Kereta api Kertajaya

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
(Dialihkan dari Kereta api Gaya Baru Malam Utara)
Langsung ke: navigasi, cari
Papan Nama Kereta (73).PNG
Kereta Api Kertajaya
KAKertajaya.jpg
Kereta Api Kertajaya melewati jalur selatan akibat Semarang banjir
Info
Kelas Ekonomi Ac
Sistem Kereta api ekspres
Status Beroperasi
Lokal Daop 8 Surabaya
Stasiun terminus Surabaya Pasar Turi
Tanjung Priok
Jumlah stasiun 12
Rute pelayanan 1
Nomor KA 157-158
Operasional
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Operator Daerah Operasi VIII Surabaya
Dipo (Surabaya Pasar Turi SBI, Untuk Gerbong KA)
(Jatinegara JNG, Untuk Lokomotif)
Lokomotif CC 201, CC 203, CC 204
Teknis
Jarak tempuh 725 km
Lebar trek 1067 mm
Elektrifikasi -
Kecepatan operasi 60 s.d. 100 km/jam
Peta Rute

Kereta api Kertajaya/rute

Kereta api Kertajaya adalah rangkaian kereta api kelas ekonomi AC PSO unggulan milik PT Kereta Api Indonesia dengan relasi Tanjung Priok-Surabaya Pasar Turi. Sepanjang perjalanannya, KA Kertajaya melintasi jalur utara pulau Jawa. Rangkaian KA ini terdiri dari 8 rangkaian kereta kelas ekonomi AC (K3), 1 kereta makan pembangkit, dan 1 gerbong aling-aling. Saat ini kereta api Kertajaya menjadi satu-satunya kereta api ekonomi yang melayani perjalanan Jakarta-Surabaya via jalur utara (Pantura), sebelumnya koridor tersebut dilayani oleh kereta api Gaya Baru Malam Utara sebagai pendahulu KA tersebut.

Mulai awal tahun 2014 semua rangkaian kereta api Kertajaya sudah menggunakan rangkaian gerbong ekonomi AC. sebelumnya hanya membawa 8 gerbong ekonomi AC. Direncanakan, pada bulan Oktober 2014 PT Kereta Api Indonesia akan mengubah seluruh gerbong KA Kertajaya & menggantinya dengan gerbong berwarna biru berlogo Kemenhub seperti Bogowonto, Gajah Wong, Majapahit, dan Krakatau.

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
KA 157 Kertajaya (Surabaya Pasar Turi-Tanjung Priok)
Surabaya Pasar Turi - 14.25
Lamongan 15.02 15.04
Babat 15.28 15.30
Bojonegoro 15.55 15.57
Cepu 16.26 16.28
Ngrombo 17.33 17.35
Semarang Poncol 18.22 18.24
Pekalongan 19.35 19.37
Tegal 20.25 20.27
Cirebon Prujakan 21.15 21.17
Jatinegara 00.12 00.14
Pasarsenen 00.23 00.25
Tanjung Priok 00.42 -
KA 158 Kertajaya (Tanjung Priok-Surabaya Pasar Turi)
Tanjung Priok - 12.05
Pasarsenen 12.22 12.24
Cirebon Parujakan 15.01 15.03
Tegal 15.59 16.01
Pekalongan 16.49 16.51
Semarang Poncol 18.02 18.04
Ngrombo 18.51 18.53
Randublatung 19.41 19.43
Cepu 20.03 20.05
Bojonegoro 20.35 20.37
Babat 21.07 21.09
Lamongan 21.33 21.35
Surabaya Pasar Turi 22.12 -

Spesifikasi KA[sunting | sunting sumber]

  • Lintasan perjalanan = Surabaya Pasar Turi–Pasarsenen, PP (725 km)
  • Kilometer = 725 Km
  • Urutan rangkaian = 8 Kereta Ekonomi AC (K3AC), 1 kereta makan pembangkit (KMP3AC) + 1 gerbong aling-aling (B)
  • Jumlah tempat duduk = 640
  • Interval tarif = Rp 50.000,00 - Rp 100.000,00

Stasiun-stasiun yang disinggahi[sunting | sunting sumber]


Galeri[sunting | sunting sumber]

Referensi[sunting | sunting sumber]

Pranala luar[sunting | sunting sumber]