Kereta api Malioboro Ekspres

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Langsung ke: navigasi, cari
Papan Nama Kereta (22).PNG
Kereta api Malioboro Ekspres
KA Malioboro Eksprez 99-100.jpg
Info
Kelas Eksekutif dan ekonomi AC
Sistem Kereta api ekspres
Status Beroperasi
Lokal Daerah Operasi VI Yogyakarta
Stasiun terminus Malang Kota Baru
Tugu Yogyakarta
Jumlah stasiun 10
Rute pelayanan 1
Nomor KA 99-100
Operasional
Dibuka 18 September 2012
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Operator Daerah Operasi VI Yogyakarta
Dipo Yogyakarta (YK)
Lokomotif CC 201, CC 203, CC 204, CC206
Teknis
Jarak tempuh 390 km
Lebar trek 1067 mm
Kecepatan operasi 60 s.d. 100 km/jam
Peta Rute

Templat:KA Malioboro Ekspres

Kereta api Malioboro Ekspres adalah kereta api kelas eksekutif dan ekonomi AC yang dioperasikan PT Kereta Api Indonesia (Persero) di Pulau Jawa dengan jurusan Malang Kota Baru-Yogyakarta Tugu via Madiun dan Blitar dan sebaliknya. Kereta api ini diambil dari nama jalan di Kota Yogyakarta yakni Jalan Malioboro.

Peresmian[sunting | sunting sumber]

Kereta api Malioboro Ekspres diresmikan pengoperasiannya pada tanggal 21 September 2012. Rangkaian ini diresmikan oleh Executive Vice President (EVP) Daop 6 Yogyakarta Sinung T.N. di Stasiun Yogyakarta dan Executive Vice President (EVP) Daop 8 Surabaya Bambang Eko Martono di Stasiun Malang.

Spesifikasi Kereta[sunting | sunting sumber]

  • Lintasan perjalanan (Kilometer): Malang-Blitar-Kediri-Madiun-Yogyakarta pp (390 km)
  • Lokomotif: CC 201, CC 203, CC 204, dan CC206
  • Rangkaian: 1 Pembangkit + 3 Eksekutif + 1 Kereta makan pembangkit + 3 Bisnis dan Ekonomi + 1 Kereta Barang Aling-aling
  • Jumlah tempat duduk:
    • Eksekutif 150 tempat duduk
    • Bisnis AC 192 tempat duduk
    • Ekonomi AC 240 tempat Duduk
    • Total 582 tempat duduk
  • Waktu tempuh: Sekitar 6 Jam 15 menit hingga 7 Jam
  • Tarif:
    • Eksekutif Rp100.000,00 - Rp300.000,00
    • Ekonomi AC Rp80.000,00 - Rp200.000,00
    • Bisnis AC Rp85.000,00 - Rp185.000,00

Stasiun-stasiun yang disinggahi[sunting | sunting sumber]

Kereta ini berhenti di: Kepanjen, Wlingi, Blitar, Tulungagung, Kediri, Nganjuk, Madiun, dan Solo Balapan

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

KA 99 Malioboro Ekspres (Malang Kota Baru-Yogyakarta Tugu)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Malang Kota Baru - 08.00
Kepanjen 08.28 08.31
Wlingi 09.24 09.26
Blitar 09.54 09.58
Tulungagung 10.38 10.41
Kediri 11.17 11.20
Nganjuk 12.10 12.12
Madiun 12.53 12.58
Solo Balapan 14.14 14.18
Yogyakarta Tugu 15.06 -

KA 100 Malioboro Ekspres (Yogyakarta Tugu-Malang Kota Baru)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Yogyakarta Tugu - 20.15
Solo Balapan 21.03 21.11
Sragen 21.36 21.42
Kedunggalar 22.09 22.16
Madiun 22.45 22.53
Nganjuk 23.33 23.35
Kediri 00.24 00.27
Tulungagung 01.03 01.05
Blitar 01.46 01.51
Wlingi 02.19 02.22
Kepanjen 03.15 03.18
Malang Kota Lama 03.43 03.45
Malang Kota Baru 05.50 -

Pranala luar[sunting | sunting sumber]