Kereta api Gumarang

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Langsung ke: navigasi, cari
Ka GUMARANG.png
Kereta api Gumarang
KA Gumarang.jpg
KA Gumarang ft CC 204 37/CC 204 11 17
Info
Kelas Ekonomi,Bisnis,Eksekutif
Sistem Kereta api ekspress
Status Beroperasi
Lokal Daop 1 Jakarta
Stasiun terminus Stasiun Surabaya Pasarturi
Stasiun Jakarta Kota
Jumlah stasiun 11
Rute pelayanan 1
Nomor KA 63-64
Operasional
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Operator Daerah Operasi I Jakarta
Dipo Stasiun Jakarta Kota [JAKK]
Lokomotif CC 203, CC 204
Lebar trek 1067 mm
Elektrifikasi -
Kecepatan operasi 60 - 100 Km/jam
Peta Rute

(Keterangan: Ls.: berjalan langsung, kereta tidak berhenti di stasiun yang terdapat tanda ini)

Continuation to left Unknown route-map component "ABZq+lr" Continuation to right
Arrow Blue Left 001.svg Mesigit, Kalimas – Sidotopo Arrow Blue Right 001.svg
Station on track
Stasiun Surabaya Pasarturi
Stop on track
Ls. Stasiun Tandes
Stop on track
Ls. Stasiun Kandangan
Continuation to left Junction to right
Ke Indro, Gresik
Stop on track
Ls. Stasiun Benowo
Stop on track
Ls. Stasiun Cerme
Stop on track
Ls. Stasiun Duduk
Stop on track
Ls. Stasiun Lamongan
Stop on track
Ls. Stasiun Sumlaran
Stop on track
Ls. Stasiun Pucuk
Stop on track
Ls. Stasiun Gembong
Stop on track
Ls. Stasiun Babat
Stop on track
Ls. Stasiun Bowerno
Stop on track
Ls. Stasiun Sroyo
Stop on track
Ls. Stasiun Sumberrejo
Stop on track
Ls. Stasiun Kapas
Unknown route-map component "KMW"
Batas Daop VIII SB - Daop IV SM
Station on track
Stasiun Bojonegoro
Stop on track
Ls. Stasiun Kalitidu
Stop on track
Ls. Stasiun Tobo
Station on track
Stasiun Cepu
Stop on track
Ls. Stasiun Kapuan
Stop on track
Ls. Stasiun Wadu
Stop on track
Ls. Stasiun Randublatung
Stop on track
Ls. Stasiun Doplang
Stop on track
Ls. Stasiun Sulur
Stop on track
Ls. Stasiun Kradenan
Stop on track
Ls. Stasiun Panunggalan
Stop on track
Ls. Stasiun Jambon
Stop on track
Ls. Stasiun Gambringan
Junction to left Continuation to right
Ke Gundih, Solo
Stop on track
Ls. Stasiun Ngrombo
Stop on track
Ls. Stasiun Sedadi
Stop on track
Ls. Stasiun Karangjati
Stop on track
Ls. Stasiun Gubug
Stop on track
Ls. Stasiun Tegowanu
Unknown route-map component "KRWg+l" Continuation to right
Ke Kedungjati, Gundih
Stop on track
Ls. Stasiun Brumbung
Stop on track
Ls. Stasiun Alastuwa
Station on track
Stasiun Semarang Tawang
Station on track
Stasiun Semarang Poncol
Stop on track
Stasiun Jerakah
Stop on track
Stasiun Mangkang
Stop on track
Stasiun Kaliwungu
Stop on track
Stasiun Kalibodri
Stop on track
Stasiun Weleri
Stop on track
Stasiun Krengseng
Stop on track
Stasiun Plabuan
Stop on track
Stasiun Kuripan
Stop on track
Stasiun Ujungnegoro
Stop on track
Stasiun Batang
Station on track
Stasiun Pekalongan
Stop on track
Stasiun Sragi
Stop on track
Stasiun Comal
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Ujunggede
Stop on track
Stasiun Petarukan
Stop on track
Stasiun Pemalang
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Babadan
Stop on track
Stasiun Suradadi
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Maribaya
Stop on track
Stasiun Larangan
Station on track
Stasiun Tegal
Junction to left Continuation to right
Ke Prupuk, Purwokerto
Unknown route-map component "KMW"
Batas Daop III CN - Daop IV SM
Stop on track
Stasiun Brebes
Stop on track
Stasiun Bulakamba
Stop on track
Stasiun Tanjung
Stop on track
Stasiun Losari
Stop on track
Stasiun Pabedilan
Stop on track
Stasiun Babakan
Stop on track
Stasiun Waruduwur
Station on track
Stasiun Cirebon Prujakan
Unknown route-map component "KRWg+l" Continuation to right
Ke Purwokerto, Yogyakarta
Station on track
Stasiun Cirebon
Stop on track
Stasiun Cangkring
Stop on track
Stasiun Bangoduwa
Stop on track
Stasiun Arjawinangun
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Kaliwedi
Stop on track
Stasiun Kertasemaya
Station on track
Stasiun Jatibarang
Stop on track
Stasiun Telagasari
Stop on track
Stasiun Terisi
Stop on track
Stasiun Kadokangabus
Stop on track
Stasiun Cilegeh
Unknown route-map component "eHST"
Halte Cipedang
Station on track
Stasiun Haurgeulis
Stop on track
Stasiun Cipunegara
Stop on track
Stasiun Pegadenbaru
Stop on track
Stasiun Cikaum
Stop on track
Stasiun Pasirbungur
Stop on track
Stasiun Pringkasap
Stop on track
Stasiun Pabuaran
Stop on track
Stasiun Tanjungrasa
Unknown route-map component "KMW"
Batas Daop I JAK - Daop III CN
Unknown route-map component "KRWg+l" Continuation to right
Ke Purwakarta, Bandung
Station on track
Stasiun Cikampek
Stop on track
Stasiun Dawuan
Stop on track
Stasiun Kosambi
Stop on track
Stasiun Klari
Stop on track
Stasiun Karawang
Stop on track
Stasiun Kedunggedeh
Stop on track
Stasiun Lemahabang
Stop on track
Stasiun Cikarang
Stop on track
Stasiun Tambun
Station on track
Stasiun Bekasi
Stop on track
Stasiun Kranji
Stop on track
Stasiun Rawabebek
Stop on track
Stasiun Cakung
Stop on track
Stasiun Klender Baru
Stop on track
Stasiun Klender
Stop on track
Stasiun Cipinang
Station on track
Stasiun Jatinegara
Junction to left Continuation to right
Ke Manggarai
Stop on track
Stasiun Pondok Jati
Stop on track
Stasiun Kramat
Stop on track
Stasiun Gang Sentiong
Station on track
Stasiun Pasarsenen
Stop on track
Stasiun Kampungbandan
Continuation to left Unknown route-map component "KRWg+r"
Ke Ancol, Tanjung Priok
End station
Stasiun Jakarta Kota


