Kereta api Kutojaya Utara

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Langsung ke: navigasi, cari
Plat Ka Kutojaya Utara.PNG
Ka Kutojaya Ekonomi
KA 171-172 Kutojaya Utara Ekonomi.jpg
Info
Kelas Ekonomi Ac
Sistem Kereta api Lebaran
Status Beroperasi
Lokal Daop 5 Purwokerto
Stasiun terminus Kutoarjo
Pasar Senen
Jumlah stasiun 17
Rute pelayanan 1
Nomor KA 171-172
Operasional
Dibuka 31 Mei 1977
Pemilik PT. Kereta Api Indonesia (Persero)
Operator Daerah Operasi V Purwokerto
Dipo Kutoarjo (KTA), Purwokerto (PWT)
Lokomotif CC201, CC203, CC206
Teknis
Jarak tempuh 464 km
Lebar trek 1067 mm
Kecepatan operasi 50 s.d. 100 km/jam
Peta Rute

(Keterangan: Ls.: berjalan langsung, kereta tidak berhenti di stasiun yang terdapat tanda ini)
(KA Sawunggalih dari Jakarta tidak berhenti di Stasiun Jatinegara, Prupuk dan --khusus KA 104 (malam)-- Stasiun Bumiayu)

Unknown route-map component "KMW"
Batas Daop VI YK - Daop V PWT
Continuation to left Unknown route-map component "KRWg+r"
Ke Purworejo
Station on track
Stasiun Kutoarjo
Stop on track
Ls. Stasiun Butuh
Stop on track
Ls. Stasiun Prembun
Stop on track
Ls. Stasiun Kutowinangun
Stop on track
Ls. Stasiun Wonosari
Station on track
Stasiun Kebumen
Stop on track
Ls. Stasiun Soka
Stop on track
Ls. Stasiun Sruweng
Station on track
Stasiun Karanganyar
Station on track
Stasiun Gombong
Enter and exit tunnel
Terowongan Ijo
Stop on track
Ls. Stasiun Ijo
Stop on track
Ls. Stasiun Tambak
Stop on track
Ls. Stasiun Sumpiuh
Stop on track
Ls. Stasiun Kemranjen
Station on track
Stasiun Kroya
Junction to left Continuation to right
Ke Cilacap, Bandung
Stop on track
Ls. Stasiun Randegan
Stop on track
Ls. Stasiun Kebasen
Enter and exit tunnel
Terowongan Kebasen
Transverse water Bridge over water Transverse water
Jembatan Kali Serayu
Enter and exit tunnel
Terowongan Notog
Stop on track
Ls. Stasiun Notog
Station on track
Stasiun Purwokerto
Stop on track
Ls. Stasiun Karanggandul
Stop on track
Ls. Stasiun Karangsari
Stop on track
Ls. Stasiun Legok
Stop on track
Ls. Stasiun Patuguran
Stop on track
Ls. Stasiun Kretek
Transverse water Bridge over water Transverse water
Jembatan Sakalimolas
Station on track
Stasiun Bumiayu
Stop on track
Ls. Stasiun Linggapura
Station on track
Stasiun Prupuk
Continuation to left Junction to right
Ke Tegal
Stop on track
Ls. Stasiun Songgom
Stop on track
Ls. Stasiun Larangan
Stop on track
Ls. Stasiun Ketanggungan
Stop on track
Ls. Stasiun Ketanggungan Barat
Unknown route-map component "KMW"
Batas Daop V PWT - Daop III CN
Stop on track
Ls. Stasiun Ciledug
Stop on track
Ls. Stasiun Karangsuwung
Stop on track
Ls. Stasiun Sindanglaut
Stop on track
Ls. Stasiun Luwung
Continuation to left Unknown route-map component "KRWg+r"
Ke Semarang
Station on track
Stasiun Cirebon
Stop on track
Ls. Stasiun Cangkring
Stop on track
Ls. Stasiun Bangoduwa
Stop on track
Ls. Stasiun Arjawinangun
Unknown route-map component "eHST"
Ls. Stasiun Kaliwedi
Stop on track
Ls. Stasiun Kertasemaya
Stop on track
Ls. Stasiun Jatibarang
Stop on track
Ls. Stasiun Telagasari
Stop on track
Ls. Stasiun Terisi
Stop on track
Ls. Stasiun Kadokangabus
Unknown route-map component "eHST"
Ls. Halte Cipedang
Stop on track
Ls. Stasiun Cilegeh
Stop on track
Ls. Stasiun Haurgeulis
Stop on track
Ls. Stasiun Cipunegara
Stop on track
Ls. Stasiun Pegadenbaru
Stop on track
Ls. Stasiun Cikaum
Stop on track
Ls. Stasiun Pasirbungur
Stop on track
Ls. Stasiun Pringkasap
Stop on track
Ls. Stasiun Pabuaran
Stop on track
Ls. Stasiun Tanjungrasa
Unknown route-map component "KMW"
Batas Daop III CN - Daop I JAK
Unknown route-map component "KRWg+l" Continuation to right
Ke Bandung
Stop on track
Ls. Stasiun Cikampek
Stop on track
Ls. Stasiun Dawuan
Stop on track
Ls. Stasiun Kosambi
Stop on track
Ls. Stasiun Klari
Stop on track
Ls. Stasiun Karawang
Stop on track
Ls. Stasiun Kedunggedeh
Stop on track
Ls. Stasiun Lemahabang
Stop on track
Ls. Stasiun Cikarang
Stop on track
Ls. Stasiun Cibitung
Stop on track
Ls. Stasiun Tambun
Station on track
Ls.Stasiun Bekasi
Stop on track
Ls. Stasiun Kranji
Unknown route-map component "eHST"
Ls. Stasiun Rawabebek
Stop on track
Ls. Stasiun Cakung
Stop on track
Ls. Stasiun Klender Baru
Stop on track
Ls. Stasiun Buaran
Stop on track
Ls. Stasiun Klender
Stop on track
Ls. Stasiun Cipinang
Station on track
Stasiun Jatinegara
Junction to left Continuation to right
Ke Gambir, Tanah Abang
Stop on track
Ls. Stasiun Kramat
Stop on track
Ls. Stasiun Gang Sentiong
Station on track
Stasiun Pasar Senen
Unknown route-map component "hCONTf"
Ke Jakarta Kota

