Kereta api Dhoho

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
(Dialihkan dari Kereta api Rapih Dhoho)
Loncat ke navigasi Loncat ke pencarian
Kereta api Dhoho
Kereta Dhoho 2019.jpg
Kereta api Dhoho saat berhenti di Stasiun Kertosono
Informasi umum
Jenis layananKereta api lokal
StatusBeroperasi
Daerah operasiDaerah Operasi VIII Surabaya
Mulai beroperasi21 Agustus 1971
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Jumlah penumpang1.300 penumpang per hari
Rute
Stasiun awalSurabaya Kota
Jumlah pemberhentianLihatlah di bawah.
Stasiun akhirBlitar
Jarak tempuh189 km
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEkonomi
Pengaturan tempat duduk106 tempat duduk disusun 3-2
kursi saling berhadapan dan tidak bisa direbahkan
Fasilitas kateringAda
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingCC201, CC203, CC206
Lebar sepur1.067 mm
Kecepatan operasional60 s.d. 90 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal431-446
Peta rute
Surabaya Kota - Blitar
Untuk Kereta api Penataran, Tumapel      dan Dhoho, KRD Kertosono     
Surabaya Kota
Ke SDT
Ke SBI
Surabaya Gubeng
Wonokromo
Ke Waru
Ke Mojokerto
Waru
Sepanjang
Gedangan
Boharan
Sidoarjo
Krian
Tanggulangin
Tarik
Porong
Kedinding
Ke Jember
Mojokerto
Bangil
Curahmalang
Lawang
Sumobito
Singosari
Peterongan
Blimbing
Jombang
Malang
Sembung
Malang Kotalama
Ke Tulungagung
Kepanjen
Kertosono Ke Solo
Ngebruk
Ke Jombang
Sumberpucung
Papar
Pohgajih
Kediri
Kesamben
Ngadiluwih
Wlingi
Kras
Talun
Tulungagung
Garum
Sumbergempol
Ngunut
Rejotangan
Blitar
Ke Jombang
Ke Malang
Keterangan
  • KA Tumapel berteminus di Stasiun Malang
  • KA Tumapel berteminus di Stasiun Surabaya Gubeng (ke Malang)
  • KA Tumapel berteminus di Stasiun Surabaya Kota (dari Malang)
  • KA Lokal KTS berhenti di Stasiun bertanda bolong
  • KA Rapih Dhoho memutar di Stasiun Kertosono

Kereta api Dhoho—juga dikenal dengan nama Rapih Dhoho—merupakan kereta api ekonomi lokal yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia (Persero) Daerah Operasi VIII Surabaya lintas Surabaya Kota - Blitar lewat Kertosono dan sebaliknya. Setelah perjalanan tiba di Stasiun Blitar, kereta ini berganti nama menjadi Penataran untuk kembali ke Surabaya Kota lewat Malang. Nama "Dhoho" diambil dari sebuah nama pusat pemerintahan Kerajaan Kadiri, Daha, yang diperkirakan terletak di Kota Kediri.

Dengan berlakunya grafik perjalanan kereta api (gapeka) mulai tanggal 1 Desember 2019, kereta api ini berhenti di Stasiun Ngujang untuk melayani penumpang. Tarif kereta api ini berkisar antara Rp10.000,00-Rp15.000,00 tergantung pada jarak yang ditempuh penumpang.

Data teknis[sunting | sunting sumber]

Jurusan Surabaya Kota - Blitar lewat Kertosono
Lokomotif CC201 / CC203 / CC206
Rangkaian 3 kereta kelas ekonomi (K3 SDT) + 1 kereta makan pembangkit ekonomi (KMP3 SDT) + 3 kereta kelas ekonomi (K3 SDT)


Catatan : Susunan rangkaian kereta dapat berubah sewaktu-waktu

Waktu tempuh rata-rata rata-rata 5,5-6 jam

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

Berikut ini adalah jadwal perjalanan kereta api Dhoho per 1 Desember 2019 (berdasarkan Gapeka 2019).

