Kereta api Krakatau Ekspres

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
(Dialihkan dari Kereta api Krakatau)
Langsung ke: navigasi, cari
Plat Ka Krakatau Ekspres.PNG
Kereta api Krakatau Ekspres
KA KRAKATAU CC 206.jpg
KA Krakatau ft CC 206
Info
Kelas Ekonomi Ac
Sistem Kereta api reguler
Status Beroperasi
Lokal Daop 1 Jakarta
Stasiun terminus Merak
Kediri
Jumlah stasiun 17
Rute pelayanan 1
Nomor KA 139-140
Operasional
Dibuka 24 Juli 2013
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Operator Daerah Operasi I Jakarta
Dipo Jatinegara (JNG), Cirebon (CN), Jakarta Kota (JAKK)
Lokomotif CC201, CC 203 35, CC206
Teknis
Jarak tempuh 670 Km
Lebar trek 1067 mm
Elektrifikasi -
Kecepatan operasi 80 s.d. 100 km/jam
Peta Rute

Peta rute KA Krakatau Ekspres

Keterangan: kereta api ini hanya berhenti di stasiun yang ditulis tebal.

Relasi KD-PSE

Continuation backward
ke Malang
Station on track
Stasiun Kediri
Straight track
Straight track
Continuation to left Junction from right
ke Surabaya
Transverse water Bridge over water Transverse water
Jembatan Kali Brantas
Station on track
Stasiun Kertosono
Straight track
Station on track
Stasiun Nganjuk
Straight track
Straight track
Straight track
Station on track
Stasiun Madiun
Stop on track
Stasiun Barat
Straight track
Station on track
Stasiun Paron
Straight track
Stop on track
Stasiun Walikukun
Unknown route-map component "KMW"
Batas Daop VII MN-Daop VI YK
Straight track
Stop on track
Stasiun Sragen
Straight track
Straight track
Transverse water Bridge over water Transverse water
Jembatan Bengawan Solo
Station on track
Stasiun Solo Jebres
Continuation to left Junction both to and from right
ke Sumberlawang
Unknown route-map component "SPLa+vBHF"
Stasiun Solo Balapan
Unknown route-map component "vBHF"
Stasiun Purwosari
Unknown route-map component "vSTR"
Unknown route-map component "vSTR"
Unknown route-map component "vBHF"
Stasiun Klaten
Unknown route-map component "vSTR"
Transverse water Unknown route-map component "vWBRÜCKE" Transverse water
Jembatan Kali Opak
Unknown route-map component "vHST" Airport
Stasiun Maguwo
Transverse water Unknown route-map component "vWBRÜCKE" Transverse water
Jembatan Kali Gajah Wong
Unknown route-map component "vBHF"
Stasiun Lempuyangan
Transverse water Unknown route-map component "vWBRÜCKE" Transverse water
Jembatan Kali Code
Unknown route-map component "vBHF"
Stasiun Yogyakarta
Unknown route-map component "exCONTr" Unknown route-map component "veABZgr-STR"
ke Magelang
Unknown route-map component "vSTR-eABZgl" Unknown route-map component "exCONTl"
ke Bantul
Unknown route-map component "vSTR"
Transverse water Unknown route-map component "vWBRÜCKE" Transverse water
Jembatan Kali Progo
Unknown route-map component "vSTR"
Unknown route-map component "vHST"
Stasiun Wates
Unknown route-map component "vSTR"
Transverse water Unknown route-map component "vWBRÜCKE" Transverse water
Jembatan Kali Bogowonto
Unknown route-map component "vSTR"
Unknown route-map component "vSTR"
Unknown route-map component "vKMW"
Batas Daop VI YK-Daop V PWT
Unknown route-map component "exCONTr" Unknown route-map component "veABZg+r-STR"
ke Purworejo
Unknown route-map component "vBHFe"
Stasiun Kutoarjo
Straight track
Straight track
Straight track
Station on track
Stasiun Karanganyar
Straight track
Enter and exit tunnel
Terowongan Ijo
Straight track
Straight track
Junction to left Continuation to right
ke Bandung
Station on track
Stasiun Kroya
Straight track
Enter and exit tunnel
Terowongan Kebasen
Transverse water Bridge over water Transverse water
Jembatan Kali Serayu
Enter and exit tunnel
Terowongan Notog
Straight track
Station on track
Stasiun Purwokerto
Straight track
Straight track
Transverse water Bridge over water Transverse water
Jembatan Sakalimolas
Straight track
Stop on track
Stasiun Prupuk
Continuation to left Junction to right
ke Tegal
Unknown route-map component "KMW"
Batas Daop V PWT-Daop III CN
Straight track
Straight track
Station on track
Stasiun Karangsuwung
Straight track
Station on track
Stasiun Cirebon Prujakan
Continuation to left Junction from right
ke Semarang/Tegal
Unknown route-map component "SPLa+vBHF"
Stasiun Cirebon
Unknown route-map component "vSTR"
Unknown route-map component "vSTR"
Unknown route-map component "vBHF"
Stasiun Jatibarang
Unknown route-map component "vSTR"
Unknown route-map component "vSTR"
Unknown route-map component "vSTR"
Unknown route-map component "vSTR"
Unknown route-map component "vSTR"
Unknown route-map component "vSTR"
Unknown route-map component "vSTR-ABZg+l" Continuation to right
ke Bandung
Unknown route-map component "vHST"
Stasiun Cikampek
Unknown route-map component "vKMW"
Batas Daop III CN-Daop I JAK
Unknown route-map component "vSTR"
Unknown route-map component "vSTR"
Unknown route-map component "vSTR"
Unknown route-map component "vBHF"
Stasiun Lemahabang
Unknown route-map component "vSTR"
Unknown route-map component "vBHF"
Stasiun Bekasi
Unknown route-map component "vSTR"
Unknown route-map component "vSTR"
Unknown route-map component "vSTR"
Unknown route-map component "vBHF"
Stasiun Jatinegara
Unknown route-map component "vSTR-ABZg+l" Continuation to right
ke Manggarai
Unknown route-map component "vSTR"
Unknown route-map component "vSTR"
Unknown route-map component "vBHF"
Stasiun Pasar Senen
Unknown route-map component "vHST"
Rajawali
Continuation to left Unknown route-map component "vABZgr-STR"
ke Tangerang
Unknown route-map component "uCONTr" Unknown route-map component "mvTBHFu" Unknown route-map component "uCONTl"
Kampungbandan
Unknown route-map component "vHST"
Duri
Continuation to left Unknown route-map component "vABZgr-STR"
ke Tangerang
Unknown route-map component "vBHF"
Stasiun Tanahabang
Unknown route-map component "vSTR-ABZgl" Continuation to right
ke Manggarai
Unknown route-map component "vSTR"
Unknown route-map component "vSTR"
Unknown route-map component "vSTR"
Unknown route-map component "vSTR"
Unknown route-map component "vSTR"
Unknown route-map component "vBHF"
Stasiun Parung Panjang
Unknown route-map component "vSTR"
Unknown route-map component "vSTR"
Unknown route-map component "vBHFe"
Stasiun Maja
Straight track
Station on track
Stasiun Rangkasbitung
Straight track
Straight track
Straight track
Station on track
Stasiun Serang
Straight track
Straight track
Station on track
Stasiun Cilegon
Straight track
End stop Pier
Stasiun Merak

