Kereta api Cirebon Ekspres

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Langsung ke: navigasi, cari
Cirebon Ekspres AC.PNG
Kereta api Cirebon Ekspres (Cireks)
Cirexs47-56.JPG
Kereta api Cirebon ekspres berangkat dari Stasiun Tegal
Info
Kelas Bisnis & Eksekutif
Sistem Kereta Ekspress
Status Beroperasi
Lokal Daerah Operasi III Cirebon
Stasiun terminus Stasiun Cirebon & Tegal
Gambir
Jumlah stasiun 7
Rute pelayanan 10
Nomor KA 55-60 dan 65-66
Operasional
Dibuka 29 November 1989
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Operator Daerah Operasi III Cirebon
Dipo Stasiun Cirebon
Teknis
Jarak tempuh 219 km
Kecepatan operasi 50 s.d. 90 km/jam
Peta Rute

(Keterangan: KA Cirebon Ekspres hanya berhenti di stasiun yang teks namanya dicetak tebal dan berukuran besar)

Continuation backward
Ke Pekalongan, Semarang Tawang
Station on track
Stasiun Tegal
Junction to left Continuation to right
Ke Prupuk, Purwokerto
Unknown route-map component "KMW"
Batas Daop III CN - Daop IV SM
Station on track
Stasiun Brebes
Stop on track
Stasiun Bulakamba
Station on track
Stasiun Tanjung
Station on track
Stasiun Losari
Stop on track
Stasiun Pabedilan
Station on track
Stasiun Babakan
Stop on track
Stasiun Waruduwur
Station on track
Stasiun Cirebon Prujakan
Unknown route-map component "KRWg+l" Continuation to right
Ke Purwokerto, Yogyakarta
Station on track
Stasiun Cirebon
Stop on track
Stasiun Cangkring
Stop on track
Stasiun Bangoduwa
Stop on track
Stasiun Arjawinangun
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Kaliwedi
Stop on track
Stasiun Kertasemaya
Station on track
Stasiun Jatibarang
Stop on track
Stasiun Telagasari
Stop on track
Stasiun Terisi
Stop on track
Stasiun Kadokangabus
Stop on track
Stasiun Cilegeh
Unknown route-map component "eHST"
Halte Cipedang
Station on track
Stasiun Haurgeulis
Stop on track
Stasiun Cipunegara
Stop on track
Stasiun Pegadenbaru
Stop on track
Stasiun Cikaum
Stop on track
Stasiun Pasirbungur
Stop on track
Stasiun Pringkasap
Stop on track
Stasiun Pabuaran
Stop on track
Stasiun Tanjungrasa
Unknown route-map component "KMW"
Batas Daop I JAK - Daop III CN
Unknown route-map component "KRWg+l" Continuation to right
Ke Purwakarta, Bandung
Station on track
Stasiun Cikampek
Stop on track
Stasiun Dawuan
Stop on track
Stasiun Kosambi
Stop on track
Stasiun Klari
Stop on track
Stasiun Karawang
Stop on track
Stasiun Kedunggedeh
Stop on track
Stasiun Lemahabang
Stop on track
Stasiun Cikarang
Stop on track
Stasiun Tambun
Station on track
Stasiun Bekasi
Stop on track
Stasiun Kranji
Stop on track
Stasiun Rawabebek
Stop on track
Stasiun Cakung
Stop on track
Stasiun Klender Baru
Stop on track
Stasiun Klender
Stop on track
Stasiun Cipinang
Station on track
Stasiun Jatinegara
Continuation to left Junction to right
Ke Pasar Senen, Jakarta Kota
Unknown route-map component "KRWg+l" Continuation to right
Ke Bogor, Sukabumi
Station on track
Stasiun Manggarai
Junction to left Continuation to right
Ke Tanah Abang
Unknown route-map component "BRÜCKEa"
Unknown route-map component "hHST"
Stasiun Cikini
Unknown route-map component "hHST"
Stasiun Gondangdia
Unknown route-map component "hBHF"
Stasiun Gambir
Unknown route-map component "hCONTf"
Ke Jakarta Kota

Cirebon Ekspres adalah nama kereta api yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia Daerah Operasi III Cirebon di Jawa dengan jurusan stasiun Gambir - stasiun Cirebon sampai Stasiun Tegal. Kereta api Cirebon Ekspres diluncurkan pada tanggal 29 November 1989.[1][2] Pada awalnya produk ini didesain untuk melayani koridor Cirebon - Jakarta. Perjalanan sejauh 219 km ditempuh dalam waktu 3 jam dan hanya berhenti di stasiun Jatibarang.[1][2]

