Kereta api Lodaya

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Langsung ke: navigasi, cari
Papan Nama Kereta (18).PNG
Kereta api Lodaya
10409096255 a97f42e783 z.JPG
KAI Berdinas Menarik Rangkaian KA Lodaya Jurusan Bandung - Solo Balapan
Info
Kelas Eksekutif dan Bisnis
Sistem Kereta api ekspress
Status Beroperasi
Lokal Daerah Operasi VI Yogyakarta
Stasiun terminus Stasiun Solo Balapan
Stasiun Bandung Hall
Rute pelayanan 2
Nomor KA 65-68
Operasional
Operator PT Kereta Api Indonesia
Dipo Bandung (BD)
Lokomotif CC 206
Kecepatan operasi 60 s.d. 100 km/jam


Kereta api Lodaya adalah nama kereta api yang dioperasikan oleh PT Kereta Api di Jawa dengan jurusan Solo Balapan - Bandung Hall.

Kereta api Lodaya diluncurkan pertama kali pada tanggal 11 Maret 1992 melayani perjalanan koridor Yogyakarta - Bandung dan sejak tanggal 1 September 1992 diperluas layanannya untuk melayani perjalanan koridor Solo - Bandung. Sebelumnya kereta api ini dikenal dengan nama KA Pajajaran/Senja Mataram. Pada tanggal 2 Mei 2000 dilakukan peremajaan rangkaian kereta api Pajajaran/Senja Mataram dan diganti namanya menjadi KA Lodaya.

Kereta api ini menawarkan alternatif perjalanan pada malam hari dari arah Solo menuju Bandung dan pada pagi hari dari arah sebaliknya. Dalam perjalanan Bandung - Solo pada pagi hari penumpang dapat menikmati indahnya panorama Bumi Parahyangan Bagian Timur. Perjalanan sejauh 447 km ditempuh dalam waktu 8 jam 41 menit dan 8 jam 26 menit berhenti di stasiun Kiaracondong, Cipeundeuy, Tasikmalaya, Banjar,Sidareja, Kebumen, Gombong, Kutoarjo, Wates, Yogyakarta dan Klaten.

Saat ini KA Lodaya mempunyai nama KA Lodaya Pagi dan KA Lodaya Malam.

Formasi rangkaian KA Lodaya adalah: 1 kereta pembangkit (BP), 3-5 K1, 1 Kereta makan (KM), dan 3-5 K2.

Asal usul nama[sunting | sunting sumber]

Nama Lodaya diambil dari cerita rakyat di Tatar Sunda yakni Macan Lodaya yang merupakan penjelmaan dari Prabu Siliwangi ketika berhadapan dengan anaknya, Raden Kian Santang. Rangkaian Kereta Api Lodaya Terdiri dari Kereta Eksekutif dan Kereta Bisnis.

Jadwal Perjalanan[sunting | sunting sumber]

1. KA 65 Lodaya Pagi (Solo Balapan - Bandung)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Solo Balapan - 07.00
Klaten 07.24 07.28
Yogyakarta 07.52 08.00
Wates 08.25 08.29
Kutoarjo 08.56 08.58
Kebumen 09.24 09.26
Sidareja 11.06 11.13
Banjar 12.00 12.05
Tasikmalaya 12.50 13.00
Cipeundeuy 13.43 13.55
Kiaracondong 15.33 15.35
Bandung 15.41 -

2. KA 66 Lodaya Pagi (Bandung - Solo Balapan)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Bandung - 07.00
Kiaracondong 07.06 07.07
Cipeundeuy 08.45 08.55
Tasikmalaya 09.38 09.45
Banjar 10.31 10.36
Sidareja 11.11 11.14
Kebumen 12.58 13.08
Kutoarjo 13.34 13.36
Wates 14.03 14.06
Yogyakarta 14.31 14.36
Klaten 15.00 15.02
Solo Balapan 15.41 -

3. KA 67 Lodaya Malam (Solo Balapan - Bandung)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Solo Balapan - 19.00
Klaten 19.24 19.28
Yogyakarta 19.52 20.00
Wates 20.25 20.29
Kutoarjo 20.56 21.00
Gombong 21.43 21.45
Banjar 23.37 23.41
Tasikmalaya 00.26 00.33
Cipeundeuy 01.16 01.26
Kiaracondong 03.04 03.06
Bandung 03.27 -

4. KA 68 Lodaya Malam (Bandung - Solo Balapan)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Bandung - 19.00
Kiaracondong 19.06 19.07
Cipeundeuy 20.45 20.55
Tasikmalaya 21.38 21.45
Banjar 22.30 22.35
Sidareja 11.11 11.14
Gombong 01.07 01.14
Kutoarjo 01.54 01.56
Wates 02.23 02.25
Yogyakarta 02.50 02.55
Klaten 03.19 03.21
Solo Balapan 03.45 -

Pranala luar[sunting | sunting sumber]