Kereta api Rapih Dhoho

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Jump to navigation Jump to search
KA Rapih Dhoho
Plat Daop 7 Rapih Dhoho.PNG
KA-Rapih Dhoho 04-2013.JPG
Kereta Api Rapih Dhoho saat singgah di Stasiun Jombang
Info
Kelas Ekonomi AC
Sistem Kereta Api Lokal
Status Beroperasi
Lokal Daop 8 Surabaya
Stasiun terminus Blitar
Surabaya Kota
Jumlah stasiun 22
Rute pelayanan 1
Nomor KA 411-426
Operasional
Dibuka 21 Agustus 1971
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Operator Daerah Operasi VIII Surabaya
Depot Sidotopo (SDT), Untuk Rangkaian Kereta dan Lokomotif
Malang (ML), Untuk Rangkaian Kereta api Penataran/Dhoho
Sarana yang dijalankan CC201
CC203
CC206
Lebar sepur 1.067 mm
Elektrifikasi -
Kecepatan operasi 50 s.d. 90 km/jam
Peta Rute
Surabaya Kota - Blitar
Untuk Kereta api Penataran, Tumapel      dan Dhoho, KRD Kertosono     
Surabaya Kota
Ke SDT
Ke SBI
Surabaya Gubeng
Wonokromo
Ke Waru
Ke Mojokerto
Waru
Sepanjang
Gedangan
Boharan
Sidoarjo
Krian
Tanggulangin
Tarik
Porong
Kedinding
Ke Jember
Mojokerto
Bangil
Curahmalang
Lawang
Sumobito
Singosari
Peterongan
Blimbing
Jombang
Malang
Sembung
Malang Kotalama
Ke Tulungagung
Kepanjen
Kertosono Ke Solo
Ngebruk
Ke Jombang
Sumberpucung
Papar
Pohgajih
Kediri
Kesamben
Ngadiluwih
Wlingi
Kras
Talun
Tulungagung
Garum
Sumbergempol
Ngunut
Rejotangan
Blitar
Ke Jombang
Ke Malang
Keterangan
  • KA Tumapel berteminus di Stasiun Malang
  • KA Tumapel berteminus di Stasiun Surabaya Gubeng (ke Malang)
  • KA Tumapel berteminus di Stasiun Surabaya Kota (dari Malang)
  • KA Lokal KTS berhenti di Stasiun bertanda bolong
  • KA Rapih Dhoho memutar di Stasiun Kertosono

Kereta api Rapih Dhoho / Dhoho adalah kereta api ekonomi lokal yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia (Persero) dengan rute Blitar-Surabaya Kota lewat Kertosono dan sebaliknya. Uniknya, sesampai di Stasiun Blitar, kereta ini berganti nama menjadi Penataran dengan rute Blitar-Surabaya Kota lewat Malang. Di Stasiun Kertosono, rangkaian kereta api ini harus berbalik arah (langsir), lalu ke selatan (Blitar) atau timur (Surabaya).

Dalam perjalanannya, kereta api ini berhenti di Stasiun Surabaya Kota, Surabaya Gubeng, Wonokromo, Sepanjang, Krian, Tarik, Mojokerto, Curahmalang, Sumobito, Peterongan, Jombang, Sembung, Kertosono, Papar, Minggiran, Susuhan, Kediri, Ngadiluwih, Kras, Tulungagung, Sumbergempol, Ngunut, Rejotangan, dan Blitar, dengan jarak tempuh total sekitar 180 km ditempuh sekitar 5-6 jam. Mulai 1 April 2015, tarif kereta api ini adalah Rp 10.000,00 - Rp 15.000,00, bergantung jarak yang ditempuh penumpang.

Nama Dhoho diambil dari sebuah nama kerajaan di Kediri, yaitu Dhaha.

Jadwal Perjalanan[sunting | sunting sumber]

Berikut ini adalah jadwal perjalanan KA Rapih Dhoho / Dhoho per 1 April 2017 (berdasarkan Gapeka 2017).

