Kereta api Malioboro Ekspres

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Langsung ke: navigasi, cari
Plat nama KA Malioboro.png
Kereta api Malioboro Ekspres
CC 206 13 84 Malioboro Ekspres di Lempuyangan.JPG
Kereta api Malioboro Ekspres masuk stasiun Lempuyangan
Info
Kelas Eksekutif dan Ekonomi AC
Sistem Kereta api ekspres
Status Beroperasi
Lokal Daop 6 Jogja
Stasiun terminus Yogyakarta
Malang Kota Baru
Jumlah stasiun 10
Rute pelayanan 2
Nomor KA 99-100 & 7087-7088
Operasional
Dibuka 21 September 2012 & 23 Januari 2015
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Operator Daerah Operasi VI Yogyakarta
Dipo Yogyakarta (YK)
Lokomotif CC 201, CC 203, CC 204, CC 206
Teknis
Jarak tempuh 390 km
Lebar trek 1067 mm
Kecepatan operasi 60 s.d. 100 km/jam
Peta Rute
Unknown route-map component "vCONTg"
ke Jakarta, Bandung, Purwokerto
Unknown route-map component "vBHF"
Stasiun Yogyakarta
Unknown route-map component "vBUE"
PJL geser 3A/3B Jalan Margo Utomo
Transverse water Unknown route-map component "vWBRÜCKE" Transverse water
Jembatan Kali Code
Unknown route-map component "vBHF"
ls Stasiun Lempuyangan
Unknown route-map component "vSKRZ-G4u"
Fly over Lempuyangan
Transverse water Unknown route-map component "vWBRÜCKE" Transverse water
Jembatan Kali Gajah Wong
Unknown route-map component "vSKRZ-G4u"
Fly over Janti
Unknown route-map component "vHST"
ls Stasiun Maguwo
Unknown route-map component "evHST"
ls Stasiun Kalasan
Transverse water Unknown route-map component "vWBRÜCKE" Transverse water
Jembatan Kali Opak
Unknown route-map component "vHST"
ls Stasiun Prambanan
Unknown route-map component "vHST"
ls Stasiun Srowot
Unknown route-map component "vBHF"
Stasiun Klaten (tidak berhenti)
Unknown route-map component "vHST"
ls Stasiun Ceper
Unknown route-map component "vHST"
ls Stasiun Delanggu
Unknown route-map component "vHST"
ls Stasiun Gawok
Unknown route-map component "vBHF"
Stasiun Purwosari (tidak berhenti)
Unknown route-map component "vBHF"
Stasiun Solo Balapan
Unknown route-map component "vBHFe"
Stasiun Solo Jebres (tidak berhenti)
Junction both to and from left Continuation to right
ke Sumber Lawang
Transverse water Bridge over water Transverse water
Jembatan Bengawan Solo
Stop on track
ls Stasiun Palur
Stop on track
ls Stasiun Kemiri
Unknown route-map component "eHST"
ls Stasiun Grompol
Stop on track
ls Stasiun Masaran
Station on track
Stasiun Sragen
Stop on track
ls Stasiun Kebonromo
Stop on track
ls Stasiun Kedungbanteng
Unrestricted border on track
batas Daop VI YK-Daop VII MN
Stop on track
ls Stasiun Walikukun
Stop on track
Stasiun Kedunggalar
Station on track
Stasiun Paron (tidak berhenti)
Stop on track
ls Stasiun Geneng
Stop on track
ls Stasiun Barat
Station on track
Stasiun Madiun
Stop on track
ls Stasiun Babadan
Stop on track
ls Stasiun Caruban
Stop on track
ls Stasiun Saradan
Stop on track
ls Stasiun Wilangan
Stop on track
ls Stasiun Bagor
Station on track
Stasiun Nganjuk
Stop on track
ls Stasiun Sukomoro
Stop on track
ls Stasiun Baron
Station on track
Stasiun Kertosono (tidak berhenti)
Junction to left Continuation to right
ke Surabaya, Mojokerto, Banyuwangi
Stop on track
ls Stasiun Purwoasri
Stop on track
ls Stasiun Papar
Stop on track
ls Stasiun Minggiran
Stop on track
ls Stasiun Susuhan
Station on track
Stasiun Kediri
Stop on track
ls Stasiun Ngadiluwih
Stop on track
ls Stasiun Kras
Stop on track
ls Stasiun Ngujang
Station on track
Stasiun Tulungagung
Stop on track
ls Stasiun Sumbergempol
Stop on track
ls Stasiun Ngunut
Stop on track
ls Stasiun Rejotangan
Unrestricted border on track
Batas Daop VII MN-Daop VIII SB
Station on track
Stasiun Blitar
Stop on track
ls Stasiun Garum
Stop on track
ls Stasiun Talun
Stop on track
ls Stasiun Wlingi
Stop on track
ls Stasiun Kesamben
Stop on track
ls Stasiun Pohgajih
Transverse water Bridge over water Transverse water
Jembatan Lahor
Enter and exit tunnel
Terowongan Eka Bakti Karya
Enter and exit tunnel
Terowongan Dwi Bakti Karya
Stop on track
ls Stasiun Sumberpucung
Stop on track
ls Stasiun Ngebruk
Station on track
Stasiun Kepanjen
Stop on track
ls Stasiun Pakisaji
Station on track
Stasiun Malang Kota Lama (tidak berhenti)
Station on track
Stasiun Malang
Continuation forward
ke Bangil, Surabaya, Banyuwangi

