Kereta api Jayabaya

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
(Dialihkan dari Kereta api Jayabaya Utara)
Langsung ke: navigasi, cari

Peringatan: Harap jangan mengubah artikel ini! Isinya sudah benar dan sudah memiliki referensi yang layak

FIX PAPAN NAMA KA JAYABAYA.png
Kereta api Jayabaya
Ka Jayabaya Utara.jpg
Info
Kelas Ekonomi AC
Sistem Kereta api Ekspres
Status Beroperasi
Lokal Daop 1 Jakarta
Stasiun terminus Jakarta Pasar Senen
Surabaya Pasarturi
Malang Kotabaru
Jumlah stasiun 14
Rute pelayanan 1
Nomor KA 7023-7024
Operasional
Dibuka 1961 (Jayabaya Utara kelas bisnis)
Ditutup 2006 (Ditutup Sementara)
Dibuka kembali 18 Oktober 2014 (Jayabaya kelas ekonomi AC)
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Operator Daerah Operasi I Jakarta
Dipo Jakarta Kota (JAKK), Untuk Rangkaian Kereta api, Jatinegara Dan Sidotopo (JNG/SDT) Untuk Lokomotif
Lokomotif CC206
Teknis
Jarak tempuh 820 km
Lebar trek 1067 mm
Kecepatan operasi 50-90 km/jam
Peta Rute

Stasiun yang diberi tanda "Ls." berarti kereta api tidak menaikturunkan penumpang di stasiun tersebut

Continuation backward
Ke Jakarta Kota / Tanjung Priok
Station on track
Stasiun Pasar Senen
Unknown route-map component "exCONTgq" Unknown route-map component "eKRWg+r"
Ke Manggarai
Unknown route-map component "pBHF"
Ls. Stasiun Jatinegara
Unknown route-map component "pBHF"
Ls. Stasiun Bekasi
Unknown route-map component "pBHF"
Ls. Stasiun Karawang
Unknown route-map component "pBHF"
Ls. Stasiun Cikampek
Unknown route-map component "exCONTgq" Unknown route-map component "eABZrf"
Ke Bandung
Unknown route-map component "pBHF"
Ls. Stasiun Jatibarang
Station on track
Stasiun Cirebon
Unknown route-map component "pBHF"
Ls. Stasiun Cirebon Prujakan
Unknown route-map component "exCONTgq" Unknown route-map component "eABZrf"
Ke Purwokerto
Unknown route-map component "pBHF"
Ls. Stasiun Brebes
Unknown route-map component "KMW"
Batas Daop III CN - Daop IV SM
Station on track
Stasiun Tegal
Unknown route-map component "pBHF"
Ls. Stasiun Pemalang
Station on track
Stasiun Pekalongan
Unknown route-map component "pBHF"
Ls. Stasiun Weleri
Station on track
Stasiun Semarang Tawang
Unknown route-map component "pBHF"
Ls. Stasiun Brumbung
Unknown route-map component "exCONTgq" Unknown route-map component "eABZrf"
Ke Gundih / Solo
Station on track
Stasiun Ngrombo
Unknown route-map component "exCONTgq" Unknown route-map component "eKRWg+r"
Ke Gundih / Solo
Unknown route-map component "pBHF"
Ls. Stasiun Gambringan
Station on track
Stasiun Randublatung
Station on track
Stasiun Cepu
Station on track
Stasiun Bojonegoro
Unknown route-map component "KMW"
Batas Daop IV SM - Daop VIII SB
Unknown route-map component "eKRWg+l" Unknown route-map component "exCONTfq"
Ke Gresik
Unknown route-map component "pBHF"
Ls. Stasiun Kandangan
Station on track
Stasiun Surabaya Pasarturi
Straight track Unknown route-map component "exKBHFa"
tidak melewati Stasiun Surabaya Kota
Unknown route-map component "eABZrg" Unknown route-map component "exSTRrf"
Unknown route-map component "eABZgl+l" Unknown route-map component "exKBHFr"
tidak melewati Stasiun Sidotopo
Station on track
Stasiun Surabaya Gubeng
Unknown route-map component "pBHF"
Ls. Stasiun Wonokromo
Unknown route-map component "CONTgq" Junction to right
Ke Kertosono lewat Mojokerto
Station on track
Stasiun Sidoarjo
Unknown route-map component "CONTgq" Junction to right
Ke Kertosono lewat Tulangan
Unknown route-map component "pBHF"
Stasiun Bangil
Unknown route-map component "eABZlf" Unknown route-map component "exCONTfq"
Ke Jember
Station on track
Stasiun Lawang
Station on track
Stasiun Malang
Continuation forward
Ke Kertosono lewat Blitar

