Kereta api Krakatau Ekspres

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Langsung ke: navigasi, cari
Kereta api Krakatau Ekspres
320px
Ka Krakatau Masuk Stasiun Pasar Senen
Info
Kelas Ekonomi AC
Sistem Kereta api Reguler
Status Beroperasi
Lokal Daerah Operasi VII Madiun
Stasiun terminus Merak
Kediri Dan Pasar Senen
Jumlah stasiun 17
Rute pelayanan 2
Nomor KA (PLB) 7095-7098
Operasional
Dibuka 24 Juli 2013
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Operator Daerah Operasi VII Madiun
Dipo Jatinegara (JNG), Cirebon (CN)
Lokomotif CC201, CC203
Lebar trek 1067 mm
Elektrifikasi -
Kecepatan operasi 45 s/d 90 Km/jam


Kereta api Krakatau adalah kereta api ekonomi AC dengan tujuan Stasiun Merak - Stasiun Kediri. Kereta api Krakatau Ekspres diresmikan pada hari Rabu, 24 Juli 2013 menjelang musim mudik lebaran 2013[1] dan merupakan KA ekonomi kelima di Indonesia yang dilengkapi dengan fasilitas pendingin udara (AC) setelah Bogowonto, Gajah Wong, Majapahit, dan Menoreh. Kereta api yang merupakan produksi PT INKA ini mulanya melayani rute Merak-Madiun, dengan jadwal keberangkatan dari Stasiun Merak pukul 08.45 dan pukul 08.40 dari Stasiun Madiun. Stamformasi KA Krakatau Ekspres adalah 9 K3 AC dan 1 MP3. Harga tiket Krakatau Ekspres pada awal pembukaan adalah Rp. 100.000,- untuk lintas Merak - Madiun, dan Rp 30.000,- untuk Merak-Pasarsenen.

Nama "Krakatau Ekspres" berasal dari nama gunung yang terletak di Selat Sunda, yaitu Gunung Anak Krakatau. Kereta api ini merupakan kereta api ekonomi pertama yang memakai nama gunung, disusul kereta api Pangrango yang melayani rute Bogor-Sukabumi.

Pemberhentian[sunting | sunting sumber]

Mulai hari Minggu, 10 November 2013, rute KA Krakatau diperpanjang hingga Stasiun Kediri, sehingga jumlah pemberhentian bertambah menjadi 17 stasiun.

KA 7095L Krakatau Ekspres (Kediri - Pasar Senen - Merak)

KA 7096L Krakatau Ekspres (Merak - Pasar Senen - Kediri)


Jadwal[sunting | sunting sumber]

KA 7095L (Kediri-Merak)

Stasiun Tiba Berangkat
KEDIRI (KD) --.-- 06.45
Nganjuk (NJ) 07.41 07.43
Madiun (MN) 08.25 08.40
Barat (BRT) 08.51 08.53
Paron (PA) 09.09 09.16
Walikukun (WK) 09.35 09.37
Solojebres (SK) 10.21 10.31
Lempuyangan (LPN) 11.23 11.26
Wates (WT) 11.57 11.59
Kutoarjo (KTA) 12.29 12.48
Karanganayar (KA) 13.35 13.49
Purwokerto (PWT) 15.29 15.49
Prupuk (PPK) 16.47 17.02
Cirebon (CN) 18.17 18.36
Bekasi (BKS) 21.12 21.14
Jatinegara (JNG) 21.28 21.31
Pasar Senen (PSE) 21.46 21.56
Tanahabang (THB) 22.20 22.23
Parungpanjang (PRP) 23.03 23.05
Rangkasbitung (RK) 23.54 00.14
Serang (SG) 00.54 00.56
Cilegon (CLG) 01.21 01.23
MERAK (MER) 01.39 --.--

KA 7096L (Merak-Kediri)

Stasiun Tiba Berangkat
MERAK (MER) --.-- 08.45
Cilegon (CLG) 09.01 09.03
Serang (SG) 09.28 09.30
Rangkasbitung (RK) 10.10 10.20
Parungpanjang (PRP) 11.09 11.11
Tanahabang (THB) 11.15 11.58
Pasar Senen (PSE) 12.16 12.30
Cikampek (CKP) 13.34 13.37
Cirebon (CN) 15.28 15.51
Prupuk (PPK) Ls 17.05
Purwokerto (PWT) 18.08 18.16
Gombong (GB) 19.17 19.22
Karanganyar (KA) 19.30 19.32
Kutoarjo (KTA) 20.18 20.33
Wates (WT) 21.03 21.05
Lempuyangan (LPN) 21.35 21.44
Solojebres (SK) 22.35 22.51
Walikukun (WK) 23.32 23.36
Paron (PA) 23.55 00.10
Madiun (MN) 00.35 00.50
Nganjuk (NJ) 01.51 02.11
KEDIRI (KD) 02.45 --.--

Catatan kaki[sunting | sunting sumber]

  1. ^ Angkutan Lebaran Krakatau Ekspres Layani Merak madiun Mulai 24 Juli. Bisnis.com. 2013-07-20. URL:http://www.bisnis.com/angkutan-lebaran-krakatau-ekspres-layani-merak-madiun-mulai-24-juli. Accessed: 2013-07-20. (Archived by WebCite® at http://www.webcitation.org/6IGQSrF5B)

Pranala luar[sunting | sunting sumber]