Kereta api Malioboro Ekspres adalah kereta api kelas Eksekutif dan Ekonomi AC yang dioperasikan PT Kereta Api Indonesia (Persero) di Pulau Jawa dengan jurusan Malang Kota Baru-Yogyakarta Tugu via Madiun dan Blitar dan sebaliknya. Kereta api ini diambil dari nama jalan di Kota Yogyakarta yakni Jalan Malioboro.

Peresmian[sunting | sunting sumber]

Kereta api Malioboro Ekspres diresmikan pengoperasiannya pada tanggal 21 September 2012. Rangkaian ini diresmikan oleh Executive Vice President (EVP) Daop 6 Yogyakarta Sinung T.N. di Stasiun Yogyakarta dan Executive Vice President (EVP) Daop 8 Surabaya Bambang Eko Martono di Stasiun Malang.

Karena okupansi yang bagus, perjalanan kereta api ini akan ditambah menjadi 2 kali per hari mulai 23 Januari 2015.

Spesifikasi Kereta[sunting | sunting sumber]

  • Lintasan perjalanan (Kilometer): Malang-Blitar-Kediri-Madiun-Yogyakarta pp (390 km)
  • Lokomotif: CC 201, CC 203, CC 204, dan CC206
  • Rangkaian: 1 Pembangkit + 3 Kereta Kelas Eksekutif (K1 YK) + 1 Kereta Makan Pembangkit (MP1 YK) + 3 Kereta Kelas Ekonomi Ac (K3AC YK) + 1 Kereta Barang (B YK)
  • Tambahan Rangkaian Kereta: 3 Kereta Kelas Bisnis Ac (K2AC YK)
  • Jumlah tempat duduk:
    • Eksekutif 150 tempat duduk
    • Bisnis AC 192 tempat duduk
    • Ekonomi AC 240 tempat Duduk
    • Total 582 tempat duduk
  • Waktu tempuh: Sekitar 6 Jam 15 menit hingga 7 Jam
  • Tarif:
    • Eksekutif Rp100.000,00 - Rp300.000,00
    • Ekonomi AC Rp80.000,00 - Rp200.000,00
    • Bisnis AC Rp85.000,00 - Rp185.000,00

Stasiun-stasiun yang disinggahi[sunting | sunting sumber]

Kereta ini berhenti di: Kepanjen, Wlingi, Blitar, Tulungagung, Kediri, Nganjuk, Madiun, dan Solo Balapan

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

KA 99 Malioboro Ekspres (Malang Kota Baru-Yogyakarta Tugu)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Malang Kota Baru - 08.00
Kepanjen 08.28 08.31
Wlingi 09.24 09.26
Blitar 09.54 09.58
Tulungagung 10.38 10.41
Kediri 11.17 11.20
Nganjuk 12.10 12.12
Madiun 12.53 12.58
Solo Balapan 14.14 14.18
Yogyakarta Tugu 15.06 -

KA 100 Malioboro Ekspres (Yogyakarta Tugu-Malang Kota Baru)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Yogyakarta Tugu - 20.15
Solo Balapan 21.03 21.11
Sragen 21.36 21.42
Kedunggalar 22.09 22.16
Madiun 22.45 22.53
Nganjuk 23.33 23.35
Kediri 00.24 00.27
Tulungagung 01.03 01.05
Blitar 01.46 01.51
Wlingi 02.19 02.22
Kepanjen 03.15 03.18
Malang Kota Lama 03.43 03.45
Malang Kota Baru 03.50 -


KA 7087 Malioboro Ekspres (Malang Kota Baru-Yogyakarta Tugu)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Malang Kota Baru - 20.00
Kepanjen 20.28 20.31
Wlingi 21.24 21.26
Blitar 21.54 21.58
Tulungagung 22.39 22.41
Kediri 23.17 23.19
Kertosono 23.50 23.58
Nganjuk 00.19 00.25
Madiun 01.07 01.12
Solo Balapan 03.00 03.04
Klaten 03.30 03.32
Yogyakarta Tugu 03.57 -

KA 7088 Malioboro Ekspres (Yogyakarta Tugu-Malang Kota Baru)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Yogyakarta Tugu - 08.05
Klaten 08.30 08.32
Solo Balapan 08.58 09.03
Walikukun 09.46 09.53
Madiun 10.29 10.54
Nganjuk 11.37 11.39
Kediri 12.32 12.34
Tulungagung 13.10 13.12
Blitar 13.51 13.54
Wlingi 14.22 14.25
Malang Kota Baru 16.20 -

Pranala luar[sunting | sunting sumber]