Kereta api Argo Parahyangan

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Langsung ke: navigasi, cari
Kereta api Argo Parahyangan
Argo Parahyangan.jpg
KA Argo Parahyangan di tikungan Padalarang
Info
Kelas Eksekutif Argo Dan Bisnis
Sistem Kereta api ekspres
Status Beroperasi
Lokal Daop II Bandung
Stasiun terminus

Stasiun Bandung
Stasiun Gambir

Stasiun Jakarta Kota khusus KA 20, KA 29, KA 7003, dan KA 7004
Jumlah stasiun 6
Rute pelayanan 7
Nomor KA 19-30, 7001-7004
Operasional
Dibuka 27 April 2010
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Operator Daerah Operasi II Bandung
Dipo Bandung (BD)
Lokomotif CC203, CC204, CC206
Teknis
Jarak tempuh 166 km
Kecepatan operasi 40 - 90 km/jam


Kereta Api Argo Parahyangan adalah kereta api yang dioperasikan PT. Kereta Api Indonesia (Persero) di Pulau Jawa dengan jurusan Bandung (BD) - Jakarta (GMR) dan sebaliknya.

Kereta Api ini merupakan kereta api hasil peleburan Kereta api Argo Gede dan Kereta api Parahyangan, yang telah dihentikan pengoprasiannya. KA Argo Parahyangan pertama kali dioperasikan pada Selasa, 27 April 2010 pada pkl 05.30 di Stasiun Bandung (BD) dan pkl 05.45 di Stasiun Gambir (GMR).

Kereta api Argo Parahyangan merupakan hasil respon PT. KAI (Persero) atas kekecewaan masyarakat karena diberhentikannya pengoperasian kereta api Parahyangan. Sehingga PT. KAI (Persero) menggabungkan kereta api Parahyangan bersama rangkaian kereta api Argo Gede. Jadi rangkaian bekas kereta api Parahyangan disambungkan di kereta depan kereta api Argo Gede. Tetapi masyarakat tidak mau nama 'Parahyangan' itu ditiadakan. Akhirnya, PT. KAI (Persero) menggabungkan nama Argo Gede dan Parahyangan menjadi Argo Parahyangan. KA Argo Parahyangan menyediakan layanan kelas eksekutif argo yang memiliki pendingin udara (AC) dengan menggunakan kereta bekas kereta api Argo Gede dan kelas bisnis tanpa pendingin udara dengan menggunakan rangkaian kereta bekas kereta api Parahyangan.

KA Argo Parahyangan beroperasi setiap harinya sekitar 6 kali pada hari biasa dan 7 kali pada akhir pekan dan libur. Perjalanan Jakarta - Bandung sepanjang ± 166 km menelusuri alam pegunungan Priangan Bagian Barat ditempuh kereta api ini dengan waktu tempuh rata-rata 3 jam 15 menit. Rangkaian Kereta Api Argo Parahyangan terdiri dari 2-3 kereta kelas bisnis bekas kereta api Parahyangan (K2), 1 Kereta Makan bekas kereta api Argo Gede (KM1), 3-4 kereta kelas eksekutif argo bekas kereta api Argo Gede (K1), dan 1 Kereta Bagasi Pembangkit (BP) bekas kereta api Argo Gede. Namun sejak tanggal 30 Desember 2011 K2-nya dihilangkan sehingga kereta api Argo Parahyangan menjadi kereta api Eksekutif seluruhnya (meskipun di beberapa pemerjalananya masih ditambah K2).

Jadwal[sunting | sunting sumber]

Per tanggal 28 September 2013, PT KAI Daerah Operasi (DAOP) II Bandung melakukan penyesuaian jadwal KA Argo Parahyangan, dengan demikian maka perjalanan KA reguler nomor 29 (jadwal keberangkatan pukul 19:50) dan perjalanan KA tambahan nomor 7003 (jadwal keberangkatan pukul 09:00) diperpanjang hingga Stasiun Jakarta Kota. Dari arah berlawanan, KA reguler nomor 20 dan KA tambahan nomor 7004 memulai perjalanan dari Stasiun Jakarta Kota.