Kereta api Gumarang adalah nama kereta api yang dioperasikan oleh PT Kereta Api di Jawa dengan jurusan Beos Jakarta - Pasar Turi Surabaya melewati jalur utara. Sebelumnya, kereta api ini bernama Jayabaya Utara dengan kelas bisnis.

Kereta api Gumarang mulai dioperasikan pada tanggal 20 Mei 2001 melayani koridor Jakarta - Surabaya. Jarak sejauh 725 km ditempuh dalam waktu sekitar 11 jam. Dalam perjalanannya KA Gumarang menelusuri pantai Utara Jawa dan berhenti di Stasiun Cirebon, Tegal, Pekalongan, Semarang Tawang, Cepu dan Bojonegoro. Kapasitas KA Gumarang dapat mengangkut sebanyak 576 penumpang dengan rangkaian kereta terdiri dari 2 kereta kelas eksekutif,2 kereta kelas ekonomi ac,4 kereta kelas bisnis ac,1 kereta makan/kereta makan pembangkit,1 kereta bagasi,dan 1 kereta pembangkit.

Gumarang berasal dari nama banteng (sapi hutan) yang digambarkan sebagai satwa yang gagah berani.

Jadwal Kereta Api[sunting | sunting sumber]

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
KA 63 Gumarang (Surabaya Pasar Turi-Jakarta Kota)
Surabaya Pasar Turi - 17.00
Lamongan 17.36 17.38
Babat 18.01 18.05
Bojonegoro 18.35 18.37
Cepu 19.10 19.12
Semarang Tawang 21.07 21.09
Pekalongan 23.14 23.16
Tegal 00.04 00.06
Cirebon 01.43 01.45
Jatinegara 03.44 03.46
Pasar Senen 03.56 03.55
Jakarta Kota 04.27 -


!colspan=3|KA 64 Gumarang (Jakarta Kota-Surabaya Pasar Turi) |- ! Stasiun !! Kedatangan !! Keberangkatan |- | Jakarta Kota || - || 15.15 |- | Pasar Senen || 15.30 || 15.45 |- | Cirebon || 18.34 || 18.36 |- | Tegal || 19.52 || 19.54 |- | Pekalongan || 20.42 || 20.44 |- | Semarang Tawang || 22.30 || 22.32 |- | Cepu || 01.06 || 01.08 |- | Bojonegoro || 01.43 || 01.45 |- | Babat || 02.16 || 02.18 |- | Lamongan || 02.43 || 02.45 |- | Surabaya Pasar Turi || 03.36 || - |}

Insiden[sunting | sunting sumber]

  • Pada tanggal 16 Juni 2013 kereta api Gumarang anjlok 2 as di Stasiun Batang. Akibat insiden ini semua kereta api lintas pantura mengalami keterlambatan.

Pranala luar[sunting | sunting sumber]