Kereta api Fajar Utama Semarang

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Langsung ke: navigasi, cari
Senja Utama SMT.PNG
Kereta api Fajar Utama Semarang
Fajar Utama Semarang.jpg
Kereta api Fajar Utama Semarang
Info
Kelas Bisnis
Sistem Kereta api ekspres
Status Beroperasi
Lokal Daop IV Semarang
Stasiun terminus Stasiun Semarang Tawang
Stasiun Pasar Senen
Rute pelayanan 1
Nomor KA 111
Operasional
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Operator Daerah Operasi IV Semarang
Dipo Semarang Poncol (SMC)
Lokomotif CC201, CC203, CC206
Kecepatan operasi 50 s.d. 100 km/jam
Peta Rute

Keterangan:

  • KA Fajar Utama/Senja Utama Semarang hanya berhenti di stasiun Cirebon Kejaksan.
  • KA Menoreh berhenti di stasiun Cirebon Parujakan.
  • KA Argo Sindoro/Argo Muria hanya berhenti di stasiun yang teks namanya dicetak tebal dan berukuran besar.
Continuation backward
Ke Surabaya Pasarturi, Gundih
Station on track
Stasiun Semarang Tawang
Station on track
Stasiun Semarang Poncol
Stop on track
Stasiun Jerakah
Stop on track
Stasiun Mangkang
Stop on track
Stasiun Kaliwungu
Stop on track
Stasiun Kalibodri
Stop on track
Stasiun Weleri
Stop on track
Stasiun Krengseng
Stop on track
Stasiun Plabuan
Stop on track
Stasiun Kuripan
Stop on track
Stasiun Ujungnegoro
Stop on track
Stasiun Batang
Station on track
Stasiun Pekalongan
Stop on track
Stasiun Sragi
Stop on track
Stasiun Comal
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Ujunggede
Stop on track
Stasiun Petarukan
Stop on track
Stasiun Pemalang
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Babadan
Stop on track
Stasiun Suradadi
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Maribaya
Stop on track
Stasiun Larangan
Station on track
Stasiun Tegal
Junction to left Continuation to right
Ke Prupuk, Purwokerto
Unknown route-map component "KMW"
Batas Daop III CN - Daop IV SM
Stop on track
Stasiun Brebes
Stop on track
Stasiun Bulakamba
Stop on track
Stasiun Tanjung
Stop on track
Stasiun Losari
Stop on track
Stasiun Pabedilan
Stop on track
Stasiun Babakan
Stop on track
Stasiun Waruduwur
Stop on track
Stasiun Cirebon Prujakan
Unknown route-map component "KRWg+l" Continuation to right
Ke Purwokerto, Yogyakarta
Station on track
Stasiun Cirebon
Stop on track
Stasiun Cangkring
Stop on track
Stasiun Bangoduwa
Stop on track
Stasiun Arjawinangun
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Kaliwedi
Stop on track
Stasiun Kertasemaya
Stop on track
Stasiun Jatibarang
Stop on track
Stasiun Telagasari
Stop on track
Stasiun Terisi
Stop on track
Stasiun Kadokangabus
Stop on track
Stasiun Cilegeh
Unknown route-map component "eHST"
Halte Cipedang
Stop on track
Stasiun Haurgeulis
Stop on track
Stasiun Cipunegara
Stop on track
Stasiun Pegadenbaru
Stop on track
Stasiun Cikaum
Stop on track
Stasiun Pasirbungur
Stop on track
Stasiun Pringkasap
Stop on track
Stasiun Pabuaran
Stop on track
Stasiun Tanjungrasa
Unknown route-map component "KMW"
Batas Daop I JAK - Daop III CN
Unknown route-map component "KRWg+l" Continuation to right
Ke Purwakarta, Bandung
Stop on track
Stasiun Cikampek
Stop on track
Stasiun Dawuan
Stop on track
Stasiun Kosambi
Stop on track
Stasiun Klari
Stop on track
Stasiun Karawang
Stop on track
Stasiun Kedunggedeh
Stop on track
Stasiun Lemahabang
Stop on track
Stasiun Cikarang
Stop on track
Stasiun Tambun
Stop on track
Stasiun Bekasi
Stop on track
Stasiun Kranji
Stop on track
Stasiun Rawabebek
Stop on track
Stasiun Cakung
Stop on track
Stasiun Klender Baru
Stop on track
Stasiun Klender
Stop on track
Stasiun Cipinang
Station on track
Stasiun Jatinegara
Continuation to left Junction to right
Ke Gambir
Stop on track
Stasiun Keramat Sentiong
Unknown route-map component "hBHF"
Stasiun Pasarsenen
Unknown route-map component "hCONTf"
Ke Jakarta Kota

Kereta api Fajar Utama Semarang adalah kereta kelas bisnis yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia di Jawa yang melayani rute Semarang Tawang- Pasar Senen. Dinamakan Fajar Utama Semarang karena berangkat dari Semarang Tawang menuju Pasar Senen pada pagi hari.

Kereta ini melewati beberapa stasiun besar antara lain, Stasiun Pekalongan, Stasiun Cirebon, dan Stasiun Jatibarang. Kereta ini adalah kereta api yang unik, karena setelah KA Fajar Utama Semarang sampai di Stasiun Pasar Senen kereta ini diberangkatkan kembali menuju Semarang Tawang dengan nama Kereta api Senja Utama Semarang.

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

KA 111 Fajar Utama Semarang
(Semarang Tawang - Pasar Senen)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Semarang Tawang - 08.00
Weleri 08.35 08.37
Pekalongan 09.18 09.22
Pemalang 09.49 09.52
Tegal 10.15 10.20
Cirebon 11.20 11.27
Jatinegara 14.06 14.08
Pasar Senen 14.17 -

Lihat pula[sunting | sunting sumber]

Pranala luar[sunting | sunting sumber]