Stasiun KA 439/432 KA 441/434 KA 443/436 KA 445/438
Kedatangan Keberangkatan Kedatangan Keberangkatan Kedatangan Keberangkatan Kedatangan Keberangkatan
Surabaya Kota - 04.50 - 09.20 - 12.00 - 17.50
Surabaya Gubeng 04.58 05.02 09.28 09.31 12.08 12.11 17.59 18.02
Wonokromo 05.09 05.12 09.37 09.40 12.17 12.23 18.09 18.12
Sepanjang 05.19 05.21 09.48 09.54 12.31 12.33 18.19 18.21
Boharan 05.30 05.38 Ls 12.43 12.49 Ls
Krian 05.44 05.46 10.08 10.17 12.55 12.57 18.35 18.37
Tarik 05.55 06.14 10.27 10.29 13.07 13.09 18.47 18.49
Mojokerto 06.23 06.33 10.39 10.49 13.19 13.39 18.59 19.02
Curahmalang 06.42 06.44 10.58 11.00 13.48 13.52 19.11 19.13
Sumobito 06.49 06.51 11.05 11.16 13.57 13.59 19.18 19.34
Peterongan 06.59 07.01 11.24 11.26 14.07 14.18 19.42 19.44
Jombang 07.08 07.11 11.32 11.40 14.24 14.28 19.50 19.53
Sembung 07.20 07.22 11.49 11.52 14.36 14.38 20.01 20.03
Kertosono 07.32 08.00 12.02 12.45 14.48 15.15 20.13 20.34
Purwoasri* Ls 12.56 13.05 Ls Ls
Papar 08.16 08.18 13.13 13.15 15.31 15.39 20.50 20.52
Minggiran* Ls 13.21 13.33 Ls Ls
Kediri 08.35 08.46 13.46 13.49 15.57 16.15 21.09 21.12
Ngadiluwih 08.56 08.58 13.59 14.01 16.25 16.27 21.21 21.23
Kras 09.05 09.07 14.08 14.10 16.34 16.36 21.30 21.36
Ngujang 09.15 09.17 14.18 14.20 16.44 16.46 21.44 21.46
Tulungagung 09.25 09.28 14.27 14.33 16.54 16.57 21.53 21.57
Sumbergempol 09.35 09.37 14.39 14.41 17.04 17.06 22.03 22.05
Ngunut 09.45 09.47 14.49 14.51 17.14 17.24 22.13 22.19
Rejotangan 09.55 10.07 14.59 15.01 17.32 17.38 22.28 22.30
Blitar 10.21 - 15.13 - 17.51 - 22.43 -


Stasiun KA 431/440 KA 433/442 KA 435/444 KA 437/446
Kedatangan Keberangkatan Kedatangan Keberangkatan Kedatangan Keberangkatan Kedatangan Keberangkatan
Blitar - 04.45 - 09.55 - 13.42 - 17.23
Rejotangan 04.58 05.00 10.07 10.11 13.55 14.03 17.36 17.40
Ngunut 05.08 05.10 10.20 10.22 14.11 14.13 17.48 17.50
Sumbergempol 05.18 05.20 10.30 10.32 14.22 14.24 17.58 18.00
Tulungagung 05.27 05.30 10.39 11.05 14.31 14.35 18.07 18.10
Ngujang 05.38 05.40 11.13 11.15 14.43 14.45 18.18 18.20
Kras 05.48 05.50 11.23 11.26 14.53 14.55 18.28 18.46
Ngadiluwih 05.57 05.59 11.34 11.36 15.02 15.04 18.54 18.56
Kediri 06.09 06.14 11.46 12.21 15.14 15.17 19.06 19.11
Susuhan* Ls 12.29 12.35 Ls Ls
Minggiran* Ls 12.42 12.48 Ls Ls
Papar 06.32 06.34 12.54 12.56 15.35 15.37 19.29 19.31
Kertosono 06.52 07.20 13.13 13.40 15.53 16.20 19.48 20.17
Sembung 07.30 07.32 13.50 14.10 16.30 16.32 20.27 20.29
Jombang 07.41 07.57 14.18 14.26 16.40 16.43 20.38 20.48
Peterongan 08.04 08.06 14.32 14.40 16.50 16.58 20.54 20.56
Sumobito 08.14 08.06 14.48 14.54 17.06 17.08 21.04 21.19
Curahmalang 08.22 08.30 14.59 15.09 17.13 17.19 21.24 21.27
Mojokerto 08.39 08.53 15.18 15.24 17.28 17.51 21.36 21.40
Tarik 09.05 09.07 15.34 15.36 18.00 18.02 21.49 21.51
Krian 09.17 09.21 15.46 15.48 18.12 18.18 22.01 22.03
Boharan 09.27 09.43 Ls 18.24 18.32 22.09 22.11
Sepanjang 09.52 09.56 16.02 16.28 18.42 18.50 22.21 22.24
Wonokromo 10.04 10.07 16.25 16.28 18.59 19.03 22.33 22.37
Surabaya Gubeng 10.14 10.17 16.36 16.40 19.09 19.12 22.44 22.47
Surabaya Kota 10.25 - 16.48 - 19.21 - 22.55 -

Keterangan :

  • Tanda "Ls" menunjukkan kereta api berjalan langsung
  • Tanda (*) menunjukkan stasiun tidak melayani penumpang

Galeri[sunting | sunting sumber]

Lihat pula[sunting | sunting sumber]

Pranala luar[sunting | sunting sumber]