Kereta api Rapih Dhoho

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Lompat ke: navigasi, cari
Plat Daop 7 Rapih Dhoho.PNG
KA Rapih Dhoho
Dhoho.JPG
Kereta Api Rapih Dhoho tujuan Surabaya saat berhenti di Stasiun Blitar
Info
Kelas Ekonomi AC
Sistem Kereta Api Lokal
Status Beroperasi
Lokal Daerah Operasi VIII Surabaya
Stasiun terminus Blitar
Surabaya Kota
Jumlah stasiun 22
Rute pelayanan 1
Nomor KA 441-456
Operasional
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Operator Daerah Operasi VIII Surabaya
Dipo Sidotopo (SDT), Untuk Rangkaian Kereta dan Lokomotif
Lokomotif CC201
CC203
Lebar sepur 1.067 mm
Elektrifikasi -
Kecepatan operasi 50 s.d. 90 km/jam
Peta Rute
Continuation backward
ke Surabaya Kota
Station on track
Sby Gubeng
Small bridge over water
Jagir Wonokromo
Station on track
Wonokromo
Junction to left Transverse track Continuation to right
ke Sidoarjo
Unknown route-map component "AKRZ-AUKum"
Jbt Mayangkara
Unknown route-map component "AKRZ-UKu"
Tol Sby-Gempol
Unknown route-map component "pBHF"
Sepanjang
Unknown route-map component "AKRZ-AUKum"
Jl Sby-M.kerto
Unknown route-map component "pBHF"
Boharan
Station on track
Krian
Unknown route-map component "pBHF"
Kedinding
Unknown route-map component "KRWg+l" Transverse track Continuation to right
ke Sidoarjo
Unknown route-map component "pBHF"
Tarik
Small bridge over water
Kali Porong
Station on track
Mojokerto
Small bridge over water
Kali Porong
Arrow Blue Left 001.svgke Madiun
Station on track
Jombang
balik arah di
Continuation to left Station on transverse track Unknown route-map component "WBRÜCKEq" Unknown route-map component "ABZgf"
Sungai Brantas
Kertosono
Unknown route-map component "pBHF"
Purwoasri
Station on track
Kediri
Small bridge over water
Sungai Brantas
Station on track
Tulungagung
Small bridge over water
Jembatan Nguri
Station on track
Blitar
Continuation forward
ke Malang

Kereta api Rapih Dhoho adalah kereta api ekonomi lokal yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia (Persero) dengan rute Blitar-Surabaya Kota lewat Kertosono dan sebaliknya. Uniknya, sesampai di Stasiun Blitar, kereta ini berganti nama menjadi Penataran dengan rute Blitar-Surabaya Kota lewat Malang. Di Stasiun Kertosono, rangkaian kereta api ini harus berbalik arah (langsir), lalu ke selatan (Blitar) atau timur (Surabaya).

Dalam perjalanannya, kereta api ini berhenti di Stasiun Surabaya Kota, Surabaya Gubeng, Wonokromo, Sepanjang, Krian, Tarik, Mojokerto, Curahmalang, Sumobito, Peterongan, Jombang, Sembung, Kertosono, Papar, Kediri, Ngadiluwih, Kras, Tulungagung, Sumbergempol, Ngunut, Rejotangan, dan Blitar, dengan jarak tempuh total sekitar 180 km ditempuh sekitar 5-6 jam. Mulai 1 April 2015, tarif kereta api ini adalah Rp 10.000,00 - Rp 15.000,00, bergantung jarak yang ditempuh penumpang.

Nama Dhoho diambil dari sebuah nama kerajaan di Kediri, yaitu Dhaha.



Jadwal Perjalanan[sunting | sunting sumber]

Berikut ini adalah jadwal perjalanan KA Rapih Dhoho per 1 April 2015 (berdasarkan Gapeka 2015).

