Kereta api Mutiara Timur

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Langsung ke: navigasi, cari
Papan Nama Kereta (20).PNG
Kereta api Mutiara Timur
Foto MUTTIM.jpg
KA 86 Mutiara Timur dengan CC20169
Info
Kelas Eksekutif dan Bisnis
Sistem Kereta api ekspress
Status Beroperasi
Lokal Daop 9 Jember
Stasiun terminus Surabaya Gubeng
Banyuwangi Baru
Jumlah stasiun 15
Rute pelayanan 2
Nomor KA 85-88
Operasional
Dibuka 1972 (layanan Lama)
Ditutup -
Dibuka kembali 7 April 1996 (layanan Baru)
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Operator Daerah Operasi IX Jember
Dipo Banyuwangi (BW), untuk rangkaian
Sidotopo (SDT) atau Jember (JR) untuk lokomotif
Lokomotif CC 201, CC 203, CC204, CC 206, BB 304
Teknis
Jarak tempuh 308 km
Lebar trek 1067 mm
Kecepatan operasi 50 s.d. 80 km/jam
Peta Rute
  • Peta rute Kereta Api Mutiara Timur:
  • Keterangan: KA Mutiara Timur berhenti di stasiun bertanda tulisan ukuran besar/tebal
Unknown route-map component "PARKING" Head station Pier
Stasiun Banyuwangi
Stop on track
Stasiun Argopuro
Stop on track
Stasiun Karangasem
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Kabat
Stop on track
Stasiun Rogojampi
Stop on track
Stasiun Singojuruh
Stop on track
Stasiun Temuguruh
Stop on track
Stasiun Kalisetail
Stop on track
Stasiun Sumberwadung
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Kempit
Stop on track
Stasiun Glenmore
Stop on track
Halte Krikilan
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Kalibaru
Enter and exit tunnel
Terowongan Mrawan
Stop on track
Stasiun Mrawan
Enter and exit tunnel
Terowongan Garahan
Stop on track
Stasiun Garahan
Stop on track
Stasiun Sempolan
Unknown route-map component "eHST"
Halte Sumbersalak
Stop on track
Stasiun Ledokombo
Unknown route-map component "exCONTr" Unknown route-map component "eABZlg"
Ke Bondowoso/Situbondo
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Kalisat
Stop on track
Stasiun Kotok
Stop on track
Stasiun Arjasa
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Jember
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Kaliwates
Stop on track
Stasiun Mangli
Station on track
Stasiun Rambipuji
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Petung
Stop on track
Stasiun Bangsalsari
Station on track
Stasiun Tanggul
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Sumberbaru
Stop on track
Stasiun Jatiroto
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Kaliboto
Stop on track
Stasiun Randuagung
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Buwek
Unknown route-map component "eABZrg" Unknown route-map component "exCONTl"
Ke Lumajang
Stop on track
Stasiun Klakah
Stop on track
Stasiun Ranuyoso
Stop on track
Stasiun Malasan
Stop on track
Stasiun Leces
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Jorongan
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Jati
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Probolinggo
Stop on track
Stasiun Bayeman
Stop on track
Stasiun Grati
Stop on track
Stasiun Rejoso
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Pasuruan
Unknown route-map component "KMW"
Batas Daop IX JR - Daop VIII SB
Junction from left Continuation to right
Ke Malang, Blitar, Kertosono
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Bangil
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Gununggangsir
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Gempol
Transverse water Transverse water Bridge over water Transverse water
Jembatan Kali Porong
Stop on track
Stasiun Porong
Stop on track
Stasiun Tanggulangin
Junction from left Continuation to right
Ke Tulangan, Tarik
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Sidoarjo
Stop on track
Halte Pagerwojo
Stop on track
Halte Buduran
Stop on track
Halte Banjarkemantren
Stop on track
Stasiun Gedangan
Stop on track
Halte Sawotratap
Stop on track
Stasiun Waru
Stop on track
Halte Kertomenanggal
Stop on track
Halte Jemursari
Stop on track
Halte Margorejo
Junction from left Continuation to right
Ke Mojokerto, Madiun
Station on track
Stasiun Wonokromo
Stop on track
Halte Ngagel
Station on track
Stasiun Surabaya Gubeng
Continuation forward
Ke Surabaya Kota

Kereta api Mutiara Timur adalah nama kereta api yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia di Jawa yang melayani rute Surabaya Gubeng - Banyuwangi Baru PP. Kereta ini merupakan satu-satunya kereta elit yang dioperasikan PT KAI Daop IX Jember sampai saat ini.

