Kereta api Kertajaya

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
(Dialihkan dari Kereta api Gaya Baru Malam Utara)
Langsung ke: navigasi, cari
Papan Nama Kereta (73).PNG
Kereta Api Kertajaya
KAKertajaya.jpg
Kereta Api Kertajaya melewati jalur selatan akibat Semarang banjir
Info
Kelas Ekonomi Ac
Sistem Kereta api ekspres
Status Beroperasi
Lokal Daop 8 Surabaya
Stasiun terminus Surabaya Pasar Turi
Tanjung Priok
Jumlah stasiun 12
Rute pelayanan 1
Nomor KA 157-158
Operasional
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Operator Daerah Operasi VIII Surabaya
Dipo (Surabaya Pasar Turi SBI, Untuk Gerbong KA)
(Jatinegara JNG, Untuk Lokomotif)
Lokomotif CC 201, CC 203, CC 204
Teknis
Jarak tempuh 725 km
Lebar trek 1067 mm
Elektrifikasi -
Kecepatan operasi 60 s.d. 100 km/jam
Peta Rute

Kereta api Kertajaya/rute

Kereta api Kertajaya adalah rangkaian kereta api kelas ekonomi AC PSO unggulan dengan relasi Stasiun Tanjung Priok - Surabaya Pasar Turi. Sepanjang perjalanannya, KA Kertajaya melintasi jalur utara pulau Jawa. Rangkaian KA ini terdiri dari 8 rangkaian kereta Kelas Ekonomi AC (K3AC), 1 Kereta makan Pembangkit, dan 1 gerbong aling-aling. Saat ini kereta api Kertajaya menjadi satu-satunya kereta api ekonomi yang melayani perjalanan Jakarta-Surabaya via jalur utara (Pantura), sebelumnya koridor tersebut dilayani oleh kereta api Gaya Baru Malam Utara sebagai pendahulu KA tersebut.

Mulai awal tahun 2013 semua rangkaian kereta api Kertajaya sudah menggunakan rangkaian gerbong Ekonomi AC. sebelumnya hanya membawa 2-3 gerbong Ekonomi AC.[1][2]

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
KA 157 (Surabaya Pasar Turi-Tanjung Priok)
Surabaya Pasar Turi - 20.45
Lamongan 21.22 21.25
Babat 21.49 21.52
Bojonegoro 22.23 22.26
Cepu 22.55 23.00
Ngrombo 00.05 00.08
Semarang Poncol 00.55 01.10
Pekalongan 02.21 02.25
Tegal 03.13 03.18
Cirebon Prujakan 04.14 04.19
Jatinegara 07.00 07.02
Pasarsenen 07.11 07.14
Tanjung Priok 07.31 -
KA 158 (Tanjung Priok-Surabaya Pasar Turi)
Tanjung Priok - 13.35
Pasarsenen 13.53 14.10
Cirebon Parujakan 17.01 17.06
Tegal 18.02 18.07
Pekalongan 18.55 19.00
Semarang Poncol 20.11 20.29
Ngrombo 21.16 21.18
Randublatung 22.06 22.08
Cepu 22.28 22.33
Bojonegoro 23.03 23.08
Babat 23.38 23.41
Lamongan 00.05 00.08
Surabaya Pasar Turi 00.45 -

Spesifikasi KA[sunting | sunting sumber]

  • Lintasan perjalanan: Surabaya Pasar Turi–Pasarsenen, PP (725 km)
  • Lokomotif: CC201/CC203 Milik Jatinegara(JNG)
  • Urutan rangkaian: 8 Kereta Ekonomi AC (K3 AC), 1 kereta makan pembangkit + 1 gerbong aling-aling
  • Jumlah tempat duduk: 640
  • Interval tarif: Rp50.000,00

Stasiun-stasiun yang disinggahi[sunting | sunting sumber]

Galeri[sunting | sunting sumber]

Referensi[sunting | sunting sumber]

Pranala luar[sunting | sunting sumber]