Tanjung turun dari semula Rp 90.0000 menjadi Rp 50.000.

Jadwal Perjalanan[sunting | sunting sumber]

KA 138/135 Sri Tanjung (Banyuwangi - Lempuyangan)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Banyuwangi - 06.30
Karangasem 06.43 06.45
Rogojampi 06.57 06.59
Temuguruh 07.10 07.12
Kalisetail 07.22 07.24
Sumberwadung 07.31 07.33
Glenmore 07.42 07.44
Kalibaru 07.54 07.59
Kalisat 08.49 08.51
Jember 09.11 09.20
Rambipuji 09.32 09.34
Tanggul 09.53 09.55
Jatiroto Ls 10.06
Klakah Ls 10.28
Probolinggo 11.04 11.09
Pasuruan 11.54 11.56
Bangil 12.13 12.18
Sidoarjo 12.41 12.43
Surabaya Gubeng 13.07 13.45
Mojokerto 14.34 14.37
Jombang 14.58 15.04
Nganjuk 15.41 15.44
Madiun 16.35 16.45
Barat 16.55 17.09
Walikukun 17.37 17.46
Sragen 18.06 18.08
Solo Jebres 18.30 18.36
Klaten 19.09 19.14
Lempuyangan 19.37 -

KA 136/137 Sri Tanjung ( Lempuyangan - Banyuwangi)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Lempuyangan - 07.45
Klaten 08.08 08.10
Solo Jebres 08.38 08.45
Sragen 09.07 09.09
Walikukun 09.29 09.31
Barat 10.10 10.12
Madiun 10.22 10.32
Nganjuk 11.29 11.31
Kertosono 11.50 11.56
Mojokerto 12.31 12.40
Surabaya Gubeng 13.18 13.55
Sidoarjo 14.19 14.27
Bangil 14.50 14.55
Pasuruan 15.12 15.14
Probolinggo 16.00 16.05
Klakah Ls 16.41
Jatiroto Ls 17.03
Tanggul 17.17 17.19
Rambipuji 17.39 17.41
Jember 17.53 18.00
Kalisat 18.20 18.22
Kalibaru 19.11 19.16
Glenmore 19.26 19.28
Sumberwadung 19.37 19.39
Kalisetail 19.46 19.48
Temuguruh 19.58 20.00
Rogojampi 20.11 20.13
Karangasem 20.25 20.27
Banyuwangi 20.40 -

Insiden[sunting | sunting sumber]

Pada Hari Minggu 23 Juni 2013 Pukul 23.30 KA 135/136/137/138Sri Tanjung tabrak Truk 2 gerbong Anjlok

Galeri[sunting | sunting sumber]

Rujukan[sunting | sunting sumber]