Kereta api Malioboro Ekspres

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Langsung ke: navigasi, cari
Papan Nama Kereta (22).PNG
Kereta api Malioboro Ekspres
Malioboroexpress.jpg
Peluncuran perdana KA Malioboro Ekspres
Info
Kelas Eksekutif dan Ekonomi AC
Sistem Kereta api Ekspres
Status Beroperasi
Lokal Daop 6 Yogyakarta
Stasiun terminus Malang
Yogyakarta
Jumlah stasiun 10
Rute pelayanan 1
Nomor KA 87-88
Operasional
Dibuka 18 September 2012
Operator PT Kereta Api Indonesia
Dipo Malang (ML)
Lokomotif CC 201, CC 203 & CC 204
Teknis
Jarak tempuh 390 km
Lebar trek 1067 mm
Kecepatan operasi 50 s.d. 100 km/jam
Peta Rute

Templat:KA Malioboro Ekspres


Kereta Api Malioboro Ekspres adalah kereta api kelas eksekutif dan ekonomi AC yang dioperasikan PT. Kereta Api Indonesia (Persero) di Pulau Jawa dengan jurusan Yogyakarta - Malang lewat Madiun.

Peresmian[sunting | sunting sumber]

Kereta api Malioboro Ekspres diresmikan pengoperasiannya pada tanggal 21 September 2012.

Rangkaian ini diresmikan oleh Executive Vice President (EVP) Daop 6 Yogyakarta Sinung T.N di Stasiun Yogyakarta. Dan Executive Vice President (EVP) Daop 8 Surabaya Bambang Eko Martono di Stasiun Malang.

Spesifik Kereta[sunting | sunting sumber]

  • Lintasan Perjalanan (Kilometer): Yogyakarta - SoloMadiunKediri - Malang pp. (390 Km)
  • Seri Lokomotif : CC 201, CC 203 dan CC 204
  • Stamformasi Rangkaian : 3 Kereta Kelas Eksekutif + 3 kereta kelas ekonomi ac kemenhub + 1 Kereta Makan
  • Jumlah Tempat Duduk :
    • Eksekutif 150 tempat duduk
    • Ekonomi ac 240 tempat duduk
    • Total 390 tempat duduk
  • Waktu tempuh : Sekitar 6 Jam 15 menit hingga 7 Jam
  • Tarif :
    • Eksekutif Rp100.000,00 - Rp300.000,00
    • Ekonomi ac Rp80.000,00 - Rp200.000,00

Stasiun-stasiun yang disinggahi[sunting | sunting sumber]

Kereta ini hanya berhenti di : Kepanjen, Wlingi, Blitar, Tulungagung, Kediri, Nganjuk, Madiun dan Solo Balapan

Jadwal Perjalanan[sunting | sunting sumber]

Kereta api Malioboro Ekspres berangkat dari Yogyakarta pukul 22.15 dan sampai di Malang pukul 05.14, sedangkan dari Malang pukul 08.00 dan sampai Yogyakarta pukul 15.01.

KA 87 Malioboro Ekspres (Malang - Yogyakarta)[sunting | sunting sumber]

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Malang - 08.00
Kepanjen 08.27 08.35
Wlingi 09.28 09.30
Blitar 09.58 10.02
Tulungagung 10.43 10.46
Kediri 11.22 11.25
Nganjuk 12.13 12.15
Madiun 12.53 12.58
Solo Balapan 14.11 14.15
Yogyakarta 15.01 -

KA 88 Malioboro Ekspres (Malang - Yogyakarta)[sunting | sunting sumber]

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Yogyakarta - 22.15
Solo Balapan 23.04 23.10
Madiun 00.23 00.28
Nganjuk 01.07 01.09
Kediri 01.59 02.01
Tulungagung 02.36 02.38
Blitar 03.17 03.21
Wlingi 03.49 03.51
Kepanjen 04.41 04.43
Malang 05.14 -

Pranala luar[sunting | sunting sumber]