Kereta api Kamandaka

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Langsung ke: navigasi, cari
Papan Nama Kereta Api Kamandaka.PNG
Kereta api Kamandaka
Peresmikan Ka Kamandaka.jpg
Info
Kelas Ekonomi AC
Sistem Kereta api ekspres
Status Beroperasi
Lokal Daop 5 Purwoketo
Stasiun terminus Purwokerto
Semarang Tawang
Jumlah stasiun 9
Rute pelayanan 2
Nomor KA 193 & 195
Operasional
Dibuka 17 Februari 2014 (KA Kamandaka I)
19 Desember 2014 (Kamandaka II)
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Operator Daerah Operasi V Purwokerto
Dipo Purwoketo (PWT) dan Semarang Poncol (SMC)
Lokomotif CC201
Teknis
Jarak tempuh 245 km
Lebar trek 1067 mm
Kecepatan operasi 50 s.d. 90 km/jam

Kereta api Kamandaka adalah kereta api kelas eksekutif dan ekonomi AC milik PT Kereta Api Indonesia yang melayani jalur kereta api Purwokerto-Semarang. Kereta api ini diluncurkan pada hari Senin tanggal 17 Febuari 2014 oleh Wakil Menteri Perhubungan Bambang Susantono dan Gubernur Jawa Tengah Ganjar Pranowo. Nama kereta api ini diambil dari salah satu tokoh pada kisah legenda terkenal di wilayah sekitar Purwokerto-Kebumen-Banyumas, yakni Raden Kamandaka yang kemudian dikenal dengan Lutung Kasarung. Kereta api ini berhenti di Stasiun Semarang Tawang, Stasiun Semarang Poncol, Stasiun Weleri, Stasiun Pekalongan, Stasiun Pemalang, Stasiun Tegal, Stasiun Slawi, Stasiun Bumiayu dan Stasiun Purwokerto.

Kereta api ini membawa 5-6 Kereta Ekonomi AC (K3 Ekonomi PSO) + 1 Kereta Makan dan Pembangkit (KMP3). Karena meningkatnya animo pengguna, PT KAI menambahkan satu gerbong eksekutif untuk meningkatkan pelayanan jasa angkutan darat tersebut rencananya mulai tanggal 5 September 2014, namun hingga saat ini belum terealisasi. Sealain itu PT KAI juga menambahkan trayek kereta api ini yang semula akan dilaksanakan pada tanggal 12 September 2014, namun diundurkan hingga 19 Desember 2014.

Peluncuran[sunting | sunting sumber]

Jalur kereta api Tegal-Prupuk merupakan salah satu jalur kereta api tersepi di pulau Jawa. Jalur ini hanya melayani kereta api barang bahan bakar minyak (BBM) dari Maos ke Tegal. Jalur ini sama sekali tak melayani kereta api penumpang. Kereta api penumpang terakhir yang melewati jalur ini adalah Kereta api Mahesa relasi Semarang-Bandung. Kereta api ini dihentikan operasionalnya pada tahun 2003 karena sepi penumpang. Pada tahun 2009, PT Kereta Api memperpanjang trayek Kereta api Kaligung yang semula Semarang-Tegal pp menjadi Semarang-Slawi pp. Sayangnya pada tahun 2012 trayek Kereta api Kaligung dikembalikan seperti semula karena dianggap rute ini tak menguntungkan PT KA. Barulah pada tahun 2014 PT KA mulai mengkaji ulang untuk mengoperasikan kembali kereta api penumpang di jalur ini.

Jadwal Perjalanan[sunting | sunting sumber]

Jadwal Kereta api Kamandaka sejak 19 Desember 2014

KA 10335 Kamandaka (Semarang Tawang - Purwokerto)
Semarang Tawang - 05:00
Semarang Poncol 05:05 05:10
Weleri 05:43 05:45
Pekalongan 06:26 06:29
Pemalang 06:56 06:58
Tegal 07:20 07:25
Slawi 07:45 07:47
Bumiayu 08:42 08:44
Purwokerto 09:24 -
KA 193 Kamandaka (Purwokerto - Semarang Tawang)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Purwokerto - 05.00
Bumiayu 05.40 05.42
Slawi 06.33 06.35
Tegal 06.55 07.00
Pemalang 07.23 07.25
Pekalongan 07.51 07.58
Weleri 08.39 08.41
Semarang Poncol 09.13 09.23
Semarang Tawang 09.30 -
KA 10337 Kamandaka (Purwokerto - Semarang Tawang)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Purwokerto - 11.00
Bumiayu 11.41 11.43
Slawi 12.37 12.39
Tegal 12.59 13.15
Pemalang 13.38 13.40
Pekalongan 14.06 14.10
Weleri 14.51 14.53
Semarang Poncol 15.25 15.30
Semarang Tawang 15.35 -
KA 195L Kamandaka (Semarang Tawang - Purwokerto)
Semarang Tawang - 11:10
Semarang Poncol 11:15 11:20
Weleri 11:52 11:54
Pekalongan 12:35 12:40
Pemalang 13:09 13:30
Tegal 13:53 13:56
Slawi 14:16 14:18
Bumiayu 15.06 15.08
Purwokerto 15.47 -
KA 10339 Kamandaka (Semarang Tawang - Purwokerto)
Semarang Tawang - 17:00
Semarang Poncol 17:05 17:10
Weleri 17:42 17:44
Pekalongan 18:25 18:28
Pemalang 18:55 18:57
Tegal 19:20 19:24
Slawi 19:44 19:46
Bumiayu 20:41 20:43
Purwokerto 21:23 -
KA 10341 Kamandaka (Purwokerto - Semarang Tawang)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Purwokerto - 17.50
Bumiayu 18.30 18.32
Slawi 19.30 19.48
Tegal 20.08 20.12
Pemalang 20.37 20.39
Pekalongan 21.05 21.08
Weleri 21.49 21.51
Semarang Poncol 22.23 22.26
Semarang Tawang 22.31 -

Referensi[sunting | sunting sumber]

Pranala luar[sunting | sunting sumber]