Kereta api Malioboro Ekspres

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Langsung ke: navigasi, cari
Papan Nama Kereta (22).PNG
Ka Malioboro Ekspres
KA Malioboro Eksprez 99-100.jpg
Info
Kelas Eksekutif dan Ekonomi
Sistem Kereta api Ekspres
Status Beroperasi
Lokal Daerah Operasi VI Yogyakarta
Stasiun terminus Malang Kota Baru
Tugu Yogyakarta
Jumlah stasiun 10
Rute pelayanan 1
Nomor KA 99-100
Operasional
Dibuka 18 September 2012
Operator PT Kereta Api Indonesia
Dipo Malang (ML)
Lokomotif CC 201, CC 203 & CC 204
Teknis
Jarak tempuh 390 km
Lebar trek 1067 mm
Kecepatan operasi 60 s.d. 100 km/jam
Peta Rute

Templat:KA Malioboro Ekspres

Kereta Api Malioboro Ekspres adalah kereta api kelas Eksekutif dan Ekonomi AC yang dioperasikan PT. Kereta Api Indonesia (Persero) di Pulau Jawa dengan jurusan Malang Kota Baru - Yogyakarta Tugu via Madiun dan Blitar dan Sebaliknya.

Peresmian[sunting | sunting sumber]

Kereta api Malioboro Ekspres diresmikan pengoperasiannya pada tanggal 21 September 2012. Rangkaian ini diresmikan oleh Executive Vice President (EVP) Daop 6 Yogyakarta Sinung T.N di Stasiun Yogyakarta. Dan Executive Vice President (EVP) Daop 8 Surabaya Bambang Eko Martono di Stasiun Malang. Mulai 1 Oktober 2012 pertambahan jadwal Gapeka KA 7021, KA 7022 dari Malang 04.00 tiba di Yogyakarta 11,49 dari Yogyakarta 19.00 tiba di Malang 01.53

Spesifik Kereta[sunting | sunting sumber]

  • Lintasan Perjalanan (Kilometer): Malang-Blitar-Kediri-Madiun-Yogyakarta PP. (390 Km)
  • Seri Lokomotif : CC 201, CC 203 dan CC 204
  • Stamformasi Rangkaian : 1 Pembangkit + 3 Eksekutif + 1 Kereta makan pembangkit + 3 Bisnis dan Ekonomi + 1 Kereta Barang Aling-aling
  • Jumlah Tempat Duduk :
    • Eksekutif 150 tempat duduk
    • Bisnis AC 192 tempat duduk
    • Ekonomi AC 240 tempat Duduk
    • Total 582 tempat duduk
  • Waktu tempuh : Sekitar 6 Jam 15 menit hingga 7 Jam
  • Tarif :
    • Eksekutif Rp100.000,00 - Rp300.000,00
    • Ekonomi AC Rp80.000,00 - Rp200.000,00
    • Bisnis AC Rp85.000,00 - Rp185.000,00

Stasiun-stasiun yang disinggahi[sunting | sunting sumber]

Kereta ini hanya berhenti di : Kepanjen, Wlingi, Blitar, Tulungagung, Kediri, Nganjuk, Madiun dan Solo Balapan

Jadwal Perjalanan[sunting | sunting sumber]

Kereta api Malioboro Ekspres berangkat dari Yogyakarta pukul 20.15 dan sampai di Malang pukul 03.50, sedangkan dari Malang pukul 08.00 dan sampai Yogyakarta pukul 15.016

KA 99 Malioboro Ekspres (Malang Kota Baru-Yogyakarta Tugu)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Malang Kota Baru - 08.00
Kepanjen 08.28 08.31
Wlingi 09.24 09.26
Blitar 09.54 09.58
Tulungagung 10.38 10.41
Kediri 11.17 11.20
Nganjuk 12.10 12.12
Madiun 12.53 12.58
Solo Balapan 14.14 14.18
Yogyakarta Tugu 15.06 -

KA 100 Malioboro Ekspres (Yogyakarta Tugu-Malang Kota Baru)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Yogyakarta Tugu - 20.15
Solo Balapan 21.03 21.11
Sragen 21.36 21.42
Kedunggalar 22.09 22.16
Madiun 22.45 22.53
Nganjuk 23.33 23.35
Kediri 00.24 00.27
Tulungagung 01.03 01.05
Blitar 01.46 01.51
Wlingi 02.19 02.22
Kepanjen 03.15 03.18
Malang Kota Lama 03.43 03.45
Malang Kota Baru 05.50 -

Pranala luar[sunting | sunting sumber]