Rute Surabaya Kota - Kertosono - Blitar

Stasiun KA 449/442 KA 451/444 KA 453/446 KA 455/448
Kedatangan Keberangkatan Kedatangan Keberangkatan Kedatangan Keberangkatan Kedatangan Keberangkatan
Surabaya Kota - 04.25 - 08.15 - 12.00 - 17.30
Surabaya Gubeng 04.33 04.35 08.23 08.25 12.08 12.10 17.38 17.40
Wonokromo 04.41 04.43 08.31 08.33 12.16 12.18 17.46 17.48
Sepanjang 04.50 04.52 08.40 08.42 12.25 12.27 17.55 18.04
Krian 05.05 05.11 08.55 08.58 12.40 12.42 18.17 18.19
Tarik 05.32 05.39 09.08 09.10 12.52 12.54 18.29 18.31
Mojokerto 05.48 05.51 09.19 09.27 13.03 13.12 18.40 18.43
Curahmalang 05.59 06.01 09.36 09.38 13.22 13.24 18.52 18.54
Sumobito 06.06 06.08 09.43 09.45 13.29 13.31 18.59 19.01
Peterongan 06.16 06.22 09.53 09.55 13.39 13.50 19.09 19.11
Jombang 06.29 06.34 10.01 10.06 13.56 14.05 19.17 19.27
Sembung 06.43 06.58 10.15 10.28 14.14 14.17 19.36 19.38
Kertosono 07.07 07.38 10.37 11.10 14.26 14.50 19.47 20.12
Papar 07.57 08.06 11.29 11.39 15.10 15.12 20.30 20.36
Kediri 08.26 08.29 12.12 12.17 15.32 15.36 20.56 21.13
Ngadiluwih 08.43 08.45 12.30 12.32 15.50 15.52 21.26 21.28
Kras 08.54 08.56 12.40 12.42 16.00 16.08 21.36 21.38
Tulungagung 09.11 09.14 13.20 13.30 16.23 16.26 21.53 21.55
Sumbergempol 09.22 09.24 13.37 13.39 16.34 16.36 22.02 22.04
Ngunut 09.33 09.36 13.48 13.50 16.45 16.47 22.13 22.19
Rejotangan 09.45 09.54 13.59 14.01 16.56 17.04 22.28 22.30
Blitar 10.05 - 14.16 - 17.18 - 22.45 -

Rute Blitar - Kertosono - Surabaya Kota

Stasiun KA 441/450 KA 443/452 KA 445/454 KA 447/456
Kedatangan Keberangkatan Kedatangan Keberangkatan Kedatangan Keberangkatan Kedatangan Keberangkatan
Blitar - 04.55 - 09.35 - 12.35 - 16.48
Rejotangan 05.09 05.20 09.49 09.53 12.50 12.52 17.02 17.06
Ngunut 05.29 05.31 10.02 10.05 13.01 13.03 17.15 17.17
Sumbergempol 05.40 05.42 10.14 10.16 13.12 13.21 17.26 17.28
Tulungagung 05.49 05.52 10.23 10.26 13.28 13.32 17.35 17.40
Kras 06.07 06.13 11.09 11.11 13.48 13.59 17.55 18.22
Ngadiluwih 06.22 06.29 11.20 11.22 14.07 14.09 18.30 18.55
Kediri 06.42 06.55 11.35 11.40 14.22 14.25 19.08 19.13
Papar 07.16 07.18 12.01 12.18 14.45 14.47 19.34 19.37
Kertosono 07.36 08.12 12.36 13.00 15.17 15.50 19.56 20.39
Sembung 08.21 08.23 13.09 13.16 15.59 16.01 20.48 20.57
Jombang 08.31 08.47 13.24 13.27 16.09 16.14 21.06 21.19
Peterongan 08.53 08.55 13.33 13.55 16.20 16.22 21.25 21.27
Sumobito 09.03 09.09 14.03 14.05 16.30 16.32 21.35 21.37
Curahmalang 09.14 09.16 14.10 14.27 16.37 16.49 21.42 21.44
Mojokerto 09.25 09.30 14.35 14.40 16.58 17.08 21.53 21.56
Tarik 09.39 09.47 14.49 14.51 17.17 17.29 22.05 22.07
Krian 10.09 10.11 15.01 15.04 17.39 17.49 22.17 22.19
Sepanjang 10.24 10.26 15.17 15.20 18.02 18.06 22.32 22.34
Wonokromo 10.33 10.35 15.27 15.32 18.13 18.15 22.41 22.43
Surabaya Gubeng 10.41 10.43 15.38 15.47 18.21 18.23 22.49 22.51
Surabaya Kota 10.51 - 15.55 - 18.31 - 22.59 -

Lihat pula[sunting | sunting sumber]

Pranala luar[sunting | sunting sumber]