Kereta api Kutojaya Utara

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Langsung ke: navigasi, cari
Kutojaya Utara
Kereta api Kutojaya Utara.jpg
KA Kutojaya Utara masuk di Margasari, Kabupaten Tegal
Info
Kelas Ekonomi
Sistem Kereta api Ekonomi
Status Beroperasi
Lokal Daop V Purwokerto (PWT)
Stasiun terminus Stasiun Kutoarjo
Stasiun Pasar Senen
Jumlah stasiun 17
Rute pelayanan 1
Nomor KA 133-134
Operasional
Dibuka 31 Mei 1977
Pemilik PT. Kereta Api Indonesia (Persero)
Operator Daerah Operasi V Purwokerto
Dipo Kutoarjo (KTA), Purwokerto (PWT)
Lokomotif CC 201
Teknis
Jarak tempuh 464 km
Lebar trek 1067 mm
Kecepatan operasi 50 s.d. 100 km/jam
Peta Rute

(Keterangan: Ls.: berjalan langsung, kereta tidak berhenti di stasiun yang terdapat tanda ini)
(KA Bogowonto & Sawunggalih arah Jakarta tetap berhenti di Stasiun Prupuk dan Ketanggungan)

Unknown route-map component "KMW"
Batas Daop VI YK - Daop V PWT
Continuation to left Unknown route-map component "KRWg+r"
Ke Purworejo
Station on track
Stasiun Kutoarjo
Stop on track
Ls. Stasiun Butuh
Stop on track
Ls. Stasiun Prembun
Stop on track
Ls. Stasiun Kutowinangun
Stop on track
Ls. Stasiun Wonosari
Station on track
Stasiun Kebumen
Stop on track
Ls. Stasiun Soka
Stop on track
Ls. Stasiun Sruweng
Station on track
Stasiun Karanganyar
Station on track
Stasiun Gombong
Enter and exit tunnel
Terowongan Ijo
Stop on track
Ls. Stasiun Ijo
Stop on track
Ls. Stasiun Tambak
Station on track
Stasiun Sumpiuh
Stop on track
Ls. Stasiun Kemranjen
Station on track
Stasiun Kroya
Junction to left Continuation to right
Ke Cilacap, Bandung
Stop on track
Ls. Stasiun Randegan
Stop on track
Ls. Stasiun Kebasen
Enter and exit tunnel
Terowongan Kebasen
Transverse water Bridge over water Transverse water
Jembatan Kali Serayu
Enter and exit tunnel
Terowongan Notog
Stop on track
Ls. Stasiun Notog
Station on track
Stasiun Purwokerto
Stop on track
Ls. Stasiun Karanggandul
Stop on track
Ls. Stasiun Karangsari
Stop on track
Ls. Stasiun Legok
Stop on track
Ls. Stasiun Patuguran
Stop on track
Ls. Stasiun Kretek
Transverse water Bridge over water Transverse water
Jembatan Sakalimolas
Station on track
Stasiun Bumiayu
Stop on track
Ls. Stasiun Linggapura

{BS3||BHF||||Stasiun Prupuk}}

Continuation to left Junction to right
Ke Tegal
Stop on track
Ls. Stasiun Songgom
Stop on track
Ls. Stasiun Larangan
Station on track
Stasiun Ketanggungan
Stop on track
Ls. Stasiun Ketanggungan Barat
Unknown route-map component "KMW"
Batas Daop V PWT - Daop III CN
Stop on track
Ls. Stasiun Ciledug
Stop on track
Ls. Stasiun Karangsuwung
Stop on track
Ls. Stasiun Sindanglaut
Stop on track
Ls. Stasiun Luwung
Continuation to left Unknown route-map component "KRWg+r"
Ke Semarang
Station on track
Stasiun Cirebon
Stop on track
Ls. Stasiun Cangkring
Stop on track
Ls. Stasiun Bangoduwa
Stop on track
Ls. Stasiun Arjawinangun
Unknown route-map component "eHST"
Ls. Stasiun Kaliwedi
Stop on track
Ls. Stasiun Kertasemaya
Station on track
Stasiun Jatibarang
Stop on track
Ls. Stasiun Telagasari
Stop on track
Ls. Stasiun Terisi
Stop on track
Ls. Stasiun Kadokangabus
Unknown route-map component "eHST"
Ls. Halte Cipedang
Stop on track
Ls. Stasiun Cilegeh
Stop on track
Ls. Stasiun Haurgeulis
Stop on track
Ls. Stasiun Cipunegara
Stop on track
Ls. Stasiun Pegadenbaru
Stop on track
Ls. Stasiun Cikaum
Stop on track
Ls. Stasiun Pasirbungur
Stop on track
Ls. Stasiun Pringkasap
Stop on track
Ls. Stasiun Pabuaran
Stop on track
Ls. Stasiun Tanjungrasa
Unknown route-map component "KMW"
Batas Daop III CN - Daop I JAK
Unknown route-map component "KRWg+l" Continuation to right
Ke Bandung
Station on track
Stasiun Cikampek
Stop on track
Ls. Stasiun Dawuan
Stop on track
Ls. Stasiun Kosambi
Stop on track
Ls. Stasiun Klari
Stop on track
Ls. Stasiun Karawang
Stop on track
Ls. Stasiun Kedunggedeh
Stop on track
Ls. Stasiun Lemahabang
Stop on track
Ls. Stasiun Cikarang
Stop on track
Ls. Stasiun Cibitung
Stop on track
Ls. Stasiun Tambun
Station on track
Stasiun Bekasi
Stop on track
Ls. Stasiun Kranji
Unknown route-map component "eHST"
Ls. Stasiun Rawabebek
Stop on track
Ls. Stasiun Cakung
Stop on track
Ls. Stasiun Klender Baru
Stop on track
Ls. Stasiun Buaran
Stop on track
Ls. Stasiun Klender
Stop on track
Ls. Stasiun Cipinang
Station on track
Stasiun Jatinegara
Continuation to left Junction to right
Ke Gambir
Stop on track
Ls. Stasiun Manggarai
Station on track
Stasiun Tanah Abang
Unknown route-map component "hCONTf"
Ke Jakarta Kota