Layanan[sunting | sunting sumber]

Pada awalnya kereta api Cirebon Ekspress menawarkan layanan kelas bisnis dan eksekutif dengan alternatif jadwal perjalanan sebanyak 5 (lima) kereta api per hari dari arah stasiun Cirebon menuju stasiun Gambir dan sebaliknya.[1][2] Sejak 25 Juli 2007, satu rangkaian Cirebon Ekspres diperpanjang rutenya sampai Tegal.[2]

Satu rangkaian lagi direncanakan pula untuk diperpanjang rutenya sampai Ciledug di petak Cirebon-Purwokerto. Walaupun sempat dibuat jadwalnya (bahkan sempat dipampangkan di Stasiun Ciledug), namun kemudian perpanjangan rute ini dibatalkan.

Mulai tahun 2009 kereta api Cirebon Ekspress ini yang biasa melayani rute Cirebon-Jakarta pergi pulang, sekarang dilanjutkan hingga sampai stasiun Tegal. Dari 5 kali jadwal pemberangkatan, Cirebon Express hanya 2 kali perjalanan dari Tegal ataupun Jakarta. Pada 1 Desember 2011 s.d. 1 September 2013 menggunakan K1 Terbuka dari dip YogyaKarta 1 September 2013 menggunakan ekonomi AC dari YK, JAKK, THB, dan CN

Jadwal Kereta Api[sunting | sunting sumber]

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
KA 55 (Cirebon-Gambir)
Cirebon - 06.15
Jatibarang 06.46 06.48
Haurgeulis 07.20 07.22
Bekasi 08.44 08.46
Jatinegara 09.02 09.05
Gambir 09.15 -
KA 56 (Gambir-Cirebon)
Gambir - 07.00
Jatinegara Ls 07.09
Jatibarang 09.18 09.20
Arjawinangun 09.38 09.40
Cirebon 09.55 -
KA 57 (Gambir-Cirebon)
Gambir - 09.45
Jatinegara Ls 09.54
Jatibarang 12.06 12.08
Arjawinangun 12.22 12.24
Cirebon 12.45 -
KA 58 (Cirebon-Gambir)
Cirebon - 10.00
Jatibarang 10.31 10.33
Haurgeulis Ls 11.03
Bekasi 12.27 12.29
Jatinegara 12.45 12.47
Gambir 12.58 -
KA 59 (Cirebon-Gambir)
Cirebon - 12.15
Jatibarang 12.46 12.48
Haurgeulis Ls 13.18
Jatinegara 14.55 14.57
Gambir 15.07 -
KA 60 (Gambir-Cirebon)
Gambir - 13.30
Jatinegara Ls 13.39
Jatibarang 15.49 15.51
Arjawinangun 16.10 16.12
Cirebon 16.28 -
KA 65 (Tegal-Cirebon-Gambir)
Tegal - 14.20
Brebes 14.32 14.35
Tanjung 14.53 14.55
Losari 15.03 15.05
Babakan 15.14 15.17
Cirebon 15.40 16.15
Arjawinangun Ls 16.29
Jatibarang 16.46 16.48
Bekasi 18.39 18.41
Jatinegara 18.53 18.55
Manggarai 19.00 19.02
Gambir 19.08 -
KA 66 (Gambir-Cirebon-Tegal)
Gambir - 15.40
Jatinegara Ls 15.49
Haurgeulis 17.25 17.27
Jatibarang 17.59 18.01
Arjawinangun Ls 18.19
Cirebon 18.34 18.50
Babakan 19.14 19.17
Losari 19.26 19.28
Tanjung 19.36 19.39
Brebes 19.56 19.58
Tegal 20.10 -

Keterangan : Mohon maaf 2 perjalanan lainnya untuk saat ini belum lengkap. Jadwal diatas merupakan GAPEKA 2014 No Ka 65-66 Cirebon Ekspres Belum Lengkap.

Tarif[sunting | sunting sumber]

Tarif kereta api Cirebon Ekspres dengan tujuan Stasiun Tegal menuju Stasiun Gambir:

  1. Rp 120.000 s/d 200.000 Untuk Kelas Eksekutif dan
  2. Rp 100.000 s/d 165.000 Untuk Kelas Bisnis.

Catatan kaki[sunting | sunting sumber]

  1. ^ a b c (Indonesia) "http://www.kereta-api.co.id". Diakses 12-4-9. 
  2. ^ a b c d (Indonesia)"Cirebon Ekspres". Diakses 12-4-9. 

Pranala luar[sunting | sunting sumber]