Kereta api Kutojaya Utara adalah kereta api Kelas Ekonomi AC Daun yang melayani koridor Kutoarjo - Pasar Senen. Kereta api ini merupakan kereta api Ekonomi Tercepat, Waktu tempuh KA Kutojaya Utara hanya sekitar Kurang Dari 7 Jam.

Kereta ini dahulu memiliki nama Sawunggalih Ekonomi, dan mulai dioperasikan sejak 31 Mei 1977. Jika dahulu KA Kutojaya Utara melayani pemberangkatan dari Stasiun Pasar Senen yang dialihkan menjadi dari Stasiun Tanah Abang. Pada 1 Januari 2013, tujuan keberangkatan telah dikembalikan ke Stasiun Pasar Senen.

Spesifik Kereta[sunting | sunting sumber]

  • Stamformasi Rangkaian = 8 Kelas Ekonomi Ac + 1 Kereta Makan Pembangkit + 1 Kereta Aling-Aling
  • Jumlah Tempat Duduk = 848 Tempat Duduk
  • Waktu tempuh = Sekitar 7 Jam 31 menit hingga 7 Jam 37 menit
  • Toleransi Kapasitas Angkut = 106 orang per gerbong belum termasuk Pedagang Asongan dan Penumpang gelap/tidak bertiket.
  • Tarif = Mulai 1 April 2014 harga tiket kereta api Kutojaya Utara yang semula Rp80.000,- menjadi Rp40.000,-.

Stasiun-stasiun yang disinggahi[sunting | sunting sumber]

Kereta ini hanya berhenti di: Stasiun Kutoarjo, Stasiun Karanganyar, Stasiun Kebumen, Stasiun Gombong, Stasiun Kroya, Stasiun Purwokerto, Stasiun Prupuk, Stasiun Cirebon Prujakan, Stasiun Jatinegara,dan Stasiun Pasar Senen.

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

Berangkat dari Stasiun Pasar Senen pada pagi hari sampai di Stasiun Kutoarjo siang hari. Kemudian pada sore hari rangkaian tersebut langsung diberangkatkan kembali dari Stasiun Kutoarjo menuju Stasiun Pasar Senen


Jadwal Perjalanan KA Kutojaya Utara[sunting | sunting sumber]

Jadwal perjalanan KA Kutojaya Utara mulai 1 Juni 2014

KA 171 Kutojaya Utara (Kutoarjo - Pasar Senen)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Kutoarjo 16.30
Kebumen 16.55 16.58
Karanganyar 17.10 17.16
Gombong 17.25 17.27
Sumpiuh 17.42 17.44
Kroya 18.03 18.10
Purwokerto 18.37 18.50
Cirebon Prujakan 20.55 21.10
Bekasi 23.38 23.40
Jatinegara 23.55 23.57
Pasar Senen 00.06 00.09


KA 172 Kutojaya Utara (Pasar Senen - Kutoarjo)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Pasar Senen - 05.30
Pegadenbaru 06.05 06.07
Haurgeulis 06.19 06.21
Jatibarang 06.55 06.57
Cirebon Prujakan 07.33 07.50
Purwokerto 09.45 09.52
Kroya 10.39 10.41
Sumpiuh 11.03 11.06
Gombong 11.30 11.32
Karanganyar 11.41 11.43
Kebumen 11.04 11.06
Kutoarjo 12.31

Pranala luar[sunting | sunting sumber]