Kereta api Komuter Surabaya–Bangil

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Loncat ke navigasi Loncat ke pencarian
Kereta api Komuter Surabaya-Bangil
Komuter Supor WO.jpg
Kereta api Komuter Surabaya–Porong saat meninggalkan Stasiun Wonokromo
Informasi umum
Jenis layananKereta api lokal
StatusBeroperasi
Daerah operasiDaerah Operasi VIII Surabaya
Mulai beroperasi9 Februari 2004
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Lintas pelayanan
Stasiun awalSurabaya Kota
Surabaya Gubeng
Jumlah pemberhentianLihatlah di bawah.
Stasiun akhirBangil
Jarak tempuh47 km
Waktu tempuh reratarata-rata sekitar 2 jam
Frekuensi perjalananTiga kali pergi pulang sehari
Jenis relRel berat
Pelayanan
Pengaturan tempat duduk32 tempat duduk disusun 2-2
kursi saling berhadapan dan tidak bisa direbahkan
Fasilitas observasiKaca tanpa tirai, lapisan laminasi isolator panas.
Fasilitas lainAlat pemadam api ringan, rem darurat, AC
Teknis sarana dan prasarana
Lebar sepur1.067 mm
Elektrifikasi-
Kecepatan operasional50 s.d. 80 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal391-396
Peta rute
(KA Komuter Surabaya-Bangil berhenti di setiap stasiun/halte/shelter)
Unknown route-map component "PARKING" Head station
Stasiun Surabaya Kota
Junction both to and from left Unknown route-map component "CONTfq"
Ke Sidotopo
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Surabaya Gubeng
Stop on track
Halte Ngagel
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Wonokromo
Unknown route-map component "CONTgq" Unknown route-map component "ABZgr"
Ke Sepanjang, Madiun
Stop on track
Halte Margorejo
Stop on track
Halte Jemursari
Stop on track
Halte Kertomenanggal
Unknown route-map component "SKRZ-Bu"
Jalan Tol Waru-Juanda
Station on track
Stasiun Waru
Stop on track
Halte Sawotratap
Station on track
Stasiun Gedangan
Stop on track
Halte Banjarkemantren
Stop on track
Halte Buduran
Stop on track
Halte Pagerwojo
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Sidoarjo
Unknown route-map component "CONTgq" Unknown route-map component "ABZgr"
Ke Tulangan, Tarik
Station on track
Stasiun Tanggulangin
Station on track
Stasiun Porong
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Bangil
Unknown route-map component "CONTgq" Unknown route-map component "ABZgr"
Ke Malang, Blitar
Continuation forward
Ke Banyuwangi

Kereta api Komuter Surabaya–Bangil adalah kereta api komuter yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia untuk melayani lintas Surabaya KotaBangil dan sebaliknya.

Sejarah[sunting | sunting sumber]

Kereta api Delta Ekspres saat beroperasi menggunakan KRD MCW 302 – tiba di Stasiun Surabaya Gubeng dari Sidoarjo/Porong, 2011

Kereta api berjenis kereta rel diesel (KRD) ini pertama kali diluncurkan pada 9 Februari 2004 dengan nama Delta Ekspres yang diresmikan oleh Presiden RI saat itu, Megawati Soekarnoputri[1]. Awalnya, ia beroperasi menggunakan KRD MCW 302.[2]

Untuk mendukung pengoperasian kereta api ini, maka PT KA membangun halte-halte di sepanjang jalan raya SurabayaSidoarjo pada letak yang strategis karena dekat dengan kawasan industri, penghubung antarmoda, dan lain-lain.

Dengan berlakunya grafik perjalanan kereta api (gapeka) 2017, kereta api ini berganti nama menjadi Komuter Surabaya–Porong (SuPor).[3] Untuk mendukung ketersediaan armada KRD, kereta api Komuter Surabaya–Porong beroperasi menggunakan Kereta Rel Diesel Indonesia (KRDI) dan terkadang dapat beroperasi menggunakan rangkaian kereta yang tidak terpakai—ditarik menggunakan lokomotif—apabila rangkaian KRDI mengalami gangguan teknis.[4]

Dengan berlakunya grafik perjalanan kereta api (gapeka) mulai tanggal 1 Desember 2019, lintas pelayanan kereta api ini diperpanjang hingga Stasiun Bangil.[5]

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

Berikut ini adalah jadwal perjalanan kereta api Komuter Surabaya–Bangil per 14 Juli 2020 (revisi Gapeka 2019).

Tanda "Ls" menunjukkan kereta api berjalan langsung di stasiun tersebut

Kereta api Komuter
Stasiun KA 391 KA 393 KA 395A
Datang Berangkat Datang Berangkat Datang Berangkat
Surabaya Kota - - 11.30 - 17.10
Surabaya Gubeng - 03.25 11.37 11.42 17.18 17.21
Wonokromo 03.32 03.34 11.49 11.52 17.28 17.30
Waru Ls 12.00 12.03 17.38 17.50
Gedangan Ls 12.10 12.13 17.56 17.58
Sidoarjo 03.56 03.59 12.23 12.39 18.07 18.10
Tanggulangin Ls 12.47 13.00 18.18 18.27
Porong 04.13 04.15 13.09 13.17 18.35 18.37
Bangil 04.29 - 13.31 - 18.51 -
Kereta api Komuter
Stasiun KA 392B KA 394 KA 396A
Datang Berangkat Datang Berangkat Datang Berangkat
Bangil - 05.35 - 14.00 - 19.50
Porong 05.49 05.53 14.14 14.16 20.03 20.05
Tanggulangin 06.01 06.03 14.24 14.30 20.11 20.13
Sidoarjo 06.10 06.17 14.38 14.43 20.21 20.49
Gedangan 06.26 06.28 14.53 14.56 20.59 21.08
Waru 06.34 06.50 15.03 15.30 21.14 21.17
Wonokromo 06.57 07.09 15.38 15.42 21.24 21.27
Surabaya Gubeng 07.15 07.17 15.50 15.55 21.34 21.37
Surabaya Kota 07.25 - 16.05 - 21.45 -

Galeri[sunting | sunting sumber]

Lihat pula[sunting | sunting sumber]

Referensi[sunting | sunting sumber]

  1. ^ "Mega Resmikan KA Komuter". Suara Merdeka. Semarang. 2004-02-10. Diarsipkan dari versi asli tanggal 2005-06-05. Diakses tanggal 2019-12-04. 
  2. ^ Rahardhi, Ignatius (2017-07-04). "Opini: Nasib Mengenaskan Kereta Api Komuter Daop 8". KAORI Nusantara. Diakses tanggal 2019-12-04. 
  3. ^ Bintang, Amri (2017-01-05). "Banyak Perubahan Jadwal KA, Inilah Bocoran Gapeka 2017". KAORI Nusantara. Diakses tanggal 2019-12-04. 
  4. ^ "Rangkaian KA Komuter Supor dan Susi Ganti Armada". Informasi Aktual. 2018-08-21. Diakses tanggal 2019-12-04. 
  5. ^ Arifin, Jawanto (2019-11-19). "Hore… Desember, Jalur KA Komuter Ditarget hingga Stasiun Bangil". Radar Bromo. Diakses tanggal 2019-12-04.