Kereta api Menoreh

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Langsung ke: navigasi, cari
Papan Nama Kereta (26).PNG
Kereta api Menoreh
Menoreh 2.jpg
Kereta api Menoreh
Info
Kelas Ekonomi AC
Sistem Kereta api ekspres
Status Beroperasi
Lokal Daop 4 Semarang
Stasiun terminus Semarang Tawang
Pasar Senen
Jumlah stasiun 9
Rute pelayanan 1
Nomor KA 133-134 dan 111L-112L
Operasional
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Operator Daerah Operasi IV Semarang
Dipo Semarang Poncol (SMC), Jatinegara (JNG)
Lokomotif CC201, CC203, CC206
Lebar trek 1067 mm
Kecepatan operasi 50 s.d. 100 km/jam
Peta Rute

Keterangan:

  • KA Fajar Utama/Senja Utama Semarang hanya berhenti di stasiun Cirebon Kejaksan.
  • KA Menoreh berhenti di stasiun Cirebon Parujakan.
  • KA Argo Sindoro/Argo Muria hanya berhenti di stasiun yang teks namanya dicetak tebal dan berukuran besar.
Continuation backward
Ke Surabaya Pasarturi, Gundih
Station on track
Stasiun Semarang Tawang
Station on track
Stasiun Semarang Poncol
Stop on track
Stasiun Jerakah
Stop on track
Stasiun Mangkang
Stop on track
Stasiun Kaliwungu
Stop on track
Stasiun Kalibodri
Stop on track
Stasiun Weleri
Stop on track
Stasiun Krengseng
Stop on track
Stasiun Plabuan
Stop on track
Stasiun Kuripan
Stop on track
Stasiun Ujungnegoro
Stop on track
Stasiun Batang
Station on track
Stasiun Pekalongan
Stop on track
Stasiun Sragi
Stop on track
Stasiun Comal
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Ujunggede
Stop on track
Stasiun Petarukan
Stop on track
Stasiun Pemalang
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Babadan
Stop on track
Stasiun Suradadi
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Maribaya
Stop on track
Stasiun Larangan
Station on track
Stasiun Tegal
Junction to left Continuation to right
Ke Prupuk, Purwokerto
Unknown route-map component "KMW"
Batas Daop III CN - Daop IV SM
Stop on track
Stasiun Brebes
Stop on track
Stasiun Bulakamba
Stop on track
Stasiun Tanjung
Stop on track
Stasiun Losari
Stop on track
Stasiun Pabedilan
Stop on track
Stasiun Babakan
Stop on track
Stasiun Waruduwur
Stop on track
Stasiun Cirebon Prujakan
Unknown route-map component "KRWg+l" Continuation to right
Ke Purwokerto, Yogyakarta
Station on track
Stasiun Cirebon
Stop on track
Stasiun Cangkring
Stop on track
Stasiun Bangoduwa
Stop on track
Stasiun Arjawinangun
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Kaliwedi
Stop on track
Stasiun Kertasemaya
Stop on track
Stasiun Jatibarang
Stop on track
Stasiun Telagasari
Stop on track
Stasiun Terisi
Stop on track
Stasiun Kadokangabus
Stop on track
Stasiun Cilegeh
Unknown route-map component "eHST"
Halte Cipedang
Stop on track
Stasiun Haurgeulis
Stop on track
Stasiun Cipunegara
Stop on track
Stasiun Pegadenbaru
Stop on track
Stasiun Cikaum
Stop on track
Stasiun Pasirbungur
Stop on track
Stasiun Pringkasap
Stop on track
Stasiun Pabuaran
Stop on track
Stasiun Tanjungrasa
Unknown route-map component "KMW"
Batas Daop I JAK - Daop III CN
Unknown route-map component "KRWg+l" Continuation to right
Ke Purwakarta, Bandung
Stop on track
Stasiun Cikampek
Stop on track
Stasiun Dawuan
Stop on track
Stasiun Kosambi
Stop on track
Stasiun Klari
Stop on track
Stasiun Karawang
Stop on track
Stasiun Kedunggedeh
Stop on track
Stasiun Lemahabang
Stop on track
Stasiun Cikarang
Stop on track
Stasiun Tambun
Stop on track
Stasiun Bekasi
Stop on track
Stasiun Kranji
Stop on track
Stasiun Rawabebek
Stop on track
Stasiun Cakung
Stop on track
Stasiun Klender Baru
Stop on track
Stasiun Klender
Stop on track
Stasiun Cipinang
Station on track
Stasiun Jatinegara
Continuation to left Junction to right
Ke Gambir
Stop on track
Stasiun Keramat Sentiong
Unknown route-map component "hBHF"
Stasiun Pasarsenen
Unknown route-map component "hCONTf"
Ke Jakarta Kota