Kereta api Krakatau Ekspres adalah kereta api ekonomi AC milik PT Kereta Api Indonesia dengan tujuan Merak-Kediri via Madiun. Kereta api Krakatau Ekspres diresmikan pada hari Rabu, 24 Juli 2013 Di Stasiun Merak, menjelang musim mudik lebaran 2013[1] dan merupakan KA ekonomi kelima di Indonesia yang dilengkapi dengan fasilitas pendingin udara (AC) setelah Bogowonto, Gajah Wong, Majapahit, dan Menoreh.

Kereta api yang merupakan produksi PT Inka ini mulanya melayani rute Merak-Madiun, dengan jadwal keberangkatan dari Stasiun Merak pukul 08.45 dan pukul 08.40 dari Stasiun Madiun. Stamformasi KA Krakatau Ekspres adalah 8-9 K3 AC, 1 MP3 serta 2 kereta aling-aling ekonomi/bisnis. Harga tiket Krakatau Ekspres pada awal pembukaan adalah Rp100.000,00 untuk lintas Merak - Kediri, dan Rp30.000,00 untuk Merak-Pasarsenen.

Kereta api ini adalah satu-satunya kereta api di Pulau Jawa yang melewati semua provinsi di pulau Jawa ditambah satu daerah istimewa, yaitu provinsi Banten, DKI Jakarta, Jawa Barat, Jawa Tengah, dan Jawa Timur, ditambah satu daerah istimewa: Daerah Istimewa Yogyakarta.