Kereta api Mutiara Timur dioperasikan pertama kali pada tahun 1972 dengan menawarkan layanan kelas ekonomi dan bisnis. Sejak tanggal 7 April 1996 diluncurkan layanan baru dengan menggantinya menjadi kelas bisnis dan eksekutif. Kereta api ini sengaja dirancang ulang untuk kelas bisnis dan eksekutif yang menginginkan perjalanan ke Pulau Bali dan sebaliknya. Kereta ini menempuh koridor Surabaya-Banyuwangi dengan jarak 308 km, ditempuh dalam waktu sekitar 6 jam 30 menit.

Rangkaian kereta api ini terdiri dari 1 Kereta Pembangkit, 4-5 kereta kelas eksekutif K1 Total 50/52, 1 kereta makan (biasanya MP2), 3-4 kereta kelas bisnis K2 Total 64, dan kereta bagasi. Dalam perjalanannya kereta api ini berhenti di Stasiun Surabaya Gubeng, Sidoarjo, Bangil, Pasuruan (hanya KA 85), Probolinggo, Tanggul, Rambipuji, Jember, Kalisat, Kalibaru, Kalisetail, Temuguruh, Rogojampi, Karangasem, dan Banyuwangi.

Tarif untuk kelas eksekutif antara Rp 70.000,00 - Rp 300.000,00 dan untuk kelas bisnis antara Rp 50.000,00 - Rp 200.000,00, bergantung pada jarak tempuh, subkelas/posisi tempat duduk di dalam kereta, serta hari-hari tertentu seperti akhir pekan dan libur nasional.

Menuju Pulau Bali[sunting | sunting sumber]

Untuk penumpang yang akan meneruskan perjalanan dari Banyuwangi ke Denpasar dan sebaliknya disediakan Bus Damri eksekutif sebagai bagian dari pelayanan yang disajikan oleh PT KAI. Setiap harinya terdapat dua alternatif perjalanan kereta api dari Surabaya - Banyuwangi dan dari arah sebaliknya dengan jadwal pemberangkatan pada pagi.

Jadwal Perjalanan (per 1 Juni 2014)[sunting | sunting sumber]

Rute Surabaya Gubeng - Banyuwangi

Stasiun KA 85 Mutiara Timur Siang KA 87 Mutiara Timur Malam
Kedatangan Keberangkatan Kedatangan Keberangkatan
Surabaya Gubeng - 09.00 - 22.10
Sidoarjo 09.23 09.25 22.35 22.37
Bangil 09.47 09.52 23.00 23.05
Pasuruan 10.09 10.11 Ls 23.22
Probolinggo 10.55 11.01 00.06 00.11
Tanggul 12.04 12.10 01.15 01.19
Rambipuji 12.29 12.31 01.39 01.41
Jember 12.43 12.51 01.54 02.02
Kalisat 13.11 13.13 02.22 02.24
Kalibaru 14.00 14.03 03.11 03.14
Kalisetail 14.25 14.27 03.35 03.37
Temuguruh 14.37 14.39 03.47 03.49
Rogojampi 14.50 14.52 04.00 04.02
Karangasem 15.04 15.08 04.14 04.16
Banyuwangi 15.20 - 04.28 -

Rute Banyuwangi - Surabaya Gubeng (tidak berhenti di Pasuruan)

Stasiun KA 86 Mutiara Timur Siang KA 88 Mutiara Timur Malam
Kedatangan Keberangkatan Kedatangan Keberangkatan
Banyuwangi - 09.00 - 22.00
Karangasem 09.13 09.15 22.13 22.17
Rogojampi 09.27 09.29 22.29 22.31
Temuguruh 09.40 09.42 22.42 22.44
Kalisetail 09.52 09.54 22.54 22.56
Kalibaru 10.15 10.19 23.18 23.21
Kalisat 11.04 11.06 00.07 00.09
Jember 11.25 11.33 00.28 00.36
Rambipuji 11.45 11.47 00.48 00.50
Tanggul 12.08 12.12 01.09 01.17
Probolinggo 13.15 13.20 02.20 02.25
Bangil 14.21 14.29 03.26 03.31
Sidoarjo 14.52 14.56 03.54 03.59
Surabaya Gubeng 15.21 - 04.25 -

Keterangan: Ls = berjalan langsung/tidak berhenti.

Insiden[sunting | sunting sumber]

  • Pada tanggal 11 Juni 2014 kereta api Mutiara Timur bertabrakan dengan truk Mitsubishi Fuso nopol L 8981 UX di perlintasan Jalan Jemursari, Surabaya. Akibatnya, perjalanan menuju Banyuwangi dialihkan melalui rute lain, yakni melalui stasiun Tarik. Akibatnya lokomotif dan gerbong logistik (bagasi) anjlok.[1]

Referensi[sunting | sunting sumber]

Pranala luar[sunting | sunting sumber]