Kereta api Menoreh adalah nama ekonomi AC yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia di Jawa dengan rute Semarang Tawang - Pasar Senen. Awalnya pada tahun 2013 kereta api ini menggantikan Kereta api Fajar Utama Semarang yang berangkat dari Pasar Senen menuju Semarang Tawang pada pagi hari dan Kereta api Senja Utama Semarang yang berangkat dari Semarang Tawang menuju Pasar Senen pada malam hari, lalu pada tanggal 19 Agustus 2014 disusul dengan mengganti kedua rangkaian kereta tersebut pada rute sebaliknya.

Asal-usul nama[sunting | sunting sumber]

Nama Menoreh diambil dari Pegunungan Menoreh, sebuah pegunungan yang membentang dari Kabupaten Magelang hingga Kabupaten Purworejo, Jawa Tengah, serta Kabupaten Kulonprogo, Daerah Istimewa Yogyakarta.

Pemberhentian[sunting | sunting sumber]

Kereta ini melewati beberapa stasiun besar, antara lain Weleri, Batang, Pekalongan, Pemalang, Tegal, Cirebon Prujakan, Bekasi, dan Jatinegara.

Jadwal Perjalanan[sunting | sunting sumber]

Jadwal Perjalanan KA Menoreh mulai 19 Agustus 2014

KA Menoreh I[sunting | sunting sumber]

KA 133 Menoreh (Semarang Tawang - Pasar Senen)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Semarang Tawang - 21.00
Weleri 21.33 21.35
Pekalongan 22.13 22.18
Pemalang 22.43 22.45
Tegal 23.06 23.13
Cirebon Prujakan 00.04 00.11
Bekasi 02.31 02.33
Jatinegara 02.48 02.50
Pasar Senen 02.59 -
KA 134 Menoreh (Pasar Senen - Semarang Tawang)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Pasar Senen - 08.00
Jatibarang 10.10 10.12
Cirebon Prujakan 10.45 10.55
Tegal 11.46 11.58
Pemalang 12.19 12.21
Pekalongan 12.46 12.51
Weleri 13.30 13.32
Semarang Tawang 14.05 -

KA Menoreh II[sunting | sunting sumber]

KA 111L Menoreh (Semarang Tawang - Pasar Senen)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Semarang Tawang - 08.00
Weleri 08.35 08.37
Pekalongan 09.18 09.22
Pemalang 09.49 09.52
Tegal 10.15 10.20
Cirebon 11.20 11.27
Jatinegara 14.06 14.08
Pasar Senen 14.17 -
KA 112L Menoreh (Pasar Senen - Semarang Tawang)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Pasar Senen - 19.45
Cirebon 22.32 22.40
Tegal 23.38 23.44
Pemalang 00.07 00.09
Pekalongan 00.36 00.41
Weleri 01.22 01.24
Semarang Tawang 01.59 -

Galeri[sunting | sunting sumber]

Lihat pula[sunting | sunting sumber]

Pranala luar[sunting | sunting sumber]