Kereta api Progo

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
(Dialihkan dari Kereta api Empu Jaya)
Langsung ke: navigasi, cari
Papan Nama Kereta (28L).PNG
Kereta api Progo
KA Progo.JPG
Kereta Api Progo
Info
Kelas Ekonomi
Sistem Kereta Api Malam
Status Beroperasi
Lokal Daerah Operasi VI Yogyakarta
Stasiun terminus Stasiun Lempuyangan
Stasiun Pasar Senen
Rute pelayanan 1
Nomor KA 127-128
Operasional
Operator Daerah Operasi VI Yogyakarta
Dipo Yogyakarta (YK)
Lokomotif CC 201, CC 203
Kecepatan operasi 50 s.d. 100 km/jam


KA Progo adalah kereta api yang dioperasikan oleh PT Kereta Api untuk melayani relasi perjalanan Yogyakarta (Stasiun Lempuyangan) - Jakarta (Stasiun Pasar Senen) yang berjalan pada malam hari.

Cikal-bakal KA Progo adalah seri kereta api Senja di dasa warsa 1970-an. Pada awal 1980-an dilakukan penataan ulang, dalam seri ini, salah satunya diwujudkan sebagai Senja Ekonomi Yogya, dengan relasi Stasiun Gambir - Yogyakarta. Pada perjalanan waktu, relasi diubah menjadi Stasiun Pasar Senen - Stasiun Lempuyangan. Selanjutnya, KA ini diganti namanya menjadi Kereta Api Empu Jaya (singkatan dari "Lempuyangan-Jakarta Raya"), seiring dengan penggantian keseluruhan rangkaian kereta. Dalam pengoperasiannya, KA Empu Jaya sering mengalami kecelakaan, sehingga pada tahun 2001 diputuskan mengganti nama menjadi KA Progo pada tahun 2002. Progo merupakan nama sebuah sungai di Provinsi Daerah Istimewa Yogyakarta yang memisahkan dengan Kabupaten Kulon Progo dari Kabupaten Bantul dan Sleman. Kereta Api Progo Berhenti di Stasiun Pasar Senen, Stasiun Jatinegara, Stasiun Cirebon Prujakan, Stasiun Purwokerto, Stasiun Gombong, Stasiun Kebumen, Stasiun Kutoarjo, Stasiun Wates, dan Stasiun Lempuyangan.


Jadwal Perjalanan[sunting | sunting sumber]

(KA 127 Lempuyangan - Pasar Senen)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Lempuyangan - 15.30
Wates 15.58 16.00
Kutoarjo 16.27 16.29
Kroya 17.48 17.56
Purwokerto 18.30 18.35
Prupuk 19.38 19.39
Cirebon Prujakan 20.47 20.53
Jatinegara 23.37 23.39
Pasar Senen 23.49 -

(KA 128 Pasar Senen - Lempuyangan)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Pasar Senen - 22.00
Jatinegara Ls 22.09
Cirebon Prujakan 00.55 01.00
Purwokerto 03.39 03.48
Gombong 04.38 04.40
Kebumen 04.57 04.59
Kutoarjo 05.25 05.27
Wates 05.56 05.58
Lempuyangan 06.26 -

Pranala luar[sunting | sunting sumber]