Kereta api Jayabaya Utara

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Langsung ke: navigasi, cari
FIX PAPAN NAMA KA JAYABAYA.png
Kereta api Jayabaya
Ka Jayabaya Utara.jpg
Info
Kelas Ekonomi AC
Sistem Kereta api Ekspres
Status Beroperasi
Lokal Daop 8 Surabaya
Stasiun terminus Jakarta Pasar Senen
Surabaya Pasarturi
Malang Kotabaru
Jumlah stasiun 14
Rute pelayanan 1
Nomor KA 7023-7024
Operasional
Dibuka 1961 (Jayabaya Utara kelas bisnis)
Ditutup 2006
Dibuka kembali 18 Oktober 2014 (Jayabaya kelas ekonomi AC)
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Operator Daerah Operasi VIII Surabaya
Dipo Malang (ML), Untuk Rangkaian Kereta api, Jatinegara dan Sidotopo (JNG Dan SDT) Untuk Lokomotif
Lokomotif CC201,CC206
Teknis
Jarak tempuh -
Lebar trek 1067 mm
Kecepatan operasi 50-90 km/jam


Kereta api Jayabaya adalah kereta api kelas ekonomi AC milik PT Kereta Api Indonesia di Jawa yang melayani rute Jakarta-Surabaya-Malang pp. Sebenarnya dahulu kereta api ini bernama Jayabaya Utara yang melayani rute Jakarta-Surabaya yang merupakan kereta api kelas bisnis. Kereta api ini diluncurkan pada tahun 1961, namun kereta api ini berhenti beroperasi pada tahun 2006 karena okupansi yang minim. Kereta api Gumarang yang mulai beroperasi pada tahun 2001 praktis menggantikan kereta api ini.

Pada tahun 2014, PT KAI mengoperasikan kembali kereta api ini setelah 8 tahun mati suri dengan memperpanjang rutenya sampai Malang karena macetnya jalan raya Surabaya-Malang. Peluncuran kereta api ini dilaksanakan pada tanggal 18 Oktober 2014.

Kereta api ini terdiri dari 9 rangkaian kereta K3 AC ditambah satu kereta restorasi MP3. Dua di antaranya adalah gerbong khusus untuk kaum difabel. Total penumpang yang dapat diangkut adalah 800 orang. Perjalanan dari Jakarta-Surabaya-Malang maupun sebaliknya sejauh ± 820 km ditempuh selama sekitar 13-14 jam. Tarif batas bawah dan tarif batas atas kereta api ini adalah antara Rp 190.000,00 - Rp 400.000,00. Khusus untuk keberangkatan tanggal 18-20 Oktober 2014, penumpang mendapatkan potongan 50% dari tarif yang berlaku.

Jadwal Perjalanan[sunting | sunting sumber]

KA 7023 Jayabaya (ML-SBI-PSE)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Malang - 10.45
Lawang 11.14 11.17
Sidoarjo 12.22 12.25
Surabaya Gubeng 12.49 12.57
Surabaya Pasarturi 13.13 14.00
Bojonegoro 15.26 15.30
Cepu 16.00 16.05
Randublatung 16.25 16.27
Ngrombo 17.15 17.17
Semarang Tawang 18.01 18.11
Pekalongan 19.25 19.30
Tegal 20.19 20.24
Cirebon 21.23 21.31
Bekasi 23.54 23.56
Jatinegara 00.12 00.14
Pasar Senen 00.23 -
KA 7024 Jayabaya (PSE-SBI-ML)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Pasar Senen - 12.15
Cirebon 15.03 15.13
Tegal 16.12 16.20
Pekalongan 17.08 17.14
Semarang Tawang 18.28 18.38
Ngrombo 19.22 19.25
Randublatung 20.13 20.16
Cepu 20.37 20.42
Bojonegoro 21.13 21.17
Surabaya Pasarturi 22.44 23.00
Surabaya Gubeng 23.16 23.23
Sidoarjo 23.47 23.50
Lawang 00.55 00.58
Malang 01.25 -

Refrensi[sunting | sunting sumber]