Kutojaya Utara adalah kereta api kelas ekonomi yang melayani koridor Kutoarjo - Jakarta Pasarsenen, kereta api ini merupakan kereta api Ekonomi tercepat, waktu tempuh KA Kutojaya Utara hanya sekitar kurang dari 8 Jam.

Kereta ini dahulu memiliki nama Sawunggalih Ekonomi, dan mulai dioperasikan sejak 31 Mei 1977. Jika dahulu KA Kutojaya Utara melayani pemberangkatan dari Stasiun Pasar Senen yang dialihkan menjadi dari Stasiun Tanah Abang. Pada 1 Januari 2013, tujuan keberangkatan telah dikembalikan ke Stasiun Pasar Senen.

Spesifik Kereta[sunting | sunting sumber]

  • Lintasan Perjalanan (Kilometer): Kutoarjo - KaranganyarPurwokertoPasar Senen pp. (471 Km)
  • Seri Lokomotif : CC 201, CC 204
  • Stamformasi Rangkaian : 8 Kereta Kelas Ekonomi AC + 1 Kereta Makan + 1 Kereta Aling-Aling Ekonomi
  • Jumlah Tempat Duduk : 848
  • Waktu tempuh : Sekitar 7 Jam 31 menit hingga 7 Jam 37 menit
  • Toleransi Kapasitas Angkut : 106 orang per gerbong belum termasuk Pedagang Asongan dan Penumpang gelap/tidak bertiket.
  • Tarif : Mulai 1 April 2014 harga tiket kereta api Kutojaya Utara yang semula Rp80.000,- menjadi Rp40.000,-.

Stasiun-stasiun yang disinggahi[sunting | sunting sumber]

Kereta ini hanya berhenti di: Stasiun Kutoarjo, Stasiun Karanganyar, Stasiun Kebumen, Stasiun Gombong, Stasiun Kroya, Stasiun Purwokerto, Stasiun Prupuk, Stasiun Cirebon Prujakan, Stasiun Jatinegara, dan Stasiun Pasar Senen

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

Berangkat pada pagi hari dari Stasiun Pasar Senen sampai di Stasiun Kutoarjo pagi harinya. Kemudian pada sore harinya rangkaian tersebut langsung diberangkatkan kembali dari Stasiun Kutoarjo menuju Stasiun Pasar Senen.[rujukan?]

KA 133 Kutojaya Utara (Kutoarjo - Pasar Senen)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Kutoarjo 17.00
Karanganyar 17.26 17.28
Kebumen 17.40 17.44
Gombong 17.51 17.53
Sumpiuh 18.06 18.13
Kroya 18.23 18.25
Purwokerto 18.52 19.00
Bumiayu 19.41 19.43
Cirebon Prujakan 21.28 21.35
Jatinegara 00.19 00.21
Pasar Senen 00.31

KA 134 Kutojaya Utara (Pasar Senen - Kutoarjo)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Pasar Senen 05.30
Pegadenbaru 07.08 07.10
Haurgeulis 07.22 07.25
Jatibarang 07.58 08.00
Cirebon Prujakan 08.37 08.45
Purwokerto 10.42 10.46
Kroya 11.20 11.23
Gombong 12.00 12.02
Karanganyar 12.10 12.19
Kebumen 12.30 12.32
Prembun 12.48 12.55
Kutoarjo 13.07

Pranala luar[sunting | sunting sumber]