Jadwal lengkap KA Argo Parahyangan per 28 September 2013 dapat dilihat pada tabel berikut ini:

Per tanggal 28 September 2013, PT KAI Daerah Operasi (DAOP) II Bandung melakukan penyesuaian

Kereta api reguler (no. KA 19-30)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
KA 19 (Bandung-Gambir)
Bandung - 05.00
Cimahi 05.09 05.11
Bekasi Ls 07.30
Jatinegara 07.47 07.49
Gambir 07.59 -
KA 20 (Jakarta Kota-Bandung)
Jakarta Kota - 05.30
Gambir 05.39 05.45
Jatinegara Ls 05.54
Bekasi 06.09 06.11
Cimahi 08.34 08.36
Bandung 08.45 -
KA 21 (Bandung-Gambir)
Bandung - 07.15
Cimahi 07.24 07.26
Bekasi 09.59 10.01
Jatinegara 10.17 10.19
Gambir 10.29 -
KA 22 (Gambir-Bandung)
Gambir - 08.20
Jatinegara Ls 08.29
Bekasi 08:44 08:46
Cimahi Ls 11.07
Bandung 11.16 -
KA 23 (Bandung-Gambir)
Bandung - 12.05
Cimahi Ls 12.14
Bekasi 14.42 14.44
Jatinegara 15.00 15.02
Gambir 15.12 -
KA 24 (Gambir-Bandung)
Gambir - 10.50
Jatinegara Ls 10.59
Bekasi Ls 11.14
Cimahi Ls 13.33
Bandung 13.42 -
KA 25 (Bandung-Gambir)
Bandung - 14.35
Cimahi Ls 14.44
Bekasi Ls 17.02
Jatinegara 17.18 17.20
Gambir 17.30 -
KA 26 (Gambir-Bandung)
Gambir - 15.55
Jatinegara Ls 16.04
Bekasi Ls 16.19
Cimahi Ls 18.38
Bandung 18.47 -
KA 27 (Bandung-Gambir)
Bandung - 16.15
Cimahi Ls 16.24
Bekasi Ls 18.42
Jatinegara 18.58 19.00
Gambir 19.10 -
KA 28 (Gambir-Bandung)
Gambir - 18.05
Jatinegara Ls 18.14
Bekasi Ls 18.29
Cimahi 20.50 20.52
Bandung 21.01 -
KA 29 (Bandung-Jakarta Kota)
Bandung - 19.50
Cimahi Ls 19.59
Bekasi 22.30 22.32
Jatinegara 22.48 22.50
Gambir 23.00 23.05
Jakarta Kota 23.14 -
KA 30 (Gambir-Bandung)
Gambir - 19.40
Jatinegara Ls 19.49
Bekasi 20.04 20.06
Cimahi 22.29 22.31
Bandung 22.40 -

Kereta api tambahan (no. KA 7001-7004)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
KA 7001 (Bandung-Gambir)

(berjalan tiap hari Senin)

Bandung - 04.00
Cimahi 04.09 04.11
Bekasi Ls 06.32
Jatinegara 06.48 06.50
Gambir 07.00 -
KA 7002 (Gambir-Bandung)

(berjalan tiap hari Senin)

Gambir - 07.20
Jatinegara Ls 07.29
Bekasi 07.44 07.46
Purwakarta 08.47 09.01
Cimahi 10.26 10.28
Bandung 10.37 -
KA 7003 (Bandung-Gambir)

(berjalan tiap hari Selasa-Minggu)

Bandung - 09.00
Cimahi Ls 09.09
Bekasi 11.30 11.32
Jatinegara 11.48 11.50
Gambir 12.00 -
KA 7004 (Jakarta Kota-Bandung)

(berjalan tiap hari Selasa-Minggu)

Jakarta Kota - 12.50
Gambir 12.59 13.15
Jatinegara Ls 13.24
Bekasi 13.39 13.41
Cimahi 16.17 16.19
Bandung 16.28 -

Pranala luar[sunting | sunting sumber]

Situs resmi PT Kereta Api