  • Rute Surabaya Kota - Kertosono - Blitar
Stasiun KA 419/412 KA 421/414 KA 423/416 KA 425/418
Kedatangan Keberangkatan Kedatangan Keberangkatan Kedatangan Keberangkatan Kedatangan Keberangkatan
Surabaya Kota - 04.55 - 08.15 - 12.10 - 17.40
Surabaya Gubeng 05.03 05.06 08.23 08.26 12.18 12.21 17.48 17.51
Wonokromo 05.12 05.15 08.32 08.35 12.27 12.30 17.57 18.00
Sepanjang 05.22 05.29 08.42 08.44 12.37 12.40 18.07 18.11
Krian 05.42 05.44 08.57 08.59 12.53 13.02 18.24 18.26
Kedinding 05.50 06.01 Ls 09.04 Ls 13.07 Ls 18.31
Tarik 06.07 06.15 09.09 09.11 13.12 13.14 18.36 18.42
Mojokerto 06.24 06.27 09.20 09.24 13.23 13.26 18.51 18.54
Curahmalang 06.36 06.38 09.32 09.34 13.35 13.42 19.03 19.05
Sumobito 06.43 06.45 09.39 09.41 13.47 14.00 19.10 19.12
Peterongan 06.53 06.55 09.49 09.51 14.08 14.13 19.20 19.32
Jombang 07.01 07.12 09.57 10.01 14.19 14.23 19.38 19.41
Sembung 07.20 07.22 10.09 10.26 14.31 14.40 19.49 19.51
Kertosono 07.31 07.47 10.35 10.52 14.50 15.25 20.00 20.20
Papar 08.05 08.12 11.10 11.12 15.43 15.45 20.38 20.46
Minggiran Ls Ls 11.20 11.29 Ls Ls Ls Ls
Kediri 08.32 08.35 11.44 11.47 16.05 16.17 21.06 21.15
Ngadiluwih 08.45 08.47 11.57 11.59 16.27 16.29 21.25 21.27
Kras 08.54 08.56 12.06 12.08 16.36 16.38 21.34 21.36
Tulungagung 09.09 09.12 12.21 12.24 16.51 16.54 21.49 21.51
Sumbergempol 09.19 09.21 12.30 12.36 17.00 17.02 21.57 21.59
Ngunut 09.29 09.31 12.44 12.50 17.10 17.16 22.07 22.13
Rejotangan 09.39 09.52 12.58 13.04 17.24 17.26 22.21 22.23
Blitar 10.04 - 13.16 - 17.38 - 22.35 -
  • Rute Blitar - Kertosono - Surabaya Kota
Stasiun KA 411/420 KA 413/422 KA 415/424 KA 417/426
Kedatangan Keberangkatan Kedatangan Keberangkatan Kedatangan Keberangkatan Kedatangan Keberangkatan
Blitar - 04.35 - 09.38 - 12.26 - 16.52
Rejotangan 04.47 04.49 09.50 09.54 12.38 12.40 17.04 17.06
Ngunut 04.57 05.04 10.02 10.04 12.48 12.52 17.14 17.18
Sumbergempol 05.12 05.24 10.12 10.14 13.00 13.02 17.26 17.28
Tulungagung 05.31 05.34 10.21 10.24 13.09 13.18 17.35 17.38
Kras 05.47 05.49 10.38 10.40 13.31 13.33 17.51 17.53
Ngadiluwih 05.56 05.58 10.47 11.12 13.40 14.04 18.00 18.02
Kediri 06.08 06.18 11.22 11.25 14.14 14.18 18.12 18.15
Susuhan 06.26 06.33 11.33 11.39 Ls Ls Ls Ls
Minggiran 06.42 06.48 Ls Ls Ls Ls Ls Ls
Papar 06.55 07.02 11.53 11.55 14.38 14.40 18.35 18.37
Kertosono 07.20 07.40 12.25 12.45 14.58 15.45 18.55 19.15
Sembung 07.50 08.06 12.54 12.56 15.54 15.56 19.24 19.26
Jombang 08.14 08.17 13.04 13.13 16.04 16.07 19.34 19.43
Peterongan 08.25 08.39 13.21 13.23 16.15 16.17 19.51 20.06
Sumobito 08.48 08.50 13.32 13.34 16.26 16.28 20.15 20.17
Curahmalang 08.56 09.05 13.40 13.44 16.34 16.49 20.23 20.25
Mojokerto 09.15 09.22 13.54 14.25 16.59 17.12 20.33 20.36
Tarik 09.32 09.44 14.35 14.37 17.22 17.29 20.45 20.47
Krian 09.54 09.56 14.47 14.49 17.39 17.48 20.57 20.59
Sepanjang 10.09 10.12 15.02 15.23 18.01 18.09 21.12 21.14
Wonokromo 10.20 10.23 15.30 15.33 18.16 18.32 21.21 21.24
Surabaya Gubeng 10.29 10.32 15.39 15.42 18.38 18.41 21.30 21.33
Surabaya Kota 10.40 - 15.50 - 18.50 - 21.41 -

Lihat pula[sunting | sunting sumber]

Pranala luar[sunting | sunting sumber]