Asal-usul nama[sunting | sunting sumber]

Nama "Krakatau Ekspres" berasal dari nama gunung yang terletak di Selat Sunda, yaitu Gunung Anak Krakatau. Kereta api ini merupakan kereta api ekonomi pertama yang memakai nama gunung, disusul kereta api Pangrango yang melayani rute Bogor-Sukabumi.

Pemberhentian[sunting | sunting sumber]

Mulai hari Minggu, 10 November 2013, rute KA Krakatau diperpanjang hingga Stasiun Kediri, sehingga jumlah pemberhentian bertambah menjadi 17 stasiun.

KA 139 Krakatau jurusan Kediri-Merak berhenti di Stasiun Kediri, Stasiun Nganjuk, Stasiun Madiun, Stasiun Barat, Stasiun Paron, Stasiun Walikukun, Stasiun Solo Jebres, Stasiun Lempuyangan, Stasiun Wates, Stasiun Kutoarjo, Stasiun Karanganyar, Stasiun Purwokerto, Stasiun Prupuk, Stasiun Cirebon, Stasiun Bekasi, Stasiun Jatinegara, Stasiun Pasar Senen, Stasiun Tanah Abang, Stasiun Parung Panjang, Stasiun Rangkasbitung, Stasiun Serang, Stasiun Cilegon, dan Stasiun Merak.

KA 140 Krakatau jurusan Merak-Kediri berhenti di Stasiun Merak, Stasiun Cilegon,Stasiun Serang,Stasiun Rangkasbitung, Stasiun Parung Panjang, Stasiun Tanah Abang, Stasiun Pasar Senen, Stasiun Cirebon, Stasiun Purwokerto, Stasiun Gombong, Stasiun Karanganyar, Stasiun Kutoarjo, Stasiun Wates, Stasiun Lempuyangan, Stasiun Solo Jebres, Stasiun Walikukun, Stasiun Paron, Stasiun Madiun, Stasiun Nganjuk, dan Stasiun Kediri.

Jadwal Perjalanan[sunting | sunting sumber]

KA 139 Krakatau Ekspres (Kediri-Merak)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Kediri - 09.30
Nganjuk 10.27 10.29
Madiun 11.10 11.20
Paron 11.44 11.46
Walikukun 12.02 12.04
Purwosari 12.45 12.50
Klaten 13.10 13.12
Lempuyangan 13.32 13.37
Wates 14.05 14.07
Kutoarjo 14.34 14.37
Gombong 16.01 16.03
Purwokerto 17.05 17.20
Cirebon 19.26 19.50
Jatibarang 20.20 20.22
Cikampek 21.29 21.31
Bekasi 22.16 22.18
Jatinegara 22.33 22.35
Pasar Senen 22.44 22.47
Tanah Abang 23.09 23.15
Parung Panjang 23.55 23.57
Rangkasbitung 00.45 01.05
Serang 01.43 01.45
Cilegon 02.09 02.11
Merak 02.27 -

KA 140 Krakatau Ekspres (Merak-Kediri)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Merak - 08.45
Cilegon 09.01 09.03
Serang 09.27 09.29
Rangkasbitung 10.07 10.13
Parung Panjang 11.01 11.03
Tanah Abang 11.44 11.55
Pasar Senen 12.17 12.25
Cikampek 13.32 13.34
Haurgeulis 14.12 14.15
Jatibarang 14.46 14.48
Cirebon 15.17 15.40
Purwokerto 17.34 17.52
Kutoarjo 19.55 19.57
Wates 20.23 20.25
Lempuyangan 20.53 20.58
Klaten 21.18 21.20
Purwosari 21.40 21.46
Solo Jebres 21.54 22.00
Walikukun 22.42 22.44
Paron 23.00 23.03
Madiun 23.25 23.35
Kertosono 00.34 00.55
Kediri 01.25 -

Catatan kaki[sunting | sunting sumber]

  1. ^ Angkutan Lebaran Krakatau Ekspres Layani Merak madiun Mulai 24 Juli. Bisnis.com. 2013-07-20. URL:http://www.bisnis.com/angkutan-lebaran-krakatau-ekspres-layani-merak-madiun-mulai-24-juli. Accessed: 2013-07-20. (Archived by WebCite® at http://www.webcitation.org/6IGQSrF5B)

Pranala luar[sunting | sunting sumber]