Kereta api Jayabaya adalah kereta api kelas ekonomi AC milik PT Kereta Api Indonesia di Jawa yang melayani rute Pasar Senen-Surabaya Pasar Turi-Malang Kotabaru pp. Sebenarnya dahulu kereta api ini bernama Jayabaya Utara yang melayani rute Jakarta-Surabaya yang merupakan kereta api kelas bisnis. Kereta api ini diluncurkan pada tahun 1961, namun kereta api ini berhenti beroperasi pada tahun 2006 karena okupansi yang minim. Kereta api Gumarang yang mulai beroperasi pada tahun 2001 praktis menggantikan kereta api ini.

Pada tahun 2014, PT KAI mengoperasikan kembali kereta api ini setelah 8 tahun mati suri dengan memperpanjang rutenya sampai Malang karena macetnya jalan raya Surabaya-Malang. Peluncuran kereta api ini dilaksanakan pada tanggal 18 Oktober 2014.

Kereta api ini terdiri dari 9 rangkaian kereta K3 AC ditambah satu kereta restorasi MP3. Dua di antaranya adalah gerbong khusus untuk kaum difabel. Total penumpang yang dapat diangkut adalah 800 orang. Perjalanan dari Jakarta-Surabaya-Malang maupun sebaliknya sejauh ± 820 km ditempuh selama sekitar 13-14 jam. Tarif batas bawah dan tarif batas atas kereta api ini adalah antara Rp 190.000,00 - Rp 400.000,00. Khusus untuk keberangkatan tanggal 18-20 Oktober 2014, penumpang mendapatkan potongan 50% dari tarif yang berlaku.

Kereta ini juga menggunakan livery baru, yang berbeda dari KA ekonomi AC sebelumnya sejak era KA Bogowonto hingga KA Sawunggalih Tambahan yang diluncurkan pada lebaran.

Jadwal Perjalanan[sunting | sunting sumber]

KA 7023 Jayabaya (ML-SBI-PSE)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Malang - 10.45
Lawang 11.14 11.17
Sidoarjo 12.22 12.25
Surabaya Gubeng 12.49 12.57
Surabaya Pasarturi 13.13 14.00
Bojonegoro 15.26 15.30
Cepu 16.00 16.05
Randublatung 16.25 16.27
Ngrombo 17.15 17.17
Semarang Tawang 18.01 18.11
Pekalongan 19.25 19.30
Tegal 20.19 20.24
Cirebon 21.23 21.31
Bekasi 23.54 23.56
Jatinegara 00.12 00.14
Pasar Senen 00.23 -
KA 7024 Jayabaya (PSE-SBI-ML)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Pasar Senen - 12.15
Cirebon 15.03 15.13
Tegal 16.12 16.20
Pekalongan 17.08 17.14
Semarang Tawang 18.28 18.38
Ngrombo 19.22 19.25
Randublatung 20.13 20.16
Cepu 20.37 20.42
Bojonegoro 21.13 21.17
Surabaya Pasarturi 22.44 23.00
Surabaya Gubeng 23.16 23.23
Sidoarjo 23.47 23.50
Lawang 00.55 00.58
Malang 01.25 -

Galeri[sunting | sunting sumber]

Referensi[sunting | sunting sumber]