Kereta api Malioboro Ekspres

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Langsung ke: navigasi, cari
Plat nama KA Malioboro.PNG
Kereta api Malioboro Ekspres
KA Malioboro Eksprez 99-100.jpg
Kereta Api Malioboro Ekspres Akan Diresmikan Di Stasiun Yogyakarta Tugu
Info
Kelas Eksekutif dan Ekonomi Ac
Sistem Kereta api ekspres
Status Beroperasi
Lokal Daop 6 Yogyakarta
Stasiun terminus Yogyakarta
Malang Kota Baru
Jumlah stasiun 10
Rute pelayanan 2
Nomor KA 99-100 & 7087-7088
Operasional
Dibuka 21 September 2012 & 23 Januari 2015
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Operator Daerah Operasi VI Yogyakarta
Dipo Yogyakarta (YK), Untuk Rangkaian Kereta api
Yogyakarta (YK), Untuk Lokomotif Permanen
Lokomotif CC 201, CC 203, CC 204, CC 206
Teknis
Jarak tempuh 390 km
Lebar trek 1067 mm
Kecepatan operasi 60 s.d. 100 km/jam
Peta Rute

Templat:KA Malioboro Ekspres

Kereta api Malioboro Ekspres adalah kereta api kelas Eksekutif dan Ekonomi AC yang dioperasikan PT Kereta Api Indonesia (Persero) di Pulau Jawa dengan jurusan Malang Kota Baru-Yogyakarta Tugu via Madiun dan Blitar dan sebaliknya. Kereta api ini diambil dari nama jalan di Kota Yogyakarta yakni Jalan Malioboro.

Peresmian[sunting | sunting sumber]

Kereta api Malioboro Ekspres diresmikan pengoperasiannya pada tanggal 21 September 2012. Rangkaian ini diresmikan oleh Executive Vice President (EVP) Daop 6 Yogyakarta Sinung T.N. di Stasiun Yogyakarta dan Executive Vice President (EVP) Daop 8 Surabaya Bambang Eko Martono di Stasiun Malang.

Karena okupansi yang bagus, perjalanan kereta api ini akan ditambah menjadi 2 kali per hari mulai 23 Januari 2015.

Spesifikasi Kereta[sunting | sunting sumber]

  • Lintasan perjalanan (Kilometer): Malang-Blitar-Kediri-Madiun-Yogyakarta pp (390 km)
  • Lokomotif: CC 201, CC 203, CC 204, dan CC206
  • Rangkaian: 1 Pembangkit + 3 Kereta Kelas Eksekutif (K1 YK) + 1 Kereta Makan Pembangkit (MP1 YK) + 3 Kereta Kelas Ekonomi Ac (K3AC YK) + 1 Kereta Barang (B YK)
  • Tambahan Rangkaian Kereta: 3 Kereta Kelas Bisnis Ac (K2AC YK)
  • Jumlah tempat duduk:
    • Eksekutif 150 tempat duduk
    • Bisnis AC 192 tempat duduk
    • Ekonomi AC 240 tempat Duduk
    • Total 582 tempat duduk
  • Waktu tempuh: Sekitar 6 Jam 15 menit hingga 7 Jam
  • Tarif:
    • Eksekutif Rp100.000,00 - Rp300.000,00
    • Ekonomi AC Rp80.000,00 - Rp200.000,00
    • Bisnis AC Rp85.000,00 - Rp185.000,00

Stasiun-stasiun yang disinggahi[sunting | sunting sumber]

Kereta ini berhenti di: Kepanjen, Wlingi, Blitar, Tulungagung, Kediri, Nganjuk, Madiun, dan Solo Balapan

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

KA 99 Malioboro Ekspres (Malang Kota Baru-Yogyakarta Tugu)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Malang Kota Baru - 08.00
Kepanjen 08.28 08.31
Wlingi 09.24 09.26
Blitar 09.54 09.58
Tulungagung 10.38 10.41
Kediri 11.17 11.20
Nganjuk 12.10 12.12
Madiun 12.53 12.58
Solo Balapan 14.14 14.18
Yogyakarta Tugu 15.06 -

KA 100 Malioboro Ekspres (Yogyakarta Tugu-Malang Kota Baru)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Yogyakarta Tugu - 20.15
Solo Balapan 21.03 21.11
Sragen 21.36 21.42
Kedunggalar 22.09 22.16
Madiun 22.45 22.53
Nganjuk 23.33 23.35
Kediri 00.24 00.27
Tulungagung 01.03 01.05
Blitar 01.46 01.51
Wlingi 02.19 02.22
Kepanjen 03.15 03.18
Malang Kota Lama 03.43 03.45
Malang Kota Baru 03.50 -


KA 7087 Malioboro Ekspres (Malang Kota Baru-Yogyakarta Tugu)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Malang Kota Baru - 20.00
Kepanjen 20.28 20.31
Wlingi 21.24 21.26
Blitar 21.54 21.58
Tulungagung 22.39 22.41
Kediri 23.17 23.19
Kertosono 23.50 23.58
Nganjuk 00.19 00.25
Madiun 01.07 01.12
Solo Balapan 03.00 03.04
Klaten 03.30 03.32
Yogyakarta Tugu 03.57 -

KA 7088 Malioboro Ekspres (Yogyakarta Tugu-Malang Kota Baru)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Yogyakarta Tugu - 08.05
Klaten 08.30 08.32
Solo Balapan 08.58 09.03
Walikukun 09.46 09.53
Madiun 10.29 10.54
Nganjuk 11.37 11.39
Kediri 12.32 12.34
Tulungagung 13.10 13.12
Blitar 13.51 13.54
Wlingi 14.22 14.25
Malang Kota Baru 16.20 -

Pranala luar[sunting | sunting sumber]